Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #60 : 05 Фев 2006 [17:46:42] »
Плату я ещё не заказывал, а что не нравится? Вроде массы там с обоих сторон хватает, металлизация отверстий проходные точки по всей площади , конденсаторы по 0.1 мк тоже на каждой микросхеме сидят.  ???
Ага, значит, предыдущая картинка была просто недорисована...
Да, этот вариант уже значительно лучше выглядит (хотя в подробностях, конечно, не проверял, это довольно неудобно делать по растровой картинке). Есть, правда, пара замечаний по общей компоновке.
1) Если уж делать двухплатную конструкцию, имеет смысл DD7, DD8 вынести на плату индикатора - меньше будет межплатных соединений, а в случае желания применить индикатор другого типа, можно будет сделать это, не трогая основную плату.
2) DD6 я бы сместил ниже по рисунку, чтобы не тащить аналоговые сигналы туда и обратно через всю плату. Вряд ли в данном случае это будет так уж критично, но все-таки...
3) Не вижу оптронов развязки, что, будет еще и третья плата?
4) Какие ОУ планируется использовать? У тех, что указаны на схеме, нет варианта в ДИП-корпусах...

Надо ли поправлять исходник в этом месте, если используется PIC16F874 ?

processor 16F77         на    16F874
Нет, не надо. Достаточно указать фактический тип в программаторе и выключить LVP в слове конфигурации.

Однако, если контроллер PIC16F874A (или другой F87x с буквой "А"), у него есть другая особенность: рекомендуется подключать MCLR к +5В не напрямую, а через Т-образную RC-цепь (см. внизу схему из даташита). Большинство схем работоспособны и без этого, но в некоторых случаях могут происходить "зависания" под действием внешних электрических помех (в моей практике был один такой случай), так что лучше перестраховаться. Номиналы могут быть, например, такие: R1=10кОм, R2=2кОм, С1=0.1мкФ.
Кстати, для 16F7x также рекомендовано не прямое соединение MCLR с питанием, а через резистор R>1кОм. Как видно из схемы автогида, эту рекомендацию я в свое время проигнорировал...
Прямое подключение MCLR к +5В рекомендовано производителем для 16F87x (без буквы), и более ранних модификаций.

Перерыл все каталоги и нигде не нашёл треугольных светодиодов :'(
Ну, это не страшно. По большому счету, треугольники - это так... понты  ;D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2006 [17:50:24] от Павел Бахтинов »

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #61 : 05 Фев 2006 [18:15:41] »
Операционники LM358
А оптроны можно на верхней плате разместить там где кнопки прямо под ними, я про них как-то забыл, а когда вспомнил уже почти всё нарисовал.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #62 : 05 Фев 2006 [18:23:06] »
Операционники LM358
Не пойдет, нужно Rail-to-Rail, и с малым входным током (с полевыми транзисторами на входе).

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #63 : 06 Фев 2006 [16:52:34] »
нашёл

 AD8542AR  AD  SO8  2.7 bis 5.5  1  0.75  6  100pA  NEIN  -40 bis +125    1   357-1448  2,15 ? 

                                    только пишут, что нихт Rail-to-Rail
Ну, мало ли, где что напишут...  8)

Цитата
Кстати , а почему именно  Rail-to-Rail ?
Рабочий диапазон входных/выходных сигналов в данной схеме слишком близок к напряжению питания и земле.

PS. Как у вас там все дорого, однако. Я, помнится, брал AD8542 рублей по 25...

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #64 : 15 Фев 2006 [18:47:05] »
Итересно, насколько критичьно правильное расположение матрицы относительно RA и DEC осей ? MaximDL при калибровке гида выдется угол на который матрица повернута и скорее всего происходит компенсация не точьности. А тут как обстоят дела и к чему это приводит ?
Спасибо.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #65 : 15 Фев 2006 [20:26:21] »
Да, дороговизна ужасная, ничего не поделаешь.За счастье хорошо жить приходится платить. :)
Плата будет готова числу к 15-му, так что можно расслабиться пока :)
Наверное очень сложная, но я всетаки рискну спросить.
А можно утюжком?

