Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Венера  (Прочитано 284261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #180 : 17 Мая 2007 [02:04:26] »
Снял авишку с двумя поляроидами, вот что получилось...

Алексей, присоединяюсь к Tony. Пожалуйста,  расскажите нам подробно про ваше оборудование и процесс обработки в числах. Изображение без информации о том как оно было получено рождает слишком много вопросов.

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Венера
« Ответ #181 : 18 Мая 2007 [14:58:56] »
    Я прошу у всех прощения, просто некогда было отвечать - сначала командировка, затем работа...
    Теперь по сути. Там, где написано "облака стали отчётливее" как раз и есть одиночный кадр, снятый цифромыльницей Canon Powershot Pro1 через самодельный "Ньютон" 150/750мм. С авишками ничего толкового не получалось и я решил поснимать одиночными кадрами, поставив аппарат на серийную съёмку. Снимал в джипеге с максимальным качеством, т.к. рав слишком дорго записывается на флешку и венера успевает убежать из поля зрения окуляра. Наснимал 100 кадров и решил сложить в регистаксе. Но если на некоторых отдельных кадрах просматривались детали, то после сложения они исчезли полностью. Отобрал 5 самых "детальных" кадра и опять сложил - облака стали просматриваться, но как-то неуверенно. Тогда я взял самый лучший кадр, загнал его в фотошоп и обработал там до получения того резульмата, который вы видели. Применил сначала шумодав NeatImage, затем фильтр Unsharp Mask с 25pix (это зависит от разрешения снимка). Диск планеты специально не ровнял чтобы не подгонять под идеальный результат.
   
Алексей

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Венера
« Ответ #182 : 18 Мая 2007 [15:36:14] »
Снял авишку с двумя поляроидами, вот что получилось...

Алексей, с предыдущим снимком понятно. Можно поподробнее, как вы получили и обработали вот этот последний снимок Венеры (с двумя поляроидами) ?

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Венера
« Ответ #183 : 18 Мая 2007 [16:32:42] »
Снял авишку с двумя поляроидами, вот что получилось...
Алексей, не забывайте указывать условия получения снимка, дату и время. Как обрабатывался AVI?
И еще, очень бы хотелось увидеть одиночный необработанный кадр...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Венера
« Ответ #184 : 18 Мая 2007 [16:47:36] »
Закончил обрабатывать съемки от 9 мая.
Все условия есть на картинке. Добавлю, что для получения изображения в каждом цветовом канале отбиралось ~800 из 10000 кадров. Совмещение, сложение и вейвлеты - в Registax 4, уровни и совмещение в цветное изображение - в фотошопе.


Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Венера
« Ответ #185 : 18 Мая 2007 [18:00:41] »
Антон, хорошая большая Венера. Хороший результат даст W47+KG5 IR-cut (Baader Ir-cut).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Венера
« Ответ #186 : 18 Мая 2007 [18:13:04] »
    Я опять не успел с этой работой рассказать до конца! Но сейчас выкладываю всё как есть. Пробовал поснимать авишки, но ничего не получалось, т.к. экспозиция не регулируется и кадры получаются передержанные - о каких деталях может идти речь! Решил прибегнуть к совету Константина и применил два линейных поляроида чтобы ослабить вручную яркость планеты. Степень ослабления контролировал по экрану фотокамеры, вращая один из фильтров относительно другого. Мне кажется, детали можно получить без особых ухищрений и дорогих фильтров. На пределе они даже видны глазом через окуляр телескопа( если приглушить яркость конечно). Снял авишку, с помощью VirtualDub убрал самые размазанные кадры и сохранил её в несжатом AVI-формате. Затем загнал её в регистакс и не выбирая кадры сложил. Кадров было около 450, я всё время забываю запоминать. После сложения подкрутил вейвлеты, яркость, контраст. Остальные манипуляции делал в фотошопе: увеличил разрешение в пикселях, наложил шумодав NeatImage и Unsharp Mask. Затем наложил круглую маску с чёрной заливкой чтобы выровнять край планеты, а то после регистакса получился туманный хвост. Знаю, что нечестно, зато красиво.
    Снималось той же камерой на том же телескопе, что и предыдущие кадры. Применялся окуляр Deepsky ED 3,8мм (197*).
    Дата снимка 13.05.07 (указана в названии снимка), время точно не помню, могу сказать, что Солнце только зашло и было ещё светло. Абсолютно согласен, что это самое удачное время для наблюдения Венеры (в смысле турбулентности), сам поразился качеству изображения!
    Одиночный кадр с приемлемым качеством прилагается.
P.S. Поробовал поснимать DVD-видеокамерой, руки только не доходят обработать, но судя по ролику должно быть ещё лучше.
Алексей

