Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще один тест  (Прочитано 14963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Еще один тест
« Ответ #120 : 23 Дек 2005 [11:25:01] »
Если так почитать, то 4 градуса перед любительским 250мм колышать слой воздуха как ураган. Что тогда делать нашему 6м БТА?  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Еще один тест
« Ответ #121 : 23 Дек 2005 [11:29:57] »
На картинке показана турбуленция воздуха перед главным зеркалом обычного ньютона  при дельте больше приемлемой:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Еще один тест
« Ответ #122 : 23 Дек 2005 [11:31:37] »
Вообще-то, достало то, что если кто-то успел опубликовать сообщение в перерыве между последним и ответом на него, то картинка не вставляется... >:(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Еще один тест
« Ответ #123 : 23 Дек 2005 [11:45:34] »
Это все картинки из одной статьи S&T? Может тогда все же лучше кинуть ее полностью в Инет, если они уже проводили полный эксперимент и анализ. Я не читал, да и многие тоже, что тут копья ломать, если там все объяснено.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Еще один тест
« Ответ #124 : 23 Дек 2005 [11:55:27] »
На левом графике приведена кривая охлаждения 6"-го зеркала с начальной дельтой в 10 градусов при практически нереальных условиях - то есть, когда температура за ночь  не изменяется. И то при этом должно пройти более часа, чтобы разница температур стала более-менее приемлемой.

Iskandar,
не большое но важное уточнение - градус градусу рознь, там по вертикали фаренгейтный градус отложен, а не цельсовский. Разница почти в 2 раза. Формула пересчетная F=(C-32)*9/5.

Ernest

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #125 : 23 Дек 2005 [11:57:56] »
Цитата
При применении материалов типа Пирекс и др ничего нигде коробить не будет
Насколько я помню, пирекс (ЛК5 если не ошибаюсь) имеет всего вдвое меньший коэффициент теплового расширения по сравнению с типовым кроном. Так что это совсем не панацея (в отличие от кварца или ситалла).
Цитата
Основной действующий фактор - турбуленция
Думаю, не всегда. Это противоречит некоторым фактам, например, которые приводит Сикорук. Да и текущему тесту - тепловые токи, думаю, были примерно одинаковы в полуоткрытых трубах Клевцова и Ньютона. Кроме того эти токи дают несимметричную картинку во внефокалах (с рисунком вроде замочной сважины). В более тонких визуальных тестах я видел "подвернутый край" (опять-же радиально симметричная ошибка) в своем Ньютоне через час-полтора после того как все внешине проявления внутренних градиентов в трубе уже уходили совершенно.

Любопытно - я как-то экперементировал со своим Ньютоном и обнаружил, что хорошая теполоизоляция цилиндрической поверхности зеркала (1-2 см ваты) в Ньютоне в сочетании с открытым задним торцем оправы сводит радиально-симметричное "коробление" почти к нулю и тогда, действительно, остается дождаться успокоения внутренней турбуленции.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2005 [12:00:03] от Эрнест »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Еще один тест
« Ответ #126 : 23 Дек 2005 [12:19:39] »


И еще в этой же статье есть графики и для 6-8" гз Ньютона - они абсолютно такие же - то есть апелирование к тому, что меньший диаметр имеет большую скорость охлаждения неуместно! Процесс в принципе идентичный!   

Процесс,  и должен быть идентичным.  Это же один и тот же процесс.  Но только совсем неграмотный человек может заявить,  что скорость остывания маленького предмета и большого одинакова.  Площадь отвода тепла растет пропорционально второй степени размера,  а масса передмета (и его теплоемкость) - пропорционально третьей степени.  Азбучные истины!  Я в шоке!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Еще один тест
« Ответ #127 : 23 Дек 2005 [12:22:02] »
Цитата
ри применении материалов типа Пирекс и др ничего нигде коробить не будет
 

