Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 39983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Упал Протон.
« Ответ #640 : 17 Июл 2013 [13:38:37] »
Дык, если огород не поливать, на нем все завянет кроме сорняков. А если поливать, то полезное в рост пойдет. Нужен стране космос - будут поливать, значит пойдет молодежь в космос.
После того как корешки отсохли - поливать смысла нет, только сгниёт быстрее.
Молодежи не то чтобы не было - она есть, только вот с умением думать у неё проблемы...
Я же на примере конкретных предприятий показал, что корешки еще есть. А умения и опыт - дело наживное - что и показали работы по Радиастрону (поначалу было совсем плохо, а потом втянулись). Мне лично кажется, что основная проблема сейчас в низу - на уровне рабочих, станочников и т.д.

Вы зря стараетесь ИМХО. Товарищей, выступающих с утверждениями, что "всё пропало" переубеждать бесполезно. Не стоит тратить время на неудачников.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #641 : 17 Июл 2013 [13:41:41] »
Это верно . Хотя и считаю себя самым счастливым на Земле .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #642 : 17 Июл 2013 [14:10:20] »
Цитата
И, я бы не стал столь категорично утверждать, что молодежь выбирает окна. К нам в ИПМ РАН идет молодежь космосом заниматься. К нам в проект НСОИ АФН идет молодежь заниматься наблюдениями. Работа ж интересная, это перевешивает сравнительно небольшую зарплату.

Ну вполне возможно у меня устаревшие сведения. Сам из РКК уволился в 2008 году.

Цитата
Молодежь из разных ВУЗов, из МГУ даже есть, из МФТИ, из Бауманки. Недавно пересекся с группой ЦНИИмашевской молодежи на конференции в Германии. Вполне ничего себя чувствовали, веселые и довольные, доклады слушали с интересом. Не скажу, что спецы крутые, но дело наживное, опыт пока есть кому передать.

В том то и дело. Мне лично нового "железа" хочется, а не докладов. А его (по крайней мере в пилотируемой космонавтике) нет. Всё базируется на давно известных вещах. Всякой хрени (конференций, телемостов, показов, выставок) организуется много. А реальность-сурова. Нечем заниматься.

Цитата
но, ценят, как советника, книги пишет, проекты всякие  на будущее - про организацию канала связи с базой на Луне, с марсианской экспедицией.

Вот-вот... на РКК тоже есть небольшой такой отдельчик таких-же "футурологов", которые вполне серьёзно разрабатывают будущий марсианский проект. Года идут, а в реальности-же кроме бесконечных документов, бумажек, техзаданий и эскизных проектов-нет и в помине. Устроился на работу в РКК в 2004-м году. Постоянно контактирую с человеком из этого отдела. На дворе скоро 2014-й. Прошло 10 лет. Нет никаких испытаний ключевых технологий. 

Цитата
Регулярно бываю в одном из подразделений Алмаз-Антея. Там базовые кафедры МИФИ и МВТУ. Много студентов-аспирантов, поэтому. А "старики", если и уходят, то уже из жизни. Мои там пол-ставки больше, чем зарплата в ИПМ.

Гм... а у меня парочка друзей есть, которые свалили из этого Алмаза в Газпромбанк будучи ещё студентами МФТИ. Так как в Газпромбанке зарплата в 4-ре раза выше и можно надеяться, что купишь в Москве квартиру и обеспечишь семью. Доход за год у этих товарищей под 2 млн руб. А эти студентики-аспиранты пока ещё в жизни "зелёные". У одного из моих друзей "спусковым крючком" для ухода из Алмаза послужил тот факт, что оканчивал универ и терял возможность жить в общаге, надо было маме покупать квартиру в Орле (жила в коммуналке), и на носу было рождение сына. надо было где-то жить молодой семье и обеспечивать жену.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Упал Протон.
« Ответ #643 : 17 Июл 2013 [15:19:50] »
Цитата
Молодежь из разных ВУЗов, из МГУ даже есть, из МФТИ, из Бауманки. Недавно пересекся с группой ЦНИИмашевской молодежи на конференции в Германии. Вполне ничего себя чувствовали, веселые и довольные, доклады слушали с интересом. Не скажу, что спецы крутые, но дело наживное, опыт пока есть кому передать.

В том то и дело. Мне лично нового "железа" хочется, а не докладов.
А разве не важно знать, что в этой области делается у зарубежных коллег ??? ???

Но, мы как бы говорим о разных вещах. Вы – о том, что нет нового железа (хотя, повторюсь, что в наземке новые комплексы появляются), а я о том, что если начнут отрасль нормально финансировать, то еще есть шансы ее возродить.

А его (по крайней мере в пилотируемой космонавтике) нет. Всё базируется на давно известных вещах. Всякой хрени (конференций, телемостов, показов, выставок) организуется много. А реальность-сурова. Нечем заниматься.
Ну, не знаю. Если есть желание, занятие по душе всегда можно найти. Только не надо ждать, что придет добрый дядя и что-то для тебя сделает. Взять вот нашу РАН, сейчас есть практически полная свобода творчества для инициативных людей, при минимальной финансовой поддержке, правда. Занимайся чем хочешь, был бы результат. И никто без дела не сидит, наоборот, всем катастрофически не хватает времени.

В частности, касательно космонавтики, именно в последние годы был реализован проект АСПОС ОКП: http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/f?p=1000:1:8155270826257447
А в рамках него были изготовлены несколько автоматизированных обсерваторий для наблюдения космического мусора.

Вот еще пример свежепостроенной обсерватории на Алтае для слежения за спутниками. И, там же достраивается сооружение для аж 3,15-м телескопа.

Цитата
но, ценят, как советника, книги пишет, проекты всякие  на будущее - про организацию канала связи с базой на Луне, с марсианской экспедицией.

Вот-вот... на РКК тоже есть небольшой такой отдельчик таких-же "футурологов", которые вполне серьёзно разрабатывают будущий марсианский проект. Года идут, а в реальности-же кроме бесконечных документов, бумажек, техзаданий и эскизных проектов-нет и в помине.
Дык, денег же на железо выделяют мало. Но, если не писать проекты, может и вообще ничего не быть. Я тоже массу времени трачу на разработку разных предложений. Но срабатывает приблизительно одно из 10.

Устроился на работу в РКК в 2004-м году. Постоянно контактирую с человеком из этого отдела. На дворе скоро 2014-й. Прошло 10 лет. Нет никаких испытаний ключевых технологий. 

Цитата
Регулярно бываю в одном из подразделений Алмаз-Антея. Там базовые кафедры МИФИ и МВТУ. Много студентов-аспирантов, поэтому. А "старики", если и уходят, то уже из жизни. Мои там пол-ставки больше, чем зарплата в ИПМ.

Гм... а у меня парочка друзей есть, которые свалили из этого Алмаза в Газпромбанк будучи ещё студентами МФТИ. Так как в Газпромбанке зарплата в 4-ре раза выше и можно надеяться, что купишь в Москве квартиру и обеспечишь семью. Доход за год у этих товарищей под 2 млн руб. А эти студентики-аспиранты пока ещё в жизни "зелёные". У одного из моих друзей "спусковым крючком" для ухода из Алмаза послужил тот факт, что оканчивал универ и терял возможность жить в общаге, надо было маме покупать квартиру в Орле (жила в коммуналке), и на носу было рождение сына. надо было где-то жить молодой семье и обеспечивать жену.
Любовная лодка часто разбивается о прозу жизни. Но ведь не у всех. Да, кто-то меняет интересную работу на большую зарплату. Но кто-то, наоборот. Т.е. отдельные примеры ничего не доказывают, по ним нельзя делать глобальных выводов. И, я уже упоминал, что некоторые предприятия космической отрасли, берут ипотеку для своих молодых ведущих сотрудников.

К слову, у участников нашего проекта за последнее время родилось 7 детей, но никто из-за этого не ушел на более высокооплачиваемую работу.





Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #644 : 17 Июл 2013 [15:20:50] »
Это верно . Хотя и считаю себя самым счастливым на Земле .
А вот и дудки! Только после меня.
Я с 84-го в одну калиточку по утрам хожу. На одно из (скажу без ложной скромности) ведущих предприятий отрасли.
Чего только я не слышал за эти годы о скорой неминуемой гибели отечественной космонавтики. А в 90-е меня уверяли, что она умерла и я зря хожу на работу ( я и сам знал, что зря. И даже бесплатно. Но не верил). Уверяли, гордо растопырив пальцы,  те, кто свинтил с фирмы продавать бананы в киоске. Многие, очень многие потом просили замолвить словечко, чтобы снова устроиться на фирму. Мол, бла-бла-бла, совсем не возможно стало бызнис вести (это, я полагаю, они имели в виду торговлю бананами).... ты же помнишь какой я был ваще талковый, как я пахал...
Я, как человек деликатный и незлобливый, согласно кивал. Да, мол, помню, как же....
Потом вежливо прощался, пожелав удачи. Я уважаю чужой выбор. Каждый из нас делает свой выбор. Я тоже в свое время сделал. Один раз. И не менял его.
Они тоже сделали. Так уважайте себя.

А, впрочем, зря я стал спорить с Вами. Наверное мы оба одинаково счастливые.
Хотя, лично мне, предъявить-то, собственно и нечего. Ни палат каменных, ни закромов полных.
Дураки мы, наверное.   

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #645 : 17 Июл 2013 [15:31:59] »
Нормально . Только я с 69 -го  , а значит , чуть правее .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #646 : 17 Июл 2013 [15:39:02] »
Нормально . Только я с 69 -го  , а значит , чуть правее .
Нифига себе! Обратно извиняюсь.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #647 : 17 Июл 2013 [16:19:01] »
Цитата
В частности, касательно космонавтики, именно в последние годы был реализован проект АСПОС ОКП. В рамках него были изготовлены несколько автоматизированных обсерваторий для наблюдения космического мусора.

Вот еще пример свежепостроенной обсерватории на Алтае для слежения за спутниками. И, там же достраивается сооружение для аж 3,15-м телескопа.

Давайте всё-таки говорить о космонавтике. Есть Земля. Проведём над Землёй гипотетическую сферу на высоте 300 км. Вот космонавтика (её целевое место) начинается где-то там и дальше. Послали на Марс "Кириосити"-хорошо, послали "Новые Горизонты"-ещё лучше... Спектр-РГ и Радиоастрон и тп.  Всякие спутники связи, навигации, полетели на Луну там... или сделали новый космический корабль на замену "Союзу". Оценивать надо по количеству новых (именно новых, а не по образцу и подобию 60-х... 70-х годов) аппаратов пересекающих эту гипотетическую сферу. И тех, которые действительно что-то развивают и обогащают наши технологии и знания, расширяют возможности.  Исходя из этого условия побед за отечественной космонавтикой последнее время не так уж и много. А крайняя глобальная победа - РН "Энергия" с Бураном.

Плюс к этому ко всему инфраструктура и прочие вещи. Закрыли "Свободный" - минус для космонавтики. Где-то что-то разрушается и приходит в негодность (типа рухнула крыша МИКа в котором стоял Буран) - опять минус и т.п.

А телескопы (на Земле) - это прикладное/впомогательное.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2013 [16:24:02] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #648 : 17 Июл 2013 [16:25:18] »
Как бы там ни было, а аварийная комиссия завершила работу. Сейчас что-нибудь для проформы брякнут и передадут материалы в Госкомиссию. А там уже слово за Рогозиным.
Мораторий, конечно же, в августе снимут. Но вопрос кто пойдет первым остается. На 24-й ПУ будут однозначно менять 03-ю сборку. Эта замена планировалась и так после пуска Глонассов. Теперь уже отставание, как минимум, на полмесяца. Что из этого следует?
Кто пойдет первым? Астра с 39-й ПУ? Да, они практически готовы. Но захотят ли они после аварии лететь первыми? Вопрос. Тогда первым мой пуск будет. А это, с учетом сроков замены стыковщика ЭПР - начало октября. В лучшем случае - конец сентября. В этом случае в середине августа отчаливать надо будет.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: Упал Протон.
« Ответ #649 : 17 Июл 2013 [16:32:45] »
Давайте всё-таки говорить о космонавтике. Есть Земля. Проведём над Землёй гипотетическую сферу на высоте 300 км. Вот космонавтика (её целевое место) начинается где-то там и дальше. Послали на Марс "Кириосити"-хорошо, послали "Новые Горизонты"-ещё лучше... Спектр-РГ и Радиоастрон и тп.  Всякие спутники связи, навигации, полетели на Луну там... или сделали новый космический корабль на замену "Союзу". Оценивать надо по количеству новых (именно новых, а не по образцу и подобию 60-х... 70-х годов) аппаратов пересекающих эту гипотетическую сферу. И тех, которые действительно что-то развивают и обогащают наши технологии и знания, расширяют возможности.  Исходя из этого условия побед за отечественной космонавтикой последнее время не так уж и много. А крайняя глобальная победа - РН "Энергия" с Бураном.
Жизнь штука сложная. Иногда приходится изматывающие позиционные бои вести. Любителей скакать с шашками наголо ждут вместительные котлы.

