ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Как по мне, скорость эволюции понятие вообще неуловимое. Один вид эволюционирует быстро, другой медленно. Можно ли вывести тут среднюю температуру по больнице?Но для данного вида можно твердо сказать что скорость его эволюции определяется АДАПТИВНЫМ ЛАНДШАФТОМ.
И заявление Кунина про самое великое (пока) открытие в биологии XXI века (что вые революционные скачки в истории эволюции обеспечиваются ТОЛЬКО генным дрейфом).
А действительно ли радиация ускоряет эволюцию?Репарация ДНК:Повреждение ДНК под воздействием факторов окружающей среды, а также нормальных метаболических процессов, происходящих в клетке, происходит с частотой от нескольких сотен до 1000 случаев в каждой клетке, каждый часТо есть, частота мутаций (а значит и скорость эволюции) зависит не столько от интенсивности источников хаоса (они всегда чрезывачайно интенсивны!), а от способности этой материи ему сопротивляться. А эта способность в свою очередь зависит от того насколько данный генотип хорошо СООТВЕТСТВУЕТ окружающей среде. Насколько он к ней адаптирован. Проще говоря, находится ли он на неком склоне адаптивного ландшафта или в некой впадине-вершине (по сути на неком плато, плоскости).
С радиацией тоже ясно: до достижения опасного уровня она ускоряет мутации.
С планетологическим фактором для многих, возможно, это будет не очевидно, но где-то я уже писал, что Земля без рифтовых зон и чёрных курильщиков была бы совершенно стерильной планетой: не было бы микроэлементов для встраивания в белки. Получился бы смертельный всепланетный авитаминоз, так сказать. Так что космической катастрофе, приведшей к разломам плит и делению коры на материковую и океаническую, мы обязаны перемешиванием слоёв, организацией рифтовых зон, и всем богатством поверхностной минералогии, приведшим к возможности жизни. Темп поступления микроэлементов на поверхность - тоже важная деталь: между "авитаминозом" (отсутствием необходимых микроэлементов) и "гипервитаминозом" (отравлением биоты вулканизмом) тоже есть некий зазор диапазона допустимых значений.
Одной из причин кембрийского взрыва было то, что воды мирового океана начали заливать и низменные участки материковой коры, образовав то, что мы теперь называем шельфом.
Проблемой является свободный кислород в атмосфере - сильнейший окислитель! Он резко (на десятки порядков для некоторых) тормозит подвижность и доступность для жизни огромного числа элементов.
Статья: "Сверхобитаемые миры, или почему Земля к ним не относится"http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10010848/
Все халькофильные элементы: медь, свинец, кобальт, цинк, ртуть и т.д. в присутствии кислорода практически мгновенно выпадают в осадок в виде гидрокислов или окислов или при сорбции их на других гидрокислах. Есть еще и марганец кроме железа. Плюс разные элементы из ряда сера, фосфор, мышьяк и т.д. без кислорода в принципе дают какие то более менее свободные активные формы. А если есть кислород, то тут же с ним соединяются и становятся труднодоступны.
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10010848/
С освещённостью и температурой всё ясно: до уровня, пока всё не выжжет, фотосинтез проходит быстрее и темп деления клеток выше.
То есть, частота мутаций (а значит и скорость эволюции) зависит не столько от интенсивности источников хаоса (они всегда чрезывачайно интенсивны!), а от способности этой материи ему сопротивляться.
Например, в условиях повышенной радиации, какие-нибудь протеи или амёбы быстрее перевалят через линию водораздела и захватят новый ареал по ту сторону горного хребта, дадут поросль нового подвида, жизнеспособную в другом климате.
Получился бы смертельный всепланетный авитаминоз, так сказать.
Так что космической катастрофе, приведшей к разломам плит и делению коры на материковую и океаническую, мы обязаны перемешиванием слоёв, организацией рифтовых зон, и всем богатством поверхностной минералогии, приведшим к возможности жизни.
Последнее - мечта всякого генома.
Почему эволюции все время "усложняет" виды?Марков объяснил это математикой случайного блуждания. Как бы мимоходом. Я был потрясен тем насколько это сильный ответ!
И если это эволюционно хотя бы импедансно (безразлично) то виды будут становитсья все сложней и сложней.
Скорость деления клеток и клеточных мутаций (не доказуемо, но предположительно) приводит к возникновению нового вида только при объективной необходимости адаптации к новым условиям. А так, просто на ровном месте, высокая скорость смены поколений и мутагенная активность будут пропадать втуне.
Но вот топтались с одноклеточными, динозаврами и т.д. Лишь некие катастрофы подстёгивали эволюцию, такое впечатление.
Насчет репарации ДНК. Читал в каких-то статьях на Элементах, что в экстремальных стрессовых условиях у организма начинает сбоить механизм репарации и число мутаций резко увеличивается.