Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пульт к EQ4/EQ5  (Прочитано 75236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #320 : 06 Июн 2006 [16:08:08] »
Цитата
Кстати, а после лечения у вас проскальзывание совсем пропало или просто "на глаз незаметно"? А то ведь если оно присутствует в малейшей степени, о goto можно забыть.
Лечил два раза. Сейчас не замечал. Но заметить можно только "на слух". Если "орет" как резаный - плохо дело.

При сборке драйвера - трабл.
The referenced component 'DriverHelper' could not be found. Converting the type library to a .NET assembly failed. Ошибка при загрузке библиотеки.
Возможно, не хватает какой-то dll. Как это установить и где она должна быть. Речь про VisualStudio.NET
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #321 : 06 Июн 2006 [16:30:38] »
Лечил два раза. Сейчас не замечал. Но заметить можно только "на слух". Если "орет" как резаный - плохо дело.

Ещё немного помучаю вопросами на эту тему. :) Я так понял что оба резистора влияют на оба мотора? Или только на тот что по прямому восхождению? Или один - по Ra, а второй по Dec? И вообще какова методика их настройки, если оба грубо говоря настраивают одно и то же?

При сборке драйвера - трабл.
The referenced component 'DriverHelper' could not be found. Converting the type library to a .NET assembly failed. Ошибка при загрузке библиотеки.
Возможно, не хватает какой-то dll. Как это установить и где она должна быть. Речь про VisualStudio.NET

Вряд ли ASCOM-овский драйвер есть .NET-овский проект. Зачем там вообще "Converting the type library to a .NET"? Наверное всё-таки лучше взять не Visual Basic .NET а более старый. Либо поменять какие-то настройки чтобы он не пытался .NET-проект собирать.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #322 : 06 Июн 2006 [17:09:29] »
Ещё немного помучаю вопросами на эту тему. :) Я так понял что оба резистора влияют на оба мотора? Или только на тот что по прямому восхождению? Или один - по Ra, а второй по Dec? И вообще какова методика их настройки, если оба грубо говоря настраивают одно и то же?
Там четыре резистора - по-два на канал. Выше я писал, какие где. Уже не помню. Хорошо бы, не перепутать. А то потом и другой канал придется настраивать.
Цитата
Вряд ли ASCOM-овский драйвер есть .NET-овский проект. Зачем там вообще "Converting the type library to a .NET"? Наверное всё-таки лучше взять не Visual Basic .NET а более старый. Либо поменять какие-то настройки чтобы он не пытался .NET-проект собирать.
Аском при инсталяции с собой прицепе привез и проект VB. Но при вызове он какой-то апгрейт делает - новую директорию.

Ха! Поменять! Я VB второй раз в жизни вижу!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #323 : 06 Июн 2006 [17:41:21] »
Там четыре резистора - по-два на канал. Выше я писал, какие где. Уже не помню. Хорошо бы, не перепутать. А то потом и другой канал придется настраивать.

Было написано "два, которые ближе к светодиодам". Я так понимаю - это для мотора по Ra. А оба канала ведут себя у меня совершенно одинаково. Но я так и не понял, как настраивать один канал если резистра два? Крутить любой из них пока не заработает? И зачем снимать моторы? По-моему как раз на месте и будет виден желаемый эффект. Отдельно, без нагркзки, оно у меня и так всё крутится.

Аском при инсталяции с собой прицепе привез и проект VB. Но при вызове он какой-то апгрейт делает - новую директорию.

Ха! Поменять! Я VB второй раз в жизни вижу!

Чует моя душа, Visual Basic .NET при открытии "старого" проекта попытался сконвертировать его в .NET-проект. Ни к чему хорошему это привесте не должно было. А сам я тоже VB никогда не видел. Пытаюсь понять ситуацию по аналогии с Visual Studio .NET  :)
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #324 : 06 Июн 2006 [17:57:01] »
Крутить любой из них пока не заработает? И зачем снимать моторы? По-моему как раз на месте и будет виден желаемый эффект. Отдельно, без нагркзки, оно у меня и так всё крутится.
Поворачивать один по чуть-чуть в одну сторону. Опа! Завизжал! Запомнить положение.
Вернуть обратно.
Тоже в другую.
Установить в среднее положение.

Тоже сделать с другим резистором.

