Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 064
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Создание на базе НПЗ конкурентоспособного производства телескопов практически исключено.
Чисто теоретически это производство необходимо выделить в отдельное, приватизировать, получить кредит на модернизацию и т.д. Но совершенно это невозможно. Много проще будет все с нуля сделать.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
наше все - это уже в прошлом, как мне кажется.
А ничего "всего" в прошлом (в СССР) для народа не было. Не надо питать иллюзий, вы просто не в курсе. Вся страна с коммунистическим энтузиазмом на военку горбатилась. Доработались до того, что товары первой необходимости по карточкам отоваривались. Поэтому все, кто имел возможность, за границу в командировку рвались за скромные суточные, на которые хоть что-то путёвое можно было купить.
Кое какое "изобилие" было только в Москве в Олимпиаду 1980 (всё "лишнее" население вывезли).

ПС. Трудозатраты на создание сверхзвукового пассажирского ТУ-144 в 10 раз превысили конкордовские. Это так, для осмысления. Зато безработицы не было, даже трудоресурсов не хватало, и все были довольны более чем скромной зарплатой (об основной массе населения речь). И пропаганда работала, и "железный" занавес. Опять туда хотите ?  ;)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Как всё у вас упрощённо получается.


Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Создание на базе НПЗ конкурентоспособного производства телескопов практически исключено.
Чисто теоретически это производство необходимо выделить в отдельное, приватизировать, получить кредит на модернизацию и т.д. Но совершенно это невозможно. Много проще будет все с нуля сделать.
Просто надо выкупить права на выпуск телескопов под маркой "Тал" вместе с тех.документацией по моделям.
И производить их там, где больше всего их покупают (например в Лыткарино минисвечнойзаводик создать).
Оптическую линию завода брать не стоит, она явно не для массового производства. Может быть только специалистов по ОТК переманить, ведь качество товара на выходе и авторитет марки, это только их заслуга.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Просто надо выкупить права на выпуск телескопов под маркой "Тал" вместе с тех.документацией по моделям.
И производить их там, где больше всего их покупают.
Оптическую линию завода брать не стоит, она явно не для массового производства. Может быть только специалистов по ОТК переманить, ведь качество товара на выходе и авторитет марки, это только их заслуга.
Допустим, права на марку вы выкупили, нашли деньги на аренду площадей, нашли поставщиков стекла, даже какое-то оборудование закупили и собираетесь запустить массовое производство. Сразу упрётесь в проблему специалистов. Набрать с улицы - не получится: нужны квалифицированные кадры. А их просто нет. Те, что работали на НПЗ, к вам не пойдут - зарплата не та, пусть даже и пока. Придётся начинать не с массового производства, а со штучного с мизерной рентабельностью и растить новые кадры. А это годы!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Просто надо выкупить права на выпуск телескопов под маркой "Тал" вместе с тех.документацией по моделям.
И производить их там, где больше всего их покупают.
Оптическую линию завода брать не стоит, она явно не для массового производства. Может быть только специалистов по ОТК переманить, ведь качество товара на выходе и авторитет марки, это только их заслуга.
Допустим, права на марку вы выкупили, нашли деньги на аренду площадей, нашли поставщиков стекла, даже какое-то оборудование закупили и собираетесь запустить массовое производство. Сразу упрётесь в проблему специалистов. Набрать с улицы - не получится: нужны квалифицированные кадры. А их просто нет. Те, что работали на НПЗ, к вам не пойдут - зарплата не та, пусть даже и пока. Придётся начинать не с массового производства, а со штучного с мизерной рентабельностью и растить новые кадры. А это годы!
Вы не указали главное - спрос. Кому продавать будете ?
Я видел всё небо !

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Создание на базе НПЗ конкурентоспособного производства телескопов практически исключено.
Чисто теоретически это производство необходимо выделить в отдельное, приватизировать, получить кредит на модернизацию и т.д. Но совершенно это невозможно. Много проще будет все с нуля сделать.
Просто надо выкупить права на выпуск телескопов под маркой "Тал" вместе с тех.документацией по моделям.
И производить их там, где больше всего их покупают (например в Лыткарино минисвечнойзаводик создать).
Оптическую линию завода брать не стоит, она явно не для массового производства. Может быть только специалистов по ОТК переманить, ведь качество товара на выходе и авторитет марки, это только их заслуга.
Тупиковый путь. О каком авторитете речь? Посмотрите интерферограммы тех же клевцовых - единственная "изюминка" НПЗ, да и та дороже и ничем не лучше зарубежных ШК. Многолинзовый рефрактор на простых стёклах (Аполар-125) с апохроматической коррекцией на оптической оси другими производителями востребован не будет. И ньютоны уже логичнее китайские брать, тем более что больше 6" НПЗ не делал в связи с неконкурентоспособностью относительно китайских.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Посмотрите интерферограммы тех же клевцовых - единственная "изюминка" НПЗ, да и та дороже и ничем не лучше зарубежных ШК.
Это точно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
К чему это я - ах да, к тому что телескопы у них тоже на сегодняшний отличные. И качеством изготовлшения, икачеством упаковки, и количеством
     положим, интерференционные картинки и их расшифровку для больших ньютоновских зеркал от Синты (14 или 16") - мы недавно видели, Фидель выкладывал.  Я на месте китайцев бы давно орал что русские продались Госдепу и макают Синту в грязь почём зря.

     Я, кстати, вижу в дискуссии один большой минус. В рос. условиях независимо от государственного строя производить телескоп будет на грани или за гранью рентабельности. Но: есть аксессуары и окуляры. Перекупить бренд и запустить на новом оборудовании производство окуляров. Как у нас любят - небольшие партии, ручная сборка, ОТК. Я думаю, стоимость работы будет сопоставима с американами, вряд ли больше. Ну, придётся постараться с рекламой и нормальным просветлением.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
НЕ в обиду будет сказано, но даже дефицитные  в свое время окуляры  ОКШ-24, ОКШ-28,которые шли на оборонку в бинокулярах, не идут ни в какое сравнение даже  с ES. Пропасть просто огромная! Китай давно уже занял нишу ЛА и по окулярам , и параболам тоже.
НПЗ живет госзаказами. А кому интересны "копеечные" любители астрономии, для которых надо гнать хай-енд качество? Все же сказано лучше даже делать прицелы для охотников- на порядок рентабельнее! Работников тоже понять можно, им же семьи надо кормить!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн mvs

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от mvs
ждем развития 3д-технологий. а там будем трубы просто распечатывать дома)
SW Dob 8", Plossl 4мм, 10мм, 20мм, 40мм, ЛБ НПЗ х2, DeepSky OIII 1.25, солнечный фильтр из пленки Astrosolar

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Kup, согласен с вами. Я вообще считаю, что надо радоваться тому, что завод обеспечен госзаказом. Смотрел я в окш - по уровню исполнения действительно убожество по сравнению с Es. Тал 75R тестил и не один - Ds Ed 70 конфетка по механике, тал на вид крепче, но эргономика там на порядок хуже.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 064
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
В нашем ВПК в области оптики много чего интересного. Но пропадет все зря, ни себе, ни людям. Биться за мировой рынок любительского телескопостроения никто не будет. Ну и хрен с ними, и без них есть что купить, не прежние времена. Лично мне ТАЛовская оптика нравится, дубовая полувоенная, то, что надо. Не Китай.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Смотрел я в окш - по уровню исполнения действительно убожество по сравнению с Es.
Тут дело не в исполнении, которое вполне, а в схеме - она принципиально другая, для других задач - для бинокуляров с предкомпенсатором суммарных аберраций объектива и окуляра. А сделать Наглер или Этос на уровне технологий НПЗ - не проблема. Проблема в том, что он стоить будет дорого и мы не купим! Т.к. TV - Тайвань, а ES - Китай - там цены совершенно другие...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Смотрел я в окш - по уровню исполнения действительно убожество по сравнению с Es.
А рефракторы Такахаши по уровню исполнения однозначно убожество по сравнению с Скайвотчером (дорогая серия) например. Однако же Такахаши - Телескопы, а Скайвотчер - так себе.....

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
А сделать Наглер или Этос на уровне технологий НПЗ - не проблема. Проблема в том, что он стоить будет дорого и мы не купим!

То есть реальная проблема в снижении себестоимости производства?
Интересно было бы посмотреть на ее структуру :)
Хотя-бы в процентах: сырье/общепроизводственные расходы/оплата производственного персонала/оплата непроизводственного персонала/накладные

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
Цитата
А рефракторы Такахаши по уровню исполнения однозначно убожество по сравнению с Скайвотчером (дорогая серия) например. Однако же Такахаши - Телескопы, а Скайвотчер - так себе...

Потому что у Такахаши гарантированное качество и берут его отнюдь не из за фокусера крейфорда, а вот НПЗ не может похвастаться ни стабильным качеством оптики ни механикой. :(
Цитата
Проблема в том, что он стоить будет дорого и мы не купим! Т.к. TV - Тайвань, а ES - Китай - там цены совершенно другие...

Это песня будет петься вечно, однако например на одном из китайских заводов производящих телекомуникационное оборудование зп следующие - работник пришедший на завод 250$, квалифицированный работник ( от года стажа идалее от выслуги) 350-500$, технолог 700$, инженерный состав от 500до 1500$. Так что низкие цены там отнюдь не от низкиз зарплат, а от грамотного производства, маркетинга и каналов сбыта 8)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2014 [13:34:59] от Babur »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Смотрел я в окш - по уровню исполнения действительно убожество по сравнению с Es.
А рефракторы Такахаши по уровню исполнения однозначно убожество по сравнению с Скайвотчером (дорогая серия) например. Однако же Такахаши - Телескопы, а Скайвотчер - так себе.....
Олег, когда ты уже начнешь делать телескопы для любителей, займи уже нишу НПЗ. Народу просто не хватает Ньютонов made in Chekalin!  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
То есть реальная проблема в снижении себестоимости производства?
Естественно - не в проектировании же!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Смотрел я в окш - по уровню исполнения действительно убожество по сравнению с Es.
А рефракторы Такахаши по уровню исполнения однозначно убожество по сравнению с Скайвотчером (дорогая серия) например. Однако же Такахаши - Телескопы, а Скайвотчер - так себе.....
Олег, когда ты уже начнешь делать телескопы для любителей, займи уже нишу НПЗ. Народу просто не хватает Ньютонов made in Chekalin!  :)
Уже скоро. Закажи что-нибудь, я еще скорее начну.