Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Венера  (Прочитано 282103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #140 : 27 Апр 2007 [03:36:35] »
Ну граждане...
Хоть я и замучан долгим перездом через всю Польшу, но соберусь с мыслями и разложу всё по полочкам.
1. Идея такой съемки Венеры возникла от бедности - нет фильтров специализированных, а два линейных поляроида можно купить достаточно свободно.
2. Съемка и обработка роликов ведется аж от 20 марта. Ролики снимались в количестве 5 -6 штук подряд. Корреляция деталей устойчивая, правда от ролика к ролику меняется "тонкость" детализации, но в целом совпадение по деталям есть.
2а. Менялись параметры съемки- обработки. Камера от ролика к ролику поворачивалась, ставились Барлоу с разным увеличением , изменялся гэйн, вводился добавочный красный фильтр. Съемка велась как на дневном небе, так и после захода Солнца. Складывались стэки из разного количества кадров. Делались варианты с ресемплированием. Выполнялось выравнивание как поканальное в Регистаксе так и стандартное.
3. Экспериментальным путем определено - в режиме съемки с поляроидами мы получаем ИК изображение.
4. При съемке с цветными светофильтрами НПЗ ( голубой ) без поляроидов, как и при съемке без светофильтров вообще, нет пратически никаких деталей на диске планеты. Контрольные ролики (без фильтров ) снимались на начальном этапе эксперимента и к ним применялись та же обработка , что и к роликам с поляроидами.
5. Серьезной проблемой является артефактное ( при обработке вейвлетами в Регистаксе ) появление светлых дуг вдоль диска планеты. На данном этапе лечится масками в Фотошопе.
6. Детали ( темные полосы ) устойчиво коррелируют со снимками , полученными зарубежными любителями в приблизительно тот же момент времени с ИК светофильтрами .
Ссылку я давал, сравнивайте.
Теперь о УФ. Съемка в этом диапазоне требует действительно специализированных светофильтров и обязательно в связке с блокирующем ИК. В противном случае в синем канале ( как у меня ) получается практически то же, что и в красном - ИК излучение "проходит" через байеровские светофильтры на матрице свободно.
Об обработке. Говорить об соотношении сигнал - шум при таком ярком объекте как Венера, да еще при стэках по 4К кадров думаю бессмысленно. Могу сказать, что Сатурн, в такой же конфигурации Барлоу, требует усиления и выдержки примерно втрое больше. Ролики с Венерой снимались с усилением на камере меньше половиню от максимума и с выдержкой примерно 1/100, против 1/30 на Сатурне с максимальным усилением.
Светлые пятна и дуги следствие постобработки после вычитания этих самых дуг маской в Фотошопе. После деконволюции и контурной резкости эти дефекты снова проявились. Тут просто нужно будет тщательнее корректировать артефакты ( дуги ) маской, да еще на хорошем мониторе - я на ЖКИ ноутбука плохо вижу картинку. Так что спишем на спешку - опять-таки отмечу простоту и доступность методики - нет специализированных светофильтров.
Искусственый источник. Тут проблема в том, что в видимом диапазоне с поляроидами ничего не видно. Я уже отмечал, что Венеру визуально в окуляр не видно. Коррекцию ( установку перпендикулярности поляроидов ) приходится производить глядя на Солнце и то не очень то там и ярко выходит.
Синий канал. Может я упустил в описании, но в синем канале , взятом с ролика с голубым светофильтром НПЗ, абсолютно гладкое изображение. В суммарной РЖБ картинке это приводило к синему тону в тенях и посему я взял 50% процентов синего с ролика снятого с поляроидами. В итоге синий канал на снимке сумма ИК+Blue - поэтому там пятна и виднеются.
Подытожу. Данный метод позволяет получить детали облачного слоя Венеры в ИК дипазоне. Для съемки в УФ требуются отдельно снятые ролмки со специальными светофильтрами. Возможно, это еще не проверялось, установка ИК блокирующего фильтра позволит снизить влияние ИК в суммарную картинку с цветными светофильтрами. Этот вопрос будем еще прорабатывать.
Ну и напоследок. Я открыл ссылку за то же число с фотографиями зарубежных любителей. Попросил человека, не сведущего в данном вопросе, оценить схожесть снимков. То что было им выбрано я , в качестве довеска, выкладываю.
И еще. Все ролики до сих пор не обработаны. Их около 40-50. К тому моменту , когда весь материал будет обработан, пройдет несколько недель, а Венера уйдет со своей удачной для съемки позиции. Посему рекомендую снимать с поляроидами уже сейчас.  
« Последнее редактирование: 27 Апр 2007 [03:45:19] от Morozyako »

