ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Участие Белой Орды на стороне русских княжеств – это не альтернативная история, а вполне академическая.
поэтому боеспособное войско имело смысл набирать только в городах.
Скорее всего таки наоборот. Орде было выгодно разобщить русские княжества, поэтому постоянно провоцировали междоусобные войны между княжествами мешая объединению вокруг Москвы.
Из-за потери большинства городского населения княжества во время разграбления Москвы в 1382 ему пришлось продолжить платить дань Орде.
А Донской как известно не смог покончить с зависимостью от Орды.
Цитата: biron от 09 Июл 2013 [01:47:18]А Донской как известно не смог покончить с зависимостью от Орды.Донской и не пытался отделиться от Орды, на Куликовом поле он воевал с бывшим беклярбеком Мамаем, который не был ханом и сам хотел отделиться от Орды и создать свой улус, с Москвой в своём составе. Тохтамыш был законным ханом (царём по-русски) и врагом Мамая, которого и добил в том же году. Это самая что ни наесть академическая история.
Все верно, но еще вопрос- а была ли сама битва и если да- то где?
Далее генотипы разных групп "русских" резко отличаются. Сибирско уральские популяции вообще за скобками. В европейской России весь север и район между окой и волгой имеет сильную примесь фино-угров, фактически все люди там это финно угры говоряшие на русском языке.
По результатам исследованийвыделяются две группы русскихпопуляций[73] . В частности, северныерусские по Y-хромосомным маркёрамимеют более выраженное сходство сотдалёнными балтами , чем с болееблизкими финноугорскиминародностями . По мтДНК северныерусские имеют сходство с генофондамиЗападной и Центральной Европы . Приэтом генофонд финских народовмаксимально отдалён от северныхрусских. Изучение аутосомных маркеровтакже сближает северных русских сдругими европейскими народами иставит под сомнение финноугорскийпласт в северном русском генофонде. Этиданные позволяют выдвинуть гипотезу осохранении на этих территорияхдревнего палеоевропейского субстрата,который испытал интенсивные миграциидревних славянских племён[74] . Порезультатам исследований Y-хромосомных маркёров Южно-центральная группа, к которой относитсяподавляющее большинство русскихпопуляций, входит в общий кластер сбелорусами , украинцами и поляками [73][75] . По результатам исследованиямаркёров мтДНК , а также аутосомныхмаркёров русские сходны с другимипопуляциями Центральной и ВосточнойЕвропы [75] , выявлено высокое единствопо аутосомным маркёрамвосточнославянских популяций и ихзначительные отличия от соседнихфинно-угорских , тюркских исеверокавказских народов[76][77] .В русских популяциях отмечается крайненизкая частота генетических признаков,характерных для монголоидныхпопуляций. Частотывосточноевразийских маркёров у русскихсоответствуют средним по Европе
Татары это тоже финно угры говорящие на тюрском языке, потому их примесь в других финно уграх, т.е. русских из северных и южных провинций, установить в принципе нельзя.
Всего было обследовано 269 татар, у 90человек выявлен тёмный европеоидный— понтийский тип (33,5 %), у 74 человек— светлый европеоидный (27,5 %), у 66человек — сублапоноидный (24,5 %),лишь у 39 человек присутствуетмонголоидный тип (14,5 %) (Таблица 1).
Кто-то из великих (Карамзин, Пушкин ??) заметил, что "нарождающееся просвещение было спасено Русью". Прошу извинить, не вспомню буквально, но фраза на слуху и часто цитировалась. Имелось в виду, что сопротивление Руси остановило татаро-монгольское нашествие и спасло Западную цивилизацию
Население русских княжеств в тот период оценивается несколько более 5 млн. чел
Чёй-то завышено на мой взгляд! Если в Москве (крупнейшем городе) проживало 40 тыс.
Города тогда – это только где-то 10% населения.
Инженеры у кочевников? Начерта они нужны? Но мы опять уходим от темы...
Тохтамыш послал московскому и другим русским князьям послов с извещением о своей победе над его соперником и их врагом, а также о своём воцарении в Золотой Орде. Послы заявили, что Тохтамыш благодарен Великому Московскому князю Дмитрию за то, что последний разгромил Мамая на Куликовом поле, но он победил не хана Золотой Орды, а темника, узурпатора ханской власти и теперь, когда в Орде пришёл к власти законный хан, из рода Чингизидов, Русь по старине должна платить дань Золотой Орде, за что Тохтамыш обещал Дмитрию Московскому свою милость и защиту от врагов. Послы были встречены со всеми почестями и одарены дорогими подарками, но от дани и признания покорности Дмитрий отклонился.[5]
ЦитатаЧёй-то завышено на мой взгляд! Если в Москве (крупнейшем городе) проживало 40 тыс.Города тогда – это только где-то 10% населения. Т.е. на 40 тыс. населения Москвы должно было приходиться около полумиллиона сельского населения. Это не говоря о том, что даже в московском княжестве Москва была далеко не единственным городом.