Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80255 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
www.skbis.ru - продукция экспортируется в пендосию, где продается как дорогой апгрейд для всяких йоптронов

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
Специалисты предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех создали новый термостойкий и однородный стеклокристаллический материал, который превосходит известный Астроситалл.
В год планируется производить его в объеме до 100 тонн.
 Разработанный в 2014 году предприятием Холдинга «Швабе» – АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (АО ЛЗОС) новый стеклокристаллический материал (СКМ) Ситалл-ЛГ прошел все испытания и готовится к применению в производстве продукции. Первые приборы на его основе появятся в IV квартале 2018 года.
«Швабе» разработал новое поколение сверхпрочного ситалла для астрономических и навигационных приборов
http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/76963-shvabe-razrabotal-novoe-pokolenie-sverkhprochnogo.html
40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
ИГИЛ решено переименовать в ГАИШ... тьфу... - в ДАИШ. По аналогии предлагаю переименовать ШВАБЕ в Трындин - русскому уху оно ближе, да и по сути, наверное, правильнее  :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
www.skbis.ru - продукция экспортируется в пендосию, где продается как дорогой апгрейд для всяких йоптронов
Не, на Иоптронах должны Ренишоу стоять, даже видео в сети есть. А СКБИС в Штатах продается как Gurley и рекомендуется например разработчиками Sitech для работы с комплектом №1 в режиме Tic management.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 256
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
www.skbis.ru - продукция экспортируется в пендосию, где продается как дорогой апгрейд для всяких йоптронов
Не, на Иоптронах должны Ренишоу стоять, даже видео в сети есть. А СКБИС в Штатах продается как Gurley и рекомендуется например разработчиками Sitech для работы с комплектом №1 в режиме Tic management.

Переведите, пожалуйста.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это не сложно и совершенно совершенно понятно, просто не Ваша специализация. Если что, Иоптрон = Ioptron, серийная монтировка, а Ренишоу = Renishaw, имеется в виду кольцевой энкодер высокого разрешения. Все упомянутые в моем посту термины гуглятся в один клик.

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Есть такая штука:
"РОЗНИЧНЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ТЕЛЕСКОПОВ И АКСЕССУАРОВ
Цены в рублях, действительны с 13.04.2015 г. при отгрузке из Новосибирска"

-на форуме завода он есть.

Но думаю на этот год уже не актуален.

Кстати в этом прайсе есть интересное предложение:
"АКЦИЯ
Распродажа складских остатков телескопов выпуска начала 2000-х гг."
15 лет на складе

Дополню что знаю, может кому сгодится

Всё конечно со слов персонала, за достоверность не ручаюсь.
Было таких ТАЛ-100RM по акции всего около сотни, осталось менее двух десятков.
Причём за последние два дня вместе с моим ушло 3 штуки.
Цена 20900 р.
Производит завод похоже только
ТАЛ-65
ТАЛ-75R - цена 26000 р.
ТАЛ-1 - цена 30000 р.
А также трубу ТАЛ-100RU
И наверное всё.
Ещё продаёт ТАЛ-125 и ТАЛ-250, но производит ли их - не знаю.
Из монтировок в продаже только МТ-1.
МТ-1С (первый вариант, без пульта) продаётся в комплекте с ТАЛ-100RM.
Пультов сказали нет и не будет.
Чего они так цены задрали - не знаю, наверное что бы ни кто не брал.
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Раньше говорят они делали удлиненные варианты колонны для монтировок... Где бы найти?
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Чего они так цены задрали - не знаю, наверное что бы ни кто не брал.
Всё ясно , китай умнее нас .

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Я тоже, понадеявшись на "импортозамещение" (чинуши как придумают слово, так хрен выговоришь), решил смотреть в сторону родного НПЗ. А там и цены ах, а теперь ещё и ассортимент урезан. Как же это печально....
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 887
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
В области хобби импортозамещение здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,7.0.html
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Согласен с вами. Но вот мне нужно, например, сделать 250 мм параболическое зеркало. Для исполнения этого у меня есть только абразивный порошок и все 😂 А нужна еще заготовка, инструменты, приборы для теста и самое главное опыт изготовления. У меня в городе нет возможности достать все это 😂
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 887
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Согласен с вами. Но вот мне нужно, например, сделать 250 мм параболическое зеркало. Для исполнения этого у меня есть только абразивный порошок и все  А нужна еще заготовка, инструменты, приборы для теста и самое главное опыт изготовления. У меня в городе нет возможности достать все это

