Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетологические факторы и пределы эволюции биосферы  (Прочитано 5196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wert Wert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert Wert
Биосфера, теоретически, может быть размером с чашку Петри.
У вас очень странное представление о биосфере, как о чём-то обязательно сложном.
Кому должна? Я не вижу теоретических преград на существование биосферы из одного вида.
Полагаю, вы смешиваете понятия биосфера и экосистема.
Биосфера - явление по определению глобальное, что означает разнообразие условий, изоляцию, и как следствие разнообразие видов.
Экосистема - да, может быть локальной, и даже состоять из одного вида (недавно где-то была статья про такую подземную бактерию).

Этим вопрос я задался, когда начал придумывать сверхплотный спутник, ядро которого состоит из осмия.
А зачем такие изощрения?
Придумайте землеподобную планету с малой поверхностью суши, и получите искомое ограничение по биомассе. Но проблема как раз таки не собственно в биомассе, а в эволюционных процессах. Наверняка есть какой-то нижний предел по площади суши, накладывающий ограничения на разнообразие наземной флоры и фауны, и, следовательно, на скорость эволюции.
Да, такие изощрения были ни к чему. А что на счёт раздробленности суши и её влиянии на разнообразие наземной жизни?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
откуда инфа, что "больше не планировалось"?
А и не могло больше планироваться. Простите, вы себе как это вообще представляете? Обогрев, освещение и удобрения даже на одну лунную ночь... Это на порядка три минимум больше по массе. Которую надо доставить на Луну. Это не планировалось, потому что и не могло планироваться.

Цитата
Профессор Се Гэнсинь, возглавлявший работу над экспериментом, отметил, что подобный исход был ожидаем.

«Жизнь в герметичном контейнере не выдержит лунной ночи, — сказал он. — Подобных опытов у нас до сих пор не было. И на Земле мы не могли сымитировать лунную среду с ее микрогравитацией и космической радиацией». По словам ученого, с наступлением нового лунного дня побеги хлопчатника и невзошедшие семена других растений, а также яйца фруктовых мушек в контейнере просто сгниют.
https://news.ykt.ru/article/82199

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Ограничены. Жизнь это планета с атмосферой и доступной поверхностью.
Сфера Дайсона. Множество сфер Дайсона с активным транспортным трафиком между ними.
Чисто теоретически.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Сфера Дайсона. Множество сфер Дайсона с активным транспортным трафиком между ними.
Чисто теоретически.
Практически оно схлопнется в шарики.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Практически оно схлопнется в шарики.
Таки я не зря написал "теоретически".

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Таки я не зря написал "теоретически".
Это фантастически. Так же фантастически можно просто заявить что вся вселенная живая, и примкнуть к каким нибудь учениям или придумать своё.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Таким образом всё ваше утверждение, построенное на этом тезисе становится ложным.
Утверждение было построено на сравнении локальной экосистемы и глобальной биосферы, а не на вырванном из контекста тезисе.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Это не планировалось, потому что и не могло планироваться.
все тот же вопрос в силе:
откуда инфа, что "больше не планировалось"?
ибо на него не отвечено


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Да, такие изощрения были ни к чему. А что на счёт раздробленности суши и её влиянии на разнообразие наземной жизни?
С одной стороны - положительно. Масса эндемичных видов, и разнообразие форм.
С другой - отрицательно, так как виды ограничены своей экосистемой, и дрейф генов возможен только в пределах архипелага.
Карликовость островной фауны. Уязвимость экосистем перед климатическими колебаниями. Боюсь, для развития разумной жизни малое количество раздробленной суши не очень полезно. Но это моё личное предположение.
Надо выслушать и другие мнения.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
все тот же вопрос в силе:
Я там дальше процитировал.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Не может быть биосфера ни на МИР, ни на МКС. Там просто ничего не может расти, давно определено
Таки да, кем определено? И бактерии, кстати, с этим "определением" не согласны.

Так-то на Луне тоже недавно, в этом году буквально, была биосфера. Состояла из нескольких растений и, возможно, каких-то бактерий. Увы, просуществовала недолго, но как факт.
Поаккуратнее с цитированием, пожалуйста. То не я писал, а gas мне отвечал.
Carthago restituenda est

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Биомасса ограничена доступностью биогенных элементов, в случае земли фосфора и азота.


ой далеко не факт... есть еще селен и молибден...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Зачем? :-\

Этим вопрос я задался, когда начал придумывать сверхплотный спутник, ядро которого состоит из осмия.
Его диаметр около 4500 км, а его площадь составляет примерно 64 млн. км². Но ведь спутник имеет и океаны, и из-за этого площадь суши можно смело снижать до 20 млн. км².
Площадь суши примерно в 6 раз меньше, чем у Земли. Хватит ли этого для развитой разумной жизни?


