Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #80 : 19 Фев 2006 [18:00:49] »
С индикаторами не стоит заморачиваться,во всяком случае для меня, так как я уже заменил их на общий катод.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2006 [19:32:49] от Andreichk »

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #81 : 19 Фев 2006 [18:45:24] »
RC на DD10 не исправил положения, но может быть остановиться на последовательной цепочке R-160 Ohm C-0.01mk в цепи ОБЩ.-выв.15 DD5?Я пока так сделал- вроде давит эту иголку.

И ещё вопрос по ходу- должен ли исчезать маркер, если объектив камеры закрыть напр. рукой- то есть в полной темноте?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2006 [19:32:26] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #82 : 19 Фев 2006 [19:48:37] »
Насчет работы кнопок (вопрос, правда, куда-то исчез  ??? ).

S1 - "Стрелка вверх"
S2 - "Стрелка влево"
S3 - "Стрелка вправо"
S4 - "Стрелка вниз"
S5 - "Параметры"
S6 - "Режимы"

В состоянии после сброса кнопки должны работать следующим образом.

Нажатие на S1-S4 перемещает маркер по экрану ВКУ попиксельно в соответствующих направлениях. При длительном нажатии - автоповтор. На индикаторе - нефильтрованное значение интенсивности звездного изображения (внутри маркера). Если изображения нет (камера закрыта крышкой), это число должно колебаться в пределах 0-50.

Нажатие на S5 - вход в меню параметров (повторное нажатие - выход). На индикаторе вместо цифры - текст "О=i" (параметр "О" - отображаемая переменная, его текущее значение "i"- вышеупомянутая нефильтрованная интенсивность). Пара стрелок S2, S3 служат теперь для выбора параметра, другая пара S1, S4 - для выбора его значения.
Полный список параметров и их значений подготовлю позже.

Нажатие на S6 - вход в меню режимов (повторное нажатие - выход). На индикаторе вместо цифры - текст "STOP" (гидирование выключено). Стрелки S1, S4 служат для выбора режима ("SELF", "Guid"), S2, S3 - не задействованы.

При неподключенной камере ничего не работает!

RC на DD10 не исправил положения, но может быть остановиться на последовательной цепочке R-160 Ohm C-0.01mk в цепи ОБЩ.-выв.15 DD5?Я пока так сделал- вроде давит эту иголку.
Получается RC = 160*0.01 = 1.6мкс. Это уже не иголка, а бревно  :o . В этой цепи штатный рабочий импульс куда короче. Что-то здесь не так (или я неправильно представляю себе подключение цепочки?).

Цитата
И ещё вопрос по ходу- должен ли исчезать маркер, если объектив камеры закрыть напр. рукой- то есть в полной темноте?
Нет, не должен.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #83 : 20 Фев 2006 [18:00:10] »
да вроде  так последовательно от земли к выв.15 ДД5
Т.е. резистор просто последовательно с емкостью, а не в разрыве цепи 15 DD5 - 9 DD2 ? Тогда более-менее понятно.
По всей видимости, гипотеза насчет "иголок" не подтвердилась... Я тут сегодня подсчитал суммарные задержки - действительно, как уже предполагали, серия 74HC не проходит по быстродействию. Нужно менять на 74AC. Есть шанс, что удастся ограничится лишь заменой DD2 и DD9, если это не поможет, то тогда и счетчики DD3-DD5.
Оставлять вышеупомянутую RC цепь нежелательно, т.к. она не только перегружает выход, но и задерживает сигнал еще больше, так, что срабатывание происходит в следующем такте (во всяком случае, у меня такое предположение). Т.е. это нештатный режим, при гидировании в силу внешних причин (температура и т.п.) перекрестие может "гулять" на один и более тактов (а с ним - и гидируемый телескоп).


Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #84 : 20 Фев 2006 [18:15:47] »
Да, слабое утешение :'(
Отдирать смд микросхемы от платы почти равносильно убийству подложки

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #85 : 20 Фев 2006 [18:57:24] »
Андрей, отдираются элементарно - гораздо проще чем ДИПы. Подробности - позже.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #86 : 20 Фев 2006 [19:07:59] »
да я знаю, как отдираются, жало расклепать под лопату и все ноги сразу :)
Досадно просто.
74АС00, 74АС04 и 74АС161 в смд корпусах заказал, а вот остальных нет нигде, а вдруг их тоже надо будет менять?

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #87 : 21 Фев 2006 [01:39:33] »
да я знаю, как отдираются, жало расклепать под лопату и все ноги сразу :)
А вот и не угадали  ;) .

Способ отпайки микросхем в планарных корпусах.
Нужно взять отрезок проволоки толщиной 0.1-0.2мм из плохо лудящегося материала. Это может быть какой-нибудь нихром, а может - просто медный обмоточный провод в лаковой изоляции. Проволоку нужно подсунуть под выводами вдоль одной из сторон корпуса микросхемы, один конец за что-нибудь зацепить, а за второй тянуть рукой вдоль плоскости платы наружу. С этого конца начинать греть выводы сверху паяльником, по мере расплавления припоя проволока будет поочередно приподнимать выводы и высвобождаться, синхронно с выходом проволоки нужно сдвигать вдоль ряда выводов и жало паяльника.
Описывать это гораздо дольше, чем делать, на самом деле ряд выводов "расстегивается" за секунду, словно застежка-"молния". Таким способом я отпаивал контроллеры в квадратных QFP-корпусах с шагом 0.5мм, причем без последствий как для платы, так и для микросхемы (только от припоя, конечно, потом почистить надо).

Цитата
74АС00, 74АС04 и 74АС161 в смд корпусах заказал, а вот остальных нет нигде, а вдруг их тоже надо будет менять?
Думаю, обойдется без этого. Давйте действовать последовательно, не будем торопить события...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #88 : 21 Фев 2006 [13:05:46] »
   Павел, какое назначение источника +9 V? Из схемы можно предположить, что от этого напряжения питается Ваша камера. Еще по всей видимости сделана подсветка диодов HL1-HL4, чтобы они были видны в темноте всегда, а от микропроцессора диоды зажигаются более ярко сигналами GUP-GRT. Поскольку моя камера на 12В, то можно убрать стабилизатор на 9V, а светодиоды подсветить от 5В.  Ничего не перепутал?



   Попутно возник еще вопрос о возможности применения ОУ - OP491 - http://www.analog.com/en/prod/0,,759_786_OP491%2C00.html , удобен поскольку в DIP, в продаже есть.


« Последнее редактирование: 21 Фев 2006 [15:51:03] от Александр Л. »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #89 : 21 Фев 2006 [17:43:26] »
Павел, какое назначение источника +9 V? Из схемы можно предположить, что от этого напряжения питается Ваша камера. Еще по всей видимости сделана подсветка диодов HL1-HL4, чтобы они были видны в темноте всегда, а от микропроцессора диоды зажигаются более ярко сигналами GUP-GRT.
Да, все так и есть.
У меня входное напряжение +12В - нестабилизированное, от него питаются все силовые цепи монтировки, поэтому я решил дополнительно застабилизировать питание камеры. Она тоже с номиналом 12В, но указан допустимый диапазон 9-15В (опытным путем установил, что изображение начинает портится, начиная с 8.5В). Поначалу хотел поставить 10-вольтовый стабилизатор, но спешил, и влепил то, что оказалось под рукой. Временно  ;) .
Светодиоды подключены к 9В (а не к 5В) по чисто конструктивным соображениям - так провода получились короче  :) .

