Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужна жизнь?  (Прочитано 52384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #300 : 22 Фев 2006 [02:05:58] »
Странно видеть противопоставление красоты и эффективности. Ведь это одно и то же.
А ковчег как раз здесь и пытаются построить, только пока не решили даже надо ли его строить.

БРОСЬТЕ ВЫ это все... При каждом рождении прилагается СМЕРТЬ - и еще никто это не перебил\ ИЛИ НЕТ?
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #301 : 22 Фев 2006 [05:13:14] »
При каждом рождении человека прилагается смерть, но не при рождении вида.
мальчик я

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #302 : 22 Фев 2006 [10:55:35] »
Жизнь имеет смысл, только если признать Бога.
В любом др. случае -- нет.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #303 : 22 Фев 2006 [11:04:02] »
Жизнь имеет смысл, только если признать Бога.
В любом др. случае -- нет.
Совершенно согласен! Тем, кто не верит в Бога и смысл жизни сводиться лишь к удовлетворению собственных потребностей в чем-либо. Жизнь таких людей лишена какого-либо смысла по большему счету.

Тут в самом начале темы кто-то писал:
Цитата
и физика и химия и все законы вообще незачем. они просто есть, нет у них цели для существования.
возмите первый попавшийся камень нет у него никакой высшей цели, камень просто есть, зачем?-низачем - ПРОСТО СУЩЕСТВУЕТ.
Камень, что и живой организм - та же материя, только не живая. Получается, что материя (тот же камень) эволюционировала превращаясь в жизнь для того, что бы потом задать себе самой вопрос - "А для чего я возникла?".  ;D

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #304 : 22 Фев 2006 [19:29:16] »
Я тоже интуитивно думаю что есть автор создатель всего что нас окружает пусть назовём его Всевышний или Бог
и не зря вселенная именно водородно -гелеевая всё сводится к созданию воды именно воды в которой и только в ней
может зародиться жизнь.Основное отличие живой природы от неживой это то что живая природа может размножаться.
Размножаясь она может саморегулироваться развиваться и распространяться во вселенной.Т.е. можно предположить что вселенная
действительно меняется и превращается во Вселенную с разумом этакий Солярис но не планета а Вселенная.Зачем сам пока не знаю
Может поразмышляем Вместе? Oko.

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #305 : 23 Фев 2006 [09:14:32] »
Основное отличие живой природы от неживой это то что живая природа может размножаться.
Размножаясь она может саморегулироваться развиваться и распространяться во вселенной.Т.е. можно предположить что вселенная
действительно меняется и превращается во Вселенную с разумом этакий Солярис но не планета а Вселенная.Зачем сам пока не знаю
Может поразмышляем Вместе? Oko.

Основное отличие живой природы от неживой не в способности размножаться. Размножаться могут, например,  кристаллы. А с другой стороны, разве особь, неспособная по какой-то причине к размножению, мертва?
 Основное отличие  - в способности поддерживать неравновесное состояние по отношению к окружающей среде по температуре, химическому составу, упорядоченности строения. Есть даже такое понятие: «устойчивое неравновесие». Поняв это, нетрудно понять, зачем   существует жизнь. Она необходима для противодействия спонтанной хаотизации в неживой природе, сползания к «тепловой смерти». Без жизни Вселенная не может быть вечной.
AGP

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #306 : 23 Фев 2006 [09:34:33] »
НЕ согласен с Вами и вот почему
1 То что особь не может размножаться это нарушение в функциях размножения -это есть исключение из правила.
2 Кристаллы не размножаются они наращиваются в следствии определённых физико-химических условий так же как
возникают стологмиты и сталоктиты или как мы в школе ещё выращивали кристаллы в медном купаросе.
3 Термостабилизация - это только условие для поддержания и сохранения жизни от клетки до всего организма.
4 Кстати термостабилизация -благодаря уникальным свойствам воды. Поразмышляйте. Oko.

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #307 : 23 Фев 2006 [09:55:03] »
Кстати на счёт хаотизации во Вселенной тоже не согласен - всё в ней гармонично продуманно  и возникновение жизни не случайно.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #308 : 27 Фев 2006 [04:59:52] »
С обсуждениями происхождения человека лучше в другую тему Происхождение человека называется. Там давно бога ищут.

жизнь без бога смысла не имеет, но это не означает наличие бога.

Особь неспособная размножаться несомненно мертва.

Вселенной так же безразлично существование человека, как и существование вселенной.
мальчик я

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #309 : 27 Фев 2006 [07:58:45] »
С обсуждениями происхождения человека лучше в другую тему Происхождение человека называется. Там давно бога ищут.
Особь неспособная размножаться несомненно мертва.
т.е. бесплодный  или изолированный человек  - мертвец?
Даже если иметь в виду не особь, а популяцию, это не так. Если численность популяции по какой-то причине не растет, а сокращается - она мертва?
AGP

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #310 : 27 Фев 2006 [08:36:55] »
отделённый от общества человек - мёртв. Простите за кровавую аналогию: оторванная от тела нога жива или нет?.

Популяция может и изменить тенденцию изменения численности, так-что говорить о жизни или смерти не приходиться. Уточнение: группы с численностью ниже критической термину "популяция" не соответствуют.

Вообще термин жизнь довольно неопределён и из этого множество разногласий.
Моё понимание этого термина:
Жизнь - способность сложных систем вечно поддерживать своё существование.
мальчик я

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #311 : 27 Фев 2006 [19:08:52] »

жизнь без бога смысла не имеет, но это не означает наличие бога.


Означает.  Именно это и означает.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #312 : 27 Фев 2006 [19:30:39] »
НЕ согласен с Вами и вот почему
1 То что особь не может размножаться это нарушение в функциях размножения -это есть исключение из правила.

Гибриды (мулы, лошаки) - это не исключение из правила.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Titaniumdarck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #313 : 28 Фев 2006 [14:14:18] »
 Просто ещё один эксперимент природы - или великий замысел создателя!
Я думаю у вселенной своя жизнь (рождение и смерть звёзд, столкновение галактик).
Для человечества, как для вида (маленькая часть материи во Вселенной) болле важнее есть ли ещё где нибуть , что-нибуть и кто-нибуть подобное(ые).
 
 Или ещё один вариант, Природе просто надоело быть одной и она долго создавала человека, теперь человек работает над эволюцией вселенной вместе с природой, открывает её тайны (а природа благодарная и не устаёт удивлять физиков в их стремлении дойти до нижнего уровня строения  материи).

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #314 : 01 Мар 2006 [04:03:29] »
Цитата
Означает.  Именно это и означает.
Не из каких теоретических выкладок не может следовать никакая объективная истина. Так что...

Нет. Не означает.
мальчик я

Оффлайн Ladow

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
  • Мы верим в сверхчеловека, который станет Богом.
    • Сообщения от Ladow
    • Игорь Ладов (Липатов) в Интернет
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #315 : 02 Мар 2006 [09:30:47] »
По-моему, ответ на вопрос, зачем существует жизнь, очевиден. Жизнь – единственная сила, способная противостоять «второму закону термодинамики». самопроизвольной хаотизации неживой природы. Жизнь необходима, чтобы Вселенная не погибла «тепловой смертью».


Основное отличие живой природы от неживой это то что живая природа может размножаться.
Размножаясь она может саморегулироваться развиваться и распространяться во вселенной.Т.е. можно предположить что вселенная
действительно меняется и превращается во Вселенную с разумом этакий Солярис но не планета а Вселенная.Зачем сам пока не знаю
Может поразмышляем Вместе? Oko.

Основное отличие живой природы от неживой не в способности размножаться. Размножаться могут, например,  кристаллы. А с другой стороны, разве особь, неспособная по какой-то причине к размножению, мертва?
 Основное отличие  - в способности поддерживать неравновесное состояние по отношению к окружающей среде по температуре, химическому составу, упорядоченности строения. Есть даже такое понятие: «устойчивое неравновесие». Поняв это, нетрудно понять, зачем   существует жизнь. Она необходима для противодействия спонтанной хаотизации в неживой природе, сползания к «тепловой смерти». Без жизни Вселенная не может быть вечной.


Ваше рассуждение очень верно, во всяком случае, оно в правильном направлении. Вот что я писал в своей работе:

"…Понятно, почему наука сделала вывод о предстоящей гибели Вселенной (или может рассуждать о возможности её вечного бессмысленного существования в несовершенном виде). Наука сделала этот вывод, не учитывая, что структура во Вселенной усложняется и принимает всё более сложные и совершенные формы. Мы имеем в виду, прежде всего, органические, и что это усложнение и совершенствование должно привести к новому ходу вещей. Если, к примеру, описывать жизнь гусеницы, не учитывая перспектив её развития, то можно предположить, что она так и будет продолжать ползать по деревьям и поедать листву. Однако гусеница со временем превращается в бабочку - организм, имеющий иное строение, способный летать и вообще ведущий другой образ жизни. Флора и фауна полны примерами таких трансформаций. Поэтому при рассмотрении Вселенной необходимо учитывать перспективы её развития, её эволюции.

Эволюция растительного и особенно животного мира имеет характерную черту: с усложнением и совершенствованием организмов (появлением более сложных и совершенных видов), с увеличением их приспособленности к окружающим условиям возрастает и их способность влиять на окружающий мир. Иначе говоря, их власть над миром возрастает. Это особенно ярко видно на примере жизнедеятельности человека (*). Отсюда продолжение эволюции (поскольку нет никаких оснований считать её остановившейся) может привести к созданию такого существа, власть которого над окружающим миром будет столь велика, что оно станет владеть им и преобразовывать по своему желанию. Это существо следует назвать Богом.
Выше мы говорили, что Вселенная стремится к достижению состояния "Вечного Бытия", в связи с этим становится понятным смысл эволюции органических форм. Она должна привести к созданию Бога, который своей властью и для своих целей сможет преобразовать Вселенную в совершенное состояние "Вечного Бытия". Бог есть цель и смысл возникновения и развития Вселенной. Он станет живым властвующим существом над Вселенной, её внутренней точкой опоры, необходимой для приостановления хаотических и разрушительных процессов.

Как известно, во Вселенной сложное не возникает сразу из ничего, но в начале возникает простое, затем в процессе эволюции оно усложняется, совершенствуется и возникает сложное. Подобным образом возникли сложные звездные системы из первоначальных раскалённых сгустков вещества, так возникли высшие животные и человек из простых форм организмов. Так и Бог возникает в результате эволюции Вселенной. (Ладов И.П. (Липатов). Мировоззрение. Эссе. Астрахань, ГУП ИПК "Волга", 2003.) http://www.igladow.narod.ru/l_mirvz.htm)".

Вот ещё цитата к размышлению из Тейяра де Шардена (Феномен человека): "Да, мечта, которую смутно лелеет человеческое научное исследование, - это, в сущности, суметь овладеть лежащей за пределами всех атомных и молекулярных свойств основной энергией, по отношению к которой все другие силы являются лишь побочными, и, объединив всех вместе, взять в свои руки штурвал мира, отыскать саму пружину эволюции".

Зачем жизнь ищет этот "штурвал"? Не для того ли, чтобы сохранить Вселенную?
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [09:33:11] от Ladow »

Оффлайн Ladow

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
  • Мы верим в сверхчеловека, который станет Богом.
    • Сообщения от Ladow
    • Игорь Ладов (Липатов) в Интернет
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #316 : 02 Мар 2006 [10:00:33] »

А ковчег как раз здесь и пытаются построить, только пока не решили даже надо ли его строить.


На тему ковчега. Мой знакомый написал статью со следующим названием: "Русский ковчег: утопия на злобу дня".
 http://mivmiv.narod.ru/Things/RusArk.html
А здесь можно найти мою рецензию на неё: http://www.igladow.narod.ru/l_rekov.htm
 :)

SanekOkaPles

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #317 : 02 Мар 2006 [11:02:33] »
как бы я ответил на этот вопрос?
я считаю наша Вселенная создана для жизни, все законы, условия подобраны под жизнь, которую мы знаем-земную жизнь.
если это утверждение истинно тогда нашу Вселенную можно считать нашим домом. Можно задать вопрос зачем нужна жизнь?
нужна ли она Вселенной, т.е. нашему дому или есть какие то другие цели?
на этот вопрос думаю мы пока можем ответить отрицательно, опираясь на наш опыт - ведь мы же никакой пользы для Вселенной не приносим. может сможем принести в будущем и поэтому она сейчас нас растит?
или жизнь существует для чего то другого не связанного со Вселенной - может она служит мостом и  посредством жизни - происходит связь материального мира с нематериальным(духовным).
 в любом случае уверен, для  того чтобы сделать прорыв в нашем понимании Вселенной, жизни, нам необходимо в ближайшее время установить контакт с ВЦ, узнать рапространенность жизни во Вселенной. тогла можно оценить ее роль.  ;)





Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #318 : 03 Мар 2006 [06:33:14] »
Однозначно что Вселенная нужна человеку для использования в целях самосохранения. Он  -человек-понимает что количество его
самого растёт ресурсы не бесконечны и как червячок который сьел яблочко смотрит а рядом ещё одно-пополз обьедать следующее
Так заложено природой-инстинкт самосохранения вот и двигает нас к обладанию Вселенной и так как человек -социум-то хотелось бы поболтать с таким же как он а может быть что нибуть у него забрать если попросить неполучится.Как только появится первая колония на другой планете например Марс человек меньше будет себя чувствовать одиноким-распространение его началось.
Так что сначало сохранения себя а потом помощь Вселенной и друзья -братья.Возможны и военнные конфликты-типа Звёздных войн.
Никуда не дется от многостороннего человека- от самопожертвования до насилия.Oko.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #319 : 03 Мар 2006 [09:49:54] »
Русский Ковчег - хорошая идея во все времена, но существует принципиальное ограничени, не позволяющее его построить.

Как исчезнет человечество. - Интернет помойка и бреда в нём навалом. Извините, но больше слов по этому поводу не нашлось.
мальчик я