Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 450253 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1280 : 15 Апр 2015 [22:33:09] »
Соратники! Всем привет! Этим постом не отвечаю ни на один ранее опубликованный. Просто, делюсь впечатлениями (опытом - пока рановато, за неимением такового).
Мне искренне приятно видеть на форуме столько увлеченных людей. И не просто увлеченных, но посвящающих увлечению значительную часть своего времени, терпения, а посему, добивающихся замечательных результатов на весьма скромных инструментах и в весьма сложных условиях верхних широт. Именно эти результаты когда-то стали для меня если не целью, то ориентиром в моих скромных попытках запечатлеть искры дальних миров. Пробиваясь сквозь дебри ошибок, повторений более или менее успешных попыток, порой, полного копирования чьего-то успешного опыта, начинаю понемногу накапливать свой собственный. Жаль только, катастрофически не хватает времени. Зато упорства - хоть отбавляй. Это - что-то вроде подписи к фото Юпитера, который Вы видите в приложении. А история этого фото такова: первые опыты с астрофото начались давным давно. Скромные, туманные, расплывчатые, но с огромным увеличением изображения был получены еще на Мицаре лет 10 назад. Потом - большой перерыв. И 2 года назад попытка начала повторяться. Перечитав кучу постов, книг и статей, собрал-таки сетап из скопа, монтировки, ЛБ и камеры. Выполз в начале марта на балкон за Юпитером. Честно выдержал пару часов для охлаждения ГЗ. Но, Юп получился размытый. Детальки - так себе. Еле вытянул в Регистаксе (кучу кадров отобрл просто вручную). Но досада была вызвана хроматизмом, который явно проявлялся по звезде, которую я попытался разглядеть в окуляр (ес-но, через ЛБ). Переписываясь с коллегами, был вынужден согласиться с двумя вариантами причин - либо атмосферная рефракция, либо брак стеклышка. Ну как я пойму, какая она эта атмосферная рефракция? Я ж, не видел её еще. Эх, как не хотелось признаваться, что всемирно известный своим качеством бренд может изготовить бракованную ЛБ. В общем, поехал в подвал - светить скоп с ЛБ. Сегодня просветил. Картинка - кристалльно чистая (за исключением тепловых искажений). Ага - значит атмосферная рефракция. Вынес 2 урока - нужно ехать под чистое небо (с большими увеличениями на балконе в Москве делать нечего), линзочка  - не бракованная :)
Советов не жду. А написал - так, поделиться. Может, кому из новичков пригодится. Хотя, знаю по себе, лучший учитель - это собственный опыт (но, иногда нужно, просто необходимо, заглядывать в форум).

SW2001 + EQ6 на колонне + TeleVue x5 + DBK21 + ИК фильтр Baader - наверное, нужно умерить аппетит и перейти на ЛБ х3
« Последнее редактирование: 15 Апр 2015 [22:42:02] от Дмитрий ГК »
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1281 : 15 Апр 2015 [23:42:27] »
Выполз в начале марта на балкон за Юпитером. Честно выдержал пару часов для охлаждения ГЗ. Но, Юп получился размытый.
Очень желательно указывать точную дату и время снимка. Чтобы понять, не является ли размытая картинка следствием плохого сиинга, можно посмотреть за это же время снимки соседей. Как правило, сиинг в радиусе километров 100-200 примерно одинаковый (если нет на пути мощных источников тепла типа ТЭЦ, котельных и т.п.).
Еле вытянул в Регистаксе (кучу кадров отобрл просто вручную).
Отбирать кадры вручную - имхо не есть гуд. При скорости 50fps даже на 2-минутном ролике (что очень мало) их придется пересмотреть 6000, и чтобы с шумами было все в порядке, отобрать из них тысячи две в стек. Это нереально сделать вручную. Почему именно Registax для стекинга? AS!2 имхо значительно проще в использовании и дает хорошие результаты по Юпитеру.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1282 : 15 Апр 2015 [23:48:31] »
Выполз в начале марта на балкон за Юпитером. Честно выдержал пару часов для охлаждения ГЗ. Но, Юп получился размытый.
Очень желательно указывать точную дату и время снимка. Чтобы понять, не является ли размытая картинка следствием плохого сиинга, можно посмотреть за это же время снимки соседей. Как правило, сиинг в радиусе километров 100-200 примерно одинаковый (если нет на пути мощных источников тепла типа ТЭЦ, котельных и т.п.).
К сожалению, балкон это очень специфическое место, особенно  в отопительный сезон  :(. Поэтому, даже при хорошем сиинге всего в нескольких десятках метров от стен дома на балконе ситуация м.б. совсем иная, к сожалению - в худшую сторону.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1283 : 16 Апр 2015 [00:38:16] »
Да уж... вечер 11 Апреля (пардон, опечатка в предыдущем посте. Как же летит время, Апрель назвал Мартом :-)) (что-то около полуночи). Юг Москвы (Чертаново). Ветерок был, но не сильный. Балкон на самом верху 9-этажного дома. Вероятно, Вы правы. Могло не только поддувать, но и тепло могло подниматься снизу. С AviStacker-ом еще не занимался. Этот инструмент в планах на ближайшие выходные. Спасибо за совет!
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1284 : 16 Апр 2015 [00:50:25] »
Да уж... вечер 11 Апреля (пардон, опечатка в предыдущем посте. Как же летит время, Апрель назвал Мартом :-))
11 апреля вроде был очень неплохой сиинг, я к сожалению его пропустил, но из наших окрестностей было много и хороших фотографий, и отчетов о наблюдениях. Так что с глобальным сиингом проблем не было. Т.е. возможные причины слабой детализации - местные тепловые потоки, проблемы с оптикой, проблемы с обработкой. По части обработки чтобы более предметно обсудить, нужно знать какой fps, какая продолжительность ролика, сколько кадров пошло в стек. По части оптики можно сделать тест по искусственной звезде (честно говоря, не понимаю, как можно снимать планеты, не сделав этого теста).
AviStacker-ом еще не занимался.
Такой программы нет. Есть AS!2 - это Autostakkert (я о нем говорил) и есть AviStack. Я бы порекомендовал начать с AS!2 (AutoStakkert), он проще в использовании и дает по Юпитеру хорошие результаты. По AviStack есть очень хорошее описание от Андрея Смирнова, но эта программа сложнее в использовании и у меня лично с ней по Юпитеру результат получается немного хуже чем с AS!2, хотя возможно просто не хватает навыка.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1285 : 16 Апр 2015 [18:33:25] »
Приветствую! Да, я подозревал, что в тот вечер могло быть получено много хороших снимков. Думаю, тут причина больше в незначительном опыте. Учусь :). У нас в районе есть несколько высоток неподалеку. Там всё время дует (даже в штиль). Могут создавать локальные вихри. Я уж не буду больше судьбу испытывать, поеду на майские за город (130км на юг). там попробую еще раз.
А по звезде конечно всё проверил вчера. Точка, по мнению Фиделя, зачетная, чему я рад безмерно, ибо грешил на юстировку и на ЛБ.

С прогами еще предстоит поковыряться, поелику, пока пробую набор стандартных шагов в Регистаксе. Спасибо за советы :)
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1286 : 19 Апр 2015 [12:48:13] »
Этой ночью попытался снять Сатурн, увы мало того, что он крайне низко, так и атмосфера была крайне не стабильной.
Sky-Watcher Mak 150/1800 + QHYCCD QHY 5L-II-C+ 2x barlow
30% из 4500 кадров, размер снимка - 75% от оригинала

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 993
  • Благодарностей: 1843
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1287 : 21 Апр 2015 [20:36:26] »
Юпитер сегодня поснимала.

MAK102EQ2, ЛБ 2х, EOS 550D, 2 тыс кадров из 4, PIPP, AS!2, Fitswork, Fotoscape
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1288 : 21 Апр 2015 [21:02:57] »
Юпитер сегодня поснимала.

MAK102EQ2, ЛБ 2х, EOS 550D, 2 тыс кадров из 4
Попытка))
 Совсем в теме планет не копенгаген, пытаюсь только разбираться.
Снято же в режиме кроп 50fps, так.
4тыс кадров, т.е. чуть больше минуты. Может стоит увеличить длину роликов до 2-3 минут. А в стек наверно стоит отправлять 50% лучших кадров в случае оч. хорошего качества ролика. А в среднем- 15-30% должно улучшить результат.
Еще меньше - картинка уже тонет в шуме.
Все имхо.
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1289 : 21 Апр 2015 [21:10:56] »
Юпитер сегодня поснимала....
Наташа, похоже, не в фокусе. Но, главное - процесс и удовольствие!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн nycn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • virtual astro
    • Сообщения от nycn
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1290 : 27 Апр 2015 [11:38:17] »
никак не удается подключить DV камеру по fireware ни к какому астрософту по захвату видео. Программы её не видят. Есть ли где пошаговые инструкции для подключения? Камера sony TRV-10
бинокль Canon 10X42 LIS, фото Olympus E-510, видео Canon XH A1, Canon HV10, SW BK1201 EQ5, SW DOB 12" SynScan, ES 100 - 9,14,20

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1291 : 27 Апр 2015 [15:42:39] »
никак не удается подключить DV камеру по fireware ни к какому астрософту по захвату видео. Программы её не видят. Есть ли где пошаговые инструкции для подключения? Камера sony TRV-10

На такую камеру нужно видеоролик с планетой через окулярную проекцию записать на кассету, потом по файервае его слить в комп, преобразовать в формат для виртуалдабба, в виртуалдаббе отредактировать, сохранить как ави, и только потом обрабатывать, например, в регистаксе.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн nycn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • virtual astro
    • Сообщения от nycn
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1292 : 27 Апр 2015 [17:07:51] »
На такую камеру нужно видеоролик с планетой через окулярную проекцию записать на кассету, потом по файервае его слить в комп, преобразовать в формат для виртуалдабба, в виртуалдаббе отредактировать, сохранить как ави, и только потом обрабатывать, например, в регистаксе.


хочу вытащить объектив и снимать в прямом фокусе. В камере CCD матрица 720х480х30fps, куча настроек, похоже что для планет подойдет
бинокль Canon 10X42 LIS, фото Olympus E-510, видео Canon XH A1, Canon HV10, SW BK1201 EQ5, SW DOB 12" SynScan, ES 100 - 9,14,20

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1293 : 27 Апр 2015 [17:29:04] »
хочу вытащить объектив и снимать в прямом фокусе.

Весьма вероятно что такая ампутация не пройдёт безболезненно. Часто в объективе есть как минимум концевые выключатели, и при их отсутствии камера просто не выйдет на готовность к съёмке и выдаст ошибку.
Впрочем, если камеру не жалко, то можно попробовать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1294 : 27 Апр 2015 [17:47:40] »
советую сперва в окулярной ее попробывать с объективом - может ее чувствительности не хватит , будет шумов много, тогда и курочить не зачем.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн nycn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • virtual astro
    • Сообщения от nycn
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1295 : 27 Апр 2015 [18:31:33] »
советую сперва в окулярной ее попробывать с объективом - может ее чувствительности не хватит , будет шумов много, тогда и курочить не зачем.

это правда, посмотрел отснятые ролики - шумов многовато. Камера хоть и лежит уже лет 8 без дела, курочить конечно жалко... к ней когда-то покупал 0.6х wide converter - может лучше обзорную камеру сделать
бинокль Canon 10X42 LIS, фото Olympus E-510, видео Canon XH A1, Canon HV10, SW BK1201 EQ5, SW DOB 12" SynScan, ES 100 - 9,14,20

Оффлайн Alex_NsD

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alex_NsD
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1296 : 27 Апр 2015 [20:49:17] »
Мои первые Юпитер и Сатурн, снимал ночью 26 апреля, был сильный ветер, и Сатурн сильно размазало, Юпитер еще не так сильно.

ASI120MM-S, сложено 1500 кадров в AviStack2, выдержка 10мс, гейн 75%, гамма 55%
Фокусировка по маске Бахтинова
ЛБ SW 2x + SW BKP25012 + NEQ6


 
SW BKP25012
SW ED80
NEQ 6 Pro

Оффлайн romanautilus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 4
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от romanautilus
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1297 : 28 Апр 2015 [10:59:54] »
Хочу показать эволюцию моих Юпитеров за март-апрель, все попытки осуществлял с балкона.
Первый - это одиночный кадр, второй - уже сумма из 300 кадров из нескольких тысяч с 3-х минутного ролика.
Третий - тоже 300 кадров из порядка 4000. Условия видимости были плохие, балкон смотрит на восток, а Юпитер уже уходит за крышу, как только начинает темнеть, так что успевал в имеющиеся полапертуры что-то заснять. Камера Canon 500D, снимать 50fps не умеет, поэтому довольствовался 30fps, зато в HD качестве :)
Два последних, кстати, снимал через окуляр Hiperion от Baader Planetarium, 5мм, дальше переходник на Canon и сама тушка.

Sky-Watcher BKP25012, HEQ5 Pro SynTrek, Canon 500D

Оффлайн romanautilus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 4
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от romanautilus
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1298 : 28 Апр 2015 [11:06:37] »
А вот мой последний Юпитер, с 4 апреля, после лунного затмения, уже на улице, снова через Hiperion 5мм и плюс линза Барлоу х2, в сумме 480 крат для моего скопа. Пока мой лучший экспонат. Сложено 2500 кадров из ~7000. Обработка PIPP->AstroStakkert->Registax->Lightroom.
Sky-Watcher BKP25012, HEQ5 Pro SynTrek, Canon 500D

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1299 : 28 Апр 2015 [11:32:55] »
снова через Hiperion 5мм и плюс линза Барлоу х2,

в смысле? с рук снимали?
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C