Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 353
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Я думаю по сравнению с прибылью от оборонки даже 500 телескопов не почувствуются вообще.
Эти 500 телескопов ещё продать надо. А у меня такое ощущение, что продаются они в количестве от силы одна штуки на 10 тысяч населения, причём кто сильно хотел, в большинстве своём уже купил. Я года два назад хотел купить "Аполар", написал местному дилеру, а в ответ - тишина. Ну раз не хотят - не надо, в итоге заказал Celestron.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
На экспорт уйдут - долларовые цены НПЗ либо снизятся при текущем уровне рентабельности, либо оставят запас для её повышения. А спрос на внешнем рынке улучшится за счёт повышения долларовых цен китайцами.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
А спрос на внешнем рынке улучшится за счёт повышения долларовых цен китайцами.
Спрос возрастёт - интерес и у руководства НПЗ - ко всему астрономическому направлению , возможно, подрастёт,  было бы  и кому ещё  - за новые цены покупать, (особенно - на Родине ) ...
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2014 [00:08:17] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Нет, ничего там не возрастет, да и не кому делать, об этом в первом сообщении Лев еще сказал. Просто при таком падении рубля был хороший шанс, но это все не про НПЗ, они еще раньше все свернули...   :(



А нам придется покупать все Китайское и тем более мы сейчас с ними ( политика ) тесно сотрудничаем.  :)

Оффлайн Михаил Сухонин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится то, о чем этот форум!
    • Сообщения от Михаил Сухонин
Для нашего производителя спрос и адаптация производства под спрос совсем незнакомые слова... Сколько раз покупал напрямую у производителей есмли берешь мало спасибо что хоть матом не обложили... Говорил с дилерами - иностанцы совсем по другому относятся к покупателям. Нашим надо чтобы брали сразу вагон или лучше  десять. А если одно - отстань и не мешай страдать.
Когда Архангел трубит отбой мы всё-таки смотрим вверх!

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
вот пристали к людям

скупайте имеющиеся, никто их делать не будет, причину озвучивали в этой теме давно
либо будут делать эксклюзив - это выгоднее. От 400 мм.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В принципе, можно ожидать 300-400 мм телескопчиков, со сферическим ГЗ конечно, но иногда и этого хватит, как с Клевцовыми или корректорными Ньютонами типа ТАЛ-120 или коллиматора "Козерог-2". Главные позитивные тенденции присутствуют - осознание важности термостаба на стенде для стабильности качества продукции и производительности труда, а также конкуренция команд между Клевцовым и Агеевым, что гарантирует быструю эволюцию и вымывание косных решений в острой борьбе!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
конкуренция команд между Клевцовым и Агеевым, что гарантирует быструю эволюцию и вымывание косных решений в острой борьбе!
Извините, еще не дочитал всю тему, у меня вопрос к А. Юдину:
Алексей, о какой конкуренции речь - что Агеев противопоставил схеме Клевцова?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ему даже можно ей ничего не противопоставлять - просто он может бортануть Клевцова, не позволяя ему коротнуть производственный процесс судорогой личных амбиций. Хотя и посчитать пригожую систему мимо патента ему не составит труда - спортсмен высокого класса!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Алексей, спасибо за ответ. Думал, что-то конкретное, хотел расширить "ассортимент ОС".

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Был приказ в марте 2013 года о прекращении выпуска ТАЛ-М, ТАЛ-120, ТАЛ-150П-8, ТАЛ-150К, т.е. они и так не делались несколько лет, а с марта их ЗАПРЕЩЕНО делать.
   И правильно! Эти модели уже  не актуальны и неконкурентоспособны! Давно пора бы на более серьезную оптику переходить, качественные планетники от 200мм и выше , какие-нибудь необычные комбинации, которых нет среди серийных моделей известных брендов, трубы под заказ под конкретные цели...
  Ну кому сейчас нужен Тал 75R за 12 т.р. когда 150мм ньютон с монтировкой меньше 10 стоит, трубы 5" Маков  и 6" Ш-К на барахолке 10-12т.р, а 100мм китайский рефрактор за 5-8 урвать можно!
теперь уже нет, ценнки растут. А 75 тал популярен, например для новичков или для гида
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Мне кажется тут нужно сравнивать продукцию по сериям:
1) рефракторы 75 100 ru 100r 100rs 124r
2) апохроматы 125 150 200
3) ньютоны 65  110 мицар 150п 150п8 150 тал 2
4) Клевцовы 150 200 250
5) монтировки
6) окуляры
Первым пунктом дело не имел, но мне кажется интересным например 100 ru, чем он хуже китайских дудок?
Второй пункт выигрывает в ценовой политике они в разы дешевле sw. Однажды повезло посмотреть в 125 тал и изображение понравилось. Есть и те на форуме кто смотрел в 150 и даже в 200
 С ньютонами сложнее, был тал 1, я его не полосатил но претензий не было. Вот с тал 2 все хуже, я сделал разбор полетов и могу с полной ответственностью сказать что отвратная труба. Фокусер 1.25 ( хотя должна быть 2 ') , жудкая сфера, вес трубы ( как у 200 мм китайца). Жаль что не удалось сравнить с короткофокусным вариантом. Нет большей аппертуры у ньютонов что тоже минус.
Причем 150п8 это тот же таk 2 только с параболой при 1200 фокусном и различается лишь ЦЭ. Трубы тяжелее китайских, хотя вес можно и уменьшить, при условии пересмотра материала и толщины. Нет направления в стону светосильных труб, почти все трубы около f8, и только тал 150П=f5
С системой Клевцова опыта не было и я могу судить исключительно по отзывам и фотографиям.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [14:01:53] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Paxoc

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Paxoc
С телескопами ситуация понятна, хотя крупные аполары в теории должны не хуже прицелов прибыль давать. Но при желании выпускать мелкие и дорогие изделия непонятно почему нет линеек высокоуровневых окуляров или мануальных фотообъективов?

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 353
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
С телескопами ситуация понятна, хотя крупные аполары в теории должны не хуже прицелов прибыль давать.
И сколько аполаров в год нужно России? Сейчас в России остался, по факту, один надёжный покупатель оптики: армия. Берёт, что дают, и платит, сколько скажут.

Но при желании выпускать мелкие и дорогие изделия непонятно почему нет линеек высокоуровневых окуляров или мануальных фотообъективов?
Так ведь у НПЗ нынче даже плёсслы дороже китайцев. И при этом не лучше. Про дизайн - отдельная песня, полная тоски: дизайн армейский, и этим всё сказано. Мне к телескопу положили LET 25мм, тоже плёссл без претензий, однако наглазник и от засветки хорошо помогает, и пальцы к окуляру не примерзают в -15. Дизайн, конечно, с Пентакса слизан, да и пофиг, зато удобно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но при желании выпускать мелкие и дорогие изделия непонятно почему нет линеек высокоуровневых окуляров или мануальных фотообъективов?
Для мануальных, да и вообще любых современных фотообъективов нужны асферики и особые стёкла. Чем шире - тем больше асферик, чем длиннее - тем больше особого стекла. А у ЛЗОС стекло одно всего - ОК4, да и не продают. Флюорит отечественный в загоне.

Окуляры - довольно дёшевы для своей сложности и материалоёмкости - тайваньские TV и китайские ES оставляли не так уж много простора для конкуренции. По крайней мере, при долларе до 40...

Оффлайн Paxoc

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Paxoc
И сколько аполаров в год нужно России?
ЛЗОСу не мешает маленький рынок своими объективами торговать, с чего НПЗ не продавать свои.

Для мануальных, да и вообще любых современных фотообъективов нужны асферики и особые стёкла. Чем шире - тем больше асферик, чем длиннее - тем больше особого стекла. А у ЛЗОС стекло одно всего - ОК4, да и не продают. Флюорит отечественный в загоне.
Так ониж теперь вместе с ЛЗОС в швабэ и при этом они не могут стекло получить? Если так, то действительно про оптику не для военных можно забыть. Хотя не столько особого в фотообъективах и нужно- пару линз на десятки грамм, и при этом пользователям часто плевать на суперкачество, главное "красивый рисунок". Да и без особых есть опыт изготовления аполаров- можно ему новые применения поискать, впрочем давно пора набор флюорит/ОК4 разбавить свежими продуктами. По ширикам- непонятно кто им асферику запрещает делать, но можно вспомнить, что ещё в 70-х делались отличные ширики типа Руссар и проблема асферики им не мешала.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
По ширикам- непонятно кто им асферику запрещает делать, но можно вспомнить, что ещё в 70-х делались отличные ширики типа Руссар и проблема асферики им не мешала.
Это тогда у нас он считался отличным, т. к. другие были недоступны, да и этот тоже очень трудно было купить. Современные матрицы выдвигают жесткие требования к оптике. У нас отсутствует технология производства и контроля асферических линз. Сейчас такие линзы используются практически во всех объективах.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Тут любят фантазировать и ныть по поводу НПЗ, мол не хочет делать любительские телескопы. Вот чем сейчас занимается завод, а это несравненно важнее: http://rusvesna.su/future/1421180838
« Последнее редактирование: 14 Янв 2015 [09:42:41] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
http://www.arms-expo.ru/news/perspektivnye_razrabotki/shvabe_zavershaet_razrabotku_sudovogo_lazernogo_kompleksa_/
«Швабе» завершает разработку судового лазерного комплекса

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
извините, выскажусь
нефтянка уже массово не платит по счетам, лазер очень актуален для нефтянки
какой-то замкнутый круг - как только специфическая разработка прошло этапы ОКР заказчик исчезает
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі