Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Световод из оптоволокна  (Прочитано 4923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Световод из оптоволокна
« : 12 Мар 2014 [22:17:41] »
Возможно ли  установить на "выход"  телескопа жгут из оптоволокна ? Этот жгут будет принимать свет на выходе из телескопа, и теоретически его можно вывести куда угодно.
А уже на выходе из него поставить окуляр.Или наоборот, перед входом в него.
 Это можно применить например в бинокуляре, чтобы свести окуляры на межрачковое расстояние без применения призм.
Возможно ли это с точки зрения оптики?

На рисунке черным цветом показан бинокуляр, а красным световоды из жгутов оптоволокна


теоретически, наверное, диаметр нитей оптоволокна должен быть как можно меньшим для большего разрешения
« Последнее редактирование: 15 Мар 2014 [17:48:16] от Starк »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #1 : 12 Мар 2014 [22:51:57] »
Оно того не стоит - коэффициент ввода в любом случае меньше единицы, а на выходе придётся иметь дело с собственной, с гауссовой аподизацией, числовой апертурой. Поэтому для бинокля не стоит - лучше пару качественных, желательно высокоотражающих, зеркал в системе Матсумото.

Широкое применение световоды находят в таких системах как спектрографы - как для сведения многих объектов на общую щель, так и в последнее время в качестве диспергирующих элементов - набор одномодовых волокон с заданной разностью хода действует как высокоэффективная дифракционная решётка с отличной концентрацией в легко задаваемом порядке - просто изменением шага длины соседних волокон. На эту тему в "Новостях оптики и фотоники" была статья года полтора-два назад, весьма доступная (что естественно для глянцевого журнала) и познавательная.

Starк

  • Гость
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #2 : 12 Мар 2014 [23:06:02] »
Оно того не стоит - коэффициент ввода в любом случае меньше единицы, а на выходе придётся иметь дело с собственной, с гауссовой аподизацией, числовой апертурой. Поэтому для бинокля не стоит - лучше пару качественных, желательно высокоотражающих, зеркал в системе Матсумото.
зеркала не всегда подходят из за фокусного,
по замыслу, световод просто транслирует картинку, не изменяя фокусного :)
  была идея к двум добам 16"(точнее, Талам 200к ;) ) или к одному, а к фокусеру шланг :)
« Последнее редактирование: 12 Мар 2014 [23:21:02] от Starк »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #3 : 13 Мар 2014 [01:52:12] »
С Добами 16" достаточно всего одного зеркала на канал + Паракорр и можно наблюдать с несильно хоботными окулярами. Коррестор ES вообще можно пополам ломать и с ES 100-градусными пользовать, судя по фоткам.

А с 200К всё тоже просто - зеркало на морковку, Нэсмита по классике, а потом ещё одно - оси свести.

В таких простых случаях не нужно мудрить и лепить горбатого - достаточно просто здраво подумать!

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #4 : 13 Мар 2014 [05:36:57] »
ещё основное  сам световод должен  быть соорентированн  на входе  и выходе те  пучек  тонких  нитей как  пиксели  по всему  экрану 
луна шустрая

Starк

  • Гость
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #5 : 13 Мар 2014 [07:57:33] »
В таких простых случаях не нужно мудрить и лепить горбатого - достаточно просто здраво подумать!
меня интересует сама возможность такого девайса
ещё основное  сам световод должен  быть соорентированн  на входе  и выходе те  пучек  тонких  нитей как  пиксели  по всему  экрану 
понятное дело.вопрос, какая максимальная плотность возможна при укладке волокна в жгут,его угол изгиба, потери света
Кстати, если угол изгиба волокна позволяет, возможно создать оборачивающую систему,размещая края волокна в жгуте не параллельно, а зеркально
« Последнее редактирование: 13 Мар 2014 [08:09:11] от Starк »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #6 : 13 Мар 2014 [09:44:25] »
меня интересует сама возможность такого девайса
Возможность есть, целесообразности нет...
Кстати, если угол изгиба волокна позволяет, возможно создать оборачивающую систему,размещая края волокна в жгуте не параллельно, а зеркально
Так делают в ПНВ, но там с количеством света на выходе нет проблем, ЭОП даёт его с запасом. А вот всё что раньше, там без шуток, т.к. всё упирается в квантовую эффективность фотокатода и шумовые характеристики МКП.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #7 : 13 Мар 2014 [10:50:27] »
Цитата
Оно того не стоит - коэффициент ввода в любом случае меньше единицы, а на выходе придётся иметь дело с собственной, с гауссовой аподизацией, числовой апертурой. Поэтому для бинокля не стоит - лучше пару качественных, желательно высокоотражающих, зеркал в системе Матсумото.

Широкое применение световоды находят в таких системах как спектрографы - как для сведения многих объектов на общую щель, так и в последнее время в качестве диспергирующих элементов - набор одномодовых волокон с заданной разностью хода действует как высокоэффективная дифракционная решётка с отличной концентрацией в легко задаваемом порядке - просто изменением шага длины соседних волокон. На эту тему в "Новостях оптики и фотоники" была статья года полтора-два назад, весьма доступная (что естественно для глянцевого журнала) и познавательная.
Умеете Вы объяснять :)
Ничего не выйдет, имхо, поскольку поле зрения будет очень маленьким. Отойдите от окуляра на пол метра и увидите, что получится, со световодом будет та же петрушка.
Например выходной зрачек 7мм, отойдя от окуляра на расстояние в 2 раза больше расчетного выноса зрачка (со световодом или без) угловой размер зрачка уменьшится в 2 раза, а угловой размер изображения, скажем планеты, останется таким же, соответственно поле зрения уменьшится в 2 раза. И мудрить ничего не надо.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2014 [10:55:42] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Световод из оптоволкна.
« Ответ #8 : 13 Мар 2014 [13:31:29] »


А с 200К всё тоже просто - зеркало на морковку, Нэсмита по классике, а потом ещё одно - оси свести.

В таких простых случаях не нужно мудрить и лепить горбатого - достаточно просто здраво подумать!
Будет очень неудобно смотреть с прямыми осями. И паразитный свет полностью не блокируешь. А попытка добавить зенитные призмы сильно ограничит линейные поля окуляров.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #9 : 14 Мар 2014 [10:05:56] »
Я пытался ваять световоды из-за наличия невостребованных оптоволокн, однако не могу себе представить, как вручную сделать жгут из миллиона волокн. Или существуют какие-то готовые жгуты?

Starк

  • Гость
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #10 : 14 Мар 2014 [10:14:01] »
вручную нереально! насчет готовых не знаю, может надо патентовать пока не поздно ;)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #11 : 14 Мар 2014 [10:40:25] »
Первое попавшееся:

http://mi-kron.narod.ru/student/txt/endos/endos_03_03_01.htm

http://www.omtex.ru/lib/p_docinfo.php3?uid=6&num=3

И, пожалуйста, не ленитесь пользоваться поиском.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Starк

  • Гость
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #12 : 14 Мар 2014 [10:48:01] »
И, пожалуйста, не ленитесь пользоваться поиском.
к чему эти упреки...и какое минимальное сечение существует(я этого не нашел)?

Оффлайн Биссимбай

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Биссимбай
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #13 : 14 Мар 2014 [13:20:04] »
Существует стандартное сечение одномодового волокна 9 микрон сердцевина /125 микрон по оболочке. Для многомода соответственно 50/125. Это из того, что можно свободно купить в любом количестве.
SW 2001

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #14 : 14 Мар 2014 [13:55:25] »
Топикстартер упорствует, хотя уже несколько человек доказали неработоспособность идеи. Starк, может Вы не все рассказали про свою концепцию?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #15 : 14 Мар 2014 [17:26:06] »
в толстых  кабелях что между  домами натягивають  1 жила  и довольно толстая  у медиков типа катетеров  уже готовое мона найти  спучкованно  и отшлифованно
луна шустрая

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #16 : 14 Мар 2014 [20:19:19] »
Цитата
Оно того не стоит - коэффициент ввода в любом случае меньше единицы, а на выходе придётся иметь дело с собственной, с гауссовой аподизацией, числовой апертурой. Поэтому для бинокля не стоит - лучше пару качественных, желательно высокоотражающих, зеркал в системе Матсумото.

Широкое применение световоды находят в таких системах как спектрографы - как для сведения многих объектов на общую щель, так и в последнее время в качестве диспергирующих элементов - набор одномодовых волокон с заданной разностью хода действует как высокоэффективная дифракционная решётка с отличной концентрацией в легко задаваемом порядке - просто изменением шага длины соседних волокон. На эту тему в "Новостях оптики и фотоники" была статья года полтора-два назад, весьма доступная (что естественно для глянцевого журнала) и познавательная.
Умеете Вы объяснять :)
Ничего не выйдет, имхо, поскольку поле зрения будет очень маленьким. Отойдите от окуляра на пол метра и увидите, что получится, со световодом будет та же петрушка.
Например выходной зрачек 7мм, отойдя от окуляра на расстояние в 2 раза больше расчетного выноса зрачка (со световодом или без) угловой размер зрачка уменьшится в 2 раза, а угловой размер изображения, скажем планеты, останется таким же, соответственно поле зрения уменьшится в 2 раза. И мудрить ничего не надо.
Как-то крутил эндоскоп или как это называется, для технической диагностики всяких железяк, прикольная вещь. Но давно это было, лет двадцать назад. Качество картинки неплохое. Но вот насколько это пригодно для астрономии не скажу. Сколько я понимаю, зеркало проектирует картинку на срез жгута, а рассматривается через окуляр на выходе. Так что никакого уменьшения поля зрения не будет. За КПД не знаю.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 474
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #17 : 14 Мар 2014 [21:27:43] »
Я пытался ваять световоды из-за наличия невостребованных оптоволокн, однако не могу себе представить, как вручную сделать жгут из миллиона волокн. Или существуют какие-то готовые жгуты?
Cуществуют. Ключевое слово---> " с ориентированной укладкой волокна".  Вручную уложить даже не пытайтесь   :-X

Starк

  • Гость
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #18 : 15 Мар 2014 [09:11:10] »
Как-то крутил эндоскоп или как это называется, для технической диагностики всяких железяк, прикольная вещь. Но давно это было, лет двадцать назад. Качество картинки неплохое. Но вот насколько это пригодно для астрономии не скажу. Сколько я понимаю, зеркало проектирует картинку на срез жгута, а рассматривается через окуляр на выходе. Так что никакого уменьшения поля зрения не будет. За КПД не знаю.
это фиброскоп - эндоскоп с оптоволоконным световодом,
значит, таки умеют складывать параллельно волокна ;D

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Световод из оптоволкна
« Ответ #19 : 15 Мар 2014 [10:37:32] »
Вручную уложить даже не пытайтесь
Я больше не буду. :)
В любом случае оптический жгут разобьёт изображение на пиксели, как и любая матрица. Не вижу смысла передавать такое изображение именно оптическим способом.