Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Так мне и не нужен искус ... я потребитель и потребляю, что мне нравится ... вы как разработчик,  так или иначе работаете для потребителя ...
Что-то телескопов для среднестатистического, а тем более массового потребителя от Алексея Юдина совсем не видать...  :) Критиковать авторитеты, Клевцова, НПЗ, всё что угодно... У И. Сталина была хорошая поговорка: "Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, а делаешь - отвечай". Неплохо бы сделать в альтернативу, а потом уже критику выражать.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ну само отсутствие авторитетов свидетельствует о взрослости ума. Так что никакого криминала в этом нет.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Исходя из личного опыта: на НПЗ брать следует ГОТОВыЙ ПРОДУКТ. Полуфабрикат (комплект оптики) может оказаться не потребного качества.

У меня есть ТАЛ-2. Я хочу отпилить зад болгаркой и поставить параболу F=750.
Можно заказать в америке, но пересылка + риск пропажи/порчи по дороге. А в Новосибирск я на поезде за одну ночь доеду лично.
Ежели верите в НПЗ, то вперёд и с песней, я этого не советовал!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Что-то телескопов для среднестатистического, а тем более массового потребителя от Алексея Юдина совсем не видать... 
Среднестатистический российский обзорщик охотно пользуется телескопами моего расчёта. При этом никаких принципиальных проблем заказать такое изделие энтузиасту-одиночке нет - только цена и сроки ожидания.

А из совсем любителей у Морозяк 360-мм Клевцов моего расчёта.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
А тем временем новые цены от НПЗ появились судя по всему
http://predstav.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=7&Itemid=3
Тал 200к -100 т.р.
Тал 250к -150т.р.
Апполар 125 -80 т.р.
 8)

Особенно радует ахромат тал 100ру -только труба за 45 т.р. :D

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ну и прекрасно. Значит на вторичеке цены так же вверх.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Ну и прекрасно. Значит на вторичеке цены так же вверх.
Все перейдут окончательно на бу китай  ;)
Покупать за 90-110т.р. бу 250мм клевцов...ну это я даже не знаю  :facepalm:

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Кому нужен клевцов, тот купит клевцов. Кому ньютон, купит ньютон. Что об этом говорить. Да и продукция КНР тоже вроде как не дешевеет.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
А тем временем новые цены от НПЗ появились судя по всему

Как-то странно получается. НПЗ принятся продавать трубы отдельно. В принципе это было бы хорошо и правильно, если б он ещё продавал и монтировки. Но монтировки почему-то больше не продаются.
Куда же это всё прикручивать?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Что-то телескопов для среднестатистического, а тем более массового потребителя от Алексея Юдина совсем не видать... 
Среднестатистический российский обзорщик охотно пользуется телескопами моего расчёта.
Алексей, я совершенно не в обиду, так сказать... Просто вопрос о массовом или относительно массовом производстве готовых к использованию изделий. В противовес китайскому рынку и рынку америко-европейских брендов (с китайским повидлом внутри) был завод НПЗ с его ТАЛами. Это были готовые телескопы, купил и смотри :) А теперь продукция завода под вопросом, и это печально... Можно заказать, рассчитать, изготовить штучно. Но заводское изделие будет всё равно дешевле. Пример - тот же Китай. Таким же примером был и НПЗ.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Покупать за 90-110т.р. бу 250мм клевцов...ну это я даже не знаю  :facepalm:
А какая альтернатива? ШК от Мид и Селестрон? Или китайские телескопы, только смотрю я, частенько их глобально дорабатывают в подвале. Просто валюта измерения цены у нас в стране совсем не национальная :) А получаем мы в национальной, отсюда и противоречие :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
А какая альтернатива? ШК от Мид и Селестрон?
Да, статистика "подвала" по ШК 11" говорит, что это просто замечательный и качественный телескоп, ТАЛ-250К ему в подметки не годиться!
Даже не самые удачные ШК 11, которые проходили через подвал, выглядят лучше чем среднестатистически "хороший" тал -250К

