Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 454424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #320 : 19 Ноя 2013 [23:30:12] »
Иногда можно улучшить детализацию увеличив параметр Step Increment на единицу. Положения ползунков в таком случае несколько другое.При таких настройках изображение планеты на мой взгляд выглядит менее естественным.Привожу пример Юпитера полученного с такими настройками.
Привет Саша! Так ведь все эти настройки сугубо индивидуальные и зависят от многих факторов))) Вот к примеру с моим Юпитером ничего уже не поделаешь)))
На всякий случай напишу параметры)))
Телескоп SW80ED/650, HEQ5
Canon1100D, ролик с 5-кратным кроп видео, сложено в Авистэке"
Очень сильный ветер  :)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 [00:11:40] от sasa31 »
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #321 : 19 Ноя 2013 [23:31:20] »
Какие параметры вейвлетов за что отвечают в Регистаксе?
Верно низшие уровни (5, 6) отвечают за крупные детали. Их обычно советуют не трогать. Я тоже так делаю. Высшие уровни 1,2 отвечают за мелкие детали. В основном это шумы, поэтому ползунки 1 и 2 переводят обычно в крайнее левое положение.
В основном используют ползунки 3 и 4.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #322 : 19 Ноя 2013 [23:34:06] »
Привет Саша! Так ведь все эти настройки сугубо индивидуальные и зависят от многих факторов)))
Согласен, все познается на себе. :)
Но нужна точка опоры. Когда ее у меня не было, я тоже крутил вейвлеты как слепой котенок. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #323 : 19 Ноя 2013 [23:35:43] »
Спасибо всем за советы! Многое стало яснее
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #324 : 19 Ноя 2013 [23:38:48] »
Вот к примеру с моим Юпитером ничего уже не поделаешь)))
С этим, пожалуй да.  :) Снимал с Барлоу или без. Если нет, то попробуй использовать 4х или 5х Барлоу для увеличения масштаба.   
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #325 : 19 Ноя 2013 [23:41:45] »
Снимал с Барлоу или без
Прямой фокус. Нужна барлуха с Т- адаптером, а ее пока нема)
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #326 : 19 Ноя 2013 [23:46:39] »
Не надо ни от чего отталкиваться. Надо здраво смотреть на очевидные вещи и следовать общим для всех принципам. Принципы таковы:
1. Снимаете побольше кадров, но не дольше 2-х минут(тут есть варианты. если больше, то уже нужен WJ)
2. Обработайте ролик в PIPP, чтобы отцентрировать его и обрезать края, если Юп пляшет в кадре. Разложите цвет по каналам и обрабатывайте их по отдельности.
Дальше про Autostakkert речь. Для каждого канала по отдельности:
3. Делайте align по 20-60 точкам, размер 50, в зависимости от яркости и размера диска. Включите radiobutton Planet, галку ForceGlobalQuality, нажмите analize.
4. Поставьте стек 50%. Сложите. Включите галку LastStackInReference. Сложите 40%, 30, 20, 10.
5. Суммы поочередно обработайте в Astraimage вейвлетами или деконволюцией LR(экспонента, итераций 10-20, радиус 1-1,8 - подобрать до разумного минимума, пока не пропадет эффект, после чего вернуться немного назад). Этот шаг строго индивидуален.
Результат сведения контролируйте по шумам. Их не должно быть много. Сохраните в другой файл, не портя исходник. Пройдитесь таким же образом по всем остальным сложенным суммам.
6. В Photoshop загрузить обработанные кадры в слои с выравниванием(меню сценарии). Задайте нижнему слою прозрачность 100%, второму 50, третьему 33, четвертому 25%. Сохраните в файл. Выполните сведение. Сохраните в другой файл. Вернитесь в историю и отмените сведение.
7. В Astraimage откройте сведенный в Photoshop файл и пройдитесь по нему адаптивным фильтром.  Потом подтяните его вейвлетами. В итоге, шумы уйдут, резкость повысится. Сохраните и загрузите его в photoshop. Положите его над другими слоями и выберите для него метод наложения "яркость". Это будет L канал (яркостный). Задайте ему требуемый уровень прозрачности, поймав компромисс по резкости и шумам. Если все устраивает, сведите слои и сохраните канал.
Повторите шаги 3-7 для остальных каналов. На данном этапе у вас 3 полностью обработанных снимка: R, G, B.
8. Выполните сведение каналов RGB в Photoshop в новом файле, подровняйте цветовые каналы, если они не совпадают, подправьте баланс цветов, насыщенность.
9. Создайте корректирующий слой экспозиция. Подтяните общую эстетику картинки, задав контраст диска и уровень фона. Сохраните. Обрежьте картинку и сохраните для WEB.

Если планета высоко, можно попробовать обрабатывать все каналы вместе, но на максимальный результат рассчитывать не придется. Вся операция занимает полчаса - час. Иногда день два :-[
Получим примерно то, что ниже(L). С поправкой на инструмент и камеру. Рядом кадр из ролика. Вкратце, это все.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 [12:52:59] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #327 : 19 Ноя 2013 [23:52:00] »
я все так обрабатываю. лучший еще впереди. могу показать худший. простые рецепты тут не работают. надо понимать, что и зачем делается. спрашивайте, отвечу. каждый шаг тут имеет значение.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #328 : 19 Ноя 2013 [23:53:26] »
Я вас не понимаю. Вы описываете мне методику, но не показываете, к чему она приведет.
Результат есть?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #329 : 19 Ноя 2013 [23:57:31] »
Посмотрите у меня в подписи. Там ссылка на яндекс-фотки. Все фото обработаны так. Что луна, что юп, с небольшими вариациями. Владимир, я ведь не навязываюсь. Не хотите научиться не учитесь. Следуйте инструкциям дяди Леши - вейвлет налево, вейвлет направо, не понимая, зачем это. Меньше агрессии и больше заинтересованности в результате. И все получится. И я вообще А.Анохину отвечал, если что.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #330 : 19 Ноя 2013 [23:59:01] »
Снимал с Барлоу или без
Прямой фокус. Нужна барлуха с Т- адаптером, а ее пока нема)
Саша, ты на Кенон Юпитер снимаешь? Думаю, лучше оставить эту затею. При съемке Кеноном масштаб изображение в ~3 раза меньше, чем при съемке окулярной камерой типа QHY. В прошлом году сам проверил.
Выкладываю фотки Луны. В обоих случаях оборудование и фокусное одно и тоже. Первый снимок получен на Кенон 1100. Второй на простенькую окулярную камеру Дипскай ЕЕ300. Видно, что масштаб изображения больше при использовании окулярной камеры.
Для планетной съемки в твоем случае (телескоп SW80 ED) рекомендую окулярную камеру типа QHY и 4х или 5х Барлоу.   
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #331 : 20 Ноя 2013 [00:01:58] »
Посмотрите у меня в подписи. Там ссылка на яндекс-фотки. Все фото обработаны так. Что луна, что юп, с небольшими вариациями. Владимир, я ведь не навязываюсь. Не хотите научиться не учитесь. Следуйте инструкциям дяди Леши - вейвлет налево, вейвлет направо, не понимая, зачем это. Меньше агрессии и больше заинтересованности в результате. И все получится.
Посмотрел фото. При чем тут агрессия? Мне важна вся информация и за нее вам огромное спасибо. Но каждая методика должна иметь нечто демонстрационное, т.е. в случае хороших исходников и оборудования вы можете прийди к... Я посмотрел фото. Я пока чайник, но здесь один фотошоп, Юпитер совсем не такой,
ваш снимок?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 [00:23:13] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #332 : 20 Ноя 2013 [00:05:49] »
Саша, ты на Кенон Юпитер снимаешь? Думаю, лучше оставить эту затею.
Все это понимаю. Больше ничего нету. Скоро приобрету, я надеюсь)
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #333 : 20 Ноя 2013 [00:06:38] »
Я не давал разрешения на перепост моих снимков. И я тоже учусь, как и Вы. Сравните этот вариант и ваш и увидите, что разница между ними большая. Но вам лично я советов не даю, см. выше. Юпитер, он у всех разный, если что. Этот снят с визуальными фильтрами. А какой он, Юпитер? Вы по виду в окуляр ориентируетесь?
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #334 : 20 Ноя 2013 [00:11:12] »
Sasa31: Сохранил с форума фотку Юпитера в 80 ED (не помню кто и когда сделал фотографию). На мой взгляд снимок очень достойный.
Так что, желаю успехов в планетном астрофото и скорейшего приобретения камеры!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #335 : 20 Ноя 2013 [00:14:01] »
Я не давал разрешения на перепост моих снимков. И я тоже учусь, как и Вы. Сравните этот вариант и ваш и увидите, что разница между ними большая. Но вам лично я советов не даю, см. выше. Юпитер, он у всех разный, если что. Этот снят с визуальными фильтрами. А какой он, Юпитер? Вы по виду в окуляр ориентируетесь?

Если вы сами только учитесь, то зачем даете советы в форме полу категоричных наставлений?
А. Прудников, Андрей Смирнов, Арид, Дмитрий Маколкин  и другие - все их советы мне помогли, и главное, я вижу у них доказательство работоспособности их методик.
Сравнить мой и ваш вариант - странное предложение. Мало того, что у вас больше стаж, то еще и фотографируете на 10"! А я на 6", не забыли?

Юпитер он должен быть (если стремиться к совершенству) у всех одинаковым при одинаковой апертуре и атмосфере! Точнее максимально близким. Потому что Юпитер он один, можно ползунками его как угодно изменить, но это художество, искусство, не спорю, но и  не отражение действительности.
Топовые снимки в разделе Астрофото очень похожи друг на друга, не заметили?
-
Разрешение? Это шутка, да?  ??? Если вы выложили файл на яндекс фотки и ссылочку еще прикрепили в подпись, то я не обязан спрашивать вашего разрешения. Это интернет, на секундочку, на вашем снимке и под ним нет никаких данных о защите авторских прав, так что я в праве делать со снимкам все что угодно, кроме конечно попыток выдать за свой - это был бы плагиат.


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #336 : 20 Ноя 2013 [00:14:14] »
Sasa31: Сохранил с форума фотку Юпитера в 80 ED (не помню кто и когда сделал фотографию). На мой взгляд снимок очень достойный. Так что, желаю успехов в планетном астрофото и скорейшего приобретения камеры!
Да, фотка понравилась! Спасибо!
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #337 : 20 Ноя 2013 [00:22:34] »
я снимаю год. и на форуме 1,5 года. так что про опыт это все относительно. вы взяли снимок с моей персональной страницы без моего разрешения. и здесь на форуме такие вещи тоже не приветствуются.  уберите. мне за мои работы не только не стыдно, но наоборот, самому интересно смотреть, что было еще совсем недавно и чем сейчас гордиться не стал бы. в этом и есть смысл обучения - уметь смотреть на свои работы чужими глазами и видеть ошибки. та методика, которую я описал, позволила мне выйти на свой сегодняшний уровень. И я его отнюдь не считаю каким то свершением. просто этап. если вас оскорбляет сам факт, что такой чайник как я вам что-то посоветовал, ну тогда закончим и все. не вопрос.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #338 : 20 Ноя 2013 [00:26:09] »
Снимок убрал. Хотя повторяю, нет понятия "моя персональная страница" - есть понятия плагиата, нарушения авторских прав, личного аккаунта, пароля. У вас картинка не подписана соответствующим образом, пароля нет, ссылка в свободном доступе, ссылку на автора я привел. Так что о каком разрешении идет речь и что не приветствуется на форуме мне не ясно.

Я вас чайником не считаю. Чайником в планетном фото пока считаю себя. Просто пока я не вижу доказательств работоспособности вашей методики относительно других...


Обращение ко всем. Прошу не принять все эти мои посты как наглость. Но вы даже не представляете, как выглядит это со стороны.
Например, если я в визуальном разделе спрошу, какой окуляр по планетам логичнее для 100/3000 гипотетического телескопа, 6.5мм и 2.3мм, то ответ будет однозначным.
Но когда я здесь что-то спрашиваю, мне иногда дают абсолютно противоположные советы и "завсегдатаи" еще при этом жестко спорят
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #339 : 20 Ноя 2013 [00:34:19] »
Она от других и не отличается. Я привел упрощенный вариант, в котором некоторые шаги можно опустить в зависимости от качества исходников или наоборот, добавить. В нормальном случае, все это усложняется обработкой в WJ, которая отнюдь не исключает всего описанного. Если вы считаете важным, в какой программе крутить вейвлеты, то это говорит о том, что приоритеты вами еще не расставлены. Вейвлеты - это не самая важная часть.
(кликните для показа/скрытия)