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Венера
« Ответ #141 : 28 Апр 2007 [11:50:34] »
Ежели есть повторяемость деталей в разные дни и при разных положениях фотоаппарата, то это самое то! Больше с этим вопросом не возникаю.

Теперь про "дуги-кольца". При обработке Сатурна народ тоже жалуется на них. Я сильно подозреваю, что мы имеем дело с т.н. явлением Гиббса, которое возникает всегда при преобразовании Фурье вблизи значений, где функция имеет особенности или просто резко меняется. Бороться бесполезно, но можно уменьшить этот эффект. Функцию (изображение планеты) либо продолжают кривой, плавно стремящейся к нулю, либо изображение умножают на весовую колоколообразную функцию, например гауссиану, тем самым сглаживая резкий переход от диска к темному небу.
Видел в Регистаксе, что можно применять весовые окна, но я знаком с ним только поверхностно, поэтому предлагаю, что называется, навскидку. Может и не покатит.
Тут есть профессионалы-обработчики, думаю, они могут сказать более по делу.
Очки -3.5D.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #142 : 28 Апр 2007 [12:58:41] »
Ежели есть повторяемость деталей в разные дни и при разных положениях фотоаппарата, то это самое то! Больше с этим вопросом не возникаю.

Период обращения Венеры вокруг оси равен 243 дня. Но период обращения облачного слоя вокруг планеты всего около 4 суток. Поэтому детали облачного слоя на диске на следующий день будут другими. Изображения, снятые с разницей в 4 сут. будут примерно, в общих чертах, похожи. Я проводил статистику по фотографиям западных любителей - для УФ-изображений это работает четко. Для ИК-изображений маловато было материала. Но как мне показалось, В ИК детали тоньше и повторяемость хуже. Видимо, в ИК регистрируются более глубокие и турбулентные слои атмосферы. Когда Костя писал про повторяемость деталей с разным положением камеры и фильтров, имелись в виду серии роликов, снятые подряд в один день.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2007 [13:46:13] от Yuri_18 »

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Венера
« Ответ #143 : 28 Апр 2007 [15:09:34] »
Когда Костя писал про повторяемость деталей с разным положением камеры и фильтров, имелись в виду серии роликов, снятые подряд в один день.

Хорошо, принято. Главное было убедиться, что повторяемость есть.
Очки -3.5D.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Венера
« Ответ #144 : 28 Апр 2007 [21:16:40] »
...Видимо, в ИК регистрируются более глубокие и турбулентные слои атмосферы...
Совершенно верно, в ИК-диапазоне есть окна прозрачности в атмосфере Венеры, в которых излучение выходит практически с поверхности планеты, причем оно несет информацию о рельефе и температуре грунта.Поэтому с повторяемостью деталей на снимках гораздо сложнее - меняется облачный покров с коротким периодом и накладывается медленное вращение поверхности планеты.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2007 [21:18:53] от Tony »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Венера
« Ответ #145 : 29 Апр 2007 [01:29:15] »
Костя, насчет дуг вдоль лимба, не пробовал гамма-коррекцию в ФШ до уровня 0,8-0,6 перед шарпингом с последующим восстановлением после?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #146 : 01 Мая 2007 [16:00:10] »
Миш, да, помню я эту твою идею. Пробовал. Но вся проблема в том, что дуг несколько - на лимбе и одна -две на диске. Поэтому кроме как маски ваять других вариантов пока не проклевывается... Надо попробовать весь массив кадров в фитс сконвертировать, может поможет...
А вот окна прозрачности, про которые Антон упоминал, как мне помнится в дальнем ИК диапазоне наблюдаются. Вряд ли камера это зафиксирует.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Венера
« Ответ #147 : 01 Мая 2007 [16:28:03] »
Но вся проблема в том, что дуг несколько - на лимбе и одна -две на диске. Поэтому кроме как маски ваять других вариантов пока не проклевывается...
Хм, несколько колец может образоваться только в случае когда применяются более одного алгоритма шарпинга (вейвлеты разных уровней или деконволюция и вейвлеты), либо когда реальная ФРТ сильно отличается от модельной (гауссоиды обычно). Например слабая дымка может дать большой ореол. В этом случае можно попробовать шарпить очень слабо большим радиусом (например Л-Р-слоу) и "силовой" шарпинг как обычно. Но тут можно как убрать так и насажать колец. Короче ФРТ надо подбирать, хотя это очень нудно (возможно ты прав и масками проще).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Венера
« Ответ #148 : 01 Мая 2007 [16:32:37] »
Думаю, это поможет. Автор - Paolo Lazarotti.
http://www.lazzarotti-hires.com/images/inner/venus20070419_lazz.jpg
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #149 : 03 Мая 2007 [21:23:48] »
Помогло.
Михаил, Алексей и все все, кто принимал участие - спасибо за критику и советы).
Я поменял алгоритм обработки.
Идея состоит в том , что раз мы фиксируем Ик диапазон, то берем в обработку только красный канал.
Исходный ролик конвертировался из RAW в три поканальных ( R G B ) ролика. В обработку брался только ролик красного канала.
В стэк пошло 885 кадров из 14К+ . Сначала проводился грубый "отсев" - выбрасывались самые размытые куски, а в обработку осталось 8500 кадров.
Приятным открытием оказалось почти полное отсутствие " кольцевых артефактов" при обработке вейвлетами. Та мелочь артефактная, что всё таки проявлялась, без труда "лечилась" маской в Фотошопе.
Было сделано несколько десятков вариантов обработки - в Регистаксе (вейвлеты ) и МаксимДЛ ( деконволюция ). Десяток лучших вариантов я потом пересложил между собой в Регистаксе без дальнейшего "подтягивания".
В итоге было получено ЧБ изображение диска Венеры в красном канале.
Потом исходный ролик был сложен еще раз, но уже в RGB режиме ( без поканального разделения ), с дебайеризацией и легкими вейлветами в Регистаксе. Было получено цветное ихображение, в котором так же просматривались детали. В стэк пошло 3300 из 8500 кадров.
Далее к  цветной картинке в LAB режиме яркостным каналом было добавлена картинка с результатом сложения ролика красного канала ( ЧБ изображение диска Венеры в красном канале ).
Напоследок небольшая косметика в Фотошопе.
Ну не Лазаротти еще , но , на мой взгляд, приятно получилось.
Теперь по технике.
Менискас 180 F 1800мм, Барлоу 3х НПЗ, 2 поляроида ПФ-49 ( с линейной поляризацией, повернутые относительно друг друга на 90 градусов - работает как ИК пропускающий фильтр ), дополнительный красный фильтр НПЗ, камера Unibrain-440 , любезно предоставленная Мишей (Dobermann), ресемплинг в Регистаксе 1,5х. Героическая съемка и гидирование Юрия Горячко ( кстати поздравляем https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27168.0.html )
P.S. Это третий ролик в серии, первые два коррелируют по деталям, но то ли атмосфера похуже была, то ли от того, что на первых двух роликах не было дополнительного красного фильтра - детали там помягче и менее контрастные. Хотя , опять-таки , я с ними еще плотно не работал, только сырой стэк.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [21:33:47] от Morozyako »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Венера
« Ответ #150 : 03 Мая 2007 [21:49:18] »

Ну не Лазаротти еще , но , на мой взгляд, приятно получилось.
Не то слово - просто ОБАЛДЕТЬ! :o Бросаю всё и еду в Беларусь! "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" Костя, присмотри мне, пожалуйста, уютную сараюшку для проживания! ;D


Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Венера
« Ответ #151 : 03 Мая 2007 [22:12:53] »
Костя, Юра здорово!   Кстати, в октябре будет шанс прыгнуть еще выше - Венера по утрам будет высоко  - атмосфера спокойнее.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Венера
« Ответ #152 : 03 Мая 2007 [23:21:14] »
Помогло.
Михаил, Алексей и все все, кто принимал участие - спасибо за критику и советы).
Я поменял алгоритм обработки.
Идея состоит в том , что раз мы фиксируем Ик диапазон, то берем в обработку только красный канал.
Исходный ролик конвертировался из RAW в три поканальных ( R G B ) ролика. В обработку брался только ролик красного канала.
В стэк пошло 885 кадров из 14К+ . Сначала проводился грубый "отсев" - выбрасывались самые размытые куски, а в обработку осталось 8500 кадров.
Приятным открытием оказалось почти полное отсутствие " кольцевых артефактов" при обработке вейвлетами. Та мелочь артефактная, что всё таки проявлялась, без труда "лечилась" маской в Фотошопе.
Было сделано несколько десятков вариантов обработки - в Регистаксе (вейвлеты ) и МаксимДЛ ( деконволюция ). Десяток лучших вариантов я потом пересложил между собой в Регистаксе без дальнейшего "подтягивания".
В итоге было получено ЧБ изображение диска Венеры в красном канале.
Потом исходный ролик был сложен еще раз, но уже в RGB режиме ( без поканального разделения ), с дебайеризацией и легкими вейлветами в Регистаксе. Было получено цветное ихображение, в котором так же просматривались детали. В стэк пошло 3300 из 8500 кадров.
Далее к  цветной картинке в LAB режиме яркостным каналом было добавлена картинка с результатом сложения ролика красного канала ( ЧБ изображение диска Венеры в красном канале ).
Напоследок небольшая косметика в Фотошопе.
Ну не Лазаротти еще , но , на мой взгляд, приятно получилось.
Теперь по технике.
Менискас 180 F 1800мм, Барлоу 3х НПЗ, 2 поляроида ПФ-49 ( с линейной поляризацией, повернутые относительно друг друга на 90 градусов - работает как ИК пропускающий фильтр ), дополнительный красный фильтр НПЗ, камера Unibrain-440 , любезно предоставленная Мишей (Dobermann), ресемплинг в Регистаксе 1,5х. Героическая съемка и гидирование Юрия Горячко ( кстати поздравляем https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27168.0.html )
P.S. Это третий ролик в серии, первые два коррелируют по деталям, но то ли атмосфера похуже была, то ли от того, что на первых двух роликах не было дополнительного красного фильтра - детали там помягче и менее контрастные. Хотя , опять-таки , я с ними еще плотно не работал, только сырой стэк.
Хороший снимок :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн DiASt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DiASt
Re: Венера
« Ответ #153 : 04 Мая 2007 [20:36:31] »
Первый выстрел, правда от 21.03.07 г. Телескоп SW1021EQ3-2. Фотик Sony DSC-H1. Registax 700 из 1000

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Венера
« Ответ #154 : 04 Мая 2007 [22:09:35] »
Решил отметиться :) Венера 4 мая 2007. 1500 кадров, Fire-i моно камера, МСТ-180, лёгкий ветер, прозрачность отличная. Использовал только IR-фильтр. Какое-то потемнение присутствует левее и выше центра, но оно очень неопределённое. Вот некоторый список фильтров рекомендуемых для успешного заснятия Венеры.

Filters to perform worthwhile imaging of Venus a core set of three filters are required:
U-Band filter (e.g. Johnson-Cousins photometric U-Band or Schott U-360, 300-400nm passband)
V-Band filter (e.g. Johnson-Cousins photometric V-Band)
I-Band filter (e.g. Johnson-Cousins photometric U-Band or an infrared custom-filter. In the case of non-standard infrared filters the cut-on wavelength and / or pass band should be noted)
Filters should ideally be photometric quality, i.e. without significant infrared leakage for the filters in the UV/visible filters. In any case the specifications (manufacturer, product number should be noted with all observations). The following filters are also useful to expand imaging possibilities:
A photometric B-Band filter
W47 or violet filter in combination with IR-blocking
Photometric R-Band filter
850LP filters (850nm cut-on)
1000LP filter (1000nm cut-on)

С уважением,
Алексей.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [22:13:24] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #155 : 05 Мая 2007 [00:07:12] »
Приветствую Алексей. С почином ).
Ик фильтр пропускающий или ик блокирующий? И что за фильтр? Камера 501, как у Миши ? 1500 - стэк ? а сколько было ?
Вот обязательно пошарьтесь по сайту http://www.kk-system.co.jp/Alpo/Latest/Venus.htm , там съемка со всеми вариантами.
Хотелось бы посмотреть тифы после сложения и предлагаю свой опыт в обработке - благо уже тут массу мегароликов обсчитал.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #156 : 05 Мая 2007 [00:34:31] »
Кстати, друзья... Для желающих поэксперементировать со съемкой в ИК. Есть простой, не требующий вложений способ...
ИК пропускающим (блокирующим видимый диапазон) является кусок цветной обращаемой неэкспонированной, но проявленной по процессу E-6 пленки (стандартный процесс для обращаемых цветных фотопленок). Подробнее здесь - http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/RVP.html .
Это альтернатива дорогим и редким IR-pass фильтрам и  нашим перекрещенным поляроидам. Мы не проверяли этот способ, так как имеем по полной поляроиды, но может кому-то будет интересно...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Венера
« Ответ #157 : 05 Мая 2007 [00:47:48] »
Приветствую Алексей. С почином ).
Ик фильтр пропускающий или ик блокирующий? И что за фильтр? Камера 501, как у Миши ? 1500 - стэк ? а сколько было ?
Вот обязательно пошарьтесь по сайту http://www.kk-system.co.jp/Alpo/Latest/Venus.htm , там съемка со всеми вариантами.
Хотелось бы посмотреть тифы после сложения и предлагаю свой опыт в обработке - благо уже тут массу мегароликов обсчитал.
Приветствую! Нет, это был 440 Юнибрейн, но чёрно-белый :) Фильтр Baader IR-cut, 1500 кадров стек из 2000. Ссылка отличная, спасибо! Я обрабатывал кадры и складывал их в фитс. Сделаю тиф, выложу :) Да, можно совместно продвигаться.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Венера
« Ответ #158 : 05 Мая 2007 [01:37:01] »
Ясно... U-440, та самая, которая переделке подвергалась... И к чему IRcut ? Что осталось ? Весь белый свет.
It is interesting that, in this case, the IR features are
virtually the negative of the UV ones, and that the G
channel is allied to the R. If this is quite general, it
shows why the Venus clouds are so difficult to record in
integrated light either visually or electronically - the in-
formation in one part of the visual spectrum cancels out
the other. Details in G are at best weak, if not completely
cancelled, at the frequency of highest sensitivity of the
On 18 Mar 2007, at 12:46, ChristophIe Pellier wrote:> Hi Sanjay,
human eye.
Грубо говоря синий компенсирует красный - нам нужны узкие спектральные диапазоны. Хоть в зеленом https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9116.msg492180.html#msg492180
Главное - узкий диапазон. Ик пропускающий фильтр в совокупности с красным, узкий зеленый ( ну к примеру http://www.alpineastro.com/Solar_Observation/Solar_Observation.htm#Solar_Continuum ) синий ( тут надо смотреть на кривую пропускания - многие синие фильтры пропускают в красном и в ик ). Баадер УВ , судя по ссылкам, не сильно то и крут, рулит шотландское стекло, но его выпускают не как фильтры и добыть его вероятность мала.... И  к УВ Ик блокирующий надо . Еще пропускание оптики, спектральная характеристика камеры, атмосфера - в Ик на нашей широте снимать самый приемлемый способ.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Венера
« Ответ #159 : 05 Мая 2007 [16:53:14] »
Решил отметиться :) Венера 4 мая 2007. 1500 кадров, Fire-i моно камера, МСТ-180, лёгкий ветер, прозрачность отличная. Использовал только IR-фильтр. Какое-то потемнение присутствует левее и выше центра, но оно очень неопределённое.

Как удалось добиться такой резкости? Или это обработка такая?

C уважением,
Александр
Очки -3.5D.