Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СашаПитер

  • Гость
Вы хотите сказать что отечественный производитель способен был выпустить подобное?
(это к разговору о 14"...)

Я конечно всё понимаю..санкции, подъём патриотизма, няш-мяш, крым-наш, но имхо - надо осознавать реалии
Есть автомобиль Лада калина, а есть и Мерседес, и как мне кажется расстояние между ними во времени - полвека, как минимум


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 821
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Нпз нужно было сосредоточится на аполарах и клевцовах, ибо среди ахроматов и ньютонов конкуренция слишком велика.
Беда ЛА в том, что НПЗ и так завален более выгодными заказами с налаженными рынками сбыта и телескопостроение с его малым рынком ему как собаке пятая нога.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
а есть и Мерседес, и как мне кажется расстояние между ними во времени - полвека, как минимум
Енто Вы фотку мерседеса запостили, я так полагаю? ::)

РСТ: Интересна ситуация с 150 Аполарами, будет НПЗ дальше их делать по той же цене или нам на дублеты АйПиЭм теперь рассчитывать.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2014 [19:57:33] от kluck »

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат

Есть автомобиль Лада калина, а есть и Мерседес, и как мне кажется расстояние между ними во времени - полвека, как минимум
Интересно, почему всем всегда хочется укусить АвтоВАЗ?
Мерседес автомобиль престижный, современный, навороченный. Да, только я свою Приору никогда не поменяю даже на самый последний мерседес. По савокупности всех эксплуатационных качеств.
А что касается телескопов НПЗ, то тут все от цены доллара зависит. Будет доллар 100 руб и снова народ потянется к НПЗ.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А что касается телескопов НПЗ, то тут все от цены доллара зависит. Будет доллар 100 руб и снова народ потянется к НПЗ.
Хех, вы наивно полагаете что при росте рубля цены на продукты НПЗ останутся теми же ? ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Цитата: leviathan link=topic=114712.msg2998673#msg2998673
Хех, вы наивно полагаете что при росте рубля цены на продукты НПЗ останутся теми же ? ;D
Почему наивно? Это просто опыт и наблюдение. Доллар слишком дешевый нынче. Десять лет цены росли практически на все и только доллар лишь слегка колебался.
Дешевый доллар и подрезал наше производство - зачем производить если можно привезти за копейки из за бугра?
Так вот, десять лет назад, когда доллар отвечал реалиям, цены НПЗ не казались высокими и все покупали НПЗ и вообще наши товары.
Сейчас доллар неоправдано низок, цены на импорт кажутся привлекательными и в НПЗ ( товары россии) полетели камни.
Но как только прекратится нефте-газовая накачка доллара, наш товар вернется на рынок.
И все вдруг вспомнят, что рефракторы НПЗ одни из лучших, да и ньютоны очень неплохие, только мелкие.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 059
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Тут мы видим чудеса переходной экономики. Лавочку с телескопами надо или прикрыть, или сделать экономически выгодной. Тут предприниматель нужен, а откуда он на заводе возьмется. А если и найдется, то кто ж ему даст. Швабе назваться, чего проще.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Лавочку с телескопами надо или прикрыть, или сделать экономически выгодной. Тут предприниматель нужен, а откуда он на заводе возьмется.

Чтобы сделать экономически выгодным какое-либо производство нужны грамотные технологи, а не предприниматели.

g.a.s.82

  • Гость
а есть и Мерседес, и как мне кажется расстояние между ними во времени - полвека, как минимум
Енто Вы фотку мерседеса запостили, я так полагаю? ::)

РСТ: Интересна ситуация с 150 Аполарами, будет НПЗ дальше их делать по той же цене или нам на дублеты АйПиЭм теперь рассчитывать.

На АйПиЭм лучше не рассчитывать...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 059
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Чтобы сделать экономически выгодным какое-либо производство нужны грамотные технологи, а не предприниматели.
Сколько у нас предприятий с грамотными технологами накрылось страшно подумать. Не нашли своего места ни на нашем ни на мировом рынке. А в Китае грамотные технологи вишь как развернулись. Непонятно только откуда они там взялись.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Про продажи отечественных прицелов: как причастный, могу заметить, что как бы рынок оружейной оптики не оказался меньше,  чем рынок любительских телескопов и биноклей всяких.....

И то там Люпольды и Сваровски в верхней категории, и из наших - сплошь Пилады Вомз-шные за 4 тысячи р.

