Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 454280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #360 : 20 Ноя 2013 [19:42:24] »
Спасибо. Продолжим наши диалоги. Было сделано несколько роликов одинаковым оборудованием, с одинаковыми фильтрами и настройками камеры, в одно и то же время(разница в 20 мин). Один ролик снят в 8 бит, второй снят по-кадрово в виде снимков в .pgm 16bpp и переведен в ролик 16bpp gray. Тут в ветке утверждалось, что разрядность ролика значения не имеет, что на глаз 8 и 16 выглядят одинаково и приводились ссылки на клауди. Фамилию утверждавшего это "авторитета" вы можете найти сами. Предлагаю взглянуть и оценить на деле, что из чего можно вытянуть и стоит ли туда стремиться. На картинке фрагменты роликов из ffplay при проигрывании оригиналов, т.е. без каких либо преобразований в принципе.
Выводы с этих скриншотов можно сделать следующие. Шум камеры на обоих снимках одинаков. Динамический диапазон снимков при этом абсолютно разный. Отношение сигнал/шум отличается в разы, если не на порядок. Таким образом, на 8 битовом ролике мы складываем шумы, в то время, как на 16 битовом могли бы заниматься более полезным делом - складывать сигнал. Т.е. имея полноценное 16bit ПО по обработке роликов, мы могли бы иметь качественно другие результаты. И тогда магическое слово "Атмосфера!" приобрело бы намного более тусклый и рядовой оттенок...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 [21:13:32] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #361 : 20 Ноя 2013 [19:50:34] »
И главное получение хорошего исходного материала. С таким материалом многие программы работают почти на автомате. А если материал слаб, никакая изощренная обработка ничего из него не вытянет.
абсолютно согласен!
Я тоже частично соглашусь, но добавлю - из плохого материала опытный обработчик может вытянуть на порядок больше новичка. В этом, но не только в этом, заключается мастерство.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #362 : 20 Ноя 2013 [20:05:05] »
второй снят по-кадрово в виде снимков в .pgm 16bpp и переведен в ролик 16bpp gray

Скажите, какой кодек для этого использовался?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #363 : 20 Ноя 2013 [20:09:53] »
Склеивал вот этой командой
ffmpeg -f image2 -pix_fmt gray -i photoName-%04d.pgm -an -vcodec ffv1 movieName.avi
кодек ffv1. вот тут подробно расписано https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2648595.html#msg2648595
При том, что сама камера пишет заявленные "16 бит mono" видео в bgr24, т.е. дублирует 8 битовый поток трижды.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 [20:48:03] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 112
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #364 : 20 Ноя 2013 [21:47:52] »
Выводы с этих скриншотов можно сделать следующие. Шум камеры на обоих снимках одинаков. Динамический диапазон снимков при этом абсолютно разный. Отношение сигнал/шум отличается в разы, если не на порядок. Таким образом, на 8 битовом ролике мы складываем шумы, в то время, как на 16 битовом могли бы заниматься более полезным делом - складывать сигнал. Т.е. имея полноценное 16bit ПО по обработке роликов, мы могли бы иметь качественно другие результаты. И тогда магическое слово "Атмосфера!" приобрело бы намного более тусклый и рядовой оттенок...
На мой взгляд, по реальным деталям снимки или равнозначны, или 8-ми битный чуть получше. На 16-ти битном больше шума, он даже принимает вид мелких деталей. В целом снимки так себе. Применить многоточечное выравнивание  будет сложно, результат независимо от мастерства будет соответствовать плохой атмосфере. Рассчитывать можно только на самые крупные детали в поясах. В общем-то это обычное дело. Но если время от времени не удается записать лучший материал, это будет свидетельствовать о проблемах с техникой.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #365 : 20 Ноя 2013 [22:41:28] »
Результат сложения этого же ролика в 16 бит(после конвертирования PIPP'ом в 8бит), я приводил выше https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2649870.html#msg2649870
От сложения "родного" ролика камеры в 8 бит, я никаких чудес не ожидаю. Будет рядовое мыло. Даже в красном канале ничего нет. Атмосфера более, чем обычная. С оборудованием все в норме, я примерно знаю, что от него можно ожидать при благоприятных обстоятельствах. Снимки приведены ради сравнения между собой. Понятно, что они ни на что не претендуют. Шумов на 16 кажется, что больше, потому что они сильнее контрастируют с фоном. В абсолютном измерении их столько же, скорее всего, потому как это шум камеры, а преобразование сигнала идет уже после, на компе.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #366 : 21 Ноя 2013 [00:03:04] »
От сложения "родного" ролика камеры в 8 бит, я никаких чудес не ожидаю.
Зря!
Стоит попробовать обработать 8-бит, чтобы сделать выводы. ИМХО 8-битный кадр выглядит немного лучше.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #367 : 21 Ноя 2013 [02:06:20] »
Что такое High speed readout ? Ее можно включать? Фпс повышает, но не снизится ли кач-во?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #368 : 21 Ноя 2013 [09:30:28] »
Последний гвоздь в крышку 8 бит. Обработан один и тот же изначально 16 битовый ролик L канала, двумя способами.
Первый вариант - ролик был прогнан через PIPP с сохранением в 8 бит .avi.
Второй вариант - ролик был прогнан через PIPP с сохранением в 16 бит .ser.
Далее ролики обрабатывались единообразно в Autostaskkert, Astraimage, Photoshop.
Выводы можно сделать следующие: в 8 бит мелкие детали замыливаются, мало контрастные детали исчезают, в целом картинка выглядит более грубо. В 16 бит переходы цвета более нежные, полутонов больше. Детализация выше и тоньше. Учитывая, что исходный материал более, чем посредственный, можно ожидать еще большей разницы на хорошем небе.
На этом изыскания можно завершать. :-\
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #369 : 21 Ноя 2013 [11:34:36] »
На 8-битном снимке в нижней части Юпитера отчетливо видны 3 светлых пятнышка, которые почти незаметны в 16-битном! Похоже, дело в чрезмерном контрасте на 8-битах и недостаточном в 16.

Посмотрите снимок Юпитера от 19.11 который представил  таюзэар, сделанный из 8-битных роликов.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [11:43:22] от Alex_O »

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #370 : 21 Ноя 2013 [11:59:53] »
8 бит у вас же лучше и приятнее 16
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #371 : 21 Ноя 2013 [12:21:47] »

Выводы можно сделать следующие: в 8 бит мелкие детали замыливаются, мало контрастные детали исчезают, в целом картинка выглядит более грубо. В 16 бит переходы цвета более нежные, полутонов больше.
  Напрасно вы пытаетесь себя уговорить. :) Восьмибитный вариант выглядит лучше.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #372 : 21 Ноя 2013 [12:31:01] »
Что такое High speed readout ? Ее можно включать? Фпс повышает, но не снизится ли кач-во?
Владимир, сначала у меня этот параметр был включен. На моем сетапе обеспечивалась скорость 20 fps. Теперь я этот флажок снял, скорость упала до 15 fps. Насчет качества пока не понял, что это дает. Если разница и есть, но она несущественна. ИМХО
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #373 : 21 Ноя 2013 [13:52:04] »
Чтобы не играть на чувствах верующих в магию цифр, выкладываю исходный ролик в 16bpp(avi 16 gray) и оба конечных варианта из PS, со слоями, в tiff/16. При детальном рассмотрении можно будет заметить больше разницы, чем на скриншоте на форуме. Скажу только, что когда я делал 8 бит, я еще не знал, что смогу сделать 16. Поэтому выжимал из тузика все, правдами и неправдами. А когда делал 16, то наоборот, всячески старался не переусердствовать и получить максимально тонкий и мягкий вариант. И еще. В 8 битном варианте при LR деконволюции по экспоненте psf был 1.1, а в 16 битном 0.9. Это кое о чем да говорит. Ну и шума соответственно в 16 варианте существенно меньше, как в исходниках, так и в результате.
Было бы здорово, если бы нашлись желающие покрутить этот материал по собственной методе и выложить результат 8/16 для обсуждения. Одного варианта тут явно недостаточно для вынесения вердикта. Участвуйте! ;)
http://yadi.sk/d/5BBkdW7UD4tXw (500мб)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #374 : 21 Ноя 2013 [16:13:54] »
Ну и шума соответственно в 16 варианте существенно меньше, как в исходниках, так и в результате.
А почему, в исходниках шума  в 16 варианте существенно меньше?
Чем это можно объяснить?

