Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 451652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1000 : 20 Янв 2015 [19:39:30] »
Хороший результат, ставлю плюс в карму. Если сиинг был стабильно хорошим и есть несколько удачных роликов с двукратной барлухой, попробуйте де-ротацию и их сложение.
Спасибо! Деротацию попробую, кстати идея. Барлоу Левенгук 5 крат так и лежит без дела после покупки. Ее практически не использую. Эквивалентный фокус 7,5 метра для такого телескопа - перебор  :)
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1001 : 20 Янв 2015 [19:44:51] »
Барлоу Левенгук 5 крат так и лежит без дела после покупки. Ее практически не использую. Эквивалентный фокус 7,5 метра для такого телескопа - перебор
Безусловно. Кстати, мне кажется или изображение зеркальное ? Вы через диагональ снимаете ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1002 : 20 Янв 2015 [19:48:50] »
Тем самым хочу показать, что применение линзы Барлоу 5 крат при астрофото на трубе МАК127  не оправдано. размер изображения увеличивается, но детализация пропадает. Ну естественно, что качество линзы тоже влияет на результат.
Вы правильно заметили, что качество ЛБ влияет на результат, барлуха барлухе рознь. Но есть по крайней мере ещё два  фактора, ухудшающих результат на больших кратностях. Во-первых, это разный уровень усиления камеры, и чем больше размер, тем болше его приходится задирать, привнося больше шумов. Во-вторых, у вас на разных фокусных расстояниях использовалась одна и та же длина ролика. Естественно, смаз из-за вращения на 150 секундах на большом изображении будет больше.
Поэтому я бы не стал так категорично отвергать использование качественных ЛБ с кратностью 5-х на вашем инструменте.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1003 : 20 Янв 2015 [19:52:08] »
Максутовы итак достаточно "медленные", обычно f/13-f/15. 5х барлоу так вообще разгонит систему до запредельных величин. Такая ЛБ скорее для ньютонов.
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1004 : 20 Янв 2015 [20:07:39] »
Максутовы итак достаточно "медленные", обычно f/13-f/15. 5х барлоу так вообще разгонит систему до запредельных величин. Такая ЛБ скорее для ньютонов.
Это мне хорошо известно, более того, я сам на ТАЛ-250К использую 5-х очень редко. Я просто говорю, что не надо так категорично отвергать её использование.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1005 : 20 Янв 2015 [20:10:27] »
Андрей и Надир, согласен с Вами! Ньютон 8'' пока простаивает и монтировка EQ6 тоже. Думаю, что разница от увеличения апертуры будет очень заметной, когда я наконец-таки возьмусь за ньютон и EQ6. Сдерживающий фактор на данный момент - на балконе не развернутся с таким сетапом. Пробовал несколько раз, и окончательно понял что балкон не для ньютона. Пока рефлектор опять переставил на монтировку Добсона. Весной-летом в деревне поснимаю, а пока тренируюсь на кошках.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1006 : 20 Янв 2015 [23:04:17] »
Безусловно. Кстати, мне кажется или изображение зеркальное ? Вы через диагональ снимаете ?
Да, снимаю через диагональ. Изображение получается зеркальное, выходит так.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1007 : 20 Янв 2015 [23:10:58] »
Барлоу Левенгук 5 крат так и лежит без дела после покупки. Ее практически не использую. Эквивалентный фокус 7,5 метра для такого телескопа - перебор  :)
Здесь проблема не в фокусе, а именно в конкретной ЛБ. У меня точно также лежит сразу после первого теста ЛБ 3x ED от этой конторы. Надо называть вещи своими именами, чтобы ЛА не велись на громкие названия (при завышенной цене), и просто пояснить, что "бренд" Левенгук гонит непригодное для использования г.в.о под видом ЛБ. Ничего зазорного тут нет. Стыдно должно быть им, а не нам. Что касается длинного (чрезмерного) фокуса, то попробуйте качественные продукты, например, Explore Scientific 3x, 5x. Лично сам Televue не использовал, хотя ходит молва, что оно еще лучше, но с этой маркой (ES) 2d, 3d, 5d отличаются только масштабом и яркостью, но никак не мылом, сферичкой и хроматизмом, ибо их нет. Что до съемки планет при хорошем сиинге, превышение штатного сэмплинга на 30-50% ведет только к повышению разрешения на фото. Так что, имея хорошую ЛБ (focus extender), грех не воспользоваться возможностью переплюнуть пределы критерия Рэлея, в разумных количествах.
Ньютон 8'' пока простаивает и монтировка EQ6 тоже..на балконе не развернутся с таким сетапом. Пробовал несколько раз, и окончательно понял что балкон не для ньютона.
Интересно, как это я управляюсь с 10" ньютоном на экваториале на узком балконе и не старадаю? :(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1008 : 23 Янв 2015 [11:35:38] »
чето у меня совсем ничего не получается, делаю все почти на атомате. Сейчас использовал Автостеккер. Вот тиф после него. Покрутите плз.
http://rusfolder.com/42810771
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1009 : 23 Янв 2015 [11:56:49] »
чето у меня совсем ничего не получается, делаю все почти на атомате. Сейчас использовал Автостеккер. Вот тиф после него. Покрутите плз.
http://rusfolder.com/42810771

Либо в автосаккерте добавьте деконволюцию, а лучше откройте в Registax6 и покрутите вейвлеты.
Сейчас покрутил: не густо, но кое чего вылезает.
Кольцевые артефакты правда лезут. Камера у Вас какая?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1010 : 23 Янв 2015 [12:22:01] »
canon 600D
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1011 : 23 Янв 2015 [17:46:50] »
Цитата
Кольцевые артефакты правда лезут.

Если появились концентрические кольцевые артефакты, то скорее всего у вас при съемке была фиговая атмосфера и изображение диска теребило (посмотрите исходный ролик), надо при сложении выбрать минимум кадров, но хороших.
У меня при сложении 50% при работе с вейвлетами вылезают кольцевухи, а если выбрать 20% то нет, правда количество деталей упадет чуток.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1012 : 01 Фев 2015 [19:06:36] »
Попробовал сегодня снять Венеру. Балкон. Центр города. Примерно 17:45 по Москве. Высота планеты 14 градусов, видимый диаметр 11,1 угловых секунд, фаза 0,92. Телескоп Celestron NexStar 127 SLT, линза Барлоу НПЗ 2 крат, камера QHY5L-II-C.
Параметры кадра: длительность ролика 100 секунд, 320х240@49fps, gain 10.0%, выдержка 4.0 мс. Обработка в PIPP, AutoStakkert (в сложении 15% кадров), Registax 6.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1013 : 02 Фев 2015 [19:04:07] »
Сегодня утром была безоблачная погода. Решил поснимать Сатурн перед работой. Город, балкон. Съемка в период с 07:00 до 07:30 по Москве. Высота Сатурна около 15 град. над горизонтом. Видимый диаметр 16.2'', с кольцами 37.7''. 

Привожу несколько кадров.

Параметры первых двух кадров:
Celestron NexStar 127 SLT, линза Барлоу НПЗ 2 крат, камера QHY5L-II-C.  Длительность ролика 200 секунд, 640х480@20fps, gain 75.0%, выдержка 50.0 мс. Обработка в PIPP, AutoStakkert (в сложении 15% кадров), Registax 6.

Параметры третьего кадра:
Celestron NexStar 127 SLT, прямой фокус, камера QHY5L-II-C. Длительность ролика 200 секунд, 320х240@49fps, gain 39.8%, выдержка 20.0 мс. Обработка в PIPP, AutoStakkert (в сложении 15% кадров), Registax 6.

Все-таки МАК127 темноват для Сатурна (конечно если сравнивать с Юпитером). При съемке с линзой Барлоу 2 крат пришлось значительно увеличить усиление и выдержку.

Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1014 : 02 Фев 2015 [19:15:52] »
Хороший результат для такой высоты и телескопа !
Я видел всё небо !

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1015 : 02 Фев 2015 [23:21:42] »
Завтра коллегам на работе покажу свои опусы, в образовательных целях, интересуются же... Планеты сняты в один день на одном и том же оборудовании.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн kupin

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kupin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1016 : 04 Фев 2015 [12:25:09] »
Для  Мак-127 - как по мне , то очень хорошо!!! :)
SW MAK-127,CG-4\RA,Web SPC900NC,HP HD-4110
ТАЛ-75R,Orion UltraView 10x50 WA

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1017 : 05 Фев 2015 [20:08:28] »
Приветствую любителей астрофото! Вот решила начать фотографировать звёздное небо, но столкнулась с неожиданной проблемой: не могу сделать фото, так как фотоаппарат не срабатывает! Моя техника: телескоп Levenhuk Srike Pro 1000 + фотоаппарат Canon EOS M. Не знаю, может, вся загвоздка в том, что он беззеркальный..? Изначально обычное Т-кольцо на мой фотик не подошло, после долгих поисков приобрела вот такой адаптер http:///ссылка запрещена правилами форума//item/Mount-Adapter-Ring-Suit-For-T-T2-Lens-to-Canon-EOS-M-Camera-Work-For-EOS/32283913348.html
Чувствую, что на правильном пути и вскоре смогу делать астрофото, но делаю что-то не так... >:(Подскажите, пожалуйста! Может, нужно выставить какой-то другой режим на фотоаппарате? :-\
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1018 : 05 Фев 2015 [20:11:05] »
Если планеты снимать (см. тему) то надо будет снимать ролики и складывать лучшие кадры в соотв. программах.
Я видел всё небо !

Оффлайн Аннета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • В космосе даже пыль - звёздная!
    • Сообщения от Аннета
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1019 : 05 Фев 2015 [20:18:00] »
Так даже режим "видео" почему-то не работает... :-\
Моё скромное оборудование:
Levenhuk Strike Pro 1000 EQ2
Canon EOS M
Т-адаптер
Окуляры 10мм, 25 мм; Plossl 6,3мм
Линза Барлоу 2х
Набор фильтров для Луны, планет и Солнца