Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in  (Прочитано 25176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #200 : 29 Ноя 2005 [15:07:49] »
gashek,
Цитата
У нас в России тут уже приводили неоднократно цифру ЛА 5000+. Говорят раньше в СССР было до 80000. Пусть это завышено, но потенциал есть, благосостояние у активной –работающей части населения (к которой и я себя причисляю) немного, но повышается и от этого отмахивается значит…

Такие вот мысли посетили. Не не грустные, я оптимист.
Полностью согласен. Поле огромное. А давайте устроим бизнес? Будем делать дешевые и очень хорошие телескопы, продавать их недорого, зато много. И монтировки будем делать качественные, с +-2 сек. периодики и 40 кг нагрузки за 1000$.  2000$ за не имеющий аналогов астрономический набор.
Все возможно. Было бы желание...

Подключить военных и ученых, умирающих с голоду и мечтающих хоть о какой-нибудь конверсии и заказах. Развернуть рекламную компанию с целью популяризации астрономии (заодно глядишь, вместо выпивки наркотиков и клубов - молодежь будет ночи напролет звезды наблюдать).

Вот.  ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #201 : 29 Ноя 2005 [16:10:10] »
Вполне разумные и выполнимые мысли .
Если мы , ЛА , сами не поднимем свои .... (догадываетесь что  :))  и не начнем хоть что-то делать , никакие диллеры , производители и другие товарищи нам не помогут ...
А сделать , объединив усилия, можно очень много , даже монтировки с двумя секундами ....
Ну не может 15 кг железа стоить 2000-3000 $  как у Лосманди , за такие деньги  можно купить автомобильный двигатель - изделие на несколько порядков сложнее и технологичнее чем обычный высокоточный червячный редуктор с моторчиком .....

Andreichk

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #202 : 29 Ноя 2005 [16:14:04] »
могу себе представить, что будет если все автомобилисты в мире купят себе по телескопу и перестанут ездить ;D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #203 : 29 Ноя 2005 [16:54:25] »
"Покажите расчеты допустим на фотоаппарат Canon 5D –новый, не ширпотреб, покупают единицы. Европа 3300Eur, Москва 3300$ - официальная цена для России. То что некоторые барыги по другому продают, это не в счет. Значит дело не законодательстве, а сверхприбылях тех самых барыг"

"gashek" извините за нескромный вопрос а Вы сами чем по жизни занимаетесь.  Вопрос удивительный. Лично меня в ступор вводит полностью. Вы подумайте над  производственной программой Кэнона  на 2007 год. И обнаружите для себя что это будет одним из самых ходовых а скорее всего единственным полупрофессиональным аппаратом с объемом выпуска в несколько сот тысяч экземпляров. Не говоря о том что это действительно конвейер.
И не забывайте что компания работающая на действительно массовым рынке всегда работает с использованием принципов перекрестного субсидирования своей продукции по крайней мере в текущий момент времени.
Если применить тот же самый расчет который привел я для телескопа то этот фотоаппарат на условиях CIF Москва будет стоить 1780 При сохранении 25% наценки дилером. Что тут удивительного. Несколько дешевле чем в Европе но простите. Кэнон это Кэнон и объем реализации их продукции в НАШЕЙ !!!!! стране в сотни раз больше чем МИДа по всему миру. При чем тут барыги вообще непонятно.  ???


А по поводу оторвать что то и сделать монтировку ну можно конечно и оторвать может удасться и сделать но для того что бы это не осталось единственным эксземпляром нужно производство организовать этой штуки. Пожалуйста есть недорогая и могучая Д6. Аналоги западные стоят в разы дороже. Много клиентов набралось за 10 лет которые эта монтировка выпускается.?   Что то не очень.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2005 [17:01:23] от kis »

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #204 : 29 Ноя 2005 [18:17:28] »
2kis
Да вы правы  Канон умеет работать. Яркий, убедительный пример. Никогда не болел фотоделом раньше, но работая на покупателя, они смогли увлечь в это дело многих, особенно их коммерческий ход первая зеркалка меньше 1000$ и народ массово повалил и тут же конкуренты засуетились цены поскидывали, возникла реакция, рынок зажил. Понравилось всем и теперь вот о большем многие думают. Но бог с ним.

Я думаю в астробизнесе тоже будут подвижки, он еще достаточно молод. Рано или поздно этот сумбур с ценами закончится.

Вы кажется с программным обеспечением связаны, я там.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2005 [18:41:33] от gashek »

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #205 : 29 Ноя 2005 [18:56:33] »
gashek,
Цитата
У нас в России тут уже приводили неоднократно цифру ЛА 5000+. Говорят раньше в СССР было до 80000. Пусть это завышено, но потенциал есть, благосостояние у активной –работающей части населения (к которой и я себя причисляю) немного, но повышается и от этого отмахивается значит…

Такие вот мысли посетили. Не не грустные, я оптимист.
Полностью согласен. Поле огромное. А давайте устроим бизнес? Будем делать дешевые и очень хорошие телескопы, продавать их недорого, зато много. И монтировки будем делать качественные, с +-2 сек. периодики и 40 кг нагрузки за 1000$.  2000$ за не имеющий аналогов астрономический набор.
Все возможно. Было бы желание...

Подключить военных и ученых, умирающих с голоду и мечтающих хоть о какой-нибудь конверсии и заказах. Развернуть рекламную компанию с целью популяризации астрономии (заодно глядишь, вместо выпивки наркотиков и клубов - молодежь будет ночи напролет звезды наблюдать).

Вот.  ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::)
Давайте. (не шутка)

Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #206 : 29 Ноя 2005 [19:08:25] »
Вот отлично. Я готов покупать то что произведете, если конечно будут такие параметры.

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #207 : 29 Ноя 2005 [19:17:36] »
gashek,
Цитата
У нас в России тут уже приводили неоднократно цифру ЛА 5000+. Говорят раньше в СССР было до 80000. Пусть это завышено, но потенциал есть, благосостояние у активной –работающей части населения (к которой и я себя причисляю) немного, но повышается и от этого отмахивается значит…

Такие вот мысли посетили. Не не грустные, я оптимист.
Полностью согласен. Поле огромное. А давайте устроим бизнес? Будем делать дешевые и очень хорошие телескопы, продавать их недорого, зато много. И монтировки будем делать качественные, с +-2 сек. периодики и 40 кг нагрузки за 1000$.  2000$ за не имеющий аналогов астрономический набор.
Все возможно. Было бы желание...

Подключить военных и ученых, умирающих с голоду и мечтающих хоть о какой-нибудь конверсии и заказах. Развернуть рекламную компанию с целью популяризации астрономии (заодно глядишь, вместо выпивки наркотиков и клубов - молодежь будет ночи напролет звезды наблюдать).

Вот.  ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::)
Кто сегодня в России производит "Добсоны"? Я не знаю... Наладить их производство несложно, плюс хорошая маркетинговая база, плюс адекватные цены.... Через несколько месяцев никому и в голову не придет импортный аналог купить. (Добсон - это как вариант....)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #208 : 29 Ноя 2005 [19:25:07] »
Сейчас опять начну затыкать рот...  >:D Меня такие диванные астрономы-телескопостроители просто умиляют. Вы, простите, сколько телескопов построили-продали?
Писанины тут действительно на 2 строчки:
1. Сделать хороший и недорогой телескоп.
2. Продать всем желающим хороший и недорогой телескоп.

А вот РАБОТЫ тут намного больше!!! Может хватит рассуждать как все просто сделать? А начать делать и всех покорить? >:(

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #209 : 29 Ноя 2005 [19:26:00] »
Цитата
Кто сегодня в России производит "Добсоны"? Я не знаю...
Это не значит, что никто...

Цитата
Наладить их производство несложно...
Простите, какой у Вас опыт налаживания производств или образование в этой области?

Цитата
...плюс хорошая маркетинговая база...
Как Вы думаете, сколько добсонов Вы сможете продавать в России, скажем за год(с адекватными ценами и т.д.)?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #210 : 29 Ноя 2005 [19:34:59] »
Умолкаю.....
Наверное вы  правы. Нет у меня опыта наладки производства, и образование не по профилю... Мало того, нет даже достаточной информации о рынке телескопов в России...  Просто идея понравилась ::)
Еще раз извините.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #211 : 29 Ноя 2005 [19:35:46] »
Нет я программным обеспечением не занимаюсь. Я интернет народу продаю. А это тема еще та если более или менее серьезно.
В астробизнесе уже подвижки начались и серьезные. Но товар менее массовый и не с чем не скрещивается практически. Ну с биноклями микроскопами скрестили ну может быть еще чего нибудь. И все.
Понимаете ли нет шансов что бы из фирмы производящих астропзски вырос монстр производящих цифромыльницы для населения. А вот кэнону выпустить при необходимости астроматрицу это даже не чихнуть Просто нафиг не надо масштаб не тот. Ну сделали 20Da думаю исключительно потому что кто нибудь из бугров Кэнона астрономит и типа как это такая контора и астрофотоаппарата нет и заодно прощупать почву на матрицы. Это  же убыток полный городить такую фигню с точки зрения экономики. Но зато реклама абалденная одних пресс релизов было. Еще бы первый в мире специальный фотоаппарат для любителей астрономии. И когда лет через 5 они решат что вполне можно будет выйти на этот рынок ( рынок уже подсозреет пленка вымрет уже окончательно сами приемники подешевеют и подрастут в размерах  ) они с гордостью напишут во всей рекламе что МЫ ПЕРВЫЕ сделали  доступный фотоаппарат для ЛА теперь мы сделали ПЕРВУЮ доступную астро ПЗС и будет она полнокадровой  11-16 мегапиксельной со всеми гобулями и за 1500 долларов. Вот тогда и посмотрите При этом они захватят уже массовый рынок  будут обладать полностью отработанной технологией софтом и пр. для ночной съемки ( на цифромыльницах откатают ) и придет пушной зверь SBIg у и прочим. Ессно эти будут производить дорогие устройства для науки  и эстетов но вряд ли для широкой публики.
У телескопов же есть проблема. ЛА может при приемлимой цене менять каждые два года приемник. Это оправдано что бы быть на высоте так сказать. Телескоп менять не надо 20 лет. Если просветление не слезет. У тех же приемников рынок по деньгам на одного ЛА в мире в десятки раз больше по деньгам чем телескопов и тем более высококлассных  монтировок.
Посему единственно что можно ожидать это снижение цены на АПО рефракторы что мы сейчас и наблюдаем и цифровые приемники, наверное на аксесуары ( немного ).
Вот и вся любовь.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #212 : 29 Ноя 2005 [19:43:31] »
Умолкаю.....
Наверное вы  правы. Нет у меня опыта наладки производства, и образование не по профилю... Мало того, нет даже достаточной информации о рынке телескопов в России...  Просто идея понравилась ::)
Еще раз извините.

Делом заниматься - не постинги с мыслями маниловского толка создавать и множить.

Астробизнес (любительский) реально прибылен всего для нескольких компаний в мире - Мид, Синта,  ТелеВью, Виксен и может быть
Жынгхуа.  Все остальные - это маленькие и очень маленькие частные фирмы. У них прибыльность за счет очень качественного товара.
И по причине очень высокого качества этого товара мало. 

Не было и никогда не будет действительно качественного, недорогого и массового телескопа.  Это не фотики и не объективы к ним.


ВД
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #213 : 29 Ноя 2005 [19:46:17] »
Не было и никогда не будет действительно качественного, недорогого и массового телескопа.  Это не фотики и не объективы к ним.
ВД
А где вы видели качественные, недорогие объективы к фотикам? :) Ну наверное Canon 50/1.8 за 70 у.е.  ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #214 : 29 Ноя 2005 [19:49:27] »

Посему единственно что можно ожидать это снижение цены на АПО рефракторы что мы сейчас и наблюдаем и цифровые приемники, наверное на аксесуары ( немного ).
Вот и вся любовь.


