Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство 22" добсона  (Прочитано 31801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #180 : 17 Мая 2014 [14:49:44] »
Как я понимаю GoTo, всё равно тянет азимутальную ось монтировки за какую-то то центральную ось, так что без разницы какой там формы само основание.
Нет. Тянет за край круга.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #181 : 17 Мая 2014 [16:43:43] »
Как я понимаю GoTo, всё равно тянет азимутальную ось монтировки за какую-то то центральную ось, так что без разницы какой там формы само основание.
Нет. Тянет за край круга.
А-а, тогда другое дело.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #182 : 18 Мая 2014 [04:23:16] »
Стартопику и не только. http://sdmtelescopes.com.au/scope-showcase/sdm038-16-f4/
Мне выпала (лотерея по жизни  :)  ) возможность посмотреть именно в этот телескоп на Марс. При очень хорошем небе. Такой Марс я до этого не видел. Никогда. Марс был фантастика, несмотря на то, что телескопчик сравнительно быстрый.
Грамотная конструкция телескопа, имеет смысл приглядеться...
А в части оптики, сколько я не вглядывался во внефокалы, никакого криминала не увидел. Все идеально. Увы мои телескопчики похуже, насколько не берусь судить.
И вот этот скопчик http://sdmtelescopes.com.au/scope-showcase/sdm033-14-f4-5/
я его прям ощупал-облазил со всех сторон  :) И днем и ночью. Шедевр телескопостроения на мой взгляд. Размерчик конечно малышковый для дипскайных объектов... Оптика Замбуто весьма хороша.
Владелец этого скопчика маленького роста, веселый мужичок, ростом прям под стать инструменту...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014 [08:06:57] от TelevueFan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #183 : 18 Мая 2014 [09:45:19] »
Стартопику и не только. http://sdmtelescopes.com.au/scope-showcase/sdm038-16-f4/
Мне выпала (лотерея по жизни  :)  ) возможность посмотреть именно в этот телескоп на Марс. При очень хорошем небе. Такой Марс я до этого не видел. Никогда. Марс был фантастика, несмотря на то, что телескопчик сравнительно быстрый.
Интересно. А Марс какой был угловым диаметром?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #184 : 18 Мая 2014 [09:46:42] »
И вот этот скопчик http://sdmtelescopes.com.au/scope-showcase/sdm033-14-f4-5/
я его прям ощупал-облазил со всех сторон   И днем и ночью. Шедевр телескопостроения на мой взгляд. Размерчик конечно малышковый для дипскайных объектов...
Ну вот, дожили, 14" это уже малышковый инструмент. :)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #185 : 18 Мая 2014 [11:43:01] »
Диаметр максимальный за последние годы, такой, какой и должен быть в апреле... с той разницей, что там все вверх-ногами  :)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #186 : 18 Мая 2014 [11:48:29] »
Ну вот, дожили, 14" это уже малышковый инструмент. :)
Пора, пора двигаться вперёд.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #187 : 18 Мая 2014 [11:59:37] »
И вот этот скопчик http://sdmtelescopes.com.au/scope-showcase/sdm033-14-f4-5/
я его прям ощупал-облазил со всех сторон   И днем и ночью. Шедевр телескопостроения на мой взгляд. Размерчик конечно малышковый для дипскайных объектов...
Ну вот, дожили, 14" это уже малышковый инструмент. :)

Все в сравнении конечно. Вот этот там тоже был http://sdmtelescopes.com.au/scope-showcase/sdm002-30-f4-6/
С лестницы у окуляра такого, лучше вниз не смотреть...
Кстати последний снимок по ссылке (с барышнями) я так подозреваю именно с того места. И даже узнал двух человек из трех.....

