Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 101172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1700 : 10 Авг 2021 [08:29:59] »
Вопрос вот такой возник: как мне принудительно в мультигидировании выбрать конкретную звезду, по которой и должно производиться гидирование? Программа не дает выбрать, сама назначает звезду.
Аналогичное бешенство вызывает у меня этот косяк тоже, я просто перезапускаю пару раз процесс пока он не находит подходящий вариант.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1701 : 10 Авг 2021 [09:38:50] »
как мне принудительно в мультигидировании выбрать конкретную звезду
А никак, только обновлением. Разработчики пока не добавили такой функции
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 286
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1702 : 10 Авг 2021 [09:39:53] »
Такое же в AsiAir, но я пока не видел в этом прям проблемы - в каких случаях это так критично до бешенства ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1703 : 10 Авг 2021 [09:45:57] »
Такое же в AsiAir, но я пока не видел в этом прям проблемы - в каких случаях это так критично до бешенства ?
Ну когда времени мало - панорама за одну ночь - а он выбирает черти что, то как то выбешивает
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1704 : 10 Авг 2021 [09:52:40] »
Такое же в AsiAir, но я пока не видел в этом прям проблемы - в каких случаях это так критично до бешенства ?
Да например сейчас я гидирование наладил через внеосевик, у меня через призму две звезды двойные. И вот ПХД, падла, именно их и выбирает - то одну, то другую, и монти начинает скакать как бешеная. Тоже долгими тыками в нужную звезду все же заставляю прогу понять, что мне нужно.

Upd. - У меня получалось сделать так: выбираю звезду и гидирую только по ней примерно одну экспозицию в 10 минут. Потом отключаю гидирование, включаю снова, чтоб обозначилась квадратом нужная звезда, включаю мультигидирование и вроде так срабатывало.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2021 [10:09:24] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 946
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1705 : 10 Авг 2021 [10:18:23] »
Да например сейчас я гидирование наладил через внеосевик, у меня через призму две звезды двойные. И вот ПХД, падла, именно их и выбирает - то одну, то другую, и монти начинает скакать как бешеная. Тоже долгими тыками в нужную звезду все же заставляю прогу понять, что мне нужно.

Т.е. призма "двоит"? Если да и не очень сильно, то может стоит увеличить размер квадрата чтобы программа захватывала сразу обе звезды и гидировала по их центроиду?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1706 : 10 Авг 2021 [10:24:48] »
Т.е. призма "двоит"? Если да и не очень сильно, то может стоит увеличить размер квадрата чтобы программа захватывала сразу обе звезды и гидировала по их центроиду?
Изображение с призмы выстраивает две звезды расположенные тесно. Как можно увеличить квадрат? Обе двойные расположены с разных краев. Я, методом насильственного тыка выбрал звезду потусклее и в центре. А  как это может так быть, что призма “двоит»? Я вроде добился по профилю и визуально, что звезды наколоты точками. Может наоборот чуть расфокусировать тогда для усреднения?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 946
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1707 : 10 Авг 2021 [10:33:03] »
Как можно увеличить квадрат?
В том же окне, где включается многозвездное гидирование, есть параметр Search region (pixels), это та область, в которой ищется звезда в ходе гидирования. Если она мала, то возрастает риск потери звезды и последующий перескок на другую, попробуйте увеличить этот параметр, есть шанс, что потеря и перескок прекратятся. Визуально изменение этого параметра выглядит как изменение размера квадрата, захватившего звезду.

У себя на внеосевике я этот параметр увеличивал, у меня был фокус 1480мм и пиксель гидирующей камеры - 3.75 микрон. "Плюшки" звёзд были большие и вытянутые.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1708 : 10 Авг 2021 [10:55:28] »
Как можно увеличить квадрат?
В том же окне, где включается многозвездное гидирование, есть параметр Search region (pixels), это та область, в которой ищется звезда в ходе гидирования. Если она мала, то возрастает риск потери звезды и последующий перескок на другую, попробуйте увеличить этот параметр, есть шанс, что потеря и перескок прекратятся. Визуально изменение этого параметра выглядит как изменение размера квадрата, захватившего звезду.

У себя на внеосевике я этот параметр увеличивал, у меня был фокус 1480мм и пиксель гидирующей камеры - 3.75 микрон. "Плюшки" звёзд были большие и вытянутые.
Дмитрий, спасибо большое! Это значимая рекомендация, благодарю! Попробую обязательно
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1709 : 14 Авг 2021 [00:12:14] »
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Запускаю серию в НИНА, а гид постоянно орёт,что ему далеко от экватора и надо повторить калибровку (но как её повторить, если сессия начинается...), хотя в настройках серии стоит принудительная калибровка перед началом сессии. Естественно гид постоянно орёт и всё мигает красным.