Любопытно - я как-то экперементировал со своим Ньютоном и обнаружил, что хорошая теполоизоляция цилиндрической поверхности зеркала (1-2 см ваты) в Ньютоне в сочетании с открытым задним торцем оправы сводит радиально-симметричное "коробление" почти к нулю и тогда, действительно, остается дождаться успокоения внутренней турбуленции.
А это кстати очень интересное наблюдение, то есть если теплоизолировать зеркало по торцу, одновременно по сути отделив заднюю поверхность ГЗ от внешней то можно получить положительный результат?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Еще один тест
« Ответ #128 : 23 Дек 2005 [12:28:51] »
Iskandar,
не большое но важное уточнение - градус градусу рознь, там по вертикали фаренгейтный градус отложен, а не цельсовский. Разница почти в 2 раза. Формула пересчетная F=(C-32)*9/5.
Согласен, но я думал, что то, что шкала дана в градусах Фаренгейта, и так видно, а пересчитать её в Цельсий нетрудно.
Кстати, из опыта наблюдений с принудительным охлаждением 470-мм Клевцова, которое мы проводили втроем (Vladim, mvp и Iskandar) в феврале этого года при температуре воздуха, понижавшейся за ночь от -26 до -31 по Цельсию, изображение Сатурна стабилизировалось начиная с дельты примерно 3,2 градусов (наших ;)), что соответствует примерно 5,8 "ихних".
Минимальная дельта, которой мы добились на главном зеркале, была 2,3 "наших" градуса, то есть немного меньше 4,2 "их". (Вот только про корректор мы тогда подзабыли - он так заиндевел, что непонятно было, как мы под конец наблюдений хоть что-то видеть могли... ;D)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Еще один тест
« Ответ #129 : 23 Дек 2005 [12:29:30] »

При применении материалов типа Пирекс и др ничего нигде коробить не будет. Даже при дельте 50 град!     

Будет,  да еще как будет!  Даже ситалловые зеркала отстаивают при их исследовании!  Тут и форму нужно видеть именно ту,  что есть и
фактор турбулентности.
А к зеркалу из пирекса приложить на несколько секунд палец и потом посмотреть что на поверхности будет.  А на поверхности немедленно  образуется бугор в месте касания,  который постепенно уходит.

И при гораздо меньшей, чем 50 С дельте проявляется так называемый эффект края - когда зеркало остывает.  И тут уже и турбуленция не так велика,  а завал на краю все еще есть. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Еще один тест
« Ответ #130 : 23 Дек 2005 [12:30:44] »


И еще в этой же статье есть графики и для 6-8" гз Ньютона - они абсолютно такие же - то есть апелирование к тому, что меньший диаметр имеет большую скорость охлаждения неуместно! Процесс в принципе идентичный!   

Процесс,  и должен быть идентичным.  Это же один и тот же процесс.  Но только совсем неграмотный человек может заявить,  что скорость остывания маленького предмета и большого одинакова.  Площадь отвода тепла растет пропорционально второй степени размера,  а масса передмета (и его теплоемкость) - пропорционально третьей степени.  Азбучные истины!  Я в шоке!
Речь идет лишь о скорости оставания одинаковых по форме предметов , а здесь главный фактор именно разница температур - то есть движущая сила процесса. Именно она и теплоемкость воздуха, а по сути не площадь и вес ГЗ являются факторами ограничиваючими скорость процесса.
НУ А В ШОКЕ ТЫ ПОЧТИ ВСЕ ВРЕМЯ ;D ;D ;D Удивлятся перестал!

Ну по второму вопросу ответ простой - не коробление, а турбулентность является наиглавнейшим врагом. Влияние коробления на разницах 4 град уже вполне допустимы, наблюдениям,  как турбуленция, это не мешает  
« Последнее редактирование: 23 Дек 2005 [12:34:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Еще один тест
« Ответ #131 : 23 Дек 2005 [12:31:36] »

Именно при дельтах около 2.5 град удавалось выставлять на Клевцове увеличения вплоть до 1500-2000х по тому же Юпитеру,

Ниасилил я этого!  Должно быть сон такой был.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Еще один тест
« Ответ #132 : 23 Дек 2005 [12:38:55] »

Речь идет лишь о скорости оставания одинаковых по форме предметов , а здесь главный фактор именно разница температур - то есть движущая сила процесса. Именно она и теплоемкость воздуха, а по сути не площадь и вес ГЗ являются факторами ограничиваючими скорость процесса.
НУ А В ШОКЕ ТЫ ПОЧТИ ВСЕ ВРЕМЯ ;D ;D ;D Удивлятся перестал!