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #375 : 21 Ноя 2013 [18:43:13] »
Последний гвоздь в крышку 8 бит
Спасибо за подтверждение давно обсуждаемого вывода :-). 8-битная картинка выглядит очевидно лучше :-)
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #376 : 21 Ноя 2013 [18:57:15] »
в 8 бит мелкие детали замыливаются, мало контрастные детали исчезают, в целом картинка выглядит более грубо. В 16 бит переходы цвета более нежные, полутонов больше.

Какова была максимальная яркость объекта в исходном материале, на сколько  % была заполнена гистограмма?

Какое отношение сигнал/шум имеет одиночный кадр?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #377 : 21 Ноя 2013 [20:17:17] »
Я ставил 90 fps для всех роликов, и гейном подбирал максимум яркости до появления пересвета, и чуть ниже. На разных роликах он был разным. В среднем, гейн был на 50-70%, а на этом ролике чуть ниже, поскольку это L канал и он был самым ярким. Т.е. гистограмма была заполнена прилично и равномерно для всех роликов. S/N FlyCap не меряет, но его можно оценить по самому выложенному ролику, поскольку он никакой обработке не подвергался. Еще раз. И 8 и 16 суммы получены из выложенного выше одного и то же ролика. Разница только в обрезке разрядности pipp'ом.
Спасибо за подтверждение давно обсуждаемого вывода :-). 8-битная картинка выглядит очевидно лучше :-)
Почему бы не пойти сразу дальше и не остановиться на 6, 4, 2-х? Выше приведены кадры ролика, где разница видна. Чтобы оценить результат сложения, лучше это сделать самому. Мой вариант это только мой вариант и мне он однозначно указал все плюсы и минусы. Ролики весят и в 8, и в 16 одинаково, камера снимает в 16. Обработка одинакова. Результат разный. Для меня выбор очевиден. Для тех у кого камера 8 - тоже. У кого 12, я бы подумал, прежде чем резать лучшую часть сигнала. Но я, опять таки,  ни на чем не настаиваю и ни к чему не призываю. Каждому свое. Позже полностью обработаю все каналы и выложу результаты в цвете для снятых изначально в 8 и в 16, с разницей в 20 мин. Пока со временем не очень.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [20:27:44] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #378 : 21 Ноя 2013 [20:29:30] »
Что - то много текста в этой теме. Разбавлю ее фоткой фрагмента Луны:)
SW80ED/650, HEQ5
Canon1100D, 5-ратный кроп видео, сложено 1707 кадров а Авистэке2, легкая обработка в Digital Photo Professional
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #379 : 21 Ноя 2013 [21:26:16] »
Почему бы не пойти сразу дальше и не остановиться на 6, 4, 2-х?
Если шумы камеры  на 8-бит при выбранном гейне имеют амплитуду 2 младших разряда, то действительно нет разницы  считывать 6 бит, 8 или 16. Трудно в таких условиях придумать причину для использования 16 бит с учетом трудностей.
А вот при съемке Марса польза уже может быть. Яркость полярной шапки может потребовать уменьшить гейн и выдержку, соответственно и шумы могут быть меньше, тогда широкий диапазон может быть кстати.