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #66 : 15 Фев 2006 [20:41:11] »
Контактный способ передачи изображения с мелованой бумаги на гетинакс
А самому нельзя ее сделать?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2006 [20:46:16] от Суворов Владимир »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #67 : 15 Фев 2006 [20:48:40] »
У нас одну две не делают. Минимум сто нужно.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #68 : 16 Фев 2006 [08:45:53] »
Цитата
У нас одну две не делают. Минимум сто нужно.

Наверное кто-нибудь все таки делает, если хорошо поискать. Макеты, прототипы всегда нужны, не будешь же сразу сто делать.

У нас например двухсторонняя плата в одном экземпляре (без прибамбасов - маски, шелкографии и т.д.) стоит $3 за кв. дм. + $1.5 за фотошаблон. 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #69 : 16 Фев 2006 [11:54:54] »
    Я делаю платы термоспособом, все, которые мне нужны. В принципе предел разрешения примерно 200 мкм (примерно 8 mils дорожки и столько же зазоры) , но лучше эту величину увеличить в 1.5, 2 раза. Тогда выход годных будет близок с 100%. Платы по приведенным в теме файлам термоспособом сделать достаточно сложно. Лучше развести заново. Основная причина – маленькие пятачки. Без метализации плата будет очень хлипкой. Впрочем платы переразведены а ссылок на файлы нет, по приведенному рисунку сложно что-либо сказать. Старый вариант разводки показался мне малопригодным для термоспособа.
  Кратко про термоспособ - http://www.radic.newmail.ru/Opit/Lazer.htm . Вообще технология неотлажена и получается не у всех . Можно найти информацию на конференциях журнала Радио, Радиохобби, на форуме IXBT. Кое-чего из моей писанины можно найти здесь на конференции с примерами и фотографиями. Для Andreichk – за рубежом выпускается специальная пленка для лазерных принтеров, служащая для переноса изображения на стеклотекстолит.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2006 [12:00:29] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #70 : 16 Фев 2006 [12:04:27] »
У нас одну две не делают. Минимум сто нужно.
Да ладно, Володь!

http://www.tepro.ru/
http://www.rezonit.ru/
Вот две конторы в Зеленограде, которыми я пользовался лично. Делают столько, сколько захочешь и так быстро, как хочешь. Но естественно, чем меньше заказ и чем быстрее, тем дороже. Стандартно что-то около $30 за подготовку производства и около $8-10 за дм с маской.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #71 : 16 Фев 2006 [12:05:50] »
У нас например двухсторонняя плата в одном экземпляре (без прибамбасов - маски, шелкографии и т.д.) стоит $3 за кв. дм. + $1.5 за фотошаблон. 
Просто даром, фантастика!

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #72 : 16 Фев 2006 [12:08:31] »
А вот тут наша фирма

http://www.pcb-pool.com/ppde/order_productchoice.html

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #73 : 16 Фев 2006 [12:12:13] »
не вижу проблемы заплатить за изготовление (с гарантированым качеством) небольшую сумму, чем самому париться с изготовлением,
Абсолютно согласен. Тем более, что качество даже тестовых ПП с заниженными технологическими требованиями принципиально недостижимо никакими ручными методами, цена вопроса $50, а на ручной труд уйдет столько времени и сил, что это можно оправдать только с точки зрения любви к искусству.

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #74 : 16 Фев 2006 [12:46:22] »
Если кому интересно, то рисунок печатной платы здесь, а программу можно здесь скачать.

http://www.radioland.mrezha.ru/proga.htm

Привёл расположение кнопок в соответствие с описанием.
Всё проверено- ошибок нет. 1.03.2006

Вложение удалено по просьбе автора. Исправленная версия платы - здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11139.msg616112.html#msg616112 - П.Б.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2007 [01:01:37] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #75 : 16 Фев 2006 [17:43:53] »
Если кому интересно, то рисунок печатной платы здесь, а программу можно здесь скачать.

http://www.radioland.mrezha.ru/proga.htm

     Насколько я понял, Вы изменили тип семисегментного индикатора, какой тип индикатора Вы установили, есть ли еще какие либо изменения, касающиеся цоколевки деталей.
 

