Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80505 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
Так они же в прошлом году про этот бинокуляр уже говорили, ну или в начале этого года. И чего, опять по новой? :-\ Чёт не догнал. ???
Он уже и на сибастро был.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 961
  • Благодарностей: 372
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
И как? Огонь или не особо?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

g.a.s.82

  • Гость
И как? Огонь или не особо?
Луна говорят потрясно выглядела  ::)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
я же по-русски написал, окуляр НОВЫЙ. Будет патент , или уже есть. 120 градусов поле.

Это я понимаю. Но даже не верится. Пока что единственные 120 градусов это 9мм ES. Этосы-100 градусов. Но и то там фирмы годами растут.... сначале 68, 82, 100, 120.  А тут нифига нет почти и нате здрасти сразу рывком 120. Чую будет подвох. Хорошо на пустом месте не бывает.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Этосы есть и на 110 гр.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
110-градусными окулярами в бинокле никого не удивить уже полвека как, весь вопрос только какое качество достигнуто в конкретной конструкции.

Оффлайн Paxoc

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Paxoc
я же по-русски написал, окуляр НОВЫЙ. Будет патент , или уже есть. 120 градусов поле.
Тоже сразу заинтересовали окуляры, надо смотреть что в реальности выйдет. Может они только как часть общей схемы работают? Да и какие там эти 3 градуса ничего не сказано.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Он уже и на сибастро был.
Интересно.... Он, не он:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
И как? Огонь или не особо?
я о нем немного в отчете писал... сейчас найду... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111592.msg3446128.html#msg3446128
Скопировал текст: вышли на наблюдательную площадку, а там выставили 150мм хромосферный телескоп, 2 бинокуляра, один из них новинка (как я понял  тестовый экземпляр), полноценный апо бино 100мм. второй ПНБ он был и на предыдущих СибАстро, всем знакомый.
   Все сморят по земным объектам, а я решил поискать Венеру и Юпитер на дневном небе, Венера была дальше от солнца решил начать с нее, и через минут 5-10 кропотливых поисков, я ее нашёл. Затем уже рассматривало множество людей кто-то делал фото, кто-то подходил по несколько раз, это было в ПНб бинокуляр, поле огромное, настраиваемый разброс, вынос приятный, немного нарушена соосность была, но почему-то в конце соостность выровнялась почти до 0. ни знаю может кто-то что-то сделал или глаза привыкли))), я же в это время крутил тестовый 100мм бинокуляр, нашел и в него Венеру, по нему скажу как было без прикрас, (расписываю по просьбе выше Мурата) изображение не понравилось, увеличение ( 40х ) больше да, но не настолько чтоб так показывать,___ листья деревьев были нечёткими, это сразу заметно без всматривания, окуляры с малым выносом, несменные, не изменяется разброс, то есть как есть так и смотришь, я не мог плотно прильнуть к окулярам мешали толстые окуляры ну и вынос, резкость под каждый глаз изменяется путем кручения окуляров... навелся на Венеру, обнаружил хроматизм, причем сильный в левую трубку, в правую было получше, совсем немного, но он был заметен , и это всего то на 40х, забыл точное фокусное что то около 480мм... соосность была нарушена и Венеры было две в поле))), само поле меньше ну тут и увеличение больше, я бы хотел на нем хоть какую-то регулировку, увеличение поменьше , вынос окуляров побольше ну и настройку разброса окуляров. Ну а если считать что это тестовый не юстируемый никак образец, то может конечно его еще переделают, так как замечание высказывались на месте, возможно даже их и ждали представители завода, и если учтут и переделают, получится отличный бинокуляр, на вид небольшой легкий миниатюрный что ли для такого размера.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2015 [03:49:26] от fexing »
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
я о нем немного в отчете писал

А мне он очень понравился. Смотрел и в него и в ПНБ, новый понравился больше. Хотя по Венере хроматизм был, да. Немного недонастроен был.
Но в целом концепция интересная. Заводской номер этого экземпляра 0002 кажется.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

я же по-русски написал, окуляр НОВЫЙ. Будет патент , или уже есть. 120 градусов поле.