~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Упал Протон.
« Ответ #650 : 17 Июл 2013 [16:45:40] »
Давайте всё-таки говорить о космонавтике. Есть Земля. Проведём над Землёй гипотетическую сферу на высоте 300 км. Вот космонавтика (её целевое место) начинается где-то там и дальше. Послали на Марс "Кириосити"-хорошо, послали "Новые Горизонты"-ещё лучше... Спектр-РГ и Радиоастрон и тп.  Всякие спутники связи, навигации, полетели на Луну там... или сделали новый космический корабль на замену "Союзу". Оценивать надо по количеству новых (именно новых, а не по образцу и подобию 60-х... 70-х годов) аппаратов пересекающих эту гипотетическую сферу. И тех, которые действительно что-то развивают и обогащают наши технологии и знания, расширяют возможности.  Исходя из этого условия побед за отечественной космонавтикой последнее время не так уж и много. А крайняя глобальная победа - РН "Энергия" с Бураном.
Жизнь штука сложная. Иногда приходится изматывающие позиционные бои вести. Любителей скакать с шашками наголо ждут вместительные котлы.
О ес. Да, и не нужно сбрасывать со счетов и то, что огромные просто бешеные деньги тратятся на латание дыр в инфраструктуре и обход тех палок, которые уже вставили и продолжают вставлять бывшие "братские" республики. Камрады рады стараться. Правда, реакция казахов на падение Протона понравилась, с пониманием подошли.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #651 : 17 Июл 2013 [16:48:03] »
Цитата
Жизнь штука сложная. Иногда приходится изматывающие позиционные бои вести. Любителей скакать с шашками наголо ждут вместительные котлы.

А надо? Кому хочется терять всю жизнь на бессмысленные "позиционные бои"?  ладноб ещё приходилось воевать по причине чего-то, что явилось стечением обстоятельств. А то ведь воюешь с людьми, подчас коллегами у которых попросту нет желания, страсти достигать новых высот, что-то менять к лучшему.

Цитата
ЦНИИмаш находится за МКАДом, в г. Королеве. И РКК Энергия, и НПО Лавочкина.

Кстати про ЦНИИМАШ. А вы на его "задворках" когда-нибудь бывали? Я пару раз там по ходу работы был в командировках.
Как только проходишь всю "лицевую сторону" (где ЦУП, дирекция и наиболее крупные строения) то начинаются некие строения в которых можно снимать Сталкера. Полусгнившие ржавые комплексы, народ, который ютится чуть ли не в каморках....Заброшенные стенды для испытаний, заросшая территория и разваливающиеся здания и стихийные свалки. Цеха, в которых есть оборудование для металлообработки и которые его используют вовсе не в "космических целях". Делают какие-то вещи по заказу для других целей.

Вот как-то так, как на этих фото (правда я один раз был летом при подготовке к испытаниям и потом уже осенью во время их проведения) А это зимой:

http://my.mail.ru/mail/maks.stulov/photo?album_id=85#page=/mail/maks.stulov/photo?album_id=85
« Последнее редактирование: 17 Июл 2013 [16:58:38] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #652 : 17 Июл 2013 [16:56:49] »
Исходя из этого условия побед за отечественной космонавтикой последнее время не так уж и много. А крайняя глобальная победа - РН "Энергия" с Бураном.
Михаил, ну почему космонавтика должна обязательно отождествляться с какими-то значительными вехами и великими победами, а? Вы же от сельского хозяйства не требуете чтобы в Заполярье кукурузу выращивали. Или взять речное или морское судоходство. По рекам и морм плавают параходы, возят грузы, людей... Никто ж не требует, чтобы капитан какого-нибудь сухогруза сделал великое географическое открытие. Ведь так?
Космонавтика - отрасль народного хозяйства. Запускаются спутники. Они создают коммуникации, обеспечивают связь, телевидение, интернет, обеспечивают обороноспосбность страны.
Это простая работа. Почему космические аппараты непременно должны открывать новые горизонты вселенной, исследовать планеты и кротовые норы? Нет, это не плохо. Это даже замечательно. Но практическая польза от космонавтики не менее важна для людей, чем удовлетворение любопытства ученых. Нет?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #653 : 17 Июл 2013 [17:23:41] »
Цитата
Вы же от сельского хозяйства не требуете чтобы в Заполярье кукурузу выращивали.
Не требую. Но однако методами генной инженерии можно сделать кукурузу устойчивую к болезням и вредителям. Сделать теплицы и снизить затраты на производство 1 кг кукурузы. Вообще пища - неудачный пример. Это конечный продукт для жизни.

Цитата
По рекам и морям плавают параходы, возят грузы, людей... Никто ж не требует, чтобы капитан какого-нибудь сухогруза сделал великое географическое открытие. Ведь так?
Так... но намного приятнее быть капитаном современного научного судна, напичканного технологиями с широкими возможностями (батискафом, вертолётной площадкой и ЯЭУ и т.п.), чем плавать на ржавом рыболовецком траулере?  Намного важнее сделать гигантский контейнеровоз или нефтяной танкер? Или что-то очень скоростное/экспериментальное?

Цитата
Почему космические аппараты непременно должны открывать новые горизонты вселенной, исследовать планеты и кротовые норы? Нет, это не плохо. Это даже замечательно. Но практическая польза от космонавтики не менее важна для людей, чем удовлетворение любопытства ученых.

Важна... не спорю. А вы знаете какой-либо отечественный спутник ДЗЗ, данные с которого используются в создании спутниковых карт Гугль? А почему спутниковое телевидение Триколор транслируется через французкий спутник связи? А почему при составлении погоды используются данные с зарубежных спутников? А имеется ли возможность у современной боевой единицы (танк, истребитель, катер) осуществлять спутниковую связь с другими войсками в том числе передавать по ней автоматически какие-то указания (координаты целей, планирование событий на фронте и текущей обстановки)? Или у каждого скажем полка есть своя спутниковая радиостанция/телефон?

В общем мягко говоря даже на этой ниве результаты "неважные".... И дело не в открытиях... а развитии технологий, каком-то общем векторе/цели. Без существенного развития - нет шевеления мозгов и роста новых кадров. Даже в РКК "Энергия" есть целое поколение кое в каких отделах, которое живёт на результатах работ в 70-е...80-е годы.  Оно никогда ничего само не "рожало". Оно не знает почему там что-то в космическом корабле сделано именно так, а не иначе. Превращается в "обезьянок", которые делают по КД устройства и паннически боятся любых изменений.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2013 [17:29:10] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Упал Протон.
« Ответ #654 : 17 Июл 2013 [17:38:45] »
Обещают до конца недели раскрыть тайну падения. Официальная версия аварии будет выдана.

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: Упал Протон.
« Ответ #655 : 17 Июл 2013 [17:59:44] »
А надо? Кому хочется терять всю жизнь на бессмысленные "позиционные бои"?  ладноб ещё приходилось воевать по причине чего-то, что явилось стечением обстоятельств. А то ведь воюешь с людьми, подчас коллегами у которых попросту нет желания, страсти достигать новых высот, что-то менять к лучшему.
Кто сказал про всю жизнь? Может, народ надеется что ракета не на полигоне упадет, а до Кремля дотянет?
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #656 : 17 Июл 2013 [18:03:46] »
Обещают до конца недели раскрыть тайну падения. Официальная версия аварии будет выдана.
Выдадут предварительную. И не одну. Самое вкусное оставят для Рогозина.
Таковы правила. Ритуальные танцы, чо...
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: Упал Протон.
« Ответ #657 : 17 Июл 2013 [18:10:12] »
Выдадут предварительную. И не одну. Самое вкусное оставят для Рогозина.
Кого хочет месье? Блондинки, брюнетки, рыженькие? Худенькие или пышки?
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Yanus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yanus
Re: Упал Протон.
« Ответ #658 : 17 Июл 2013 [20:35:37] »
Цитата
Молодежь из разных ВУЗов, из МГУ даже есть, из МФТИ, из Бауманки. Недавно пересекся с группой ЦНИИмашевской молодежи на конференции в Германии. Вполне ничего себя чувствовали, веселые и довольные, доклады слушали с интересом. Не скажу, что спецы крутые, но дело наживное, опыт пока есть кому передать.

В том то и дело. Мне лично нового "железа" хочется, а не докладов.
А разве не важно знать, что в этой области делается у зарубежных коллег ??? ???

Но, мы как бы говорим о разных вещах. Вы – о том, что нет нового железа (хотя, повторюсь, что в наземке новые комплексы появляются), а я о том, что если начнут отрасль нормально финансировать, то еще есть шансы ее возродить.

А его (по крайней мере в пилотируемой космонавтике) нет. Всё базируется на давно известных вещах. Всякой хрени (конференций, телемостов, показов, выставок) организуется много. А реальность-сурова. Нечем заниматься.
Ну, не знаю. Если есть желание, занятие по душе всегда можно найти. Только не надо ждать, что придет добрый дядя и что-то для тебя сделает. Взять вот нашу РАН, сейчас есть практически полная свобода творчества для инициативных людей, при минимальной финансовой поддержке, правда. Занимайся чем хочешь, был бы результат. И никто без дела не сидит, наоборот, всем катастрофически не хватает времени.

В частности, касательно космонавтики, именно в последние годы был реализован проект АСПОС ОКП: http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/f?p=1000:1:8155270826257447
А в рамках него были изготовлены несколько автоматизированных обсерваторий для наблюдения космического мусора.

Вот еще пример свежепостроенной обсерватории на Алтае для слежения за спутниками. И, там же достраивается сооружение для аж 3,15-м телескопа.


Судя по торчащему крану, наблюдаемому уже 3-й год, достраиваться будет ещё пятилетку...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Упал Протон.
« Ответ #659 : 18 Июл 2013 [00:04:42] »
Цитата
В частности, касательно космонавтики, именно в последние годы был реализован проект АСПОС ОКП. В рамках него были изготовлены несколько автоматизированных обсерваторий для наблюдения космического мусора.

Вот еще пример свежепостроенной обсерватории на Алтае для слежения за спутниками. И, там же достраивается сооружение для аж 3,15-м телескопа.

Давайте всё-таки говорить о космонавтике. Есть Земля. Проведём над Землёй гипотетическую сферу на высоте 300 км. Вот космонавтика (её целевое место) начинается где-то там и дальше. Послали на Марс "Кириосити"-хорошо, послали "Новые Горизонты"-ещё лучше... Спектр-РГ и Радиоастрон и тп.  Всякие спутники связи, навигации, полетели на Луну там... или сделали новый космический корабль на замену "Союзу". Оценивать надо по количеству новых (именно новых, а не по образцу и подобию 60-х... 70-х годов) аппаратов пересекающих эту гипотетическую сферу. И тех, которые действительно что-то развивают и обогащают наши технологии и знания, расширяют возможности.  Исходя из этого условия побед за отечественной космонавтикой последнее время не так уж и много. А крайняя глобальная победа - РН "Энергия" с Бураном.

Плюс к этому ко всему инфраструктура и прочие вещи. Закрыли "Свободный" - минус для космонавтики. Где-то что-то разрушается и приходит в негодность (типа рухнула крыша МИКа в котором стоял Буран) - опять минус и т.п.

А телескопы (на Земле) - это прикладное/впомогательное.
Это часть наземной космической инфраструктуры. Странно, что Вы не знаете, что спутники и космические корабли не летают сами по себе. Они управляются с Земли, передают на Землю телеметрическую и другую информацию, наземные средства меряют орбиты космических аппаратов. К измерительным средствам относятся антенны, лазерные локаторы, радиолокаторы и оптические телескопы. Для каждого проекта запуска всегда разрабатывается не только бортовая, но и наземная аппаратура. У меня зарождаются  смутные сомнения, а работали ли Вы вообще в космической отрасли.  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!