Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60837 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #100 : 28 Фев 2006 [18:12:15] »
у С1-94 полоса 10МГц
Ну, с этим понятно (импульсы переноса осциллограф "режет").
А над остальным мне надо подумать.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #101 : 28 Фев 2006 [18:34:24] »
Да, вот ещё вопросик. Каков должен быть размах импульсов на выв.3 DD6 ?

На аналоговых входах процессора присутствуют изменяющиеся напряжения, обратно-пропорциональные яркости, при полной темноте внутри маркера напряжение=3В, а при макс. яркости  они падают до нуля.То есть тут всё работает как я себе представляю.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [19:58:05] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #102 : 01 Мар 2006 [16:20:04] »
Ничего конкретного я пока не нашел, но есть некоторые соображения.

Налицо нарушение синхронизации работы аппаратной части индикатора (DD8) и программы. Кнопки при этом также работать не должны, т.к. все нажатия будут подавлены антидребезговым алгоритмом. Однако причины рассинхронизации неясны.
Посмотрите, для начала, телевизионную синхросмесь на выв.15 DD1 (представляете, как она должна выглядеть? - строчные синхроимпульсы с периодом 64мкс и скважностью около 10, с "наложенными" на них через каждые 20мс кадровыми импульсами со строчными и выравнивающими "врезками" удвоенной строчной частоты). Простейший критерий правильности селекции синхроимпульсов - картинка не должна зависеть от сюжета, показываемого камерой. Нарушения в этой части, скорее всего, привели бы также и к порче изображения маркера, но, на всякий случай, проверить стоит. Кстати, как, относительно центра экрана, расположен маркер?
Также причиной нарушений может быть банальная "иголка", напр., по цепи TCI - попробуйте временно нагрузить выв.8 DD8 небольшой емкостью (100пФ).
Также не исключен вариант ошибки в программе (прошивке). Какой, в точности, используется контроллер (обозначение со всеми буквами)? Какой применялся программатор? Можете ли прочитать и сообщить слово конфигурации в шестнадцатиричной форме (разные программаторы по-разному отображают его в чекбоксах диалогового окна - некоторые - в прямом, а некоторые - в инверсном виде).


Да, вот ещё вопросик. Каков должен быть размах импульсов на выв.3 DD6 ?
2-3В (это полный размах яркости). Важно лишь, чтобы VT6 не входил в насыщение (напряжение на его коллекторе должно быть всегда больше или равно напряжению на базе).

Цитата
На аналоговых входах процессора присутствуют изменяющиеся напряжения, обратно-пропорциональные яркости, при полной темноте внутри маркера напряжение=3В, а при макс. яркости  они падают до нуля.То есть тут всё работает как я себе представляю.
Но на выв.33-36 никаких изменений не наблюдается.
Тут все правильно. Импульсы на выв.33-36 появятся только после включения режима гидирования, а он включается с клавиатуры...

Цитата
Заметил ещё, что маркер с какой-то периодичностью перемещается вверх-вниз по экрану в пределах одной строки.
Возможно что это связано с тем, что DD10 серии НС также не успевает своевременно отрабатывать то , что ему положено?
Вряд ли это связано с DD10, т.к. тогда неизбежно портилось бы изображение маркера (появлялись бы горизонтальные "хвосты"). Одна из вероятных причин - нарушение чересстрочной развертки самого телевизора (кстати, что используете в качестве ВКУ?). Так называемое "слипание строк" - очень распространенный дефект, т.к. его трудно заметить на обычном изображении, и чаще всего на него просто не обращают внимания (у моего ТВ - тоже есть). Вариант проверки - навести маркер на горячий пиксель камеры (ну, когда клавиатура починится ;) ), и сравнить искажения.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #103 : 01 Мар 2006 [16:39:19] »
на выв.15 DD1 смесь присутствует и только лишь при сильной яркости наступает некоторое смещение импульсов  сторону, маркер также немного портится, но при полной темноте при наведении на условную звезду(светодиод)всё в норме.
Маркер не доходит до центра примерно на свой размер по горизонтали, возможно некоторое перемещение подстроечником, начиная от левого края,затем наступает срыв.По вертикали находится точно по центру.
Процессор такой- PIC16F874-20 I/P ещё цифирьки 0543212

Программатор самоделка- схема в этой ветке выше с программой IC-PROG1.05D
слово конфигурации в шестнадцатиричной форме- CRC- BB48  , ID FFFF , Конфигурация-3F76H

выв.8 DD8  ёмкость в 100пф никак не влияет

2-3В (это полный размах яркости). Ну у меня так и есть.

В кач.ВКУ в осн.использую комп с видеовходом или обычный телек СОНИ( когда он не занят)  :)
С дрожанием- это я наверное погорячился
« Последнее редактирование: 01 Мар 2006 [16:55:30] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #104 : 01 Мар 2006 [18:52:02] »
Конфигурация-3F76H
Вот оно!
Правильное слово конфигурации для PIC16F874 (PIC16F877) - 3F7A.
По сравнению с "пустым" словом (3FFF), надо включить HS-осциллятор, и переключить в противоположное положение WDT и LVP.
Та картинка окошка программатора, которую ранее приводил Александр - она от PonyProg, и выглядит несколько по-другому. А в том варианте, что получился у Вас (3F76) - остается включенным сторожевой таймер (WDT), который постоянно сбрасывает контроллер (удивительно еще, что тот успевает сформировать маркер). Дрожание по вертикали на +-строку тоже может быть от этого, т.к. различение четного и нечетного полукадров вряд ли работает.

ЗЫ. На днях, кстати, экспериментировал с разными программаторами - так вот, этот самый IC-Prog (правда, с адаптером на COM-порт) вообще отказался у меня прошивать слово конфигурации: т.е. ошибок-то он не выдавал (хотя проверка была включена), полностью имитировал прошивку, но при повторном чтении из PIC-а - вся память - в норме, а слово конфигурации - пустое. Пробовал на PIC16F873A на двух разных компах под Win98 и XP. Так что, с этими программаторами надо повнимательнее...
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [18:22:17] от Павел Бахтинов »

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #105 : 01 Мар 2006 [18:58:23] »
ЗАРАБОТАЛОООООООО!!!!!!!!!!!! Светодиоды мигают, буковки появились. :)
Убрал галочки с WDT и  PWRT и всё стало как надо.Осталось только разобраться с цифирьками.
Павел,Вы гений, с меня коньяк .
« Последнее редактирование: 01 Мар 2006 [19:09:41] от Andreichk »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #106 : 01 Мар 2006 [19:21:08] »
C PWRT галочку убирать не надо. Этот таймер задерживает запуск контроллера на 75 мс при включении питания, очень полезная вещь.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #107 : 01 Мар 2006 [19:23:51] »
C PWRT галочку убирать не надо. Этот таймер задерживает запуск контроллера на 75 мс при включении питания, очень полезная вещь.
А тогда  получается не 3F7Ah, а  3F72h

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #108 : 01 Мар 2006 [19:55:34] »
Ещё раз перепрограмировал проц. со включенным  PWRT конфигурация 3F72h.
Однако тоже работает.Посему оставляю так как есть.
Ещё раз выражаю благодарность Павлу за терпение и содействие.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #109 : 02 Мар 2006 [18:30:09] »
C PWRT галочку убирать не надо.
В данном случае, это неважно, т.к. при включенном BOR, таймер также включается автоматически, а значение бита PWRT игнорируется.
Иными словами, 3F72h и 3F7Ah равноценны.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #110 : 06 Мар 2006 [14:14:53] »
   Павел, при разборе схемы возникло еще пара вопросов.
1. - Индикатор HG1 это младший или старший разряд числа, т.е. стоит он справа или слева.
2. - Используется ли для индикации разряд Н, т.е. десятичная точка.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #111 : 06 Мар 2006 [15:36:02] »
HG1 это  старший разряд числа, т.е. стоит он  слева.
  разряд Н, т.е. десятичная точка Используется
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [15:52:56] от Andreichk »

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #112 : 20 Апр 2006 [21:01:34] »
Геморой дня так сказть. Нелюблю натовские нотбуки с мелкософтом -они виснут в самый пределенный момент. Собрался неспешно сделать к сентябрю такой автогид.
Попросил у Андрея плату. Огромное ему спасибо за файл.
Но чтобы сделать плату надо формат PCAD. Или Gerber. А Таргет3001  - бесплатный который и даже в который влито лекарство не хочет сохранять в эти форматы -опции заблокированы. МОжет у кого ест ьполная версия этого самого "суперкомбайна" Таргет, что бы перевести формат платы в удооваримый для изготовления формат. Можно даже по количеству плат скооперироваться -чтобы дешевле вышло.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #113 : 20 Апр 2006 [22:36:37] »
не могу понять в чём проблема.Зашлите на фирму - изготовитель печатных плат файл вместе с программой.Они сами должны с ней разобраться.Делов-то всего трафарет напечатать, а дальше дело их техники.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #114 : 21 Апр 2006 [10:52:58] »
Не - не будут они разбираться. Если только самому трафарет сделать.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #115 : 21 Апр 2006 [10:58:07] »
лазерный принтер и спец.прозрачная плёнка решат вашы проблемы

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #116 : 21 Апр 2006 [11:10:12] »
Обычная прозрачная для принтера - или специальная ?

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #117 : 21 Апр 2006 [11:16:28] »
Есть специальная, я не знаю какая есть обычная.Подойдёт та , на которой принтер печатает без разводов.В магазине надо спрашивать.А в настройках принтера ставишь наилучшее качество печати и всё ОК.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #118 : 21 Апр 2006 [11:18:35] »
Спасибо - буду звонить отечественным производителям

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #119 : 21 Апр 2006 [12:19:34] »
   Никакой нормальный изготовитель не будет делать плату по самодельному фотошаблону, помимо всего нужна еще информация для сверлильного станка - координаты и диаметр отверстий. Кроме того каждый производитель обладает возможностью изготавливать площадки лишь определенных размеров из стандартного набора, который и используется при изготовлении фотошаблона. Так что такой путь время на ветер. 
« Последнее редактирование: 21 Апр 2006 [13:41:07] от Александр Л. »