Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60842 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #220 : 17 Дек 2007 [20:04:55] »
Другой вопрос - насколько дефект повлияет на качество гидирования. То смещение маркера, что видно на последних снимках (оно очень большое) - это на самом деле результат гидирования (режим SELF), или это просто для примера показано?
В последнем примере SELF включен.

Цитата: Павел Бахтинов
Неплохо было бы посмотреть изображение объекта, более напоминающего звезду, чем этот светодиод (впрочем, изображение, которое выложил Andreichk, похоже на звезду еще меньше :))
Ок сделаю искуственную звезду.

Цитата: Павел Бахтинов
Еще вопросы: имеется ли разделительный конденсатор на выходе схемы (перед X4, как рекомендовалось в вышеприведенной цитате)? Какова полярность включения входного конденсатора С4 (как в этой же цитате, или как на первоначальной схеме)?
Конденсатор 100мкф*16В на выход поставил, повернул полярность обоих как было описано - минусом к разъёму.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #221 : 17 Дек 2007 [20:48:46] »
Цитата
Конденсатор 100мкф*16В на выход поставил, повернул полярность обоих как было описано - минусом к разъёму.
ну и что это изменило?

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #222 : 17 Дек 2007 [20:51:34] »
По "звезде" - тонкой дырке в черном пластике, подсвеченном фонариком, данное смещение в режиме self также наблюдается. На мой взгляд, это скорее неудобство, нежели помеха гидированию, т.к. реакция на перемещение "звезды" в поле зрения весьма четкая по "звезде" разной яркости, в том числе и очень невысокой. Конечно, критерий истины - практика, но пока погоды не было, чтобы проверить автогид в деле.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #223 : 17 Дек 2007 [21:49:47] »
Цитата
Конденсатор 100мкф*16В на выход поставил, повернул полярность обоих как было описано - минусом к разъёму.
ну и что это изменило?
На предыдущей странице пример уже со всем этим..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #224 : 17 Дек 2007 [21:53:18] »
то есть всё это абсолютно по барабану.Я так и думал, поэтому и делал всё как в оригинале.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #225 : 17 Дек 2007 [23:28:28] »
то есть всё это абсолютно по барабану.Я так и думал, поэтому и делал всё как в оригинале.
Наврное всё, кроме резистора 75 ом, без него картинка тусклая и замыленная.

Сейчас наконец прикрутил охранку. Наблюдаю двоение изображения вправо, а если приглядеться к горячему пикселу то четверение :) . Интересная особенность - оно не зависит от ориентации камеры.
 Еще особенность - сама охранка также даёт похожий глюк с двоением :) Заменил полностью кабель охранки на коаксиал, глюк не пропал  ::)
Ниже пример получаемого "глюка" с автогидом и с камеры напрямую. Увеличенные фрагменты.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2007 [23:30:16] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #226 : 17 Дек 2007 [23:37:41] »
если есть двоение изображения ,тогда можно говорить что сигнал слишком мощный.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #227 : 17 Дек 2007 [23:44:42] »
если есть двоение изображения ,тогда можно говорить что сигнал слишком мощный.

Справа пример прямого изображения когда охранка воткнута в тв тюнер, если сигнал мощный то понизить его видимо неполучится...  :-\
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #228 : 17 Дек 2007 [23:52:22] »
в моей камере есть маленький регулятор уровня сигнала.Поищи, может в твоей тоже есть
Кстати, чем питаемся? Пульсации в БП имеются?
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [00:04:58] от Andreichk »

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #229 : 18 Дек 2007 [00:17:33] »
в моей камере есть маленький регулятор уровня сигнала.Поищи, может в твоей тоже есть
Кстати, чем питаемся? Пульсации в БП имеются?
Регулятора в камере нет  :-\ Питаюсь от Celestron PowerTank 12 вольт батарея, пульсации точно нет :).
 Есть предложение - почему бы вам не раздобыть такую камерку (KT&C KPC-S190, SONY 1/3 CCD, 600 ТВЛ, 0.05 lux) и не попробовать отстроить схему гида под неё?  ::)
 Заодно на будущее будет всем наука - продавать/покупать всё комплектом..
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [00:34:32] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #230 : 18 Дек 2007 [00:27:27] »
может стоит попробовать ослабить сигнал простым делителем из пары сопротивлений? И кабелёк там кстати не 75ти омный, а скорее 50ти омный

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #231 : 18 Дек 2007 [00:38:23] »
может стоит попробовать ослабить сигнал простым делителем из пары сопротивлений? И кабелёк там кстати не 75ти омный, а скорее 50ти омный
Как именно сопротивления ставить? :)
Кабель кстати свиду двужильный а реально это сдвоенный аудио/видео коаксиал. Каждая жила в экране. Сколько ом точно не знаю, но скорее всё же 75. В оригинале на охранке хвост вообще был трехжильный обычный.. правда короткий.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #232 : 18 Дек 2007 [00:42:34] »
типа так

