Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Малый спрос на  телескопы НПЗ - следствие того, что они не занимаются раскруткой и рекламой.
Сейчас, когда идет разговор об импортозамещении, лучшие условия для продвижения отечественной продукции.
Для этого нужно держать прежние цены, а этого никто делать не собирается, в итоге, те кто хотел и хочет купить, просто не могут себе позволить. Цены поднимают как на наше, так и на заграничное. Развод, это импортозамещение, но очень красивый, что многие и не заметят до поры:)
Может и развод, но, по-моему в нашей стране иначе нельзя. Лучше по указке сверху, чем никак. Глядишь тихим сапом сдвинется с места. Альтернатива печальна.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Starк

  • Гость
Для этого нужно держать прежние цены, а этого никто делать не собирается,
При нынешнем способе производства, себестоимость производства слишком велика. Одновременно, монтировки устарели и неудобны для массового потребителя.(а он дает 90% дохода)
 Нужны вложения в новое оборудование,рекламу,исследования рынка..
Продолжать выпуск на старом оборудовании нерентабельно. Монтировки нуждаются в обновлении, не хватает "хитовых" моделей, навроде 350к.
Вообще, упор на увеличение апертуры Клевцовых, мог бы спасти проиводство.
Выпускали бы только Аполары и Клевцовы, и достаточно.

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Цитата
Может и развод, но, по-моему в нашей стране иначе нельзя. Лучше по указке сверху, чем никак. Глядишь тихим сапом сдвинется с места. Альтернатива печальна.
Согласен, свою экономику нужно развивать и уходить от ресурсозависимости, но считаю, что нужно сделать отечественные товары и жизнь легко доступными для нашего потребителя, повышение коммуналки, проезд в транспорте на 70% и дорогие товары, не очень то добавят патриотизма, разве что надежду на лучшее, которой и живем)
Цитата
Выпускали бы только Аполары и Клевцовы, и достаточно.
К стати, да, раз ниша дешевых телескопов захвачена Китаем, НПЗ могли бы стать "Российским Такахаши" Если конечно будут так же отвечать за качество своего товара (собственно это одна из основных мотиваций для человека, готового отвалить немалые деньги за телескоп)
« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [13:21:29] от Hamaren »

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Здравствуйте.
Вот не пойму, что за контора такая  :P http://www.npzoptics.com/catalog/teleskopes/ .
Заграничная видать контора.
На русском нету контента на сайте. Один флаг Российский тока.
Новосибирск это где-то заграницей, не в России уже видать?
Это их старый сайт, по крайней мере внешне. Русскоязычную версию они сделали новую и на новом домене (швабе), а англоязычную оставили старую.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Смешно читать, Вы сами -то купили этот ТОА? Или не хватило финансов? Что за привычки путать мягкое с теплым.
Или Вы считаете, что автомобиль Тойота Vista фуфло некачественное, а Тойота Prado - качественный, потому, что ценник на него в 6 раза больше?
Причем здесь Тойота? У вас каша в голове! Я хочу сказать не будет больше отечественных и дешевых телескопов, да и те что были особо не пользовались спросом, все больше разговоров было. Так что страдальцам надеется на чудо и царя батюшку не стоит, а лучше потуже затянуть пояса как советуют из телевизора ну или веревку на шее, кому как удобно. Вон 150мм апохромат по цене пары хороших окуляров уже пол-года на барахолке купить не могут, а все одни разговоры.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2015 [09:19:50] от mvp »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Смешно читать, Вы сами -то купили этот ТОА? Или не хватило финансов? Что за привычки путать мягкое с теплым.
Или Вы считаете, что автомобиль Тойота Vista фуфло некачественное, а Тойота Prado - качественный, потому, что ценник на него в 6 раза больше?
Причем здесь Тойота? У вас каша в голове! Я хочу сказать не будет больше отечественных и дешевых телескопов, да и те что были особо не пользовались спросом, все больше разговоров было. Так что страдальцам надеется на чудо и царя батюшку не стоит, а лучше потуже затянуть пояса как советуют из телевизора ну или веревку на шее, кому как удобно. Вот 150мм апохромат по цене пары хороших окуляров уже пол-года купить не могут.
А причем здесь ТОА, если речь об отечественных телескопах, наверное это у Вас каша в голове? Речь в принципе шла о конкуренции отечественной и иностранной продукции сравнимого диапазона.Что для Вас отечественные дешевые телескопы, я не знаю. Для меня, допустим, цена на продукцию НПЗ -Швабе приемлемая. Мне не приемлемо качество продукции, которое вполне по силам поднять, ведь трудозатраты на качественную и некачественную продукцию вполне сравнимы, просто отсутствует контроль за качеством.   Вот когда это качество будет соответствовать заявленному, тогда и продукция Швабе будет востребованной.

P.S. Как всё-таки некоторые ЛА любят представить  желание  (абсолютно, естественное желание) человека  приобрести хорошую вещь по нормальной адекватной цене, как некоторое извращенное чувство халявщика, "страдальца"  и т.п. Не надо придумывать эпитеты - оборотися вокруг  себя ... не ...(почти по Козьме Пру..).
« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [13:58:09] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Аналитики...  ;D


То, что 2016 год будет не легче нынешнего это и к бабке ходить не нужно, самое страшное, что может получиться так это уход с рынка астропродукции из Китая, мы останемся ни с чем. Нет Китай  конечно производить и развиваться будет и дальше в телескопостроении для любителей, только здесь продавать станет совсем не выгодно, о чем собственно  иногда и говорят на страницах форума продавцы и их руководство.  :facepalm: 


О нашем:

К сожалению я с mvp здесь соглашусь, что больше дешевого не будет у НПЗ ныне ШВАБЕ, даже если предположить, что они наладят про-во Аполаров всех мастей то они будут по сегодняйшним или дороже ценам.

Решил узнать о наличии и ценах 125-Аполара:

И обратите внимание на ответ в письме, там знают косяки и огрехи сборки.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [14:13:36] от Астролюбитель »

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
В том-то весь и вопрос, кем будет востребованна эта продукция и кто рискнет запустить убыточное производство ради десятка страдальцев? Вместо того, что бы сопли жевать и письма писать не понятно для чего, нужно работать и зарабатывать, тогда вместо соплей по радужному прошлому это место займут профильные темы о оборудовании.

Оффлайн Grigoriy72

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Вот мне интересно, люди которые выпускали телекопы на НПЗ  они сейчас все заняты обороной ( производством очковых стекол) или было сокращение мест--зарплат?

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
В том-то весь и вопрос, кем будет востребованна эта продукция и кто рискнет запустить убыточное производство ради десятка страдальцев? Вместо того, что бы сопли жевать и письма писать не понятно для чего, нужно работать и зарабатывать, тогда вместо соплей по радужному прошлому это место займут профильные темы о оборудовании.
Вам не хватает места для профильных тем ;D?
Астролюбитель -я как-то, до покупки своего триплета, интересовался стоимостью ED-объективов, в частности, 152 мм -цена,если мне не изменяет память, была около 2500 евро. Как Вы думаете, АПО 150, тал который, получше будет этого объектива, если принять цену за него в 110 штук деревянных с физертачем фокусером, а?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Астролюбитель -я как-то, до покупки своего триплета, интересовался стоимостью ED-объективов, в частности, 152 мм -цена,если мне не изменяет память, была около 2500 евро. Как Вы думаете, АПО 150, тал который, получше будет этого объектива, если принять цену за него в 110 штук деревянных с физертачем фокусером, а?
Ответ на ваш вопрос есть на страничке с тестами этого инструмента, по-моему Фидель ничего и не скрывает.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
В том-то весь и вопрос, кем будет востребованна эта продукция и кто рискнет запустить убыточное производство ради десятка страдальцев? Вместо того, что бы сопли жевать и письма писать не понятно для чего, нужно работать и зарабатывать, тогда вместо соплей по радужному прошлому это место займут профильные темы о оборудовании.
Вам не хватает места для профильных тем ;D?
Астролюбитель -я как-то, до покупки своего триплета, интересовался стоимостью ED-объективов, в частности, 152 мм -цена,если мне не изменяет память, была около 2500 евро. Как Вы думаете, АПО 150, тал который, получше будет этого объектива, если принять цену за него в 110 штук деревянных с физертачем фокусером, а?
С учетом колличества оборудовании в вашей подписи не стоит. Потом Фидель там открыто пишет, что этот 150-Аполар похуже, чем 125-Аполар видавших ту же самую оптическую скамью.
FLT98 -триплет. Вы хотите соскочить? Я спрашивал Ваше мнение о двух 150 мм - ED и АПО-150 Тал.  Меня не интересует 125 аполар.
P.S/ Тест я читал, поэтому и хочу услышать ответ от аполаролюбителя (для себя я уже всё решил)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Понятно, не засчитано. Покупку ЛЗОС завещайте своим сыновьям, в этой жизни Вы на него уже навряд ли накопите :D.
Так вот: из двух этих вещей -ED 150 (туда еще трубу, фокусер и т.д.) и АПО150 я бы выбрал нпзешный рефрактор, потому как для моих нужд он бы больше подошёл, а на остаток денег (от виртуальной покупки объектива ЛЗОС) приобрёл бы монти или хорошую камеру. 
Как вам вариант?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Астролюбитель -я как-то, до покупки своего триплета, интересовался стоимостью ED-объективов, в частности, 152 мм -цена,если мне не изменяет память, была около 2500 евро. Как Вы думаете, АПО 150, тал который, получше будет этого объектива, если принять цену за него в 110 штук деревянных с физертачем фокусером, а?
Хороший вариант: это найти форумчанина с ником Незнайка, затем узнать о наличии в свободной продаже их 140 мм готового объектива корреции супер апо. Далее дело техники, собрать воедино классный апохромат. удачи.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Понятно, не засчитано. Покупку ЛЗОС завещайте своим сыновьям, в этой жизни Вы на него уже навряд ли накопите :D.
Так вот: из двух этих вещей -ED 150 (туда еще трубу, фокусер и т.д.) и АПО150 я бы выбрал нпзешный рефрактор, потому как для моих нужд он бы больше подошёл, а на остаток денег (от виртуальной покупки объектива ЛЗОС) приобрёл бы монти или хорошую камеру. 
Как вам вариант?
Вы ошибаетесь.  :facepalm:

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Понятно, не засчитано. Покупку ЛЗОС завещайте своим сыновьям, в этой жизни Вы на него уже навряд ли накопите :D.
Так вот: из двух этих вещей -ED 150 (туда еще трубу, фокусер и т.д.) и АПО150 я бы выбрал нпзешный рефрактор, потому как для моих нужд он бы больше подошёл, а на остаток денег (от виртуальной покупки объектива ЛЗОС) приобрёл бы монти или хорошую камеру. 
Как вам вариант?
Вы ошибаетесь.  :facepalm:
Вы уже накопили :o?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Starк

  • Гость
А что будет с оборудованием, на котором производили Аполары и Клевцовы? Его реально выкупить у завода какой нибудь фирме(в т.ч. китайской)?
Имхо, если Аполары и Клевцовы начнут производить китайцы, то они будут пользоваться спросом
« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [15:14:56] от Starк »

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А что будет с оборудованием, на котором производили Аполары и Клевцовы? Его реально выкупить у завода какой нибудь фирме(в т.ч. китайской)?
Имхо, если Аполары и Клевцовы начнут производить китайцы, то они будут пользоваться спросом


Вы считаете, что для Аполаров и Клевцовых требуется какое-то специфичное для этих изделий оборудование?
Вообще говоря, станки для шлифования и полирования линз вполне универсальны, вакуумные установки для нанесения покрытий - тоже, металлорежущие станки - и подавно, покраска и анодирование - тоже не требует чего-то особенного.
Если что и требует выкупа для организации производства на стороне, то это чертежи, карты сборки и юстировки, возможно состав и марки клеёв и герметиков, если они делаются на НПЗ.

Приспособу для юстировки блока вторичного зеркала Клевцовых успешно сделали в известном подвале, там нет ничего сильно трудного.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Для этого нужно держать прежние цены, а этого никто делать не собирается, в итоге, те кто хотел и хочет купить, просто не могут себе позволить.
Вот сейчас тот же 75R по цене смотрится довольно-таки неплохо. С учётом крейфорда и юстируемой оправы. Поэтому и спрос какой-никакой появился. Но если цену на него задрать до тридцатки, возникнет резонный вопрос: "а оно НАСТОЛЬКО надо - ахромат за полцены честного АПО?" И всё станет, как было: народ будет голосовать кошельком за насыпную оптику и китайские рейки, но в два раза дешевле. А если бакс обвалят настолько, что на жратву перестанет хватать, даже китайцы станут неконкурентоспособны.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Вон 150мм апохромат по цене пары хороших окуляров уже пол-года на барахолке купить не могут, а все одни разговоры.

Речь про Аполар-150? Со штрелем ~0.8? Со светофором на краях кадра?
Зачем он такой?