Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как рассчитываются  (Прочитано 55995 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Tau

  • Гость
Re: Как расчитываются
« Ответ #80 : 28 Июл 2012 [13:41:26] »
Формула
Цитата
GST= GMT + (0.06571*ts) + 6.622=28,39, где ts- это колличество дней с момента начало года
имеет право на существование. Ошибка иногда может достигать 10 минут, но нечасто. Корректнее, конечно, через юлианскую дату и полином, но если особая точность не нужна, то и это приближение сойдет.

Оффлайн Ridxard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ridxard
Re: Как расчитываются
« Ответ #81 : 29 Июл 2012 [07:20:45] »
Tau, у меня вот такое получается

GST=   4.388245
LST =   6.999356
RA  =  8.480374
H =  22.518982 = -1,481018

Tau, а  через юлианскую дату вы какую использовали формулу, если не секрет

OMI, спасибо, счас проверим.....

Оффлайн Ridxard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ridxard
Re: Как расчитываются
« Ответ #82 : 29 Июл 2012 [07:22:29] »
Цитата
Ridxard, так вообщем все логично. Правда, формула расчета звездного гринвического времени меня смущает, слишком простая. 
Я считаю по-другому. Для ваших начальных условий получается следующее:
GST=   4.360227
LST =   6.971338
RA  =  8.468935
H =  22.502403 = -1.497597

Отличается на несколько сотых )))))

Tau

  • Гость
Re: Как расчитываются
« Ответ #83 : 29 Июл 2012 [09:13:05] »
Tau, а  через юлианскую дату вы какую использовали формулу, если не секрет
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21684.msg930095.html#msg930095
Цитата
Отличается на несколько сотых )))))
Единицы измерения относительны. Одна сотая часа - это 0.15 градуса, разница уже в десятых ;)

Оффлайн Ridxard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ridxard
Re: Как расчитываются
« Ответ #84 : 29 Июл 2012 [20:07:40] »
Tau, спасибо большое за предоставленный вами алгоримм расчета, Вы оказались правы мой метод был очень грубый и в некоторых случаях ошибка расссчета часового угла достигала порядка 0,6 ч. 

Подскажите еще, плиз, хочу в программе сделать автоматическое определение дня недели ( понедельник, вторник и тд.)
по дате ( так называемый вечный календарь)... може предоставить ссылку или сам алгорим для корректного решения данной задачи


AK1962

  • Гость
Re: Как расчитываются
« Ответ #85 : 29 Июл 2012 [20:21:01] »
Ради Бога, ну исправьте же ошибку в названии темы! "Рассчитываются" пишется с двумя "с"!

Оффлайн Ridxard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ridxard
Re: Как расчитываются
« Ответ #86 : 29 Июл 2012 [21:54:35] »
Александр Кузнецов, спасибо за готовую программу, но хотелось бы увидеть сам алгоритм вычислений с формулами если такое возможно....

AK1962

  • Гость
Re: Как расчитываются
« Ответ #87 : 29 Июл 2012 [22:01:16] »

Александр Кузнецов, спасибо за готовую программу, но хотелось бы увидеть сам алгоритм вычислений с формулами если такое возможно....
"Астрономический Календарь", постоянная часть, 1981 год.. Ну и другое, на что постоянно ссылаются..

Оффлайн Ridxard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ridxard
Re: Как расчитываются
« Ответ #88 : 29 Июл 2012 [22:59:57] »
В "Астрономический Календарь", постоянная часть, 1981 год не нашел ничего, но сумел отрыть в Практической астрономии с калькулятором ст. 22 .....

Только не понятно сама логика... почему там требуется вести расчет с Юлианской даты, соответствующей 0ч. UT ( всемирное время) интересующей нас даты?....почему мы ведем расчет с 0 ч. UT , а не 0 часов местного поясного времени?


Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Как расчитываются
« Ответ #89 : 29 Июл 2012 [23:19:22] »
Цитата
Подскажите еще, плиз, хочу в программе сделать автоматическое определение дня недели ( понедельник, вторник и тд.)
по дате ( так называемый вечный календарь)... може предоставить ссылку или сам алгорим для корректного решения данной задачи
Вычисляете юлианский день на 0h нужной даты, прибавляете 1.5, делите на 7. Остаток от деления даст день недели (0 - вс, 1 - пн, 2 - вт, ...). Взято из "Астрономических алгоритмов" Ж. Меёса.

Оффлайн Ridxard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ridxard
Re: Как рассчитываются
« Ответ #90 : 31 Июл 2012 [23:41:23] »
Подскажите еще плиз...не могу для себя определить: подойдет ли для расчета часового угла для любого времени формула cos(h) = -tan(фи)tan(дельта) или мы рассчитываем его по формуле H=LST-RA, а формула с cos  подходит только для рассчета восхода/ захода солнца

Tau

  • Гость
Re: Как рассчитываются
« Ответ #91 : 31 Июл 2012 [23:48:51] »
Подскажите еще плиз...не могу для себя определить: подойдет ли для расчета часового угла для любого времени формула cos(h) = -tan(фи)tan(дельта) или мы рассчитываем его по формуле H=LST-RA, а формула с cos  подходит только для рассчета восхода/ захода солнца
Ridxard, одна из формул сферического треугольника с углами Зенит-Полюс Мира - Объект выглядит так:
cos(z) = sin(fi)*sin(delta)+cos(fi)*cos(delta)*cos(h)
При зенитном расстоянии z=90 градусов (объект на горизонте) получится формула, которую вы написали, то есть формула
Цитата
cos(h) = -tan(фи)tan(дельта)
только для восходящих или заходящих объектов.
На любой момент времени H=LST-RA.

Оффлайн Ridxard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ridxard
Re: Как рассчитываются
« Ответ #92 : 01 Авг 2012 [19:22:05] »
Спасибо, Tau)))))) я полностью разобрался в этом вопросе

Оффлайн XadamX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от XadamX
Re: Как рассчитываются
« Ответ #93 : 04 Авг 2012 [13:34:40] »
Я посчитал восход и заход сонца по етой формуле
Cos t = (Cos (90.85 град) – Sin (Fi)  Sin (Decl) ) / ( Cos (Fi) Cos (Decl)  )
Но что б результат бил хотя би ±4мин от реального прийшлось добавить 50 мин к времени захода сонца а восход и так получился точний .
Почему так получилось ?
Celestron PowerSeeker 80EQ
Самопальний адаптер цифровик+телескоп
Canon PowerShot A580

Оффлайн abcdif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abcdif
Re: Как рассчитываются
« Ответ #94 : 24 Фев 2015 [16:37:42] »
как рассчитывается расстояние до Луны в таких программах как Stillarium ,planet droid(на андройд) и например sky safary 4 pro.
эти программы показывают одинаковый результат но непонятно как,если взять
Горизонтальный паралакс Луны
      double p = 0.9508 + 0.0518*cos(Rad(134.9 + 477198.85*T0)) + 0.0095*cos(Rad(259.2-413335.38*T0)) +
         0.0078*cos(Rad(235.7 + 890534.23*T0)) + 0.0028*cos(Rad(269.9 + 954397.7*T0));
и подставить в формулу 1\sin p *R то результат плюс минус от одной до четырех тысяч километров
к примеру посчитал сегодня на 15:00 24 февраля  расстояние до луны получил 377560 км,НО Stillarium показывает 373500км
то есть на 4 тысячи километров отличие
по каким формулам считает Stillarium???


Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Re: Как рассчитываются
« Ответ #95 : 25 Фев 2015 [02:46:42] »
и подставить в формулу 1\sin p *R то результат плюс минус от одной до четырех тысяч километров
к примеру посчитал сегодня на 15:00 24 февраля  расстояние до луны получил 377560 км,НО Stillarium показывает 373500км
По формуле R/sin(p) вычисляется геоцентрическое расстояние (от центра Земли до Луны).
Программы-планетарии показывают топоцентрическое расстояние - от точки на поверхности Земли (пункта наблюдения, координаты которого задаются в настройках) до Луны.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2015 [02:51:47] от Upsilon »

Оффлайн St_Denis_St

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от St_Denis_St
Re: Как рассчитываются
« Ответ #96 : 06 Окт 2015 [16:14:21] »
Небольшое уточнение. То, что Карен назвала «уравнением времени» на самом деле является приближенным переходом от долготы Солнца к прямому восхождению.

Уравнения времени нигде учитывать не нужно. Фактически было сделано следующее. Для момента всемирного времени была найдена долгота среднего Солнца, то есть такого фиктивного Солнца, которое равномерно движется по эклиптике. Затем был учтен факт движения Солнца не по кругу, а по эллипсу (члены с g и 2g). Аналогично вычисляется и «уравнение времени», но оно требуется, если вычисляем истинное солнечное время по среднему. Тут же мы непосредственно нашли истинную долготу Солнца.

Затем осуществлен переход от эклиптических координат к экваториальным (нашли склонение Солнца). И все! Больше ничего не требуется. Все это в сообщении №1 от Карен.
 
Только нужно учесть еще один момент. Восходом или заходом Солнца называется пересечение линии горизонта верхним краем Солнца. С учетом того, что Солнце имеет размер около 16 минут дуги, а рефракция «приподнимает» Солнце над горизонтом в среднем на 35 минут дуги, получаем формулу для вычисления часового угла пересечения верхним краем Солнца круга с зенитным расстоянием (90 град + 16 + 35 минут дуги).

Пусть Fi и Decl – широта места и склонение Солнца.

Cos t = (Cos (90.85 град) – Sin (Fi)  Sin (Decl) ) / ( Cos (Fi) Cos (Decl)  )
Можно сразу подставить Cos 90.85 = -0.0148.

Следует заметить, что такой приближенный расчет координат Солнца может давать ошибку времени восхода и захода, доходящую до 1 минуты времени, но точнее в данном случае и не требуется, так как мы все равно заранее точно не знаем значение рефракции у горизонта, а взяли среднее значение.

У меня стоит следующая задача управлять солнечным трекером (конструкция на которой закреплены солнечные панели вырабатывающие электрический ток) наиболее эффективно солнечные панели работают под углом 90 градусов к солнцу, мне нужно написать программу для контроллера управления электроприводом поворотного механизма солнечного коллектора, для чего нужно вычислять точное положение солнца можно с небольшой погрешностью в несколько минут. Вы написали код на языке бэйсик, я его очень давно изучал и уже не могу вспомнить, мне достаточно было бы понять метод расчета при помощи формулы, желательно с примером, если конечно это Вас не затруднит, очень буду благодарен за помощь!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Как рассчитываются
« Ответ #97 : 06 Окт 2015 [16:50:14] »
Астрономический календарь. Постоянная часть.
Из параграфа 19 берём формулу 1.116 (достаточно посчитать только параметр \(\lambda\) ) - это эклиптическая долгота. Эклиптическую долготу \(\beta\) считаем равной 0.
Дальше берём параграф 8 и используя формулы на странице 32 вычисляем \(\delta\) и \(\alpha\), при этом их можно сильно упросить, учитывая что \(\beta=0\).
Потом в том же параграфе на странице 30 используем формулы для вычисления \(z\) и \(A\) (h=90°-z).
Ну и имеем в виду, что часовой угол t в формуле на странице 30 и прямое восхождение \(\alpha\) на странице 32 связаны между собой и с географической долготой через соотношения в параграфе 4, формулы (1.10), (1.21)-(1.22).
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн IrinaT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IrinaT
Re: Как рассчитываются
« Ответ #98 : 09 Окт 2015 [12:38:57] »
Добрый день! Не могли бы Вы  подсказать, в продолжение темы рассчетов восхода/захода Солнца, как смодифицировать алгоритм для спутниковых высот, т.е. для наблюдателя, находящегося на 100, 300 или 500 км над поверхностью Земли. На второй странице ветки я нашла понижающий коэффициент d=1.779*sqrt(h), где h высота в метрах, а d - понижение в минутах. В другой статье предлагают использовать формулу понижения горизонта для наблюдателя cos(Teta)=R/(R+d), где R - радиус Земли, d - высота над поверхностью. Однако не совсем ясно, как правильно учесть эти поправки в алгоритмах, описанных Tau (в соседней ветке) или http://williams.best.vwh.net/sunrise_sunset_example.htm 

Оффлайн St_Denis_St

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от St_Denis_St
Re: Как рассчитываются
« Ответ #99 : 19 Окт 2015 [15:16:11] »
Астрономический календарь. Постоянная часть.
Из параграфа 19 берём формулу 1.116 (достаточно посчитать только параметр \(\lambda\) ) - это эклиптическая долгота. Эклиптическую долготу \(\beta\) считаем равной 0.
Дальше берём параграф 8 и используя формулы на странице 32 вычисляем \(\delta\) и \(\alpha\), при этом их можно сильно упросить, учитывая что \(\beta=0\).
Потом в том же параграфе на странице 30 используем формулы для вычисления \(z\) и \(A\) (h=90°-z).
Ну и имеем в виду, что часовой угол t в формуле на странице 30 и прямое восхождение \(\alpha\) на странице 32 связаны между собой и с географической долготой через соотношения в параграфе 4, формулы (1.10), (1.21)-(1.22).

Спасибо, что попытались помочь с решением моей задачи, но для того, чтобы понять из той кучи уравнений, которые указаны в указанной Вами книге, ее нужно изучить, причем начинать нужно с самого простого,
но я не специалист по астрономии и мне нужно потратить уйму времени, чтобы разобраться во всем этом. Для этого наверное форумы и существуют, чтобы помогать друг другу решить задачи быстро. Я в свою очередь помогаю решать задачи, в моей сфере, на других форумах, так помогите мне решить мою задачу в которой Вы хорошо разбираетесь, ведь для Вас как для специалиста в данной области это ничего не стоит.