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #76 : 17 Фев 2006 [08:27:28] »
Цитата
Просто даром, фантастика!
Честное слово, не вру!

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #77 : 17 Фев 2006 [11:49:36] »
Итересно, насколько критичьно правильное расположение матрицы относительно RA и DEC осей ? MaximDL при калибровке гида выдется угол на который матрица повернута и скорее всего происходит компенсация не точьности. А тут как обстоят дела и к чему это приводит ?
Матрица ориентируется руками (на глазок, погоняв взад-впреред звезду кнопками управления монтировки). Большая точность тут не нужна, небольшие отклонения приводят лишь к некоторой взаимозависимости регулирования по осям (что при малых углах совершенно незаметно на фоне турбуленции).

индикаторы из того, что оказалось у меня под рукой HDSP-5501
Минуточку... Они же с общим анодом, а на схеме - с общим катодом (у меня под рукой оказались такие  :) ). Так что ничего разумного они показывать и не должны.

Какие реально стоят микросхемы, 74HC или 74AC ?

Andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #78 : 18 Фев 2006 [16:19:49] »
Поставил индикаторы с общим катодом. Однако это не изменило картинку,беспорядочная стрельба по сегментам продождается.
Замена проца также не повлияла, то есть прежний проц. исправен. Может серия НС не подходит?

Впрочем какие-то намёки на изменяющиеся цифирки присутствуют, если вертеть камерой то на свет, то в темноту
« Последнее редактирование: 18 Фев 2006 [17:05:16] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #79 : 19 Фев 2006 [17:54:46] »
Не обнаруживаются импульсы на ножке27 ПИКа
Здесь все правильно, это просто совпадение. После сброса (пока не задействованы кнопки) координаты маркера оказываются таковы, что в этом разряде всегда "0".

Цитата
Маркер сформировался , но при условии, что  выв.15 ДД4 подзашунтирован резистором около 40 Ом, что как-то выглядит не очень хорошо, а иначе он какой-то вытянутый влево.
Это похоже на действие "иголки" (паразитного короткого импульса). Причиной могут быть как логическая ошибка (неучтенные "состязания" фронтов), так и электрическая помеха по "земляной" шине (недостатки в разводке платы). Логической ошибки в схеме я не нашел, но, независимо от причин, "иголку" можно попробовать подавить, слегка "завалив" фронт. Шунтировать выход счетчика низкоомным резистором, конечно, нехорошо; я бы рекомендовал перерезать дорожку, ведущую к входу 9 триггеров DD10, в разрыв включить небольшой резистор (1кОм), а сам вход 9 зашунтировать конденсатором малой емкости (десятки пФ) на землю. Можно начать и без конденсатора, может быть эффект уже за счет емкости входа.

---
Насчет индикаторов.
Можно приспособить и индикаторы с общим анодом, если соответствующим образом изменить прошивку (это я могу сделать и выложить новый вариант в форум). В самой схеме потребуется: а) поменять полярность включения диодов VD5-VD10 на противоположную; б) подключить резистор R50 к "земле" (вместо питания +5В).


И еще важное дополнение.
Мне тут в руки попала парочка охранных камер (в т.ч. распространенная SK-1004), и выяснилось, что у них амплитуда выходного сигнала сильно зависит от сопротивления нагрузки (чего не было у камеры, которую я использовал для испытаний автогида). На холостом ходу они дают амплитуду, вдвое больше номинала, что для данной схемы автогида слишком много.
Чтобы исключить зависимость работы схемы от типа камеры, следует зашунтировать видеовход (конт.3 разъема X2) 75-омным резистором на землю. Разделительную емкость C4 желательно перевернуть "минусом" к разъему, а также установить еще одну такую же емкость (100мкФ) на выходе схемы (конт.1 Х4), также "минусом" к разъему.
Даже после доработки, в некоторых случаях, может понадобиться небольшая подстройка усиления каскада на VT6, что можно проделать подбором резистора R17 (лучше, конечно, предусмотреть подстроечник). Критерий - отсутствие насыщения транзистора VT6 на наиболее ярких участках изображения.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2006 [17:58:40] от Павел Бахтинов »