Ps. Заслуженный ветеран, побывавший в многочисленных астробоях, это уже мой снимок.
Pps. По снимку можно оценить высоту рокера. Она минимальная даже у такой громадины...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014 [12:18:57] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #188 : 19 Мая 2014 [05:06:48] »
INPan, согласен. Потягал в эти выходные свой большенький скопчик, что то мне не понравилось это дело после недельного тягяния забугорных скопов. Поразмышлял над схемой по ссылке на сайт Джека (ссылка выше). Не вижу проблемы, оставляю ламинат, по нему будут бегать самонастраивающиеся подшипники качения по семь штук в обойме, три стальные оси, тормоз из тефлона и чуть фрезернуть круглую доску в трех местах. Подшипники купил (модель 1008), цена вопроса за 21 шт. меньше 800 рублей.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #189 : 19 Мая 2014 [06:16:38] »
Что-то я не понял. Зачем 21 подшипник? Достаточно трех. Ну и основание разумеется должно быть жестким и ровным.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #190 : 19 Мая 2014 [07:13:10] »
Основание твердое, под обоймой подшипников (вблизи) нога. Количество подшипников выбрано из условия давления на ламинат через поверхность подшипников 1 кг/кв. мм (грубая оценка).
А в части ровной площади на таких размерах хм... чуть ли на квадратном метре, гулять будет все едино. Для этого и самоподстраивающиеся подшипники. В части сравнительно гладкой поверхности, да, такое имеем.

http://darkskyobserving.com/ServoCAT.html
на этом скопе, в самом конце ссылки, больше сотни подшипников.

Ps. А основная причина перехода на подшипники, та же, что и по ссылке. Разработчик привода требует усилие перемещения по Az оси меньше килограмма. Надоело возиться с центральной разгрузкой, нет стабиьного результата во времени...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014 [14:13:36] от TelevueFan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #191 : 20 Мая 2014 [11:00:37] »
Основание твердое, под обоймой подшипников (вблизи) нога. Количество подшипников выбрано из условия давления на ламинат через поверхность подшипников 1 кг/кв. мм (грубая оценка).
А в части ровной площади на таких размерах хм... чуть ли на квадратном метре, гулять будет все едино. Для этого и самоподстраивающиеся подшипники. В части сравнительно гладкой поверхности, да, такое имеем.

http://darkskyobserving.com/ServoCAT.html
на этом скопе, в самом конце ссылки, больше сотни подшипников.

Ps. А основная причина перехода на подшипники, та же, что и по ссылке. Разработчик привода требует усилие перемещения по Az оси меньше килограмма. Надоело возиться с центральной разгрузкой, нет стабиьного результата во времени...
Оно конечно, хозяин - барин, но мне кажется трёх подшипников и системы с регулируемым притормаживанием вполне достаточно для 20" аппарата. Не по ламинату конечно, по металлу. Взять лист нержавейки 1мм, и проблема решена. Только защитить надо от пыли и песка. Ну и при перевозке обеспечить траспортировочное положение при котором подшипники не будут касаться металла во избежании образования вмятин от них на листе нержавейки при езде по ухабам. Если делать как автор по Вашей ссылке, подложки с большим колличеством подшипников, то они тогда должны катиться по мягкой поверхности, как собственно у него и сделано, а иначе не возможно будет обеспечить более-менее равномерное распределение нагрузки на все подшипники.

А что это за самонастраивающиеся подшипники, можно полюбопытствовать?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #192 : 20 Мая 2014 [14:48:41] »
Речь идет не о 20 дюймах (это не важно сколько дюймов), а о 100 кг. веса. Со сталью связываться не буду. И зачем мне с ней связываться, когда уже имеется ламинат? Он намного лучше ложится на основу, чем сталь. По ссылке там не мягкая поверхность, а тот же ламинат. Очень твердый. По еще одной ссылке (ранее) на 18 дюймовом скопе установлено 9 подшипников (по ламинату). Во всяком случае у меня такие планы, как оно получится, время покажет.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #193 : 20 Мая 2014 [15:54:13] »
Да забыл про подшипники, что-то типа этого http://www.podshipnikstandart.ru/catalog/podshipniki_nsk_samo_ustanavlivayuschiesya/

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #194 : 21 Мая 2014 [00:33:59] »
Да забыл про подшипники, что-то типа этого http://www.podshipnikstandart.ru/catalog/podshipniki_nsk_samo_ustanavlivayuschiesya/
Это так называемые самоустанавливающиеся шарикоподшипники.
Самоустанавливающийся шарикоподшипник имеет два ряда шариков и общую вогнутую сферическую дорожку качения на наружном кольце. Эта особенность конструкции обеспечивает самоустанавливае­мость подшипника, позволяя ему восприни­мать угловые перекосы вала относительно корпуса. Такие подшипники особенно удобны в узлах, где возможны значительные изгибы вала или различные перекосы.
Использоваться они могут только парами, так как угловое положение наружного кольца должно быть фиксировано относительно оси. В противном случае оно может просто развернуться, оголив шарики или, в том случае, если подшипник имеет контактное уплотнение, оно будет препятствовать свободному вращению, что не допустимо.
Использовать такие подшипники в качестве опорных роликов не желательно потому, что их главное свойство - самоустанавливаемость в данном случае не используется и не коим образом не скомпенсирует неровность поверхности, по которой они катятся. Ну и плюс ко всему они значительно дороже обычных радиальных подшипников. И ещё следует учесть, что самый маленький из таких подшипников имеет диаметр внешнего кольца 19мм.
А вот как работает свойство самоустанавливаемость.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014 [01:54:51] от INPan »

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #195 : 21 Мая 2014 [00:59:41] »
.. или просто сферические подшипники :) самоустанавливающиеся не только сферическими бывают
Against ALL Authorities

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #196 : 21 Мая 2014 [01:08:28] »
Речь идет не о 20 дюймах (это не важно сколько дюймов), а о 100 кг. веса. Со сталью связываться не буду. И зачем мне с ней связываться, когда уже имеется ламинат? Он намного лучше ложится на основу, чем сталь. По ссылке там не мягкая поверхность, а тот же ламинат. Очень твердый. По еще одной ссылке (ранее) на 18 дюймовом скопе установлено 9 подшипников (по ламинату). Во всяком случае у меня такие планы, как оно получится, время покажет.
Ого, 100кг?! Серьёзный вес. Кстати, во многих серийных добсонах между основанием и рокером проложен упорный подшипник на роликах.
Вот на пример http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1167
На мой взгляд очень удачная конструкция.
Посчастливилось испытать доб Лайтбридж 12" от MEADE с подобным подшипником. Очень понравилась конструкция именно этого узла. Единственное, что нужно, это позаботиться об изоляции этого подшипника от пыли и песка.
Ну и если на диск рокера будет радиальная нагрузка от прижатого к нему привода азимутальной оси, то на центральную ось нужно обязательно посадить небольшой радиальный подшипник, чтобы рокер упирался в ось краем своего отверстия через подшипник.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014 [01:36:57] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #197 : 21 Мая 2014 [01:18:53] »
.. или просто сферические подшипники :) самоустанавливающиеся не только сферическими бывают
Что значит "просто сферические"? Все самоустанавливающиеся подшипники только сферические. Внутренняя поверхность наружного кольца этих подшипников имеет форму сферы, центр которой совпадает с центром подшипника. А тела качения могут быть как шариками, так и роликами.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #198 : 21 Мая 2014 [06:50:20] »
Речь идет не о 20 дюймах (это не важно сколько дюймов), а о 100 кг. веса. Со сталью связываться не буду. И зачем мне с ней связываться, когда уже имеется ламинат? Он намного лучше ложится на основу, чем сталь. По ссылке там не мягкая поверхность, а тот же ламинат. Очень твердый. По еще одной ссылке (ранее) на 18 дюймовом скопе установлено 9 подшипников (по ламинату). Во всяком случае у меня такие планы, как оно получится, время покажет.
Ого, 100кг?! Серьёзный вес. Кстати, во многих серийных добсонах между основанием и рокером проложен упорный подшипник на роликах.
Вот на пример http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1167
На мой взгляд очень удачная конструкция.
Посчастливилось испытать доб Лайтбридж 12" от MEADE с подобным подшипником. Очень понравилась конструкция именно этого узла. Единственное, что нужно, это позаботиться об изоляции этого подшипника от пыли и песка.
Ну и если на диск рокера будет радиальная нагрузка от прижатого к нему привода азимутальной оси, то на центральную ось нужно обязательно посадить небольшой радиальный подшипник, чтобы рокер упирался в ось краем своего отверстия через подшипник.

Так и апертура соответствующая этим 100 кг.
Я думаю, что на центральной оси будет достаточно тефлона необходимой толщины.
Вообщем время покажет.

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #199 : 01 Июн 2014 [15:22:18] »
Взвесив все за и против решил сделать новый ящик. Побольше. В пятницу вырезал детали на него и на монтировку, а сегодня склеил.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D