Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ  (Прочитано 44688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #80 : 01 Фев 2014 [19:27:11] »
  Не знаю, насколько свежа эта информация:http://greenevolution.ru/2014/01/15/v-kitae-bolee-30-procentov-energoustanovok-rabotaet-za-schet-vozobnovlyaemyx-istochnikov-energii/ Но мне пришла на днях. В статье особо отмечено, что при этом закрываются нерентабельные угольные шахты с низкой производительностью.
И ниже кто-то написал: "А в России - 21%!" А я вот подумал: если убрать все ГЭС, в первую очередь - Три ущелья, сколько останется? ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 950
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #81 : 02 Фев 2014 [15:38:31] »
Потому что металл для машин не выплавить
насколько я понимаю металургия, в том числе и железная появилась на древесном угле. так что наверное заправлять всё же будет что - но надо понимать так мало, что и биотопливо можно употребить.
Век каменного угля собтвенно и начался потому что в Англии менее чем за век вырубили все леса для плавки чугуна
Цитата

готова нефть в случае ее возможной кончины заменить на газ, газ на сланцы, сланцы на уголь, и т.д...
а сланец это у нас... нечто особенное? и газа откуда столько?
в сторону - опять разговор выходит на круги своя...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 070
  • Благодарностей: 745
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #82 : 07 Фев 2014 [11:53:08] »
А между тем электромобили потихоньку допиливают до массового производства.
"Tesla Motors: над чем сейчас работает производитель электрокаров":
http://compulenta.computerra.ru/tehnika/transport/10011336/

В числе прочего приведено почти часовое интервью с Элоном Маском (по-английски).
« Последнее редактирование: 08 Фев 2014 [17:13:05] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн QSS

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от QSS
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #83 : 08 Фев 2014 [16:26:10] »
Нефть кончиться, есть ещё море всяких ископаемых по мимо нефти...так же спирт! Термояд... солнечные ЭНЕРГИЯ...Ветер...
Да, есть давно термояд - в Солнце.
Солнечная и будет основой + ветряки + приливные + термальные + энергоэффективные технологии

это “Solar Two” - башенная электростанция мощностью 10 МВт в Калифорнии - это прототип крупных промышленных электростанций.
Увы, к нашей российской беде, развитые страны отходят от нефти.
"Тесла" появилась вот безбензиновая появилась. Цена на нефть уже не растет...


это мечты японцев об гелиостанции на Луне (мечты, но с чем 3000й год не шутит!)



Ну а моя "скромная" мечта - солнечные панели на орбите Венеры
(за одно охлаждаем и терраформируем планету-сестру Земли)


Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #84 : 08 Фев 2014 [17:19:02] »
Пока есть деньги, надо успеть покрыть крыши солнечными элементами....

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #85 : 09 Фев 2014 [13:33:07] »
Нефть кончиться, есть ещё море всяких ископаемых по мимо нефти...так же спирт! Термояд... солнечные ЭНЕРГИЯ...Ветер...
Да, есть давно термояд - в Солнце.
Солнечная и будет основой + ветряки + приливные + термальные + энергоэффективные технологии

это “Solar Two” - башенная электростанция мощностью 10 МВт в Калифорнии - это прототип крупных промышленных электростанций.
Увы, к нашей российской беде, развитые страны отходят от нефти...
Скорее, к счастью - может, мозгами будем быстрее шевелить. А 10 МВт - это вообще ни о чём. Крупная промышленная электростанция - это 1-2 ГВт. В 100-200 раз больше. И их потребуются сначала сотни, затем - тысячи.

это мечты японцев об гелиостанции на Луне (мечты, но с чем 3000й год не шутит!)
Если верить местным пессимистам, потребность возникнет уже в этом столетии.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #86 : 09 Фев 2014 [14:16:18] »
Увы, к нашей российской беде, развитые страны отходят от нефти.
Все как раз наоборот. Чем больше Европа развивает у себя альтернетивщину, тем больше ей приходиться покупать у России газа, чтобы затыкать дырки в энергобалансе. А если бы развивали атомную энергетику, тогда в Росси действительно были бы тяжелые времена.

