Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 451463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1040 : 06 Фев 2015 [16:51:45] »
Вот эту самую ссылку я уже сегодня смотрела. Изучала меню фотика на предмет данной опции - не нашла...Наверно, как всегда не туда смотрю. Попрошу мужа, он повнимательнее меня в таких вопросах будет;)
"Внутри пункта меню «Пользовательские функции (C.Fn)» скрывается семь параметров, относящихся к конфигурированию камеры – Шаг изменения экспозиции, Расширение диапазона ISO, Приоритет светов, Включение лампы помощи AF, Функции кнопки спуска и Блокировки АЕ, Функция кнопки навипада Вниз и Спуск затвора без объектива."

Ура!! Я нашла этот пункт! Он был в моем фотике запрятан дальше, чем было описано в этой ссылке! Сейчас попробую через скоп сделать снимок))
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1041 : 06 Фев 2015 [16:53:38] »
Берите для планет народную камеру ASI120MC или аналог от QHY. Для серьёзного дипская не подойдёт, но там наверное и сможете использовать свою фотокамеру.
Спасибо! Кажется, я знаю, какой подарок хочу на 8е марта!)))
Приятно что дэвушка вместо новой шубы или билета на Мальдивы хочет астрокамеру.  :angel:
А ещё мечтаю об астровыездах: в этом году ездила на Кольский, но с погодой не повезло(((
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн Aleks0272

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 30
  • Московская Астрономическая Группа-СВАО г. Москва.
    • Skype - aleksey_andrianovich
    • Instagram: Aleks0272
    • Сообщения от Aleks0272
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1042 : 06 Фев 2015 [17:00:39] »
Вот эту самую ссылку я уже сегодня смотрела. Изучала меню фотика на предмет данной опции - не нашла...Наверно, как всегда не туда смотрю. Попрошу мужа, он повнимательнее меня в таких вопросах будет;)
"Внутри пункта меню «Пользовательские функции (C.Fn)» скрывается семь параметров, относящихся к конфигурированию камеры – Шаг изменения экспозиции, Расширение диапазона ISO, Приоритет светов, Включение лампы помощи AF, Функции кнопки спуска и Блокировки АЕ, Функция кнопки навипада Вниз и Спуск затвора без объектива."

Ура!! Я нашла этот пункт! Он был в моем фотике запрятан дальше, чем было описано в этой ссылке! Сейчас попробую через скоп сделать снимок))
Ждем шедевры!
DeepSky Mak 90, Canon 450D, Sky-Watcher Star Adventurer, Юпитер-37А, Юпитер-21
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. Жванецкий М.М.
https://cloud.mail.ru/public/ad958df41214/Moskovsy%20astronomy%20club%20SVAO

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1043 : 06 Фев 2015 [17:59:41] »
Ура, заработало!! ;D И фото, и видео! Спасибо всем большое за помощь! Надеюсь, сегодня ясная погода продержится до ночи и можно будет попробовать снять Луну и Юпитер, потренируюсь пока на них ::)
И ещё вопрос: когда наблюдаю, к примеру, туманность Ориона, то она выглядит серым облачком, а на любительских астрофото она цветная. Почему так? Понятное дело, что человеческий глаз не воспринимает свет от объектов далёкого космоса как цвет, получается, всё дело в обработке фото или просто в чувствительности оптики? ^-^
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1044 : 06 Фев 2015 [18:42:42] »
Понятное дело, что человеческий глаз не воспринимает свет от объектов далёкого космоса как цвет, получается, всё дело в обработке фото или просто в чувствительности оптики?
Просто за счет длительных выдержек в десятки секунд, а то и минут происходит накопление фотонов, достаточное для появления цветности.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1045 : 06 Фев 2015 [19:02:57] »
Понятное дело, что человеческий глаз не воспринимает свет от объектов далёкого космоса как цвет, получается, всё дело в обработке фото или просто в чувствительности оптики?
Просто за счет длительных выдержек в десятки секунд, а то и минут происходит накопление фотонов, достаточное для появления цветности.
Понятно, спасибо!
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1046 : 06 Фев 2015 [20:32:36] »
Ой, ещё забыла спросить: значение выдержки нужно устанавливать тем больше, чем тусклее объект? Правильно я понимаю?  ::)
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1047 : 06 Фев 2015 [20:34:49] »
Ой, ещё забыла спросить: значение выдержки нужно устанавливать тем больше, чем тусклее объект? Правильно я понимаю?  ::)

Именно. И с ISO играться, добиваясь удовлетворительного соотношения сигнал/шум/смаз.

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1048 : 06 Фев 2015 [21:06:48] »
Ой, ещё забыла спросить: значение выдержки нужно устанавливать тем больше, чем тусклее объект? Правильно я понимаю?  ::)

Именно. И с ISO играться, добиваясь удовлетворительного соотношения сигнал/шум/смаз.
Спасибочки, пойду играться))
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1049 : 07 Фев 2015 [02:35:16] »
Юп и Луну снимал приложив фотик к окуляру 4 мм (х190) с рук на фокусном китового объектива 55 мм.
Стоит заметить, что сегодня противостояние Юпитера! http://www.youtube.com/watch?v=HOG6e_duGMo
Сиинг + это событие = отличный вечер и повод для скорби тем, кто остался в тёплых постельках :starrynight:
Моя экспедиционная Пуховка + флисовый костюм + термобельё помогли очень комфортно провести наблюдения не думая о холоде -10  :SLA:

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1050 : 07 Фев 2015 [20:23:29] »
Ну вот, снова набежали облака :o А значит, наблюдений сегодня не будет  :'( Но пока что появился вопрос: попробовала накануне снять Юпитер и поучиться обрабатывать в Регистаксе. Но всё дело в том, что планета на ролике получилась слишком мелкая, соответственно, программа никаких деталей на поверхности Юпитера не выделяет...Можно ли как-то "укрупнить" Юпитер на видео? Крупнее снять навряд ли получится, но может, существует какой-то вариант обработки? Или лучше снимать одиночные кадры без выдержки?
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1051 : 07 Фев 2015 [21:00:15] »
Ну вот, снова набежали облака :o А значит, наблюдений сегодня не будет  :'( Но пока что появился вопрос: попробовала накануне снять Юпитер и поучиться обрабатывать в Регистаксе. Но всё дело в том, что планета на ролике получилась слишком мелкая, соответственно, программа никаких деталей на поверхности Юпитера не выделяет...Можно ли как-то "укрупнить" Юпитер на видео? Крупнее снять навряд ли получится, но может, существует какой-то вариант обработки? Или лучше снимать одиночные кадры без выдержки?

Купите линзу Барлоу кратностью 3-5х.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1052 : 07 Фев 2015 [21:24:49] »
Купите линзу Барлоу кратностью 3-5х.
Линза имеется, но 2х-кратная. К тому же, подсоединить её не получится: фотик подсоединяю к скопу непосредственно через Т-адаптер...
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1053 : 07 Фев 2015 [21:56:16] »
Линза имеется, но 2х-кратная. К тому же, подсоединить её не получится: фотик подсоединяю к скопу непосредственно через Т-адаптер...
Есть линзы Барлоу с Т-адаптером, или к имеющейся можно сделать переходник.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1054 : 07 Фев 2015 [22:15:43] »

[/quote]
Есть линзы Барлоу с Т-адаптером, или к имеющейся можно сделать переходник.
[/quote]
Ну, моя барлуха позиционируется как линза уже с Т-адаптером. Но у меня такой фотик, что накрутить его можно только непосредственно на фокусер через Т-адаптер...Я даже не представляю, как туда ещё Барлоу присобачить:))
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1055 : 07 Фев 2015 [22:22:48] »
Попросите мужа сделать переходник между нужными деталями. Думаю, что не откажет и сообразит, как их сочленить.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1056 : 07 Фев 2015 [22:38:28] »
Надо будет это дело обмозговать... :) И вообще, по ходу дела, с моим скромным наборчиком оборудования можно только Луну фоткать :( И монтировка шаткая...пожёстче нужна...
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1057 : 10 Фев 2015 [19:26:04] »
Сегодня утром перед работой снимал Сатурн. Телескоп Celestron NexStar 127 SLT, камера QHY5L-II-C. Высота Сатурна около 16 градусов, близко к верхней кульминации.

Привожу сравнение двух кадров. Первый кадр снят с линзой Барлоу НП3 2 крат. Второй кадр снят с линзой Барлоу НПЗ 2 крат с разгонной втулкой (итого 3 крат). Параметры съемки одинаковые для двух кратностей линз: ролик 200 секунд, 640х480@25fps, gain 50.0%, выдержка 40.0 мс. Обработка в PIPP, AutoStakkert (в сложении 15% кадров), Registax 6. Масштаб двух Сатурнов так же одинаков.

На кадрах едва просматривается Щель Кассини, тень на кольцах от диска Сатурна, неоднородность цвета диска в экваториальной и полярной зонах. 

Снимал так же с линзой Барлоу Deep Sky 3 крат, но по сравнению с НПЗ, субъективно, Deep Sky дает худший результат.

Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 1289
    • Сообщения от kazbanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1058 : 11 Фев 2015 [10:31:32] »
Всем доброго времени суток!!! Вчера дали шикарное небо. Решил поснимать Юпитер. Снимал одиночными кадрами в формате RAW. Отснял более 100 кадров. Несколько кадров получились довольно приличными. Отредактировал их без сложения и сделал "панораму" из двух снимков. Обрабатывал в Photoshop CS6. Прошу строго не судить, т.к. Юпитер фотографирую впервые. 
Параметры съёмки и оборудование:
10.02.2015. 21-47.Тамбовская область, город Мичуринск, балкон. Levenhuk 135 GTA, Nikon D5100, ЛБ-2х. Выдержка 1/500, iso 1250. 

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1059 : 11 Фев 2015 [20:15:12] »
Как счастливый обладатель такого же никона, поддержу коллегу. Для первого раза отлично. Для второго будет уже не очень. Я бы пожалел хороший фотоаппарат и снимал Юп на вебку с разогнанной линзой Барлоу. Если до этой стадии доберетесь, расскажу, что дальше делать.
А так да, молодец)
(кликните для показа/скрытия)