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Венера
« Ответ #187 : 18 Мая 2007 [18:23:29] »
Есть мнение, что в телескопы Ньютона в отличие от катадиоптрических, Венера должна получаться увереннее из-за отсутствия мениска/пластинки. Ещё сильно поможет инструмент, дающий максимально контрастные изображения))
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 [18:27:23] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Венера
« Ответ #188 : 18 Мая 2007 [18:34:21] »
   Несмотря на наезды на катадиоптрические телескопы, у вас, Антон, отличный снимок!
Алексей

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #189 : 18 Мая 2007 [18:52:25] »
Алексей, нужно пробовать... Что касаемо контраста, даваемого скопом, тут я полностью согласен, а вот как там чего в оптике и в отражающих покрытиях на краях видимого диапазона  со светопотерями и т.п. творится - дело темное и, видимо, даже на телескопах одной оптической схемы, но с разной технологией изготовления отражающих покрытий и применяемых сортов стекла, результаты съемки будут сильно отличаться. У меня, к примеру на ньютоне Тал-120 изображение гораздо меньше "краснит" от ИК, чем в Менискасе.
Антон, замечательно вышло). Про IR-cut хотелось бы уточнить - был?  Вот кстати ссылка за тот же день от заграничных товарищей
http://www.kk-system.co.jp/Alpo/kk07/v070509z.htm

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1187
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Венера
« Ответ #190 : 19 Мая 2007 [00:32:50] »
  Очередной "подход" к Венере: БШР+Кэнон-А540. Окуляр с Ф=7.5мм., зумм - 8.8х.
 Нейтральный светофильтр. Обработка 1500 кадров.
1. Цвет
2. Красный канал.
3. Зеленый канал.
4. Синий канал - мрак, конечно, но, м.б., он наиболее интересен.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007 [00:36:01] от gals »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #191 : 19 Мая 2007 [01:05:07] »
А вот теперь разложить это всё на поканальные цвета и сложить каждый отдельно... Как я понял сложение делалось Регистаксом в цветной картинке. Тогда можно поменять коэффициенты в в графе additional options - значение С=1 выравнивание по синему каналу , соответственно B=1 по зеленому а A=1 о красному, остальные значения ставятся в 0. Или разложить AviRaw цветной видеоролик на три поканальных черно-белых и считать каждый по отдельности.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Венера
« Ответ #192 : 19 Мая 2007 [01:44:29] »
Народ!

У вас так классно Венера получается. Может Мерк заснимите?
Вспомнилось: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаешь, нашего Шекспира?".
Очки -3.5D.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Венера
« Ответ #193 : 19 Мая 2007 [01:49:07] »
Спасибо всем за оценки! ;)

Мне кажется, детали можно получить без особых ухищрений и дорогих фильтров. На пределе они даже видны глазом через окуляр телескопа( если приглушить яркость конечно).
Алексей, тут Вы не совсем правы – детали в атмосфере Венеры видны только в узких диапазонах длин волн. Причем, детали в ультрафиолете и инфракрасном диапазоне имеют принципиально разную физическую природу. Поэтому съемки без фильтров, т.е. в широком спектральном диапазоне, не должны показывать различимых деталей на изображении планеты.