Так вот,  грамотный ты наш,  при одинаковой форме предмета и при одинаковом материале этого предмета,  малый предмет будет остывать быстрее.  Я уже написал что от чего и в какой степени зависит.  Если ты споришь - в школу,  в вечернюю.   ;D 
И конечно,  ты постоянно меня шокируешь уровнем твоей безграмотности.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Re: Еще один тест
« Ответ #133 : 23 Дек 2005 [13:45:36] »
Цитата
если теплоизолировать зеркало по торцу, одновременно по сути отделив заднюю поверхность ГЗ от внешней то можно получить положительный результат
Я вероятно не очень удачно выразился - как будто помогала теплоизоляция края зеркала (внешнего диаметра).

И еще прошу прощения - я тут в теме немного похозяйничал, потер, как мне показалось лишнее
« Последнее редактирование: 23 Дек 2005 [14:07:49] от Эрнест »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Еще один тест
« Ответ #134 : 23 Дек 2005 [16:13:55] »

Речь идет лишь о скорости оставания одинаковых по форме предметов , а здесь главный фактор именно разница температур - то есть движущая сила процесса. Именно она и теплоемкость воздуха, а по сути не площадь и вес ГЗ являются факторами ограничиваючими скорость процесса.
НУ А В ШОКЕ ТЫ ПОЧТИ ВСЕ ВРЕМЯ ;D ;D ;D Удивлятся перестал!



Так вот,  грамотный ты наш,  при одинаковой форме предмета и при одинаковом материале этого предмета,  малый предмет будет остывать быстрее.  Я уже написал что от чего и в какой степени зависит.  Если ты споришь - в школу,  в вечернюю.   ;D 
И конечно,  ты постоянно меня шокируешь уровнем твоей безграмотности.

Еще раз по теории действительно при одинаковом соотношении диаметра к толщине зеркало Д150мм будет остывать примерно в три раза быстрее, чем зеркало Д450мм, но если проанализировать приведенные графики то как ни странно время остывания зеркал 12.5" и 6" при дельте 10 град примерно одинаково - а причин здесь множество от диаметра трубы до параметров пограничного слоя.
Ну а тебя я конечно понимаю тяжело быть старым, сварливым и больным!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Еще один тест
« Ответ #135 : 23 Дек 2005 [17:13:26] »

И конечно,  ты постоянно меня шокируешь уровнем твоей безграмотности.
Ну а тебя я конечно понимаю тяжело быть старым, сварливым и больным!
    Братцы, ну ни как вы не можете друг без друга. Если один другого не тяпнет - день прошёл зря!
   А как будем охлаждать серийного "Клевцова"?





Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Еще один тест
« Ответ #136 : 23 Дек 2005 [18:13:26] »
 А как будем охлаждать серийного "Клевцова"?

Алексей! Лев уже серьезно озадачился этим вопросом. И во многом благодаря настойчивым рекомендациям Владимира…

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Еще один тест
« Ответ #137 : 23 Дек 2005 [18:26:30] »
Предлагаю НПЗ выпускать простейший кулер - компьютерный вентилятор 80х80 с адаптером под посадку 2".Стоить будет копейки, а многие разговоры недовольных капризных покупателей прекратятся.

Олег.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Еще один тест
« Ответ #138 : 23 Дек 2005 [18:27:25] »
Цитата
А как будем охлаждать серийного "Клевцова"?

Мне кажется не телескоп, а проблема сильно перегрета. Все графики S&T и проверки озвученные здесь  говорят нам, что достаточно 2 часов естественного остывания при начальной дельте 30 гр, что бы дельта в последующем стала приемлимой, как для фото так и визуальных наблюдений. Хотя идея с вентилятором вполне может быть внедрена для ускорения процесса. Все шикарные фото в Инет получены далеко не всегда при дельте =0, да и вообще смог этого кто-то добится, сам астроном и предметы окружающие тоже выделяют тепло, может еще Астронома охладим до - окружающего воздуха ;D.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Еще один тест
« Ответ #139 : 23 Дек 2005 [18:28:41] »
   Толя! Тоже голову ломаю над этим вопросом. Некоторые Володины предложения мы обсуждали, только вот мне они не совсем подходят, т.к. на сколько Вы знаете, моя труба закрыта плёнкой и внутренний обдув уменя не пройдёт.