Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 39957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Упал Протон.
« Ответ #140 : 02 Июл 2013 [21:17:24] »
я как обыватель всё равно позволю себе мнение:я НЕ ВЕРЮ, что в такой стране, как Россия, с наследием от СССР в виде науки, штата и пр. - могут быть такие катастрофы.

  :DДорогой, Вам сколько лет? Наверное очень моло или очень много. Сейчас в соответствующих отраслях работают либо фанатики (я сам до 40 лет был таким). либо люди, которым по каким либо причинам негде больше работать.
Проблема не самой электронике, а людях, кто ее разрабатывал и кто ее делал, и в методологии. На соответствующих предприятиях все методы работы и контроля организационно остались старыми (со времен развитого социализма)
Да ну, Вы меня простите конечно, но организационно, методы работы кардинально изменились со времён развитого социализма. Результат на лицо. Я вам не буду тут всё подробно описывать, те кто "в теме" и так знают что, в какую сторону и как делать не надо.

Чего уж так лень почитать статистику аварий "Протона"? Падает с конца 60-х квадратно- гнездовым способом равномерно во времени и пространстве. На смену политических- исторических формаций реагирует вяло. Диверсантам им заниматься стремно- сам упадет.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Упал Протон.
« Ответ #141 : 02 Июл 2013 [21:21:01] »
МК вполне неглупо стебается над происшествием.:
Почему же "неглупо"-то? Глупее некуда. Священники, церковь, здания церковные и т.п. - не имеют НИКАКОГО отношения к глубокорелигиозному чувству в человеке, которое есть в каждом - просто называют по-разному (кто Творцом, кто гармонией, кто законами Вселенной). А тут подмена понятий: священники приравнены к "религиозным чувствам". Нет же. Оскорблять - действительно, нельзя. Убить или поранить тело - это, значит, УК. А ранить душу - это "ограничение свободы".
орогой, Вам сколько лет? Наверное очень моло или очень много. Сейчас в соответствующих отраслях работают либо фанатики (я сам до 40 лет был таким). либо люди, которым по каким либо причинам негде больше работать. Забудьте про наследие СССР. Его уже нет. И той страны больше нет. Осознайте это и жививите. Проблема упавшего Протона, по сравнению с более насущными проблемами, НУЛЕВАЯ.
Мне 29 лет. Да, я осознаю, что "замена" приходит та еще, "профессиональная". Но и "динозавры", как говорят, остались еще. Надо, значит, следить, наказывать тех, кто это всё допускает. Хотя, всякое бывает. Бывают и неудачи. Просто здесь именно бросается в глаза - когда Глонасс, когда на Марс, т.е. что-то стратегически важное. Мне кажется, это диверсия.
Вас, видно не существо вопроса интересует,а происшествие в контексте личного воинствующего атеизма.
Что Вы. Разве не видно, что такие люди, как В. Самодуров - люди далеко не атеистического мировоззрения? Сам он неоднократно называл себя "агностиком". Я же выше написал - не бывает неверующих, спорим, как дети, о терминах. Просто все называют это по-разному (свое понимание мира и его первопричины), а говорят об одном и том же :)
« Последнее редактирование: 02 Июл 2013 [21:27:35] от leonids'99 »

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Упал Протон.
« Ответ #142 : 02 Июл 2013 [21:42:44] »
Да это все была рекламная акция Олимпиады :-)

Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Упал Протон.
« Ответ #143 : 02 Июл 2013 [21:52:54] »
[Мне 29 лет. Да, я осознаю, что "замена" приходит та еще, "профессиональная". Но и "динозавры", как говорят, остались еще.
  Вас не затруднит посчитать сколько им лет.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #144 : 02 Июл 2013 [21:59:13] »

МК вполне неглупо стебается над происшествием.:
Почему же "неглупо"-то? Глупее некуда. ....


Ишь ты... Как я и ожидал опасался, статья (по крайней мере, выдержка из нее) - действительно задела верующих. Хотя ее можно, например, выразить одной народной пословицей:
На Бога надейся, да сам не плошай. 



И еще. Да, я даже не атеист - я лишь агностик. Я вполне ровно отношусь к вероятности существования Бога, но действительно не знаю, есть ли он, и считаю вообще недоказуемым как одно утверждение (Бог есть), так и другое (Бога нет). Даже верующие считают, что агностики - таки являются НЕверующими. Но при этом, кстати: уважая чувства верующих, я даже приучился писать слово "Бог" с большой буквы.
Но. Хотите открою маленький секрет? Среди ракетчиков полно атеистов. Не агностиков, а именно что атеистов. Многие верующие люди яростно уверяют, что вот как раз атеисты - это разновидность религии, т.е. - верующие. Сами атеисты это яростно отрицают, договариваясь до фраз "Это что же, все равно что - я курю некурение табака??" Но вы-то, верующие в Бога - сами же считаете их верующими. Значит, если это так - уважайте их, по вновь принятому закону, и не оскорбляйте их чувства. Так вот - у подавляющего большинства причастных к космонавтике людей вызывает чувство глубокого возмущения (вплоть до чувства, что их оскорбляют) - обряд освящения ракет... Это просто - для информации верующим, просто факт (не верите - так проведите блиц-опрос).
Вкратце содержание предыдущего абзаца -
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
- сказали, между прочим, вполне религиозные люди.




И последнее. Статья вообще не об этом. Жаль, что религиозные люди этого не поняли. Жаль.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2013 [22:08:12] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 191
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Упал Протон.
« Ответ #145 : 02 Июл 2013 [22:01:28] »
Хочется заметить, что офисные менеджеры и владельцы туристических фирм, лихо отчитывающие на форумах космическую отрасль и академию наук, даже не представляют всю сложность и объем работ, необходимый для производства такой техники.

Все складывается от системы начального образования и ПТУ, до сложнейшей кооперации множества предприятий и отраслевых и академических институтов. Требуется очень высокий уровень подготовки и общего образования.
Еще будучи студентом, я был на практике на заводе Хруничева, где собирают большие космические носители. Видел плазово-шаблонный цех, сборочный, трубогибочный цех (где изготавливают трубопроводы сложнейшей конфигурации). Масштаб предприятия и квалификация сотрудников поражали. Помню пожилого рабочего, специалиста по гибке труб. В них закачивают жидкий азот (чтобы не теряли формы) и на специальной оснастке гнут во всех измерениях. Видел как по долям миллиметра подгоняли и собирали громадные корпусные конструкции. Подобным мастерством владели буквально несколько человек. И так во всем, от начальных стадий разработки до финальных испытаний.

Последние пару десятилетий невиданными темпами шло разрушение этой системы, от образования до развала кооперации и сведения до скотского состояния специалистов. При этом вдалбливалось, что именно менеджеры (которые ничерта не умеют) наше будущее и хозяева жизни.

Можно сколько угодно закачивать денег, наказывать руководство, стучать по столу и угрожать - ничего не изменится. Системе нанесен смертельный удар. В таких условиях она существовать не может, ее просто уже нет. Если не выращивать ее кропотливо почти с нуля - ничего у нас не будет.
Только менеджеры и нефтяная труба. Ну и православие еще.., хотя - скорее ислам.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2013 [22:44:51] от Pluto »


Оффлайн Vokub

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Одно из двух: или атмосфера плохая или черника !
    • Сообщения от Vokub
Re: Упал Протон.
« Ответ #146 : 02 Июл 2013 [22:10:24] »
Чего уж так лень почитать статистику аварий "Протона"? Падает с конца 60-х квадратно- гнездовым способом равномерно во времени и пространстве. На смену политических- исторических формаций реагирует вяло. Диверсантам им заниматься стремно- сам упадет.
Здорово! И что,с конца 60-х его так и не довели "до ума"?Ну,ладно,может и не довели.Согласен,что и "динозавров "в КБ уже не осталось,а молодежь на 13-15т.р.(на 2009г) идет только переконтоваться.Но такой интенсивности запусков в 70-х как сейчас не было.О объясните же наконец,почему последние два года ракета падает только на наших проектах?На западных нет.Ведь конвейер.Ну,ладно четыре раза подряд,но ведь не подряд же.И выходит прав leonids 99- попахивает диверсией.И в Ленгли далеко не дураки сидят.Так обтяпают дельце,что мы себя ещё два века винить будем.Хоть не по теме,но африканской чумой дикие свиньи уже в Тверской обл. болеют,а мы всё себя да правительство(по старой памяти) ругаем.А что она сама к нам пришла или всё - таки из Грузии завезли.Вот пока будем так "благодушествовать",считать зарплату,начальству угождать и писать,что сами дураки,а не зреть в корень с трезвым умом,так и будем сидеть в дерьме и детей растить по указке "дяди Сэма" с ювенальной юстицией на горе самим себе.
SW DOB 12" Retractable,SW MAK102 EQ2,БИНОКЛЬ БО 10х50 ЗОМЗ

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 191
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Упал Протон.
« Ответ #147 : 02 Июл 2013 [22:15:35] »
В диверсию не верю, хотя голову на отсечение не дам. У нас может быть все что угодно. А неудач у нас и так полно и не только в космической отрасли. В оборонке ничуть не лучше, если не хуже. Просто она не так на виду.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Упал Протон.
« Ответ #148 : 02 Июл 2013 [22:19:37] »
Цитата
Да это все была рекламная акция Олимпиады :-)

  Хорошая идея - пошлите ВВП!
  Он сегодня пытался продажу самолетов простимулировать. Интересно только как: авиапром в руинах(манагеры поработали и продолжают), джет ненадежен, дураков среди покупателей нет...