Потом, при наличии свободного времени, попробовать разные комбинации. Ну, как медвежатники в кино сейфы открывают :)

Цитата
Чует моя душа, Visual Basic .NET при открытии "старого" проекта попытался сконвертировать его в .NET-проект. Ни к чему хорошему это привесте не должно было. А сам я тоже VB никогда не видел. Пытаюсь понять ситуацию по аналогии с Visual Studio .NET  :)
Все именно так! А аналогия с VS.NET l д.б. полная  - это оно есть.  Задача - найди эту библиотеку и способ ея подключить.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #325 : 06 Июн 2006 [18:06:21] »
Все именно так! А аналогия с VS.NET l д.б. полная  - это оно есть.  Задача - найди эту библиотеку и способ ея подключить.

Если это обычная dll, автоматом к .net-овскому проекту её не подключишь. Так что либо нужны её исходники либо VB без всяких .net-ов.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #326 : 06 Июн 2006 [18:56:22] »
Так, уже програмбли в ход пошли :D! Ну что это за товар, который в розетку воткнул, нажал кнопку и - опа! Работает!
 Так и со скуки отупеть недолго :-\. Даёшь лозунг новой эры:  Купи, Почини, Пользуйся!
P.S. Имхо, кручение резисторов может иметь только одно негативное последствие - повышенное энергопотребление.
 Кстати, обратите внимание - в мануале упоминается, как способ выйти из К3ССД использование программки, которая шлет  чегой-то на 4 пин СОМ-а. Куда? А какие ноги задействованы в разъеме пульта EQ5?
 PPS Вот еще картинки, может надежда еще есть... http://wnm.lamost.org/article/autoguide.htm, http://wnm.lamost.org/article/focuser.htm.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [20:46:42] от Asafan »
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #327 : 06 Июн 2006 [19:03:07] »
P.S. Имхо, кручение резисторов может иметь только одно негативное последствие - повышенное энергопотребление.

Лишь бы помогло. :( И чтобы впоследствии ничего не сгорело.

Кстати, обратите внимание - в мануале упоминается, как способ выйти из К3ССД использование программки, которая шлет  чегой-то на 4 пин СОМ-а. Куда? А какие ноги задействованы в разъеме пульта EQ5?

Эту часть мурзилки я прочитал несколько раз. И по большому счёту мало что понял. Т.е. "слова знакомые, а что означают - неясно".
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #328 : 06 Июн 2006 [21:09:34] »
Да... Похоже это диагноз. Попытка покрутить резисторы показала что это может лишь чуть-чуть улучшить ситуацию. Но не принципиально. GoTo, да и просто наведение на приличной скорости мне не получить. Желание возиться дальше с этим чудом китайской инженерной мысли тает на глазах.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #329 : 06 Июн 2006 [22:48:37] »
На пульте EQ4 и крутить-то нечего - всё гладко :).
.... Желание возиться дальше с этим чудом китайской инженерной мысли тает на глазах....
Ну хоть ради автогидирования-то! А?
 http://amateur.lamost.org/bootes/bbs/viewtopic.php?t=33473&start=0 ;D
  Кстати, шнурок там подозрительный >:(.....
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [23:25:19] от Asafan »
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #330 : 07 Июн 2006 [07:04:55] »
Какие соображения насчет шнурка http://amateur.lamost.org/bootes/bbs/files/thumbs/t_dscn0051_113.jpg?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #331 : 07 Июн 2006 [08:07:39] »
Чисто внешне есть точно такой-же, но не видит пульт, правда не пробовал танцы с бубном.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #332 : 07 Июн 2006 [10:26:26] »
.... Желание возиться дальше с этим чудом китайской инженерной мысли тает на глазах....
Ну хоть ради автогидирования-то! А?

Ладно, после того как отойду немного от этого расстройства попытаюсь определить макс скорость, которую тянут эти движки. Медленный goto лучше чем ничего. А там и насчёт автогидирования посмотрим.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #333 : 07 Июн 2006 [10:29:44] »
Чисто внешне есть точно такой-же, но не видит пульт, правда не пробовал танцы с бубном.

Ну, у меня похожий шнурок USB-COM от Gembrid. Будучи поставленным на COM1 с пультом работает без проблем. Впрочем этот кривой ASCOM пока не пробовал.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #334 : 07 Июн 2006 [11:12:03] »
Чисто внешне есть точно такой-же, но не видит пульт, правда не пробовал танцы с бубном.

Ну, у меня похожий шнурок USB-COM от Gembrid. Будучи поставленным на COM1 с пультом работает без проблем. Впрочем этот кривой ASCOM пока не пробовал.
Коллеги, по ходу дела, у меня USB-COM на ноутбук конфликтует по COM1 с чем-то другим. Да, самого RS232 на ноуте нет. Как определить с чем конфликтует? Спасибо.

Ладно, после того как отойду немного от этого расстройства попытаюсь определить макс скорость, которую тянут эти движки. Медленный goto лучше чем ничего. А там и насчёт автогидирования посмотрим.
Александр, главное в отпуск не уйди преждевременно!

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #335 : 07 Июн 2006 [11:23:56] »
Коллеги, по ходу дела, у меня USB-COM на ноутбук конфликтует по COM1 с чем-то другим. Да, самого RS232 на ноуте нет. Как определить с чем конфликтует? Спасибо.

Инфраред?

Черт знает! помнючто IR: 02F8 irq 3
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #336 : 07 Июн 2006 [11:31:45] »
Коллеги, по ходу дела, у меня USB-COM на ноутбук конфликтует по COM1 с чем-то другим. Да, самого RS232 на ноуте нет. Как определить с чем конфликтует? Спасибо.

Инфраред?

Черт знает! помнючто IR: 02F8 irq 3
Понятно это COM2. При репеадресации шнурка USB-COM с COM5 на СOM1. СOM1, COM2 были помечены как занятые. Думал, что вызову конфликт и увижу кто мешает. Нет не получилось. CdC не ГОТит :( . А с родной марахайкиной програмкой тоже нужен только COM1. И с ней тоже, естественно, не работает
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #337 : 07 Июн 2006 [12:10:29] »
Даааа, выбор порта в ascom драйвере generic lx200 тоже на выстоте! >:(

При выборе порта (при нажатии на комбобокс) комбобокс заполняется существующими портами:
If PortExists("COM" & I) Then
    lbPort.AddItem "COM" & I
End If

т.е. те порты, которые не существуют в системе не будут добавлены в комбобокс. Но интересно оно считавает выбранный порт:

Сначала так сохраняет:

m_Profile.WriteValue m_DriverID, "COM Port", CStr(lbPort.ListIndex + 1)

И так считывает:

buf = m_Profile.GetValue(m_DriverID, "COM Port")
If buf = "" Then buf = "1"              ' Default COM1
port = CInt(buf)
lbPort.ListIndex = port - 1             ' Select current port

например в системе есть com1, com2, com5 - по логике аском-драйвера сом5 сохранится, как lbPort.ListIndex + 1 т.е. 3 и таким же считается при инициализации. Их привязка к lbPort.ListIndex комбобокса большая ошибка. Аскомовский lx200  - "Г" еще то! Кстати SkySensor 2000 из аскома нормально с этим разбирается и работает -  lx200 там чесный, правда гидирует также некрасиво (попеременно по осям).

Андрей

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #338 : 07 Июн 2006 [12:36:04] »
например в системе есть com1, com2, com5 - по логике аском-драйвера сом5 сохранится, как lbPort.ListIndex + 1 т.е. 3 и таким же считается при инициализации. Их привязка к lbPort.ListIndex комбобокса большая ошибка. Аскомовский lx200  - "Г" еще то! Кстати SkySensor 2000 из аскома нормально с этим разбирается и работает -  lx200 там чесный, правда гидирует также некрасиво (попеременно по осям).
Точно так он и скачет!

Андрей, может ты научишь как драйвер в VS.Net собрать?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #339 : 07 Июн 2006 [12:41:28] »
Коллеги, по ходу дела, у меня USB-COM на ноутбук конфликтует по COM1 с чем-то другим. Да, самого RS232 на ноуте нет. Как определить с чем конфликтует? Спасибо.

В системе могут быть порты-призраки. Чтобы от них избавиться, надо сделать так:

1) Control panel -> System -> Advanced -> Environment variables
2) В System variables сделать переменную DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES со значением 1
3) Отметить пункт меню "Показать скрытые устройства" ("Show hidden devices") в диспетсере устройств
3) Просмотреть COM-порты в дереве устройств. Те что отмечены сереньким нещадно удалить. :)

Да, всё что я рассказал - Это всё относится в XP.

Да, конечно, может быть и конфликт с реальным устройством. Например со встроенным модемом. На каком порту он висит?
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D