не фантазируйте...  осмий и прочяя минорные элементы даже при взрывном нуклеосинтезе... Основной продукт сбрасываемой оболочки будет железо с никелем

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 815
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Этим вопрос я задался, когда начал придумывать сверхплотный спутник, ядро которого состоит из осмия.
В романе Жюля Верна Гектор Сервадак комета Галлия, на которую забросило землян, состояла
из теллурида золота, калаверита, с плотностью 9.3 г/см3 :-\
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Биомасса ограничена доступностью биогенных элементов, в случае земли фосфора и азота.
ой далеко не факт... есть еще селен и молибден...

Ну молибден-то заменим... Ванадиевые нитрогеназы тоже есть - эти правда плохо работают при высоких температурах - получается в мире без молибдена биота в тропиках будет угнетена, соответственно разница в продуктивности между полярными и тропическими регионами получается меньше - и там и там она низкая будет... Для развития разумной жизни полагаю что все же это минус. А вот селен действительно непонятно чем заменять...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
2. Есть замкнутые биоценозы состоящие вообще из одной популяции прокариот - D. audaxviator.
По сульфат иону они не замкнуты. И требуют для своего существования источник радиолиза воды.

Цитата
Этим вопрос я задался, когда начал придумывать сверхплотный спутник, ядро которого состоит из осмия.
В романе Жюля Верна Гектор Сервадак комета Галлия, на которую забросило землян, состояла
из теллурида золота, калаверита, с плотностью 9.3 г/см3 :-\
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82
Жюль Верн жил в те времена когда даже об электронах не знали.

Биомасса ограничена доступностью биогенных элементов, в случае земли фосфора и азота.
ой далеко не факт... есть еще селен и молибден...
Ну молибден-то заменим... Ванадиевые нитрогеназы тоже есть - эти правда плохо работают при высоких температурах - получается в мире без молибдена биота в тропиках будет угнетена, соответственно разница в продуктивности между полярными и тропическими регионами получается меньше - и там и там она низкая будет... Для развития разумной жизни полагаю что все же это минус. А вот селен действительно непонятно чем заменять...
мой тезис поширше... не думаю, что доступность фосфора и азота - реальный ограничивающий фактор земной биосферы...

Комментарий модератора раздела Подряд идущие сообщения автора объединены.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2021 [09:42:53] от Rattus »

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas

Цитата: gas от Вчера в 03:40:11Не так давно были попытки создать полностью замкнутую биосферу, увы, замкнутый биоценоз просуществовал не сильно долго.

Из СЛОЖНЫХ организмов. Из прокариот никто толком не делал, ибо:1. Хотя вероятность положительного исхода эксперимента и близка к 1, но он не особо интересен - в т.ч. и по этой причине, особенно в свете того, что2. Есть замкнутые биоценозы состоящие вообще из одной популяции прокариот - D. audaxviator.3. Если метаболический круговорот в биоценозе будет достаточно медленный, до доказательства его (не)стабильности можно ждать тысячелетими.
Ошибочка, замкнутый биоценоз имеется ввиду герметически замкнутый, отходы жизнедеятельности ваших бактерий отравят среду и убьют бактерии, виды должны быть жестко сбалансированы, чтоб одни виды полностью поглощали отходы жизнедеятельности других, тогда биоценоз может просуществовать достаточно долго. На практике добиться подобного в герметичном пространстве крайне проблематично. Комнатные цветки рано или поздно требуют смены почвы в горшке, ибо почва становится непригодной, это следствие локального дисбаланса, при том, что комнатные растения живут далеко не в герметичном пространстве.

Оффлайн Wert Wert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert Wert
Зачем? :-\

Этим вопрос я задался, когда начал придумывать сверхплотный спутник, ядро которого состоит из осмия.
Его диаметр около 4500 км, а его площадь составляет примерно 64 млн. км². Но ведь спутник имеет и океаны, и из-за этого площадь суши можно смело снижать до 20 млн. км².
Площадь суши примерно в 6 раз меньше, чем у Земли. Хватит ли этого для развитой разумной жизни?


не фантазируйте...  осмий и прочяя минорные элементы даже при взрывном нуклеосинтезе... Основной продукт сбрасываемой оболочки будет железо с никелем
Тогда придётся заменить осмий на железо с никелем и увеличить размеры спутника.

Nucleosome

  • Гость
вообще не понимаю причём тут размер... антропогенез шёл на территории порядка 10 млн км кв, остальное - исходу оттуда. конечно общее разнообразие биосферы имеет значение, но тут важнее разница природных условий, а не просто километры. хотя если предположить что на некой планете вся суша будет островом размером с Мадагаскар сколько-нибудь далеко наземная жизнь там не зайдёт, хотя кто знает...