Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Диму Маколкина все устраивает, не видно, что бы он был не доволен своим инструментом. Значит не такие уж корявые и страшные эти ТАЛ-Клевцовы как иногда здесь говорят.  ;D


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Диму Маколкина все устраивает, не видно, что бы он был не доволен своим инструментом. Значит не такие уж корявые и страшные эти ТАЛ-Клевцовы как иногда здесь говорят.  ;D

Алик, да ты точно телепат, раз с такой уверенностью судишь о мнении других! :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Диму Маколкина все устраивает, не видно, что бы он был не доволен своим инструментом. Значит не такие уж корявые и страшные эти ТАЛ-Клевцовы как иногда здесь говорят.  ;D

Алик, да ты точно телепат, раз с такой уверенностью судишь о мнении других! :)
Дима, кто кто а ты не будешь снимать на корявом телескопе..  ;D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Диму Маколкина все устраивает, не видно, что бы он был не доволен своим инструментом. Значит не такие уж корявые и страшные эти ТАЛ-Клевцовы как иногда здесь говорят.  ;D

Алик, да ты точно телепат, раз с такой уверенностью судишь о мнении других! :)
Дима, кто кто а ты не будешь снимать на корявом телескопе..  ;D

Если телескоп не коряв, то это не значит, что в нём нельзя что-нибудь улучшить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 886
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Это и по Виксену видно - только эта маргинальная фирма, как обычно, и лепит не пойми что.
Мне нравится этот скопчик ... впрочем Вам не понять ... разные ценности ... останемся здесь каждый при своем.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это и по Виксену видно - только эта маргинальная фирма, как обычно, и лепит не пойми что.
Мне нравится этот скопчик ... впрочем Вам не понять ... разные ценности ... останемся здесь каждый при своем.
У нас не ценности, у нас подходы разные - у Вас неискушённого потребителя, из разряда "кто гроба не видел - и корыту рад!", а у меня разработчика, повидавшего немало изысков и на бумаге, и в железе. Поэтому не стоит предаваться сладкому самообману!

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 886
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Это и по Виксену видно - только эта маргинальная фирма, как обычно, и лепит не пойми что.
Мне нравится этот скопчик ... впрочем Вам не понять ... разные ценности ... останемся здесь каждый при своем.
У нас не ценности, у нас подходы разные - у Вас неискушённого потребителя, из разряда "кто гроба не видел - и корыту рад!", а у меня разработчика, повидавшего немало изысков и на бумаге, и в железе. Поэтому не стоит предаваться сладкому самообману!
Так мне и не нужен искус ... я потребитель и потребляю, что мне нравится ... вы как разработчик,  так или иначе работаете для потребителя ...
Иногда рынок на стороне потребителя иногда на стороне разработчика ... есть такой нюанс.
В любом случае разработчики не всегда  дают, то что потребителю надо, хотя думают, что знают наверняка
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вы банально рады тому, что такой телескоп просто существует, хотя бы лёгкий и компактный, пусть дорогой и некачественный. К сожалению, такой подход - "тихо хавать что дают", самым активным образом искореняет прогресс.

Простой пример, почему Edge-HD при всей его реальной дешевизне не появился ещё в 70-е? Да потому что и так хавали - смотрели в Плёслы и Эрфле, а снимали на плёнку. Теперь хавать перестали, поскольку массово доступны крупные ПЗС и КМОП, мигом поле выровняли. Хотя для разработчика исправление сферического ШК парой линз - вещь абсолютно очевидная и в расчёте элементарна, а себестоимость такого корректора сравнима с недорогим 2" окуляром.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
А ответ простой. ГОСОБОРОНЗАКАЗ.  Завод каждый год прирастает по объёму на 25%.
..
Зачем делать тысячу телескопов ТАЛ-65 и продавать их не знаю сколько времени, если можно сделать всего три объектива за те же деньги

Затем что завтра наступит новая разрядка, мир, дружба, жвачка, а ваши военные поделия пустят под пресс по новому договору о сокращении вооружений. Кроме того в казне скоро закончится бабло и платить за прицел для ружбайки, как за телескоп, вам перестанут.
У нас в стране не умеют работать равномерно даже в мирное время, или всё для фронта в три смены или персонал торговать труселями на рынок, а площади сдавать в аренду.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Кстати товарищи с НПЗ, хочу купить ГЗ от ТАЛ-150П. Вы такие вещи делаете/продаете?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Злые вы все стали, от полного отсутствия погоды вероятно.
Ньютон 10" с RMS P-V  не хуже 0,04 удовлетворит в планетном визуале по полной, но очень редко из-за состояния атмосферы (низко-контрастные переходы облачных поясов в диске Сатурна к примеру) .
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Кстати товарищи с НПЗ, хочу купить ГЗ от ТАЛ-150П. Вы такие вещи делаете/продаете?
Исходя из личного опыта: на НПЗ брать следует ГОТОВыЙ ПРОДУКТ (и это не гарантирует). Полуфабрикат (ньютоновский комплект оптики) может оказаться не потребного качества.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2016 [19:20:58] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Я представляю если бы Вы все таки запустили в серию ТАЛ-350К, ну купили от силы 5-6 шт и все бы затихло а завод все производил и дальше их... 
Что раньше, что и сейчас покупательская способность Российских ЛА очень тухленькая.

А экспорт? Курс рубля низкий, выгодно экспортировать. Вот мой друг уехал в эсашай, работает механиком, боинги чинит. Спрашивает, какой телескоп купить. Российских понятное нет, значит надо брать буржуазный.

Ну и вообще топовое поделие определяет лицо фирмы, оно может бть и убыточным, но оно делает имя, а значит двигает продажи ТАЛ-65.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Исходя из личного опыта: на НПЗ брать следует ГОТОВыЙ ПРОДУКТ. Полуфабрикат (комплект оптики) может оказаться не потребного качества.

У меня есть ТАЛ-2. Я хочу отпилить зад болгаркой и поставить параболу F=750.
Можно заказать в америке, но пересылка + риск пропажи/порчи по дороге. А в Новосибирск я на поезде за одну ночь доеду лично.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 643
  • Благодарностей: 2093
    • Сообщения от Александр Анохин
Да вроде в последние годы у нас один прогресс только - Крым вернули, Сирию бомбим, рынки подприкрыты, рубль девальвирован, Ходорковский выпущен с мгновенным катапультированием даже.

Вот именно. После девальвации рубля продукция НПЗ в целом и телескопы системы Клевцова в частности стали привлекательны по цене.
Система Клевцова вообще очень интересна: вполне планетное ЦЭ, гнутые растяжки, открытая труба с ее быстрым термостабом. Да и не очень форсированное относительное позволит обойтись недорогими окулярами. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
ЦЭ более трети диаметра никак на планетное не тянет. Как и гнутые и толстые, сильно портящие изображение растяжки. ГЗ в тепловом мешке, термостаб весьма долгий.

Просто при разработке новых изделий бессмысленно слепо копировать успешные образцы прошлого, результат обречён на устарелость на момент выпуска. Надо учитывать передовые веяния, смело экспериментировать, иначе конкуренция проигрывается без борьбы.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Разве что PlaneWave за счет грамотного пиара сумел начать продавать Далл-Киркхам со встроенным корректором.
Валерий, ну эта контора совсем и далеко не ширпотреб :) Если уж посмотреть ... http://planewave.com/products-page/telescopes/12-5-inch-cdk-optical-tube-assembly/ С Мидами и Селестронами не сравнимо.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 886
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вы банально рады тому, что такой телескоп просто существует, хотя бы лёгкий и компактный, пусть дорогой и некачественный. К сожалению, такой подход - "тихо хавать что дают", самым активным образом искореняет прогресс.
Спрошу по Чернышевскому, а что делать?
По мне надо радоваться, всему лучшему что есть и не превращать хобби в профессию. Если ваше хобби профессия, это не совсем хобби :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......................и не превращать хобби в профессию. Если ваше хобби профессия, это не совсем хобби :)
Ерунда конечно полная.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Что делать? Да просто критически подходить к хобби, не испытывать восторга и не распространять его в медийной среде. Учиться выявлять слабые стороны оборудования, это полезно и для самого хобби, чтобы не ожидать теоретического предела без оснований, ну и как побочный общественно полезный результат - чтобы производитель заранее не ждал, что халтуру проглотят. Причём речь, разумеется, о здравой, грамотной критике, а не о бредовом неадеквате самоуверенных неучей, который, увы, тоже нередок в нашей, крайне далёкой от совершенства астросреде.