Цитата
Попутно возник еще вопрос о возможности применения ОУ - OP491 - http://www.analog.com/en/prod/0,,759_786_OP491%2C00.html , удобен поскольку в DIP, в продаже есть.
Сейчас не считал, но, навскидку, у него входной ток великоват. Из-за очень большой скважности входных импульсов это критично. Думаю, хорошо будут здесь работать только ОУ с полевыми транзисторами на входе.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #90 : 23 Фев 2006 [20:38:02] »
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [00:01:09] от Andreichk »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #91 : 25 Фев 2006 [22:51:20] »
Сам файл не лезет, кому надо зашлю на мыло. :)
Зашлите мне пожалуйста ww1mail@mail.ru) Буду очень благодарен)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #92 : 26 Фев 2006 [14:39:14] »
Спасибо, файлы получил)))
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #93 : 26 Фев 2006 [21:49:38] »
А подскажите чем открыть файл, который я получил?)
Только любовь спасёт этот мир...

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #94 : 26 Фев 2006 [22:21:05] »
 программой TARGET 3001! for PCB-POOL®, которую я тебе тоже отослал.
или сходить сюда, заполнить 4 колонки, указав имя, фам.(можно не свою), пароль, и обязательно свой  Е-майль.

http://www.pcb-pool.com/ppde/service_downloads_target_request.html

должно прокатить :) успехов.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2006 [22:34:07] от Andreichk »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #95 : 27 Фев 2006 [01:07:04] »
Спасибо)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #96 : 27 Фев 2006 [16:20:36] »
Попутно возник еще вопрос о возможности применения ОУ - OP491 - http://www.analog.com/en/prod/0,,759_786_OP491%2C00.html , удобен поскольку в DIP, в продаже есть.
Сейчас не считал, но, навскидку, у него входной ток великоват. Из-за очень большой скважности входных импульсов это критично. Думаю, хорошо будут здесь работать только ОУ с полевыми транзисторами на входе.
Вдогонку. По-моему, из недорогих, стоит попробовать серию КР1446УДххА. С буквой "А" по параметрам подходит (а цифры - по вкусу ;) ).

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #97 : 28 Фев 2006 [15:50:03] »
Заменил DD2,DD9,DD3-5 на серию АС. Теперь маркер выглядит нормально без доп. RC-цепочек.
Однако на этом всё и заканчивается.На кнопки по-прежнему никакой реакции, индикаторы мелькают,светодиоды не горят.
Наверное придётся все остальные микросхемы заменить на серию АС.
И ещё вопрос по ходу.Какие импульсы должны быть на выв.15 DD4 и DD5?
На моём С1-94 вроде что-то видно, но непонятно, видать частоты маловато.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [15:56:23] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #98 : 28 Фев 2006 [16:54:36] »
Заменил DD2,DD9,DD3-5 на серию АС. Теперь маркер выглядит нормально без доп. RC-цепочек.
Однако на этом всё и заканчивается.На кнопки по-прежнему никакой реакции, индикаторы мелькают,светодиоды не горят.
Наверное придётся все остальные микросхемы заменить на серию АС.
Погодите, здесь что-то непонятно. Ну, индикаторы - ладно, но кнопки-то никак с быстродействием не связаны, там все медленно происходит. Посмотрите цепи IC1-IC7 - там должен быть "бегущий ноль" с частотой 50Гц (но скважность у четных и нечетных выходов - разная). Появляются ли эти импульсы в цепи KBD при нажатии на соотв. кнопку? Не могло ли быть ошибки при переносе схемы на плату?

Цитата
И ещё вопрос по ходу.Какие импульсы должны быть на выв.15 DD4 и DD5?
На моём С1-94 вроде что-то видно, но непонятно, видать частоты маловато.
Не помню, какая полоса у С1-94... Там короткие импульсы (~50нс) с большой скважностью. Но если маркер выглядит нормально, в этом месте должно быть все в порядке.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #99 : 28 Фев 2006 [16:58:07] »
На KBD импульсы есть,просматриваются хорошо.
Всю плату перепахал- вроде нет ошибок.
На всех ножках DD7,DD8 импульсы есть.
у С1-94 полоса 10МГц
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [17:25:38] от Andreichk »