Да хоть иероглифами написать,  все равно дела не будет.  И изображения на краях будут орлами и желтить отчаянно все будет.  Это ж давно известно,  что довести до ума самого то ума и не хватает.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 034
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
... само поле меньше ну тут и увеличение больше, ...
Вы, наверное, помните, как выглядело само ПЗ (окулярное) по сравнению с ПНБ? Вряд ли, если оно 120 градусов против 90 БПБ-вского, оно выглядело меньше. Просто очень уж жутко большая цифра для бинокуляра. И если в ПНБ разрешеним по полю далеко не айс, то что будет здесь?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 943
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey

я же по-русски написал, окуляр НОВЫЙ. Будет патент , или уже есть. 120 градусов поле.


Да хоть иероглифами написать,  все равно дела не будет.  И изображения на краях будут орлами и желтить отчаянно все будет.  Это ж давно известно,  что довести до ума самого то ума и не хватает.
Валерий, Вы сомневаетесь в компетентности новосибирских оптиков?  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 457
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Желтизна вообще не проблема, наше зрение с ней справится и не заметит. Баланс белого стоит на автомате. Идеальное поле не так и важно, будет сносным и достаточно. Но в центре конечно надо хорошее. У глаза хорошее поле просто жалкое, а боковое зрение почти никакое. Придется, правда, больше самим бинокуляром крутить. Главное цена. Будет приемлемой можно брать.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
... само поле меньше ну тут и увеличение больше, ...
Вы, наверное, помните, как выглядело само ПЗ (окулярное) по сравнению с ПНБ? Вряд ли, если оно 120 градусов против 90 БПБ-вского, оно выглядело меньше. Просто очень уж жутко большая цифра для бинокуляра. И если в ПНБ разрешеним по полю далеко не айс, то что будет здесь?
Помню окулярное поле зрение. Меньше оно намного. По земным обьектам тоже сравнивал. Ну а что с листьями было деревьев, если в ПНБ они были четкими, резкими, то в апобино они небыли резкими, мытье какое-то... ну это был тэстовый бино, возможно окуляры были другими, по ним инфу не говорили, а спросить не подумал(((
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

Валерий, Вы сомневаетесь в компетентности новосибирских оптиков?  :)

Сомневаюсь. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 943
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey

Валерий, Вы сомневаетесь в компетентности новосибирских оптиков?  :)

Сомневаюсь.
:)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 803
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Цитата
По сути ничего не написано, кроме того что бинокуляр 40х 7кг весом и полем 3о.


Да и цена такого чуда с хорошим полем зрения будет космической....
1доллар за 1 грамм.Вангую.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Вруть. При 40х и полем в 3 градуса надо иметь окуляры с полем в 120 градусов. Такие качественные окуляры наша оптическая промышленность выпускать не может. Да и по размеру они будут таковы, что размести их вместе на межзрачковом расстоянии наверное уже будут друг-друга касаться.
Да и цена такого чуда с хорошим полем зрения будет космической....
Осмелюсь напомнить, о чем я писал в начале года
Поинтересовался. Есть пара вопросов
1. Даже если не обращать внимание на заявленную апохроматичность объектива, 1:5 с полем зрения 2омега 3 градуса — анастигмат с плоским полем, конечно же :o ? Это важный вопрос, если что. Речь идет ведь о наблюдении астрономических объектов, звездных полей и т. п. и, как сказано, «на пределе разрешения»!
2. 40 кратное увеличение предполагает 12.5 мм окуляр, который при 2омега 3 градуса должен иметь поле зрения около 95 градусов. Вообще, это должен быть очень интересный, совершенно новый окуляр! Потому что вспоминая ответ Юрия Андреевича Эрнесту, существующие окуляры НПЗ (даже не столь широкоугольные) рассчитаны на весьма скромное относительное отверстие около 1:10 — рефракторов и клевцовых. А здесь 12.5 мм, 1:5, почти 100 градусов поля зрения и... «пределы резрешения»  :o

Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Швабе уже под санкциями.
Экспорт гражданской техники будет крайне затруднён (в платежеспособные страны).
Импорт комплектующих и материалов видимо тоже.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі