Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 461846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #920 : 20 Ноя 2014 [11:27:05] »
Цитата
Снова через диагональное зеркало снимали ? Если нет, то виновата либо барлоу, либо возможно неточная юстировка, которая проявится больше на бОльших увеличениях. На верхних снимках как-будто тоже есть совсем чуть-чуть в тех же местах.

Нет, снимал через прямой фокус, посему вчерашний юпитер зеркальный сегодняшнему. Я прогнал вчерашние ролики без барлоу, там нет двоения, и на сегодняшних без барлоу тоже нет двоения, что складывал в AS, что напрямую в Регистаксе.

Цитата
Это какая должна быть разъюстировка)
Комка имеется небольшая (по звезде видно, но она мизирная и ниначем визуально не заметна), но насколько я знаю если кома то в части "хвоста" должно наблюдаться размытие изображения, но тут резкий двоящийся край. Есть подозрение, что это "бага" склейки барлоу. Попробую ES телеэкстендером двухкратным следующий раз снять.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [12:07:17] от Pafnutiy »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #921 : 20 Ноя 2014 [11:32:16] »
Возможно также что и простой кольцевой артефакт. Попробуйте с другим барлоу и проверьте юстировку.
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #922 : 20 Ноя 2014 [13:00:06] »
Двоящийся край и двоение деталей - это вообще бич еще тот.
Много "статистики" набрал за несколько лет съемки по этому вопросу могу высказать свое мнение. На мой взгляд, наиболее вероятные причины следующие:
1. Особый вариант атмосферного искажения
2. Термальные эффекты в трубе и на зеркале

Я тоже временами грешил на перекосы и прочие инструментальные эффекты, но каждый раз с тем же самым оборудованием безо всяких изменений ориентации камеры и прочего на следующий день получал результат без двоения.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #923 : 20 Ноя 2014 [13:02:22] »
Если только яркий край раздваивается. а детали на планете - нет, то это просто обычный дифракционный артефакт.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #924 : 20 Ноя 2014 [15:46:26] »
Цитата
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg2642829.html#msg2642829

Кстати, обратите внимание на левый край этих замечательных Юпитеров, тоже двоиться  ::)  Не так явно как у меня, но есть и фактура двоения та же.

И тут на верхнем фото справа такое же двоение - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2810624.html#msg2810624
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [16:13:19] от Pafnutiy »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #925 : 20 Ноя 2014 [17:07:44] »
Комментарий модератора раздела Оффтопик отделил сюда
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #926 : 22 Ноя 2014 [10:56:59] »
2014/11/22, 05:30, город, балкон, турбуленция сильная.
Вернулся из командировки ночью, небо было чистое, решил снять Юпитер с БКП, не снимал еще эти телескопом БКП. Еще в поезде подъезжал к городу, смотрел через окно на Юпитер и созвездие Орион. Прихожу к выводу, что в принципе съемка с Celestron Nextar 127 SLT тоже напоминает "танцы с бубном" (особенно в городе на балконе с деревянным дощечатым полом). Самая лучшую детализацию получил с ЛБ 2 крат и на данный момент полученные фото, мне кажется, это уже предел. С ЛБ большей кратности деталей не добавляется. Но продолжаю снимать, "набиваю руку".
Параметры снимка:
Камера QHY5L-II-C + линза Барлоу НПЗ 2 крат.
Записан ролик длительностью 150 секунд в EZPlanetary, 320х240@41, gain 31%, выдержка 25 мс. Обработка в PIPP, AutoStakkert (в сложении 15% кадров), Registax 6.

Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #927 : 22 Ноя 2014 [11:00:25] »
С каждым разом всё лучше, мне кажется ! Учитываю турбуленцию думаю результат весьма близок к пределу этого телескопа.
Вам срочно необходимо к противостоянию вырасти в апертуре, Юпитер с каждым годом всё ниже будет ! Почему на 200мм ньютон не снимаете ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #928 : 22 Ноя 2014 [11:12:10] »
Почему на 200мм ньютон не снимаете ?
Ньютон переставил с самодельного Доба на EQ6 Pro SynScan, а на балконе уже не развернутся с таким сетапом, даже не пробовал размещаться, смотрю на узкий балкон и понимаю это. Юпитер сейчас высоко, и просто не дотянусь до него на EQ6. Теперь понимаю всю прелесть ДОБа на балконе. Противостояние Юпитера будет 6 февраля 2015 г. Планирую поснимать ньютоном 200 мм на EQ6 (или на балконе все таки размещусь с торчащей трубой или выезды в деревню).
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #929 : 22 Ноя 2014 [11:44:43] »
Сергей, хороший у вас вышел Юпитер :)
А у меня сегодня обломс. Встал в 5 утра, пока выставил оборудование и настроил его, появились облака, как результат съемка в облаках.
вышла следующая фигня ;D

собственно вопросов два:
1. при сильной турбулентности атмосферы и облаках, которые снижают контраст возможно изменение цветов? Юпитер сегодня вышел в зеленый.
2. почему на маленьком юпитере вылезли ячейки? тоже следствие атмосферы? ???
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2014 [15:29:43] от Pafnutiy »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #930 : 22 Ноя 2014 [11:57:35] »
Юпитер сейчас высоко, и просто не дотянусь до него на EQ6
В какую сторону балкон?

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #931 : 22 Ноя 2014 [12:02:10] »
В какую сторону балкон?
Точно на Юг. Поэтому доступен Юпитер в наивысшей точке. На Добе достаю, т.к. Доб на полу стоит. Даже съемку на МАК127 веду с не выдвинутыми ногами треноги.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #932 : 22 Ноя 2014 [12:07:29] »
возможно изменение цветов?
Такого изменения цвета не может быть. Просто неверно настроен баланс.

почему на маленьком юпитере вылезли ячейки?
Ну Вы даете! Это же банальный шум. Недостаток сигнала, плохой сиинг и неверные параметры обработки - вот причины.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #933 : 22 Ноя 2014 [12:30:13] »
Цитата
Ну Вы даете! Это же банальный шум. Недостаток сигнала, плохой сиинг и неверные параметры обработки - вот причины.

я чайник пока в этом деле, посему такие и вопросы  ;D

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #934 : 22 Ноя 2014 [16:17:55] »
Точно на Юг. Поэтому доступен Юпитер в наивысшей точке. На Добе достаю, т.к. Доб на полу стоит. Даже съемку на МАК127 веду с не выдвинутыми ногами треноги.
Расположите телескоп "наоборот" - грузами вверх. В этом случае он сможет смотреть гораздо выше. А "вести" будет так же. Может не кульминацию, но около того захватите. Азимутальный упор на монтировке нужно прикрутить так, чтобы на север были обращены две ноги, а не одна, как в другом варианте. Тогда можно придвинуть треногу ближе к фронту балкона.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #935 : 23 Ноя 2014 [11:21:52] »
Судя по всему, собираетесь воспользоваться советом, тогда немножко разверну.
Если используете eqmod, то в нем есть галка Force flipped Goto. С ее помощью можно навести телескоп на объект восточнее меридиана так, как будто он находится западнее. И далее при пересечении меридиана перекладки происходить не будет, можно вести непрерывную съемку. Но на балконе, как правило, нет достаточно места для таких "выкрутасов" :) Поэтому делаем проще (для планетной съемки). Отпускаем тормоза и даем команду монти навестись на Юпитер, к примеру. После того, как "наведение" закончено - вручную располагаем трубу внизу, а грузы вверху( либо делаем это вообще заранее, до включения монти). Через искатель ловим планету, зажимаем тормоза на осях, центрируем ее по камере, фокусируемся и т.д. Монтировка будет продолжать ведение, ничего не зная о "перевороте". А труба таким образом будет расположена с максимально возможной доступностью высоких объектов.
Единственный нюанс - нужно заранее покрутить все руками и найти место для треноги, позволяющее сделать все необходимые повороты, не сдвигая треногу с места. И на этом "стационарном" месте как следует выставить полярку, чтобы при больших увеличениях при съемке не было необходимости постоянного "подруливания".

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #936 : 23 Ноя 2014 [12:59:04] »
Юпитер от 23.11.14 5:45 мск
Mak SW 150Pro на eq5 c моторами +  QHY5L-II-C
использовал в AS2 в стеке галочки на "normalize stack" 75% и "sharpened image" 50% (для сравнения сборка без галочек  - нижнее изображение)
захват и обработка :EZPlanetary,  PIPP, AS2, Registax 5, Ps.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2014 [13:08:48] от Pafnutiy »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #937 : 23 Ноя 2014 [13:14:37] »
использовал в AS2 в стеке галочки на "normalize stack" 75% и "sharpened image" 50% (для сравнения сборка без галочек  - нижнее изображение)
Первый обработан грубовато, второй - вообще обструган топором ;)
Первую галку можно ставить (хотя можно править это и позже), вторая - бесполезна, с ней программа просто делает "подконволюченный" вариант снимка вместе с итоговым. Но он не годится для дальнейшей обработки, только например для предварительной оценки, если роликов очень много и надо пакетно обработать и предварительно отобрать.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #938 : 23 Ноя 2014 [13:30:48] »
Цитата
Первую галку можно ставить (хотя можно править это и позже), вторая - бесполезна, с ней программа просто делает "подконволюченный" вариант снимка вместе с итоговым. Но он не годится для дальнейшей обработки, только например для предварительной оценки, если роликов очень много и надо пакетно обработать и предварительно отобрать.

А что там в AS'e еще можно покрутить, что бы повысить качество сборки? ::)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #939 : 23 Ноя 2014 [14:31:22] »
Если качество исходников хорошее, то как правило ничего не требуется, результат и так хорош. Если плохое - то ничего не поможет. Ну а если среднее - вот тут, если есть большое желание, можно экспериментировать - разное количество точек, разная оценка качества, разное количество кадров. Делать несколько стэков и их потом тоже складывать. Ну и потом понежнее с вэйвлетами и т.д.
И да, если исходники более-менее, то лучше делать сложение с дриззлингом, обрабатывать, а затем уменьшать до приемлемой картинки.