Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 97761 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #120 : 31 Июл 2014 [12:25:29] »
Ещё...
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #121 : 31 Июл 2014 [13:02:02] »
Кстати Аском можно и не ставить. Только что на работе завел симулятор (Simulator/On camera).
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #122 : 31 Июл 2014 [13:03:46] »
Кстати Аском можно и не ставить. Только что на работе завел симулятор (Simulator/On camera).
Ну, значит ещё проще... :)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #123 : 31 Июл 2014 [16:25:33] »
Всем СПАСИБО за помощь! Волшебное слово - on camera! После этого симулятор заработал.  :)
В ASCOM ставлю simulator и жму connect, а он мне - извините произошла ошибка и опять всё по-старому!

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #124 : 02 Авг 2014 [12:30:25] »
Вчера пробовал включить гидирование на PHD2 в натуре. Получилось только когда установил на пульте СинСкан скорость автогидирования 1х. После этого PHD2 откалибровался и начал гидировать. Калибровку делал по звёздам в районе М15. Только вот качественного гидрования не получилось. Монтя стала набирать постоянную ошибку по R.A. Изменения различных параметров типа шага гидирования не привели к существенному улучшению. PHD2 выдавал сообщение, что полярное выравнивание не выполнено, хотя полярка была выставлена с погрешностью порядка 10 минут (по показаниям пульта). Визуально смещение звезды вообще практичеки не заметно в течении 15 мин. В общем есть у меня подозрение, что всё из-за не точной балансировки монти. Обычно я балансиру монтировку расположив трубу, а также ось склонения, в горизонтальное положение. Но в реальности такая балансировка является правильной только для этого случая. При других положениях трубы балансировка может нарушена. Я считал, что это не существенное нарушение и на работу автогида влиять не должно. Подскажите как правильно делать балансировку и насколько это критично для автогида? 

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #125 : 02 Авг 2014 [12:35:41] »
Балансировка трубы и противовесов критично для гидирования. У меня были такие проблемы на начальном этапе. Еще это может быть из-за слабой затяжки тормозов. И еще критично положение фокусера относительно трубы. Я так понял, что для снижения рычага фокусер надо направлять к самой монтировке, а не "тупо" вертикально.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #126 : 02 Авг 2014 [12:48:22] »
Фокусёр у меня тоже к монтировке направлен. А как Вы балансировку проводите? Я вот пока склоняюсь к тому, что надо проводить балансировку для каждого положения трубы, но это марока!  :-\

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #127 : 02 Авг 2014 [12:57:19] »
Я провожу балансировку на каждую сессию. То есть на снимок объекта. Ибо я за ночь более одного объекта уже не снимаю. Балансировка зависит от того, восходящий объект или нисходящий. Если восходящий, то труба должна чуть поворачиваться в сторону востока, чтобы движки ее тянули. Нисходящий после прохождения меридиана соотв. в сторону запада. Тогда люфт не будет чувствоваться.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #128 : 02 Авг 2014 [13:09:01] »
Спасибо - попробую!

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #129 : 02 Авг 2014 [14:22:22] »
У меня подозрение что новая версия 2.3 чуть кривовата. Установите предыдущую 2.2.2а и обязательно перед калибровкий проверяйте в Mount включение Enable guide output
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #130 : 04 Авг 2014 [13:44:09] »
У меня изумительно гидировала с настройками по умолчанию без указания фокуса гида и пикселя. Полез указывать эти параметры, и после этого гидирование сошло с ума. звезды не укладываются в мишень с радиусом 8". Такого гидежа у меня еще не было. Попробую вернуть настройки по умолчанию и попробовать.
Не исключаю вину ветра и дисбаланса. Но 8 сек, господа, это ни в какие ворота.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #131 : 06 Авг 2014 [18:45:24] »
У меня изумительно гидировала с настройками по умолчанию без указания фокуса гида и пикселя. Полез указывать эти параметры, и после этого гидирование сошло с ума. звезды не укладываются в мишень с радиусом 8". Такого гидежа у меня еще не было. Попробую вернуть настройки по умолчанию и попробовать.
Не исключаю вину ветра и дисбаланса. Но 8 сек, господа, это ни в какие ворота.
Вообще, в первом PHD, не ставили ни фокус ни размер пикселя и нормально гидировал. Тут ставим только камеру..., возможно размер пикселя автоматом имеется в виду от марки камеры. А в ручную, что-то дополнительно? Ну, не знаю...
Вот сейчас пишу из деревни, были хорошие ночи, гидёж по умолчанию - всё хорошо, а со своими настройками - бардак полный, что с ветром, что без... :(
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #132 : 06 Авг 2014 [19:04:58] »
Попробую вернуть настройки по умолчанию и попробовать.

