Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка для наблюдений Солнца от DayStarFilters: Quark- H-alfa в форм-факторе ЛБ  (Прочитано 19234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Наверное их для Марса сделали. 38 градусов по Цельсию у нас летом бывает каждый второй день. В тени. А под Солнцем конечно много больше.

Петелье вам в помощь.  Захочешь наблюдать и не такое сделаешь.   В конце концов эталон можно и в тени держать - это совсем не сложно.
Ну и в остальное время у вас можно наблюдать,  а у нас не всегда.  5С это у нас еще в декабре бывает,  редко в январе и первые две недели февраля.
Так что тоже выпадает кусок времени года,  правда,  в это время если ясно - то жутко холодно,  вплоть до -15С на солнце.
Но для круглогодичных наблюдений Солнца (у нас)  хватает Lunt-товских и коронадовских фильтров.

А они,  конечно, не для Марса делают,  а для себя любимых.  У них в основном климат помягче нашего.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Приехала ко мне недавно эта штуковина из штатов.

Дело было так: захотел как-то мой друг из Черкасс (Украина), для проведения днём креационистских астрономических тротуарок (всего мы уже с ним провели 3 шт) прикупить что-то вроде PST Coronado. Он же, не имея познаний в астрономии, полностью в выборе полагался на меня. Я, в свою очередь, будучи членом киевского клуба Астрополис и имея с того скидку в спонсорском астромагазине 12,5% обратился к его учредителю Михаилу Бондаренко. При ограниченном бюджете были перебраны варианты нового PST Coronado 40 мм и возможного выброса на вторичный рынок PST Coronado 60 мм, после чего Бондаренко предложил этот Quark

С одной стороны как-то стрёмно было, хотелось что-то проверенное, но с другой подкупала возможность без лишних выкрутасов установить этот фильтр на любой инструмент и лучший показатель пропускания - 0,5Å, против 1Å у PST Coronado. Подкупала и относительная доступность - 995$, что с растоможкой, доставкой и интересом астромагазина выросло до 1390$. Примечательно, что продажи стартовали только через 3 недели! Позже Михаил сказал, что это будет 1-й Кварк на территории Украины (а может и СНГ, если нет, то опровергните)  :)

Этот фильтр существует в 2-х вариантах исполнения: 1.Заточенный под хромосферу; 2.Заточенный под протуберанцы. Поскольку заказчик "требовал" в 1-ю очередь протуберанцы, то был выбран именно этот вариант (к слову, хромосферу он, естественно, тоже показывает, но не так хорошо, как заточенный под неё вариант.

Теперь, собственно о приборе. Приехал он в картонной коробке, вложенный в полиэтиленовый кофр будучи завёрнутый в своюочередь в вспененный полиэтилен. По ощущением добротная алюминиевая штуковина, очень точно фрезерованная, гладко и красиво анодированная в разные цвета.

В комплекте идёт БП на 5 В, 1,8 А. Ещё до покупки я спросил у Михаил зачем он. На мой вопрос он ответил, что для охлаждения. Но ознакомившись с инструкцией я в этом сомневаюсь. Нет никаких вентиляционных отверстий и намёков на элементы Пельтье. Пока пришёл к выводу, что он нужен лишь для смещения диапазона +/- 0,5 Å (производится ручкой на корпусе прибора, вращающиеся со щелчками. Каждый щелчёк - смещение на 0,1 Å), который, к слову, происходит не сразу, а как написано в инструкции в течении 10 мин, когда светодиод зажжётся зелёным цветом. Это делается, если изображение не достаточно контрастное.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мы тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117364.0.html  выяснили что там наоборот нагрев а не охлаждение. А блок питания на самом деле зарядник . Там должны быть аккумуляторы.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Сам фильтр раскручивается абсолютно без проблем на составляющие не сложнее чем бомба из фильма Сталкер  ;D