Импорт замещение начинается со станкостроения ... т.е. нужно изготовить инструменты приборы и все остальное...
а на немецких станках ЧПУ да 3D принтерах это только иллюзия замещения ...
У  Л.Л.Сикорука подробно описано как сделать все не имея почти ничего ... да трудно и долго.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Шмидт Кассегрен

  • Гость
У  Л.Л.Сикорука подробно описано как сделать все не имея почти ничего ... да трудно и долго.
Вы еще времена царя Гороха вспомните.  :)

Сейчас другое технологическое время настало, зеркала трут машины, причем все идет к тому, что зеркала все облегчают и делают тоньше. Но речь не об этом, если бы не гребанный кризис и игра политиков то купить телескоп не составило бы труда человеку со средним или ниже доходом.

 У НПЗ еще и до этой ситуации дела складывались не очень. Весь запал в оборонку ушел.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [17:48:50] от Астролюбитель »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Чего они так цены задрали - не знаю, наверное что бы ни кто не брал.
Я еще помню когда 125-Аполар стоил тридцатку а за ТАЛ-250К полтинник просили и все равно очень слабо покупали их продукцию со слов менеджера Московского пре-ва НПЗ. На заводе как сменилось руководство так и цены резко поперли вверх. Причем качество осталось на том же уровне. Сейчас может и покупали бы МТ3S-2D по старым ценам, но почему то решили их и еще кое чего не производить больше. А знаете сколько за ТАЛ-250К сегодня просят? Вам станет плохо если узнаете!  :facepalm:
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [18:00:24] от Астролюбитель »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
У  Л.Л.Сикорука подробно описано как сделать все не имея почти ничего ... да трудно и долго.
Вы еще времена царя Гороха вспомните.  :)

Сейчас другое технологическое время настало, зеркала трут машины, причем все идет к тому, что зеркала все облегчают и делают тоньше.
Ключевой фразы не хватает - "в ущерб качеству".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А знаете сколько за ТАЛ-250К сегодня просят? Вам станет плохо если узнаете! 
ТАЛ250К стоил 112800 на 1 февраля, прайс до наст. времени не менялся, есть в наличии, сам узнавал у них на форуме.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Я еще помню когда 125-Аполар стоил тридцатку а за ТАЛ-250К полтинник просили и все равно очень слабо покупали их продукцию со слов менеджера Московского пре-ва НПЗ. На заводе как сменилось руководство так и цены резко поперли вверх. Причем качество осталось на том же уровне.
Качество естественно упало.
Цитата
Сейчас может и покупали бы МТ3S-2D по старым ценам, но почему то решили их и еще кое чего не производить больше.
Производить изделия не пользующиеся спросом противоречит законам рынка.
Цитата
А знаете сколько за ТАЛ-250К сегодня просят?
Логичнее задать вопрос: "А кому этот девайс сейчас нужен?"
Кто-нибудь ещё желает ТАЛ-350К? Из тех, кто раньше его "на гора" требовал, включая Астролюбителя.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [18:46:13] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Серый58

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый58
Раньше говорят они делали удлиненные варианты колонны для монтировок... Где бы найти?
Вы позвоните и спросите - вполне возможно что есть.
Да же скорее всего есть.
Стоит тыщи 4.
Я когда дней 10 назад заходил изначально интересовался монтировкой - вроде предлагали. Уж больно Еку-2 хлибкая, против неё МТ-1 вообще геракл, вот и хотел взять под китайскую трубу.
Но повернулось так, что взял в сборе от НПЗ ТАЛ-100
ТАЛ-100RMT, МТ-1С

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 887
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Но речь не об этом, если бы не гребанный кризис и игра политиков то купить телескоп не составило бы труда человеку со средним или ниже доходом.

Все верно говорите, в странах где делают станки ... телескоп может купить человек со средним достатком... а в странах где не делают иногда случаются вот такие сложеости... так, что не спешите книжку метра списывать ... еще может пригодится, когда будете тереть зеркало из разбитой витрины никому не нужного ТЦ
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70