Совершенно верно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #215 : 29 Ноя 2005 [19:51:55] »
 "Нет у меня опыта наладки производства, и образование не по профилю... "  ;D
Зато у меня есть. Производство работает только тогда когда ПРЯМЫЕ затраты на производство составляют 20-25 % от рыночной стоимости продукта.
Если доб стоит 500 то  его прямая так сказать себестоимость должна быть 100-150 либо паровоз не полетит. Он и стоит 100-150  в производстве у китайцев. Потомучто дофига китайцев производит дофига добов. Все остальное выполнение договора подряда с клиентом. из серии любой каприз за ваши деньги. И мы в результате имеем небольшие фирмы которые производят те же добы в России кстати за 600-800 более высокого качества но с прямыми затратами  400-600 так как 25% процентов рентабельности на заказе это нормально. Но никто еще не организовал ПРОИЗВОДСТВО и не организует. Кроме НПЗ в силу исторических и гос дотирование. У них же это по бюджету совсем другая так сказать статья. Поддержка производства но не извлечение прибыли из производства и торговли телескопами. Они же производят всего мама дорогая сколько. И сотня другая телескопов в год это так типа для расширения номенклатуры изделий. Другого смысла не вижу. Ну на Запад продают экспорт опять же.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #216 : 29 Ноя 2005 [19:52:55] »
Не было и никогда не будет действительно качественного, недорогого и массового телескопа.  Это не фотики и не объективы к ним.
ВД
А где вы видели качественные, недорогие объективы к фотикам? :) Ну наверное Canon 50/1.8 за 70 у.е.  ;)

Есть такие.  Я не спец именно в этой области. Но точно знаю, что примеры есть. Есть даже и плохие но
очень дорогие.  И еще, точности в этих штуках совсем другого уровня, чем в телескопах. Там все массово
делают.  А 1/6-1/8 волны на местную ошибку и 1/20 и менее на сферическую аберрацию (как в классных
АПО) - это для фото-техники недостижимо да и не нужно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #217 : 29 Ноя 2005 [20:03:19] »
Да понимаете ли если бы надо было  каждый год продавать по миллиону штук АПО  с "1/8 волны на местную ошибку" нашли бы способ может не очень быстро но нашли бы. Думаю что процессор сделать не намного проще. Ведь сколько стоит завод по производству процессоров.  :D 

Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #218 : 29 Ноя 2005 [20:20:18] »
Ну не знаю как насчет мидовцев, я у них вижу уже несколько кварталов подряд только цифры в скобочках   ;D

http://www.nasdaq.com//aspxcontent/newsstory.aspx?selected=MEAD&symbol=MEAD%60&textpath=20050927%5CACQBIZ200509270630BIZWIRE%5FUSPR%5F%5F%5F%5F%5FBW5357%2Ehtm&cdtime=09%2F27%2F2005+6%3A30AM

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #219 : 29 Ноя 2005 [22:47:31] »
ух как от темы далеко улетели  :o

Не плюйтесь, пока железо горячо, хочу задать пару вопросов (можете называть маниловщиной или как вам там угодно).
Сколько стоит по-вашему начало производства? (телескопов 100 в месяц, думаю, для начала хватит, даже на склад что-нибудь пойдет). Массовый телескоп должен быть ценой не больше 500-600$.
Т.е. какие инвестиции нужны для старта? Изначально, наверное, придется делать рефлекторы, т.к. для качественных рефракторов нужны особые дорогие сорта стекла - где их взять то? Ну и монтировки :)

Итак, сколько стоит создать конвейер по ежемесячному производству 100 телескопов (рефлекторы 180-200мм, я думаю) и 100 монтировок уровня G11 (но конечно дешевле) в России?  Прикиньте пожалуйста, кому не лень. Можете в личные сообщения послать, чтобы не засорять топик. Туда же посылайте насмешки и прочий негатив :)

« Последнее редактирование: 29 Ноя 2005 [22:49:02] от sailor »