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Упал Протон.
« Ответ #149 : 02 Июл 2013 [22:20:15] »
у подавляющего большинства причастных к космонавтике людей вызывает чувство глубокого возмущения (вплоть до чувства, что их оскорбляют) - обряд освящения ракет...
Скажу даже жестче: у любого нормального человека это должно вызывать ... если не отвращение, то ироничную улыбку. И у меня вызывает! Хотя я вроде как не атеист далеко. Не столько сам обряд (пускай, это все-таки и психологический момент), сколько его подача (тут на форуме обсуждалось, мол, на ставке они там и т.п.).
Статья вообще не об этом. Жаль, что религиозные люди этого не поняли. Жаль.
Понятно же, что не об этом, я вытянул из контекста лишь Ваш комплимент. Просто подача эпатажная там мне показалась, поэтому удивил Ваш комплимент "нелгупо", но Вы уже выше ответили достаточно полно. Кстати, Вы вот говорите, что агностиков верующие считают неверующими. А я вчера статью читал, что ученые агностиков считают верующими )) Так что Вы между двух миров. Но я шучу, конечно. Не стоит (как это любят люди) делить всех, причислять в тот или иной лагерь. Мы все один народ, нам нужна сильная Россия. А кто как для себя объясняет свое появление в мире - это дело каждого. Главное, чтобы из-за этого (как сейчас в Сирии) не резали головы друг другу!
« Последнее редактирование: 02 Июл 2013 [22:26:48] от leonids'99 »


Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Упал Протон.
« Ответ #150 : 02 Июл 2013 [22:25:50] »
Последние пару десятилетий невиданными темпами шло разрушение этой системы, от образования до развала кооперации и сведения до скотского состояния специалистов. При этом вдалбливалось, что именно менеджеры (которые ничерта не умеют) наше будущее и хозяева жизни.Можно сколько угодно закачивать денег, наказывать руководство, стучать по столу и угрожать - ничего не изменится. Системе нанесен смертельный удар. В таких условиях она существовать не может, ее просто уже нет. Если не выращивать ее кропотливо почти с нуля - ничего у нас не будет. Только менеджеры и нефтяная труба. Ну и православие еще.., хотя - скорее ислам.
Только хотел написать "браво", как Вы про православие. Я ПОНИМАЮ весь тот негатив, что теперь невольно у нас у всех ассоциируется и Путин, и Православие. Но, простите, это разные вещи. Как система в науке, так и православие сейчас развалено, с 50-х годов примерно сделали всё, чтобы в руководство пришли те же "менеджеры" (карьеристы). Не ругайте то, что объединяет народ и сдерживает преступления! Не стоит. Посмотрите, как глубого гуманны слова Александра Меня - ВОТ был ИДЕАЛ, образец священнослужителя. Но его убрали. Да, системе нужен удар, так давайте же его и нанесем. Хотя бы тем, что не только сами осознали то положение, в котором находимся, но и всех знакомых будем просвещать в этом вопросе. Православие ВООБЩЕ не причем здесь. Пусть хотя бы так живет. Переменится система - переменится и православие (если говорить о чинах, которые сейчас поддерживают сдавших страну).

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Упал Протон.
« Ответ #151 : 02 Июл 2013 [22:27:20] »

Все складывается от системы начального образования и ПТУ, до сложнейшей кооперации множества предприятий и отраслевых и академических институтов. Требуется очень высокий уровень подготовки и общего образования.

................
Полностью согласен. К сожалению руками гастробайтеров, менеджеров и юристов ракеты не сделаешь.
У нас есть заказчики из одной космической фирмы (подмосковной), так вот они жаловались, что хотя какие-то подвижки начались, на предприятии появилось куча девушек в коротких юбочках, сидят как положено в самом главном, самом административном корпусе и занимаются непонятно чем, а нормальной молодежи так и не появляется.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Упал Протон.
« Ответ #152 : 02 Июл 2013 [22:28:36] »
Летела ракета, упала в болото.Какая зарплата - такая работа.
А что правда, что у специалистов работающих на космос зарплата 15000 рублей
У меня друг удивляется как мы вообще еще в космос летаем? В конце 90-х мне удалось какое-то время проработать в космической отрасли. Знаете, я не удивлен. Уже тогда кадров не было. Молодые, перспективные уходили в другие отрасли, уезжали, остались только пенсионеры, которые начинали работать при Королеве, Хруничеве, Глушко... Сейчас их уже нет, нет специалистов, нет производства, нет адекватного контроля качества. Начинаем пожинать плоды реформ. Вообщем... Как говорил Аркадий Райкин - мягко говоря, сказать не решаюсь; грубо говоря - нет слов.
Ну, ты столкнулся с этим в конце 90, а я столкнулся с этим в конце 80-х. Проходил срочную на секретном испытальном полигоне известной лавочки под названием ЦНИИМАШ. Полигон кому интересно расположен под Нижней Салдой. Нигде про него ничего не говорится, хотя на картах гугла легко находится. Даже сайт у них есть. Но там полезной информации мало. Собственными глазами видел на что и куда вылетают народные деньги и как строилась эта так называемая "дорога в космос". Ностальгические воспоминания как в 40 градусный мороз по ночам вместо сна щебень и уголь разгружал, видел обмороженных в прямом смысле слова, а вместо еды давали гнилую капусту и гнилую картошку, потому что прапор продукты уже давно загнал на местном рынке или раздал родственникам. А на работу исключительно в сопровождении бравых парней из внутренних войск под дулом автомата, ну, и на десерт ежемесячные допросы особистов. А сегодняшний взрыв ракеты. Ха, я таких взрывов с дюжину видел. Если не верите могу выслать скан военного билета с номером военной части, а то напишут, что вру.

  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Упал Протон.
« Ответ #153 : 02 Июл 2013 [22:35:49] »
Можно сколько угодно закачивать денег, наказывать руководство, стучать по столу и угрожать - ничего не изменится. Системе нанесен смертельный удар. В таких условиях она существовать не может, ее просто уже нет. Если не выращивать ее кропотливо почти с нуля - ничего у нас не будет.

это только наверно младенец у нас не понимает+офисные хомячки ;)

имхо РФ не в состоянии с ее 140 млн граждан и не высоким ВВП+тотальной коррупцией,полной деградацией всего и вся, поддерживать и развивать космос,оборонку, кому то пытатся показывать "кузькуину мать" и вообще быть хоть каким то значимым мировым центром...зачем РФ сейчас космос? запускать 5 спутников связи можно и у других...потешить чье то самолюбие и помочь украсть большую часть денег?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 191
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Упал Протон.
« Ответ #154 : 02 Июл 2013 [22:36:42] »
Цитата
Только хотел написать "браво", как Вы про православие.

В данном случае тут нет никакого негатива для верующих. Просто вера не заменит образования, общей культуры и высокотехнологичных производств. А так, верьте себе на здоровье. Пусть даже ракеты крестят, только бы не падали.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #155 : 02 Июл 2013 [22:41:17] »
Цитата
зачем
       Трагедию строить в апреле 85-го надо было . А сейчас выбираться надо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 365
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: Упал Протон.
« Ответ #156 : 02 Июл 2013 [22:44:19] »
Очень грустно  было узнать о падении ракеты, несущей гражданские (?...) объекты >:(
Но в  королевстве давно все нехорошо, священники не помогут.
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Упал Протон.
« Ответ #157 : 02 Июл 2013 [22:44:23] »
Просто вера не заменит образования, общей культуры и высокотехнологичных производств.
абсолютно согласен. Вера - это больше развитие внутреннего мира, говоря бытовым языком - сфера культуры. Конечно, это не заменит образования, т.к. это часть образования (возможного по доброй воле). Как и физика одна лишь не заменит образования, математика или история. Всё необходимо развивать. Особенно печально, что были деньги на это у страны - прошедшие лет 10. но..

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Упал Протон.
« Ответ #158 : 02 Июл 2013 [22:49:14] »
При этом вдалбливалось, что именно менеджеры (которые ничерта не умеют) наше будущее и хозяева жизни.
Думаю Королева можно назвать очччень большим менеджером. В первую очередь.
Ну а наши манагеры академиев не кончали и т.д.
Вот пришел у нас теперь старший манагер, госп. Рогозин. Ща все полетит...


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Упал Протон.
« Ответ #159 : 02 Июл 2013 [22:52:00] »
Цитата
на предприятии появилось куча девушек в коротких юбочках, сидят как положено в самом главном, самом административном корпусе и занимаются непонятно чем, а нормальной молодежи так и не появляется.

  Эти девочки работают в бухгалтерии, в юридических отделах, во всяких комиссиях по качеству, по заключению договоров, по контролю за дисциплиной, за режимом дня, за..., за..., за... Все это вновь образованное наслоение бюрократии, получающее неплохие деньги, и занимающееся абсолютной бесполезностью, рассылает огромное количество бумаг, ради ответов на которые надо отрываться от дела. Особенно этот вал пошел со времен президенства Медведева.

Цитата
Ну а наши манагеры академиев не кончали и т.д.

  Заканчивали - дипломы-то у них есть. Только берутся за управление тем, в чем ничего не смыслят.

Цитата
Думаю Королева можно назвать очччень большим менеджером.

  Я бы использовал слово - организатор: он организовывал работу ради достижения результата, а манагеры - кроме денег других целей не имеют.