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #233 : 18 Дек 2007 [00:54:34] »
Цитата
почему бы вам не раздобыть такую камерку (KT&C KPC-S190, SONY 1/3 CCD, 600 ТВЛ, 0.05 lux) и не попробовать отстроить схему гида под неё?
хорошее предложение при наличии достаточного кол-ва покупателей.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #234 : 18 Дек 2007 [01:48:49] »
Цитата
почему бы вам не раздобыть такую камерку (KT&C KPC-S190, SONY 1/3 CCD, 600 ТВЛ, 0.05 lux) и не попробовать отстроить схему гида под неё?
хорошее предложение при наличии достаточного кол-ва покупателей.
Ну так чтобы они точно были надо отладить всё до идеала и ставить на конвеер :) (да и пробную камеру тоже можно комплектом продать, с гарантией безглючности..).
Вот что выяснил - похоже прицел выравнивается по "тени" а картинка потом похоже  просто выводится со сдвигом влево. Наже пример картинки и выравнивания прицела по ней в режиме self. Может я и ошибаюсь.. Т.к. коробочка наворочена то точно сказать где происходит ошибка не берусь.. надеюсь только что она чисто визуальная..
 Резисторы кстати просто снижают яркость.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #235 : 18 Дек 2007 [15:43:15] »
Цитата
Конденсатор 100мкф*16В на выход поставил, повернул полярность обоих как было описано - минусом к разъёму.
ну и что это изменило?
Да я заговорил о конденсаторах не к тому, что там нужно непременно что-то переделать; спросил только чтобы иметь более полную информацию к размышлению.

Поразмышлял...

Есть рабочая гипотеза, вроде бы объясняющая все описанные явления: на ярких участках изображения происходит насыщение транзистора VT6. Выход из насыщения происходит с большой задержкой, после рассасывания накопленного в базе заряда, вот этот вытекающий заряд мы, похоже, и видим как светлую "тень". Но это - только "верхушка айсберга": там где мы видим лишь тень, автогид (получающий сигнал с выхода каскада на VT6) "видит" здоровенную пересвеченную, горизонтально вытянутую "блямбу", и именно по ее центру пытается гидировать.
Также данная гипотеза естественным образом объясняет, почему снижение амплитуды сигнала камеры в результате шунтирования ее выхода 75-омным резистором привело не к уменьшению, а наоборот, к увеличению контраста изображения...

Причины насыщения VT6, на мой взгляд, могут быть следующие.
1) Нестандартно большая амплитуда сигнала с камеры (вроде бы, это отпадает - пробовались разные камеры, да и нагрузка сейчас штатная - 75 Ом).
2) Несоответствие каскада VT6-VT7 принципиальной схеме (напр., ошибочный номинал одного из резисторов R17-R20).
3) Неверная работа цепи восстановления постоянной составляющей видеосигнала (C4, VD1, VD2...).
4) Что-то другое ;)

Вопросы:
2 Alexander_A: Имеется ли у Вас какой-нибудь измерительный прибор - хотя бы китайский цифровой тестер (осциллограф, конечно - было бы идеально...) чтобы посмотреть режимы в некоторых точках схемы?
2 Andreichk: какой тип диодов использован в качестве VD1 и VD2 (они не разные, случайно)? Ну и про транзисторы, заодно, напишите.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #236 : 18 Дек 2007 [16:21:57] »
Вдогонку.

Кабель кстати свиду двужильный а реально это сдвоенный аудио/видео коаксиал. Каждая жила в экране. Сколько ом точно не знаю, но скорее всё же 75. В оригинале на охранке хвост вообще был трехжильный обычный.. правда короткий.
Не заморачивайтесь волновым сопротивлением кабеля, оно здесь практически ни на что не влияет (при длине порядка метра). Резистор 75 Ом на входе автогида, действительно, во многих случаях нужен, но по другой причине (для нормализации сигнала камеры по амплитуде).

Узкие темные ободки справа от изображений звезд - характерная черта охранок (своего рода избыточный шарпинг). В принципе, с ними можно побороться (методы известны), а можно и оставить как есть - серьезного смещения звезды с перекрестия они не вызывают.
То смещение, которое мы видим сейчас - очень велико, и оставлять его "как есть" нежелательно. Если верна моя гипотеза, это смещение должно зависеть от трудно предсказуемых факторов (напр., от блеска звезды, который зачастую несколько варьируется в зависимости от прозрачности атмосферы), что может привести к ошибкам гидирования.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [17:01:39] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #237 : 18 Дек 2007 [19:57:02] »
Вопросы:
2 Alexander_A: Имеется ли у Вас какой-нибудь измерительный прибор - хотя бы китайский цифровой тестер (осциллограф, конечно - было бы идеально...) чтобы посмотреть режимы в некоторых точках схемы?
Цифровой тестер имеется  ::) Осцилографа к сожалению нет, хотя сам понимаю что в таких делах без него как без рук.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #238 : 18 Дек 2007 [20:21:21] »
детальки такие.Все диоды одинаковые.
BC327   
BC548     
1N4148   

Цитата
автогид (получающий сигнал с выхода каскада на VT6) "видит" здоровенную пересвеченную, горизонтально вытянутую "блямбу", и именно по ее центру пытается гидировать.

сегодня на работе мне пришла эта же самая мысль.
Все  резистроры  имеют номиналы как в оригинальной схеме.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #239 : 18 Дек 2007 [21:16:20] »
Если при уменьшении яркости центр маркера приближается к центру светодиода, то тогда точно верна версия с перенасыщением.
Не приближается, маркер стабильно правее во всех вариантах яркости. Если присмотреться к изображению то видно чо оно двоится по всей площади при всех яркостях.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker