Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 74732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 762
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1420 : 06 Апр 2018 [11:11:46] »
Ничего не поменяется, некоторые люди не обучаемы, увы.
Я скажу даже больше - когда я сомневаюсь в честности авторов "Бреста" и прошу показать расчеты, эти люди говорят "Там использованы секретные технологии которые тебе знать не положено"
Когда мы говорим о Локхид Мартине, самом высокотехнологичном и секретном авиакосмическом производителе США (его русской аналог НПО "ЭНЕРГИЯ") и расчеты не сходятся тут же орут "Они алхимики 21 века"

Я не сторонник споров о засекреченных технологиях, причина та же что и у конспирологии - в отсутствии возможности опровержения  можно безнаказанно городить любую муть.
Однако засекреченные технологии есть, случаи рассекречивания были - например СССР рассекретил технологии по обработке тугоплавких металлов. Сейчас ходит много слухов о том что ИНТЕЛ  и АМД ведут засекреченные разработки новых процессоров, и причина секретности чисто коммерческая - чтобы конкуренты не украли разработки, на которые потрачено много денег.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1421 : 06 Апр 2018 [11:15:49] »
ам, где одна технология приходит к своим пределам, тут же появляется новая
дело не в технологиях. дело в том, что все параметры цивилизации подходят к плато на графике. такой ситуации ранее не было никогда. ситуация абсолютно новая.
мы у технологического предела. прогресс еще лет 200-300 будет идти, но с замедляющимися темпами, пока не достигнет плато. и далее цивилизация стабилизируется на этом уровне.
вот, например, хорошая статься о том, что космонавтике уже конец настал:
https://lozga.livejournal.com/86164.html

в общем, мы живем в период заката прогресса что обосновывается строго математически. логистическая кривая неумолима. это надо понять и смириться.


некоторые люди не обучаемы, увы.
о, да. адепты бесконечного прогресса не обучаемы.  им просто плевать на графики и доказательства, так как они убивают их веру.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1422 : 06 Апр 2018 [11:17:48] »
Я утверждаю, что всё более-менее полезное для технологии в фундаментальной физике и астрофизике исчерпано. Исследовать-то и открывать можно долго, а вот применить навряд-ли. Варп-драйвов не будет, короче.
совершенно верно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1423 : 06 Апр 2018 [11:22:54] »
о, да. адепты бесконечного прогресса не обучаемы.  им просто плевать на графики и доказательства, так как они убивают их веру.
В биотехнологии (генетике, биофизике и биохимии), метамолекулярной химии,  нано- и композитных материалах, квантовой связи и обработке информации ещё очень далеко до плато. Но оно, когда-нибудь, тоже будет. В классике: в энергетике, двигателестроении - да, плато. Уже около полувека.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1424 : 06 Апр 2018 [11:25:37] »
В биотехнологии (генетике, биофизике и биохимии), метамолекулярной химии,  нано- и композитных материалах ещё очень далеко до плато .Но оно, когда-нибудь, тоже будет.
да, причем не более чем через двести-триста лет.
дальше особых прорывов не будет в технологиях.  да сумма знаний продолжит увеличиваться, но именно технологии застабелизируются.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1425 : 06 Апр 2018 [12:29:30] »
Портится и это обсуждалось уже многократно. Радиация будет медленно и верно портить мозги
Это кстати не факт. Радиация губительна для живого работающего организма. Свободные радикалы могут повлиять на функционирование отдельных белков и ДНК если находятся в живом организме. Если же они появляются во льду то вред они причинить не могут, и за время своего существования с большой вероятностью нейтрализуються.
Радиация и металическую чушку разрушить может. Вы забываете про фактор прямого повреждения белков

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1426 : 06 Апр 2018 [12:33:38] »
да, причем не более чем через двести-триста лет.
Судя по наблюдаемой динамике - даже быстрее. Я бы дал лет тридцать-сорок. Потому, что ключевые фундаментальные открытия сделаны ещё в прошлом веке, а сейчас массивно прёт именно прикладуха.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1427 : 06 Апр 2018 [12:40:16] »
Радиация и металическую чушку разрушить может.
Только нетронная активация, остальная радиация просто греет чушку.
Вы забываете про фактор прямого повреждения белков
Если этот фактор значимый, мозги всегда можно поместить в места с пониженной радиацией.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1428 : 06 Апр 2018 [12:56:59] »
дело не в технологиях. дело в том, что все параметры цивилизации подходят к плато на графике. такой ситуации ранее не было никогда. ситуация абсолютно новая.
мы у технологического предела. прогресс еще лет 200-300 будет идти, но с замедляющимися темпами, пока не достигнет плато. и далее цивилизация стабилизируется на этом уровне.
вот, например, хорошая статься о том, что космонавтике уже конец настал:
https://lozga.livejournal.com/86164.html

Кельвиновская чушня, и басни про то, как Лондон утонет в навозе, вот это про Ваши эстраполяции. А на самом деле прогресс ускоряется - время между эпохами сокращается: от изобретения компьютера до интернета, потом www, а потом соцсетей, теперь и блокчейна прошло куда меньше времени, чем от изобретения паровоза до двигателей внутреннего сгорания (а от мануфактур до парового молота и заводов вообще века!). Это прекрасно видно по числу научных публикаций, по суммарному хиршу учёных, по суммарному импакт фактору журналов: там нет никакой S-кривой.

Нас ждёт только дальнейшее ускорение прогресса, а проблема лабораторного стола Боба будет решена тем, что за лабораторным столом сперва начнёт стоять киборг (учёный с чипом в мозге по вот такой технологии https://www.neurolinkglobal.com/ - этот проект очередной проект Маска), а потом вообще AI.
Я думаю, что 22-й век встретит уже не человечество, а пост-человечество - множество цифровых личностей, многие из которых, впрочем, родились людьми.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1429 : 06 Апр 2018 [13:05:30] »
Это прекрасно видно по числу научных публикаций,
Это просто следствие того что наука перешла в изучение всяких тонкостей, а их соответственно много.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1430 : 06 Апр 2018 [13:09:22] »
Это прекрасно видно по числу научных публикаций,
Это просто следствие того что наука перешла в изучение всяких тонкостей, а их соответственно много.

А как без тонкостей создавать новые технологии? Собственно, и прогресс в технологиях мы наблюдаем из-за перехода количество в качество. Множество людей занимаются наукой и инжинирингом, а не пашут плугом на благо феодала от зари до зари, или, как в XX-м веке, на заводе от звонка до звонка.
Когда количества хватать перестанет (уже иногда перестаёт, множество исследователей имеют целостную картину по своей науке не слишком лучшую, чем у обывателей, и хорошо разбираются только в предмете своих исследований. Тоже и про инженеров, Вы, кто не в ИТ, не знаете, какое у нас буйство фреймворков!) мы, люди, начнём усиливать свой интеллект, и постепенно переставать быть людьми. Собственно, даже компьютер (как и калькулятор, арифмометр и счёты) это наш расширенный фенотип. Гугл и википедия это тоже апгрейды мозга. Рано или поздно потребуются более радикальные и инвазивные апгрейды.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1431 : 06 Апр 2018 [13:09:45] »
от изобретения компьютера до интернета, потом www, а потом соцсетей, теперь и блокчейна прошло куда меньше времени
Потрясающие достижения науки и технологии! Они перевернули мир! Я тихо плачу навзрыд.  ;D Ещё про биткоин вспомните.
пост-человечество - множество цифровых личностей, многие из которых, впрочем, родились людьми.
Золотые слова!  ::) Вот для цифровых-то личностей биткоин и блокчейн и являются "достижениями прогресса". Гы-гы-гы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1432 : 06 Апр 2018 [13:10:33] »
Потрясающие достижения науки и технологии! Они перевернули мир! Я тихо плачу навзрыд.   Ещё про биткоин вспомните.
Весьма значительно, тот же блокчейн выкидывает миллионы посредников на улицу.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1433 : 06 Апр 2018 [13:11:40] »
Потрясающие достижения науки и технологии! Они перевернули мир! Я тихо плачу навзрыд.   Ещё про биткоин вспомните.
Весьма значительно, тот же блокчейн выкидывает миллионы посредников на улицу.

+
И смартконтракты тоже - они могут заменить законы и позволить, например, прямую демократию.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1434 : 06 Апр 2018 [13:12:01] »
Потрясающие достижения науки и технологии!
ну интернет да, перевернул мир.  с точки зрения убыстрения связи на порядки и легкости доступа к любой информации. что однозначно прорыв.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1435 : 06 Апр 2018 [13:12:57] »
блокчейн выкидывает миллионы посредников на улицу.
Это пока они позволяют себя выкидывать. А вот соорганизуются - и наваляют.
ну интернет да, перевернул мир.  с точки зрения убыстрения связи на порядки и легкости доступа к любой информации. что однозначно прорыв.
Если прорыв, то наверное, канализации.  8) Сама по себе связь нужна для чего-то, мягко скажем, другого, а не для сбора лайков в одноклассниках.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 797
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1436 : 06 Апр 2018 [13:14:19] »
Если прорыв, то наверное, канализации. 

Зачем Вы тогда шастаете по канализации? :))
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1437 : 06 Апр 2018 [13:14:43] »
Это пока они позволяют себя выкидывать. А вот соорганизуются - и наваляют.
да нет. время всяческих посредников проходит. вымирают как динозавры. именно благодаря технологии.
как, между прочим, вымирают всяческие "правообладатели". они еще пытаются сопротивляться, лоббируя дурацкие законы, но "эволюционную гонку" они уже проиграли.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1438 : 06 Апр 2018 [13:16:28] »
Сама по себе связь нужна для чего-то, мягко скажем, другого, а не для сбора лайков в одноклассниках.
связь нужна для быстрого получения информации. понимаете, сейчас вместо того, что б как раньше месяцами копаться в библиотеках, любой исследователь может получить любую информацию буквально за минуты. что разумеется очень облегчает и ускоряет роботу.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1439 : 06 Апр 2018 [13:17:46] »
Зачем Вы тогда шастаете по канализации? :))
Я не чужд немного копрофилии, мэм.  ;)