В инструкции написано, что при использовании объективов до 80 мм и монтировок без ведения, можно не использовать IR/UV-фильтров. Но вот если по-более, то настоятельно рекоммендуют. у меня же 110ED, а фильтра нет. Но я всё же рискнул и дал 1-й свет, хоть и не на долго. Завёл около 12:00, т.к. раньше Солнце было недоступно из моего окна, а мне надо было спешить по делам и на улицу не было времени идти. Фокусёр оказался практически полностью задвинут во внутрь, оставалось 5 мм хода, независимо от типа окуляра. Использовал в основном окуляр DS SWA 20 мм 70 град., на других и без того безумная турбулентность не давала эстетической картинки. Хотя в инструкции рекомендуют 25 - 40 мм. Солнышко оказалось приятного малинового цвета :) Сразу же бросилось в глаза необнородность поверхности хромосферы и богатые детали возле пятен. По лимбу отчётливо были видны столь ожидаемые протуберанцы! Аж дух захватывало... Даже при недофокусировке была видна неоднородность хромосферы и грануляции, настолько велик был контраст.

К сожалению, у меня нет никаких переходников и колец к фотоаппарату, поэтому привожу только одно фото, прямо через фильтр без окуляра, в поле котороно попалао пятно. По фото можно оценить только цвет, не более  :)

Но поскольку жизнь диктовала свои условия, я был вынужден свернуть наблюдения :'(

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Глянцевые бумажки и 5-ти летняя гарантия  ::)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Инструкция, ч.1

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Инструкция, ч.2

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Инструкция, ч.3

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Мы тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117364.0.html  выяснили что там наоборот нагрев а не охлаждение. А блок питания на самом деле зарядник . Там должны быть аккумуляторы.

Спасибо за важное дополнение!

p.s. Не видел эту тему. Знал бы - не создавал новую.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 155
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Объединил темы

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Хотелось бы посмотреть на фото солнца с протуберанцами, но сделанное более профессионально - обработанный ролик или серию. Ну и до сих пор гложет вопрос - есть там батарейки или он работает только от внешнего источника.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Хотелось бы посмотреть на фото солнца с протуберанцами, но сделанное более профессионально - обработанный ролик или серию. Ну и до сих пор гложет вопрос - есть там батарейки или он работает только от внешнего источника.

В комплекте только БП с кучей вилок под разные розетки. Больше никаких аксессуаров в комплекте не идёт. В Киеве могу встретится с каким-то астрофотографом и дать ему сделать фото на его оборудовании.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
можно не использовать IR/UV-фильтров
что под этим подразумевается? полноапертурный фильтр на объектив? и еще -вы блок питания включали в сеть или он автономный -с возможностью зарядки? окуляры туда только 1,25' встанут или 2 тоже пойдут?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Поздравляю с покупкой. Наверняка один из первых в СНГ. ;) + за детальный обзор (но ждём конечно же теста по наблюдениям и астрофото).

Цитата
В Киеве могу встретится с каким-то астрофотографом и дать ему сделать фото на его оборудовании.
Будьте добры !
Я видел всё небо !

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ

можно не использовать IR/UV-фильтров
что под этим подразумевается? полноапертурный фильтр на объектив? и еще -вы блок питания включали в сеть или он автономный -с возможностью зарядки? окуляры туда только 1,25' встанут или 2 тоже пойдут?

* Производитель рекомендует IR/UV-фильтр, устанавливаемый на диагональ (Вы можете это прочитать на тех фото инструкции, что я привёл);
* Без БП тоже показывает. Питание нужно, как я понял, для смещения полосы просмотра;
* Окулярный узел только под 1,25".

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Хороший отчёт и буду ждать фото  :)
И ещё вопрос - хватит ли яркости если применить биноприставку?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Я вот только не очень понял, на диагональ можно ставить любой IR/UV-фильтр, или только из линейки, представленной на их сайте?

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Хороший отчёт и буду ждать фото  :)
И ещё вопрос - хватит ли яркости если применить биноприставку?

Яркости там придостаточно! Когда я снимал через фильтр, то ставил выдержку 1/4000 при F/10 и ISO 800.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если будет возможность проверить с биноприставкой, то интересно узнать, как эта система будет показывать тонкие детали в протуберанцах. Например в связке ПСТ + ТАЛ 100 отлично показываются детали при большом увеличении. У меня при применении бинки уже немного замыливаются . Но у меня Солармакс 60 и бф 15 на АПО 80.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Хотелось бы посмотреть на фото солнца с протуберанцами, но сделанное более профессионально - обработанный ролик или серию.
Интересно было бы увидеть сравнение с солармакс.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D