Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка для наблюдений Солнца от DayStarFilters: Quark- H-alfa в форм-факторе ЛБ  (Прочитано 19239 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Вначале на монтировку собирались повесить обе трубы, но для неё даже одной SW 80ED с Quark на борту при тех порывах ветра было много. Пришлось от этой затеи отказаться.

По "картинке" Lunt понравился намного больше, чем Coronado. Ярче, контрастнее, больше масштаб (в 9 мм окуляр). Но, в принципе, чего-то такого, что не видно в Coronado не показывает.

По удобству наблюдения Coronado вне конкуренции. Прекрасно стоит на самом легком штативе (и сам весит граммы). Труба Lunt требует уже чего-то понадежнее, но iOptron несет ее без проблем. Quark можно поставить на любую трубу, но в сборе легче Lunt все-равно не будет.

На этот раз солнечная батарея что-то не сработала, протуберанцы с ней не появлялись и мы решили переключится на БП, благо 220 В было под боком.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Аппроксимируя результат сравнения, хочу сказать, что Quark, по большому счёту показал ту же детализацию, что и Lunt. Вопрос был в основном в несоотносимых увеличениях. Ведь всем хорошо известно, что если при паршивом сиинге поставить малое увеличение, то тот же Сатурн/Юпитер станет достаточно резким, но детали будут мелкими. Тут то же самое. В Lunt мы вначале смотрели через 9 мм окуляр и Солнце было совсем маленькое, позже поставили 5 мм ортоскоп и появилась другая проблема - малый вынос зрачка и угол обзора как в замочную скважину. Безумно неудобно. Всё удовольствие от наблюдение свелось на нет.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Вместо 20 мм для Quark просился 32...40 мм окуляр как и рекомендует производитель. А для Lunt наоборот 5 мм с хорошим выносом зрачка.

Пока Quark не прогрелся от БП, протуберанцев не было видно вообще. В среднем положении ручки регулировки смещения полосы пропускания Quark`а светодиод как и положено загорелся зелёным через примерно 10 минут, хотя протуберанцы начали появляться уже через минуту. Но когда я отклонил регулятор в любое из крайних положений, то через более чем 10 минут светодиод не светился зелёным. В одном из крайних положений даже при красном светодиоде начал уменьшаться контраст.

Этот выход можно назвать прощупыванием почвы. Учтя все ошибки решили собраться в пятницу на 7:00 на том же месте, захватив более мощную монтировку и 1,25" окуляр на 32...40 мм.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Нужно сравнительное астрофото со всех трёх телескопов.
Я видел всё небо !

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Нужно сравнительное астрофото со всех трёх телескопов.

В этот раз не получилось сделать из-за технической неготовности.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Для Ланта возьмите хороший зум 8-24 и проверенную ЛБ.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
vilisvir, сделайте пожалуйста фотографию Quarkа снизу - хочу понять нужна ли ему 2"-диагональ?
Или там корпусом все закрыто и 1.25" за глаза?

ЗЫ. На вашем фото углядел, что у вас хромосферная версия: сверху надпись белым chromoshpere
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
vilisvir, сделайте пожалуйста фотографию Quarkа снизу - хочу понять нужна ли ему 2"-диагональ?
Или там корпусом все закрыто и 1.25" за глаза?
Может устанавливаться как в 1,25" так и в 2".

Сегодня, 20 июля в 7:00 на набережной Днепра, возле речного вокзала состоялась очередная солнечная тротуарка, нацеленная на тестирование 3-х систем: PST Coronado 40 mm, Lunt 60 mm и Quark + SW 80ED. В качестве технического обеспечения было: монтировка HEQ-5 SynTrek и астрокамера QHY-5 с Т-адаптером под 1,25".

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
В качестве столика использовали поддон от торговой конструкции. От Солнца укрывались саваном. Для визуала в Lunt устанавливали 4 мм окуляр Synta 58 град, в Quark 20 мм DS SWA 70 град. Но даже при этом, увеличение в Quark было немного больше. Через камеру разница в масштабе была огромна. Всё таки для комфортного наблюдения в Quark нужен 1,25" 32...40 мм окуляр.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Поскольку у меня версия Quark заточенная под протуберанцы, то основным объектом наблюдения были они. Грануляцию исследовали по остаточному принципу.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Очень много времени ушло на осваивание настроек программы, поиска оптимальных значений яркости/контрастности/гаммы для режима протуберанцев и грануляции. В случае с Quark сложность была ещё и в большом увеличении и усиливающейся турбулентности, т.к. он был 2-м на очереди и к тому моменту уже прошло полтора часа и Солнце заметно сильнее начало жарить. Всё это мешало попасть в фокус.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Периодически к нам подходили бобры: местный охранник (который обещал мне чашечку чёрного чая, если я покажу ему Луну :) ), велосипедисты и строители. Даже одна моя знакомая случайно там проходила на работу.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
 :P

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Поскольку время от нас безжалостно убегало, сделать фото на Coronado просто не успевали. Но в визуале было и так понятно, что это самый "слабый" инструмент. Контрастность протуберанцев обеспечивается только по центру поля. Ближе к краю они полностью гаснут. В достоинство этому инструменту можно приписать полную автономность, компактность и возможность установки на простой фото-штатив.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Поскольку на этот раз монтировка была более жёсткая, это дало возможность сделать визуальные анализы. Опять таки, если сделать скидку на некоторое несоответствие масштабов, поймав наилучший контраст с помощью ручки нагрева эталона Quarka, аппроксимируя полученный результат и пришёл к выводу, что системы во многом подобны по возможностям и эффекту.

На нижнем фото инновационный способ "ловли" Солнца с помощью денег. Вот только купюры подгорают  :D

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Астрофото, сделанное через 4 мм окуляр Synta 58 град и Coronado.
Результаты видеосъёмки будут выложены позже...

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Поступили ролики снятые сегодня утром http://www.ex.ua/182223299109

Серия (1_00000 - 1_00011) + (2_00007 - 2_00011) - протуберанец, LS60THa В1200 + QHY-5
Серия (1_00012 - 1_00019) + (2_00000 - 2_00006) -  грануляция, LS60THa В1200 + QHY-5

Серия (3_00000 - 1_00008) - протуберанец,  Quark + QHY-5
Серия (3_00009 - 1_00013) - грануляция,  Quark + QHY-5

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Несколько слов оботснятом материале. Поскольку никто из присутствующих не является астрофотографом, тем более планетным, то и навыков работы с данным оборудованием и камерой мы не имеем. К тому же выяснилось, что на одной из оптических плоскостей Quark`а, которая находится в фокальной плоскости, находилась пыль, которая видна на отснятом материале. Ещё можно заметить вертикальные дугообразные полосы, которых в визуале нет.

Просьба ко всем, кто умеет работать с отснятым материалом - произведите процедуру сложения и представьте полученный результат на обозрение публики.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
на одной из оптических плоскостей Quark`а, которая находится в фокальной плоскости, находилась пыль
Еще отмечают конденсацию влаги внутри
http://solarchat.natca.net/viewtopic.php?uid=638&f=4&t=11941&start=0
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Обработал на скорую руку ролик с грануляцией с Кварка. Просьба не пинать, астрофото Солнца обрабатываю впервые. Кадров в ролике очень мало (всего 71 !).
Я видел всё небо !