Во всяком случае я в случайной выборке людей (скажем, в своем учреждении равно как и среди соседей)  владельцев телескопов (мож не ЛА, но хоть обладателей) знаю некоторое количество, а вот владельцев дальнобойного нареза(потребителей верхней категории прицелов в т.ч. ночников), равно как и практикующихся в карабине (т.е. потребители загонников и коллиматоров) я не знаю вовсе.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2014 [23:51:00] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

СашаПитер

  • Гость
у меня знакомый на Северном заводе работает..тоже говорит заказов на год вперед - кастрюли и велосипеды, вместо комплексов С300..
так что думаю нашему нпзшному заводу тоже судьба уготована не айс какая.
Телескопы тал скоро станут реликвией, как мне кажется...и надо купить, я думаю, пока ещё есть возможность

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
На АйПиЭм лучше не рассчитывать...
Сей большой и Эрнест писали, что вполне теоретически аппарат должен работать, для визуала тем более хромокоррекция за глаза, легкий, ништяк аппарат (в теории). Я вообще не понимаю смысла покупки визуальщиком суперапо, едеха самое то, а по цене как Аполар.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 059
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
у меня знакомый на Северном заводе работает..тоже говорит заказов на год вперед - кастрюли и велосипеды, вместо комплексов С300..
так что думаю нашему нпзшному заводу тоже судьба уготована не айс какая.
Телескопы тал скоро станут реликвией, как мне кажется...и надо купить, я думаю, пока ещё есть возможность

А что он еще мог вам сказать? Тут же в интернет выложили. Слушайте все: На Северном заводе делают кастрюли и велосипеды.
Люди подписку дают и за место держатся. Я тоже исключительно кастрюли делаю. И велосипеды, на гусеничном ходу.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
На АйПиЭм лучше не рассчитывать...
Сей большой и Эрнест писали, что вполне теоретически аппарат должен работать, для визуала тем более хромокоррекция за глаза, легкий, ништяк аппарат (в теории). Я вообще не понимаю смысла покупки визуальщиком суперапо, едеха самое то, а по цене как Аполар.
В китайском 152/1200 ЕД дублете на китайских стёклах могут смущать:
1. Промежуток 0,2 мм между линзами. Если в конкретном образце окажется приличная недоисправленная сферическая, то это смертельный приговор. Справедливости ради - чем меньше расчётный промежуток, тем меньше составляющие имеющей место быть для ФК61 и лантанового флинта сферической 3-го, 5-го и 7-го порядков (общая в ноль).
2. И китайское качество естественно.
Но цена объектива заманчивая.

Если сравнивать расчётные параметры этого инструмента, то по полиштрелю он посередине между расчётными ДС 110/770 и СВ 120/900 ЕД дублетами (у 6"-ки полиштрель на 0,03 выше, чем в ДС 110/770).
Делать 150/1200 на стёклах как в ДС 110/770 (наиболее дешёвое сочетание стёкол) уже никакого смысла не имеет. С не китайскими стёклами как в СВ 120/900, т.е. с наиболее дорогим японским ЕД стеклом ФПЛ53, инструменты будут сопоставимы.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2014 [10:23:27] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Сколько у нас предприятий с грамотными технологами накрылось страшно подумать. Не нашли своего места ни на нашем ни на мировом рынке. А в Китае грамотные технологи вишь как развернулись. Непонятно только откуда они там взялись.

В СССР  грамотные технологи были кое-где в оборонке. В основной массе на промпредприятиях были убогий убыточный и устаревший техпроцесс, огромная материалоемкость и огромные-же трудозатраты. С технологов за это не спрашивали и они занимались черти чем.
А в Китае технологи оттуда-же, откуда и технологии - из Европы и США. Своих грамотных инженеров у них так и не появилось. Всё потуги китайцев сделать что-то недорогое и качественное самостоятельно закономерно оканчиваются провалом.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 059
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Вот я и говорю, чтобы быть первой экономикой мира и производить все, что угодно, в том числе и телескопы, инженеры и технологи даром не нужны.

СашаПитер

  • Гость
Всё потуги китайцев сделать что-то ...
Представьте, что было бы с нашим государством, если бы у нас не было газа и нефти.
В Китае нет ни того, ни другого, и они живут, несмотря на то, что плотность населения на кв. км. в сотни раз больше.
Вы видели парад армии Китая? Посмотрите на ютубе ради интереса...
Армия Китая (видео HD, 2013)
И дай-то бог, чтобы не началось заварушки с нашим и ихним участием
К чему это я - ах да, к тому что телескопы у них тоже на сегодняшний отличные. И качеством изготовлшения, икачеством упаковки, и количеством
Как бы это не было обидно нашим пенсионерам=-теоретикам, и расчетчикам-практикам, дедялм короче - наше все - это уже в прошлом, как мне кажется.
продали страну, со всеми потрохами и всеми технологиями, что были (если конечно они были), и теперь все дро?ат на баксы и евро, причём повсеместно и все, и даже те самые, наши, которые ещё производят телескопы, взять хотя бы интесовское производство - торгуют ими за евро
Так и тут - назвались Швабе - и тут-же подорожали

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 059
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Представьте, что было бы с нашим государством, если бы у нас не было газа и нефти.
Представил: просто кошмар. Это же всем пришлось бы вкалывать как китайцам.

g.a.s.82

  • Гость
Представьте, что было бы с нашим государством, если бы у нас не было газа и нефти.

Значит переселились бы туда, где они есть  :)