Nucleosome

  • Гость
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #87 : 10 Фев 2014 [03:32:39] »
А если бы развивали атомную энергетику, тогда в Росси действительно были бы тяжелые времена.
да, и может так статься, что когда у России уже не будет газа и нефти на продажу (или только на Китай и иже с ним рынок переориентируется), как раз все АЭС и закроют. Испания и вроде Франция тоже в закрытии АЭС вроде бы не замеенны, но метрополия Четвёртого Рейха как раз очень даже...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 548
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #88 : 10 Фев 2014 [03:39:19] »
но метрополия Четвёртого Рейха

что, в испании тоже гансов в этом обвиняют?
в четвёрторейховстве, смысле?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Nucleosome

  • Гость
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #89 : 10 Фев 2014 [04:15:00] »
в четвёрторейховстве, смысле?
и ещё как!

Оффлайн QSS

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от QSS
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #90 : 10 Фев 2014 [18:48:54] »
Чем больше Европа развивает у себя альтернетивщину, тем больше ей приходиться покупать у России газа, чтобы затыкать дырки в энергобалансе
Вы случайно не в пресслужбе Газпрома работаете?
Я не разделяю вашего оптимизма
Атомная энергетика тоже тупик, хотя бы потому, что топливо не бесконечно и фукусимничать может.
России не поздоровится: молот и наковальня - зеленая энергетика и энергоэффективные технологии
Но нам конечно можно и дальше совершенствовать технологии роспила в Роснано

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #91 : 10 Фев 2014 [19:17:10] »
Вы случайно не в пресслужбе Газпрома работаете?
Такую политику выбрала Европпа еще десять лет назад.
молот и наковальня - зеленая энергетика и энергоэффективные технологии
Какой зеленый оптимизм. Зеленая энергетика без газовых ЭС не жизнеспособна, так как не обеспечивает бесперебойной загрузки потребителей. Я уже не говорю о том что из-за игр с зеленой энергетикой энергоемкое производство из Европы начало перезжать.
Атомная энергетика тоже тупик,
Атомная энергетика, будущее...топливом обеспечена практически бесконечно.
фукусимничать может.
В целом, атомная энергетика намного безопасней всех остальных, и бесопасность атомной технологии растет.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #92 : 10 Фев 2014 [19:21:31] »
Ну, на самом деле не везде в мире такой холодный климат, поэтому даже только на солнечной энергии жить вполне можно уже сегодня, было бы желание.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #93 : 10 Фев 2014 [21:12:02] »
Но везде ночью темно. Я сейчас на форуме НК пытаюсь раскрутить немного нетрадиционный вариант СКЭС. Имхо, гораздо перспективнее наземных.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #94 : 11 Фев 2014 [00:23:41] »
Почему везде? Как раз Солнце на ночь никто не выключает. Проблема лишь в глобальной умной сети.

Nucleosome

  • Гость
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #95 : 11 Фев 2014 [02:22:06] »
Атомная энергетика, будущее...топливом обеспечена практически бесконечно.
откуда столько? (не о термоядерной из котороый пока (и очень дольго пока) ничего не выходит, речь)
Проблема лишь в глобальной умной сети.
потери при передачи электроэнергии никаким умом не сбить ниже некого (и довольно выского) предела

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #96 : 11 Фев 2014 [09:33:38] »
Вопрос в том, закроется ли эта энергетическая система энергетически.
Повседневная жизнь вполне закроется.
Включая самовоспроизведение солнечных батарей.
А сверх этого ---- а надо ли?

Оффлайн QSS

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от QSS
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #97 : 11 Фев 2014 [10:05:39] »
10 МВт - это вообще ни о чём. Крупная промышленная электростанция - это 1-2 ГВт. В 100-200 раз больше
извините, я привел устаревшие данные. Крупнейшие: 280 МВт существующей станции и 4ГВт планируемых


потери при передачи электроэнергии никаким умом не сбить ниже некого (и довольно выского) предела
Еще один плюс альтернативной энергетике - вырабатываем непосредственно у потребителя.
к сожалению потерял ссылки, про конфликты электросетевых монополистов и домохозяйств со своими ветрогенераторами. Оказалось, эти домохозяйства больше продают, чем потребляют из сети (!)


из-за игр с зеленой энергетикой энергоемкое производство из Европы начало перезжать
Возможно: энергоемкое, неэффективное и грязное производство - удел стран третьего мира. Увы, геройски выплявляя чугуний - сверхприбыль не получить, скорее обрушить цены

атомная энергетика намного безопасней всех остальных, и бесопасность атомной технологии растет
немцы и японцы посчитали иначе.
Кстати, Вадим, знаете где утилизируют ядерные отходы с европейских АЭС?
 



« Последнее редактирование: 11 Фев 2014 [10:16:05] от QSS »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #98 : 11 Фев 2014 [11:57:39] »
Увы, геройски выплявляя чугуний - сверхприбыль не получить, скорее обрушить цены

Вот только без "чугуния" никакая экономика на планете неспособна прожить и дня. И то что его производство переезжает из одного места в другое потребности в энергии в масштабе всего мира не меня ни чутью. Какая разница в конце концов жгут уголь в Китае для производства сталепроката или в Германии? 

Еще один плюс альтернативной энергетике - вырабатываем непосредственно у потребителя.

При современном положении дел с накопителями энергии это весьма затруднительно. Т.е. минимум на порядок дороже сетевой энергии.

извините, я привел устаревшие данные. Крупнейшие: 280 МВт существующей станции и 4ГВт планируемых

С этими цифрами мощность альтернативной энергетики надо быть очень аккуратными. Т.е. они показывают не то, сколько они реально вырабатывают, а сколько теоретически могут вырабатывать в наиболее благоприятных условиях.

Т.е. номинальный показатель мощности солнечной электростанции (по определения) - это мощность, которую электростанция выдаст в сеть при условии солнечной освещённости в 1000Вт/м2 при нормальном падении лучей на панели.

Это соответствует полдню при абсолютном отсутствии облачности. Если речь о высоких широтах - надо добавить, что ещё только летом. Это условие соблюдается не более часа в сутки. В результате в хорошем климате реальная среднесуточная отдаваемая мощность  не превосходит 25% от номинальной. В плохом - вообще ограничений снизу не существует. В Финляндии в ноябре хорошо если даст пару процентов от номинала. :)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: БЕЗНЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
« Ответ #99 : 11 Фев 2014 [19:31:20] »
Возможно: энергоемкое, неэффективное и грязное производство - удел стран третьего мира. Увы, геройски выплявляя чугуний - сверхприбыль не получить
Ну пока, ты можешь печатать Евро и навязывать его странам третьего мира, то можешь на напечатанные денежки покупать и чугуний, и алюминий, и фотоэлементы и т.д. А вот когда страны третьего мира выпустят свои региональные валюты, на что столь не обходмый чугуний покупать будем?
немцы и японцы посчитали иначе.
Японцы еще не чего не посчитали. Трубу  газпрома в японию еще не провели, а без газа альтернативщина не работает. Потому мудрые японцы, сразу отключили все АЭС якобы на перепроверку. Реальная причина, показать народу какого им будет жить без атомной энергии, чтобы потом не ходили с зелеными лозунгами.
Кстати, Вадим, знаете где утилизируют ядерные отходы с европейских АЭС?
Это не отходы, это ОЯТ. Которое в соответствии с атомной программой России в будущем будет переработано в топливо для реакторов нового типа. Проблем экологии хранение ОЯТ не создает, разве что создает панику в головах не очень умных людей.