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Отечественный аматер не может быть счастлив. Это менталитет.
Про телескопы - те самые С-11 регулярно лежат на барахолке вполне дешево и едва продаются.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Цитата
А какая альтернатива? ШК от Мид и Селестрон?
Да, статистика "подвала" по ШК 11" говорит, что это просто замечательный и качественный телескоп, ТАЛ-250К ему в подметки не годиться!
Даже не самые удачные ШК 11, которые проходили через подвал, выглядят лучше чем среднестатистически "хороший" тал -250К
Я не спорю, но 11" новая труба стоит почти 2000 USD, без доставки. Сколько она будет на вторичном рынке? Где-же их на вторичном рынке столько набрать, да ещё и дёшево?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
те самые С-11 регулярно лежат на барахолке вполне дешево и едва продаются.
Прошлым летом и осенью их расхватали как горячие пирожки, счас лежат ибо рынок насытился, а я бы даже сказал - перенасытился (ибо некоторые купили прозапас 8)).
Цитата
Где-же их на вторичном рынке столько набрать, да ещё и дёшево?
Я не знаю где, но за лето-осень 2015 года тут прошло десяток бу труб в совокупности! Кто хотел, все купили ;)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А тем временем новые цены от НПЗ появились судя по всему
http://predstav.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=7&Itemid=3
Тал 200к -100 т.р.
Тал 250к -150т.р.
Апполар 125 -80 т.р.
 8)

Особенно радует ахромат тал 100ру -только труба за 45 т.р. :D

Не понимаю смысла подымать цены на товары выпущеные фиг знает когда.На вторичке и так цены на них не малые.чет ваще печаль..
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Меня честно говоря удивляют люди, которые грустят по поводу повышения цен. Ну когда АПОлар стоил 30 килорублей, и даже дешевле, эти люди ведь его, тоже НЕ ПОКУПАЛИ! Так какая же разница за сколько не купить, за 30, или 80?!  ^-^ Это же Карцев "Раки", в чистом виде.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 722
  • Благодарностей: 232
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Что делать? Да просто критически подходить к хобби, не испытывать восторга и не распространять его в медийной среде. Учиться выявлять слабые стороны оборудования, это полезно и для самого хобби, чтобы не ожидать теоретического предела без оснований, ну и как побочный общественно полезный результат - чтобы производитель заранее не ждал, что халтуру проглотят. Причём речь, разумеется, о здравой, грамотной критике, а не о бредовом неадеквате самоуверенных неучей, который, увы, тоже нередок в нашей, крайне далёкой от совершенства астросреде.
Критически подходить, не испытыввть восторга,выявлять слабые стороны ...

Основные тезисы ... ну что же, у каждого свой путь.
-----------<<<<
Позитивненький взгляд на хобби  :o

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Меня честно говоря удивляют люди, которые грустят по поводу повышения цен. Ну когда АПОлар стоил 30 килорублей, и даже дешевле, эти люди ведь его, тоже НЕ ПОКУПАЛИ!

Ну зачем же так сурово. Я 150-мм Ньютон НПЗ купил лет 5 назад за 24 килорубля. Хотелось бы подрасти, но цены такие что.. И у буржуев тоже. Вот смотрю сранный набор моторчиков и контроллеров к EQ-5 стоит 25 тыров! 25!! А у меня телескоп 24! Так ведь сюда не входит даже сама голая EQ-5, что совершенно не фонтан, не входит труба и причиндалы к ней.

Картошка в магазине и сейчас вполне дешевая. Досадно, что НПЗ получил оборонзаказ, вместо того чтобы радовать народ телескопами и наращивать экспорт, пользуясь курсом.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 722
  • Благодарностей: 232
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Меня там цена деревянной треноги убила 10512.
Хоть так бери и строгай...
Не Володь(Арс) - не выпилить телескоп за 20000
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70