Ещё непонятно мне маниакальное желание ПХД брать максимально слабые звёзды для гидирования,а потом орать,что "звезда потеряна из-за изменения величины"

Как быть?

Максим при этом гидирует и ему пофиг на всё.

ЗЫ: на график не смотрите - ветер.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 946
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1710 : 14 Авг 2021 [10:21:37] »
хотя в настройках серии стоит принудительная калибровка перед началом сессии.

Достаточно запустить калибровку один раз в начале ночи по области рядом с экватором, пусть даже и вручную, и если потом в сетапе ничего не меняется, то эта калибровка годится для любого снимаемого этой ночью объекта. Я так снимал, и всё нормально. Или я не так понял Ваш процесс?

Ещё непонятно мне маниакальное желание ПХД брать максимально слабые звёзды для гидирования,а потом орать,что "звезда потеряна из-за изменения величины"

Попробуйте менять настройки требований к гидирующей звезде, увеличьте параметр Minimum star SNR for AutoFind в закладке Guiding панели Advanced settings. Слишком сильное увеличение может привести к тому, что нужных звёзд не найдётся, всё зависит от Вашего гида.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1711 : 14 Авг 2021 [11:12:48] »
Еще возможно в свойствах пересвета звезды (настройки, вкладка "Камера") "Засветка по максимальной величине ADU" выставлено значение сильно меньше значения уровня пересвета у камеры.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 195
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1712 : 14 Авг 2021 [14:46:47] »
Ещё непонятно мне маниакальное желание ПХД брать максимально слабые звёзды для гидирования,а потом орать,что "звезда потеряна из-за изменения величины"
Вроде никогда не доверял ей выбор звезды, тыкал сам, тк часто выбиралась звезда на самом краю кадра, к примеру.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1713 : 14 Авг 2021 [15:58:33] »
 Коллеги, спасибо! Сейчас гляну настройки.

Тут ещё вопрос встал - QHY 462 не кажет изображения в пхд....
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 946
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1714 : 15 Авг 2021 [13:26:42] »
Коллеги, спасибо! Сейчас гляну настройки.

Тут ещё вопрос встал - QHY 462 не кажет изображения в пхд....

А версия PHD2 какая? В последней, помимо прочего: Updated camera support for Altair, ASCOM, INDI, QHY, SBIG, ToupTek, WDM, and ZWO ASI cameras
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1715 : 19 Авг 2021 [12:35:45] »
Коллеги, спасибо! Сейчас гляну настройки.

Тут ещё вопрос встал - QHY 462 не кажет изображения в пхд....

А версия PHD2 какая? В последней, помимо прочего: Updated camera support for Altair, ASCOM, INDI, QHY, SBIG, ToupTek, WDM, and ZWO ASI cameras

Была 4.6.5, сейчас обновился. Буду пробовать работу с КХУ.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1716 : 19 Авг 2021 [12:39:02] »
хотя в настройках серии стоит принудительная калибровка перед началом сессии.

Достаточно запустить калибровку один раз в начале ночи по области рядом с экватором, пусть даже и вручную, и если потом в сетапе ничего не меняется, то эта калибровка годится для любого снимаемого этой ночью объекта. Я так снимал, и всё нормально. Или я не так понял Ваш процесс?

Ещё непонятно мне маниакальное желание ПХД брать максимально слабые звёзды для гидирования,а потом орать,что "звезда потеряна из-за изменения величины"

Попробуйте менять настройки требований к гидирующей звезде, увеличьте параметр Minimum star SNR for AutoFind в закладке Guiding панели Advanced settings. Слишком сильное увеличение может привести к тому, что нужных звёзд не найдётся, всё зависит от Вашего гида.

У меня вот такие настройки.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1717 : 19 Авг 2021 [12:46:13] »
У меня вот такие настройки.
У меня снята галочка определения звездной величины. С ней почему-то часто терял звезды, не знаю как это взаимосвязано.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1718 : 19 Авг 2021 [12:55:43] »
Тоже снял на всякий случай )) Спасибо!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1719 : 19 Авг 2021 [21:46:46] »
Коллеги, спасибо! Сейчас гляну настройки.

Тут ещё вопрос встал - QHY 462 не кажет изображения в пхд....

А версия PHD2 какая? В последней, помимо прочего: Updated camera support for Altair, ASCOM, INDI, QHY, SBIG, ToupTek, WDM, and ZWO ASI cameras
Проверил. После обновления КХУ462 даёт изображение :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min