P.S. Поробовал поснимать DVD-видеокамерой, руки только не доходят обработать, но судя по ролику должно быть ещё лучше.
Алексей, продолжайте снимать, пробовать разные камеры. Постарайтесь проверить чистоту линз окуляра и камеры, записывайте время съемок и параметры обработки – это позволит сравниться с изображениями, полученными другими авторами. У Вас удивительно просто получаются какие-то «потемнения» на изображении планеты даже на одиночных кадрах совсем не высокого качества. Просто хочется окончательно убедиться в том, что правильно понимаем то, что мы видим. Не считайте это каким-то «наездом» на Вас и ваши снимки. ;)

Антон, замечательно вышло). Про IR-cut хотелось бы уточнить - был?  Вот кстати ссылка за тот же день от заграничных товарищей
http://www.kk-system.co.jp/Alpo/kk07/v070509z.htm
Спасибо, Константин! IR-cut в явном виде не применялся. Но он и не нужен – используемая мной комбинация из светло-синего баадеровского фильтра и неизвестного плотного фиолетового полностью срезают IR диапазон до порога чувствительности камеры. Проверял это экспериментально – поставил плотный красный фильтр с хорошим пропусканием IR и максимально поднял чувствительность камеры. На экране ничего не было.
А с заграничными товарищами сравнивался. Кажется, есть кое-что общее у нас с ними. К сожалению, забыл поместить ссылку на их картинку, когда писал свое сообщение.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #194 : 19 Мая 2007 [03:04:12] »
Закончил обрабатывать съемки от 9 мая.

У Tony как всегда все в полном порядке. Здорово.

Снял авишку с двумя поляроидами, вот что получилось...
Алексей, угол между плоскостями поляризации был равен 90град (т.е. максимальное затемнение) или был другим?
...Ну и конечно, нужно раскапывать Регистакс. Сейчас в планетной астрофотографии одиночными кадрами никто уже не снимает. Одиночный кадр может рисовать "псевдодетали" - шумы матрицы, пыль на оптике, атмосферная турбуленция. Обработка большого числа кадров  дает гораздо более надежный результат. А вообще, эксперимент стоит продолжить - первые результаты обнадеживают.

Народ!
У вас так классно Венера получается. Может Мерк заснимите?
Вспомнилось: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаешь, нашего Шекспира?".

По Меркурию уже стреляли в августе 2006г. - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18762.msg350923.html#msg350923
Трудное это дело надо сказать...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007 [03:25:20] от Yuri_18 »

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Венера
« Ответ #195 : 20 Мая 2007 [01:08:22] »
   Yuri_18
 
    Угол между поляроидами был не 90*, а такой чтобы оптимизировать яркость планеты. Может это и псевдодетали, но кадров было прилично и все они сложены в регистаксе.

   Tony

    Наезды тут не причём, а здоровая критика никому не повредит. Я даже польщён, что вызвал такой резонансjavascript:void(0);.
 
   
Алексей

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Венера
« Ответ #196 : 20 Мая 2007 [01:26:23] »
Что-то не совсем понятно про поляроиды - как их нужно поставить (нарисуйте плиз схему)  ???
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Венера
« Ответ #197 : 20 Мая 2007 [12:19:11] »
19.05.07 г.  22-20 (GMT +2:00)    Атмосфера между  5  Пикерингу.
Венера. SW1021 + 2х барлоу,  Nex image  c   Baader Fringe Killer. Сложение 500 кадров
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Венера
« Ответ #198 : 20 Мая 2007 [12:27:49] »
Надо на Нексимедже gain убирать, Венера очень яркий объект.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Венера
« Ответ #199 : 20 Мая 2007 [12:31:22] »
Убирал конечно. Если не давить яркость - вообще пятно будет. А деталей нету. И глазом не вижу.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [14:11:15] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70