В идеале нужно будет снести PHD2 и по новой установить,  делов на минуту я иногда сношу прямо во время съемки когда чего то не того происходит     после ручных настроек.
Тут на днях снимал Агрессивность RA поставил в 0 гидирование стало мягче .

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #133 : 06 Авг 2014 [19:53:36] »
В PHD как я понял виндовые камеры обретают некий фиксированный размер пикселей. И размер его мал, в сравнении с астокамерами-гидами. Может он реален, а может нечто среднепотолочное. Поэтому верить величинам смещения на графике журнала и мишени нельзя. То что "нарисовала" вебка при пустых настройках будет отличаться от камеры-гида, но при этом результат на снимке будет одинаков  :-\
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #134 : 06 Авг 2014 [20:03:03] »
Вчера я гидировал поочерёдно, первым и вторым PHD, графики (и результат на исходнике) приблизительно одинаковый. :) Первому тоже нельзя верить? :o
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #135 : 06 Авг 2014 [20:23:02] »
При чем тут версии PHD?  Я писал только про размер пикселей вебок и гидов. Думаю стоит выяснить какие сенсоры в вебках и какие у них размеры. Тогда уже можно сказать что лучше использовать в качестве гида. К примеру вебка филлипс видна в PHD с размером пиксела 1,6 микрон а вот qhy5 по пачпорту уже 3,75 микрон. Какая камера точнее фиксирует смещение ?  ::)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #136 : 06 Авг 2014 [20:52:23] »
При чем тут версии PHD?  Я писал только про размер пикселей вебок и гидов. Думаю стоит выяснить какие сенсоры в вебках и какие у них размеры. Тогда уже можно сказать что лучше использовать в качестве гида. К примеру вебка филлипс видна в PHD с размером пиксела 1,6 микрон а вот qhy5 по пачпорту уже 3,75 микрон. Какая камера точнее фиксирует смещение ?  ::)
Да я не оспариваю Ваши наблюдения. :) Я про то, что гидёж получается одинаковый при условии, что в первом PHD мы ничего не выставляем, а во автором, это настройки по умолчанию. У меня тоже вебка Филипс, но когда ставишь её размер пикселя (5,6), то не получается вменяемого гидирования. Вот я и спрашиваю, если в первом всё соответствует, то значит ли это, что во втором при настройках по умолчанию - это тоже правильные показатели гидирования?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #137 : 06 Авг 2014 [22:51:47] »
Я думаю, что есть некая проблема с выставляемыми значениями фокуса гида и размера пикселя. Как я уже писал, у меня именно после этого график пошел в разнос. До этого были идеальные полоски.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 339
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #138 : 07 Авг 2014 [10:54:35] »
Вчера настраивал гидеж,читал мануал,нашел полезную штуку для тех у кого калибруется по полчаса.
В Tools строчка restore calibration(восстановить калибровку),смотришь когда была произведена последняя калибровка,
ее параметры,жмешь ок и можно сразу гидировать.

В инструкции написано что ориентироваться на качество лучше всего по RMS Error,там где график идет,слева.
Там показывается средняя ошибка по отдельным и общая средняя.Вчера удалось добиться стабильной 1" ведения.
Только странно что это стало возможно только на скорости 0.75х.
На 0.125х было 4" с резкими выбросами ???

180сек 100%кроп.
Canon450D+Canon300/2.8+Heq5SS
« Последнее редактирование: 07 Авг 2014 [11:06:22] от artym »

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #139 : 07 Авг 2014 [11:01:57] »
Надо, короче, курить мануал и методом проб и ошибок подбирать настройки под себя.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot