Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #140 : 24 Янв 2007 [10:49:00] »
Игорь, да он расставляет как попало, например он может поместить какую-нибудь микросхему в одном углу платы, а её конденсатор развязки в другом углу. :) Приколов связаных с его работой очень много.

Для более-менее корректной работы autoplacement и autorouter требуется тонкая подстройка программы. Для этой цели предусмотрены настройки стратегии плейсера и раутера. Всё это подразумевает очень четкое знание программы и большой опыт. У меня скажем таких нет, и я не собираюсь их приобретать, поскольку я не профессиональный разводчик плат, и в моей работе не предвидяться проекты, где автоматы могут помочь. Этими функциями имеет смысл пользоваться, когда число компонентов на плате измеряеюся многими сотнями, и даже в этом случае критические места разводятся руками. Скажем я autoplacement не пользуюсь никогда, autorouter иногда использую, когда мне хочется посмотреть, какой маршрут автомат предложит для какой-нибудь проблемной дорожки. Если меня устраивает, то я принимаю во внимание его совет, но чаще всего меня не устраивает. Поэтому, я посоветую размещать компоненты и разводить плату своей головой, а не при помощи автомата.   

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #141 : 24 Янв 2007 [22:01:31] »
Спасибо, Денис!
Именно так я и поступаю. Детали расставляю руками, разводку цепей питания и других критичных мест тоже руками, потом их фиксирую, а остальное разводит autorouter.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #142 : 25 Янв 2007 [17:15:16] »
а остальное разводит autorouter.
И все таки лучше все, от и до, делать руками. Автороутеры как ни настраивай, все равно потом все переделывать.
Лучше время не терять на подбор коэффициентов этого бесконечноразмерного функционала. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #143 : 26 Янв 2007 [00:44:48] »
а остальное разводит autorouter.
И все таки лучше все, от и до, делать руками. Автороутеры как ни настраивай, все равно потом все переделывать.
Лучше время не терять на подбор коэффициентов этого бесконечноразмерного функционала. :)
Да-а уж, с коэфиициентами они явно перемудрили! Я сначала тоже с ними поиграл а потом бросил это гиблое дело. Как определить какая цепь важнее и на сколько?! Да ни как! Неужели эта функция используется на практике?
А ещё бывает Layout с разводкой не справляется. Тогда запускаю Smartrouter он разводит плату мгновенно, но "по хамски". ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #144 : 26 Янв 2007 [08:10:42] »
Цитата
Как определить какая цепь важнее и на сколько?! Да ни как! Неужели эта функция используется на практике?
Ну определить какая цепь важнее и насколько это не так сложно. И функция эта используется на практике, я видел, когда на стажировке был в Германии. Там был один дяденька, который только и делал, что разводил платы. Он с утра до вечера сидел перед компом в одной и той же позе, уходил так сказать в процесс с головой. Так вот он вполне успешно сочетал авторазводчик со своими мозгами. Но опять же, это был крутой профи с вагоном опыта и совершенно нереально развитой платоразводческой интуицией. У нас же подход несколько иной, за частую один и тот же инженегр и схемотехнику разрабатывает, микропрограмму пишет, плату разводит, механику в солидворксе рисует, а потом до кучи ещё и по госстандартам бегает. Многостаночники, пять в одном, блин. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #145 : 26 Янв 2007 [23:33:03] »
... Многостаночники, пять в одном, блин. :)
А я вот только схемы рисовать красиво в OrCAD-е да платы разводить в Layout-е могу и футпринты разные нестандартные создавать, а вот программы писать... :-\

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #146 : 27 Янв 2007 [11:04:01] »
топаем по ссылке --->>>
http://www.pcb-pool.com/ppde/service_downloads_target_request.html?PHPSESSID=9dc1d0519483499534252b568b0c46de
качаем новую версию. Проект можно экспортировать в какой-то GenCAD.см. пришитый файл.Кстати проверьте кто-нить в каком КАДе его видно.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #147 : 27 Янв 2007 [15:24:33] »
Цитата
Там был один дяденька, который только и делал, что разводил платы.

А тут так учат- или платы разводить или схемы рисовать или их же паять, но никак всё вместе.Так что попроси этого дяденьку в собственном доме розетку починить- так он лучше фирму вызовет и 50 баксов заплатит, чем сам это сделает( не обучен он этому и всё). Я вот напр. на своей новой работе за 2 недели освоил и наладил станок по набивке SMD-деталей на платы.Хотя шеф утверждал, что освоить его можно только после одногодичной подготовки на специально предназначенноых для этого курсах.
По ихним понятиям, если чел. понимает, что такое электроника, то это вовсе не означает, что он умеет платы паять или рисовать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #148 : 26 Фев 2007 [00:20:02] »
Представляю на суд общественности…
Закончил разводку в OrCAD 9.2 автогида. Резисторы, как и было решено раньше эСэМДэ-шные. Добавил в схему два джамерочка для выбора питающего напряжения камеры камеры 9 или 12 вольт. Индикатор заменён на более распространённый BQ-M512RD, соответственно по совету Павла Бахтинова R50 оторван от +5 и посажен на землю и перевёрнуты диоды VD5-VD9. Плата получилась довольно компактная.
Предвижу, что разводка и размещение элементов будут жестоко раскритикованы. Так вот для этого-то и выкладываю. Буду рад всем замечаниям и пожеланиям.
И так схема…

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #149 : 26 Фев 2007 [00:21:47] »
Расположение элементов…

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #150 : 26 Фев 2007 [00:22:46] »
Лицо…

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #151 : 26 Фев 2007 [00:23:45] »
Зад…

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #152 : 26 Фев 2007 [00:27:03] »
Эх, забыл обратную сторону платы перевернуть зеркально... :-[
Думаю это не проблема. Плата получилась 153мм х 91мм. Думаю это ещё не предел.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #153 : 26 Фев 2007 [00:28:16] »
Т.к. весь архив проекта в форум не лезет, для желающих поковыряться выкладываю все файлы по одному. Для успешной работы их нужно распаковать в одну папку C:\Programm Files\Orcad\Schematix\Autoguider\ . Не знаю, может быть, они будут работать и в другом месте, просто в этих файлах жёстко прописаны пути связывающие их.

Файл Autoguider.opj

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #154 : 26 Фев 2007 [00:29:30] »
Файл Autoguider.dbk

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #155 : 26 Фев 2007 [00:30:38] »
Файл Autoguider.dsn

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #156 : 26 Фев 2007 [00:31:23] »
Файл Autoguider.mnl

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #157 : 26 Фев 2007 [00:32:46] »
И наконец сама плата - файл Autoguider.max

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #158 : 26 Фев 2007 [01:07:22] »
Есть вопрос: какие разъёмы лучше применить для питания и подключения видеокамеры? У меня на плате стоит для видео раъём Phone Jak stereo, а на питании обычный крулый который используется в различной бытовой аппаратуре.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #159 : 26 Фев 2007 [02:14:39] »
Зад…
;D пусть лучше тыл