Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь радиолюбителей начинающим электроникам.  (Прочитано 12410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 545
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Ага,только с названием поспешили как-то.Как-будто есть мягкотельные..Это есть симисторный или транзисторный ключ(или несколько) с опторазвязкой,тоесть плата с компонентами и никакого твердого тела и никаких реле.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Не не поспешил. ;)
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Спасибо, вы мне еще предложите двух мулатов посадить вокруг камеры, что бы они её охлаждали опахалами   :D. Полевой транзистор вполне решает все задачи и стоит копейки. А ваши твердотельные реле стоят в два раза дороже купленной платки  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

passer_by

  • Гость
Ну, не знаю... где вы нашли плату за 50 р. Причем это не самое дешевое.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Я просто посмотрел приведенный рисунок.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Ага,только с названием поспешили как-то.Как-будто есть мягкотельные
Не я ответил на это.
А так открывайте полевик полностью,НАНА :Dомы,
и будет Вам счастье.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Желательно накидать схемку. Заранее благодарен.

Я бы сделал так:
оставил бы часть схемы, и начиная с резисторов R8, R9 влево изменил бы ее как на схеме ниже:
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Но начинать надо не с этого. Для начала надо убедиться, что при включении каждого из выходов (когда ч/з подключенную к выходу нагрузку течет ток) на 2 и 3 выходе контроллера, соответственно, присутствует именно ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ (те в районе 5В). Иначе может получиться инверсная логическая схема работы регулятора (будет включаться когда не надо, и наоборот). Можно, конечно, применить и схему с гальванической развязкой, но на мой взгляд, в данном случае это излишне...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Смыслю в радиоэлектронике чуть больше, чем ничего, поэтому прошу помощи  :)
Собрался делать светодиодный индикатор мощности для грелки вторички с регулятором мощности ( переменный резистор )
Мощность грелки мах 1,2вт (Ток 12В 3А макс).
Заработает ли данная схема? И резистор R7 с каким сопротивлением и мощностью мне понадобится?
Если можно, напишите как это рассчитали )


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
     Добрый день, заметил тему , прошу помощи.
     В общем разыскивается изделие, скорее всего готовое,в инете я не смог найти но уверен, что человек в теме сразу укажет на искомый предмет. Задача выглядит так:
 Есть монтировка EQ2, к ней стандартный шаговый двигатель и пульт к нему. Необходимо устройство, которое позволяло бы на указанное время выключать и включать ведение этой монтировки. Что-то припаиваем к кнопке пульта и монтировка 1 минуту ведет , потом 30 сек стоит, 1 минуту ведет, 30 секунд стоит, ну и так N раз (возможность задания количества циклов не обязательна). Время ведения и время стояния должно быть можно задавать с точностью , ну скажем 300 микросекунд (треть секунды).
   Дополнительные требования (это как бы основное, не могу найти под эти требования): Питание 12 вольт или что нибудь от батареек.  В общем программируемый таймер с питанием , которое возможно реализовать в поле.
   Все это нужно для съемки в режиме Таймлейпс.
Заранее спасибо.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Я думаю, для управления пультом монтировки можно использовать устройство дистанционного проводного управления затвором фотоаппарата. Этим же устройством можно управлять и затвором фотоаппарата. Надо будет только инвертор приладить.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Можно для этой цели использовать самодельный таймер на мс К176ИЕ12. Эта мс широко использовалась в настольных электронных часах советского производства и до сих пор есть в продаже. В крайнем случае, её можно "выковырнуть" (кстати, вместе с "обвеской" - резисторы,конденсаторы, кварц) из старых часов. Правда,при использовании стандартного кварца (на 32768гц) период её выходного импульса равен 1 мин, т.е. устройство она будет включать на 40 сек, а пауза между включениями будет 20 сек, но это поправимо.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
  Спасибо, буду думать.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Я думаю, что сейчас актуальнее всего использовать ардуино - штука доступная, универсальная и огромное количество материала есть в интернете.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Мощность грелки мах 1,2вт (Ток 12В 3А макс).
Что-то здесь не стыкуется.
Кроме того у меня возникает встречный вопрос: зачем светодиодный индикатор для грелки?

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Мощность грелки мах 1,2вт (Ток 12В 3А макс).
Что-то здесь не стыкуется.
Кроме того у меня возникает встречный вопрос: зачем светодиодный индикатор для грелки?
Чтобы визуально отображалась моментальная мощность)
Собрал такую схему, и понял, что эта схема потребляет сама больше чем моя грелка из 6 резисторов по 20 ом.
А что не стыкуется то?


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Возьмите какой-нибудь многопозиционный переключатель.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Смыслю в радиоэлектронике чуть больше, чем ничего, поэтому прошу помощи 
Собрался делать светодиодный индикатор мощности для грелки вторички с регулятором мощности ( переменный резистор )
Мощность грелки мах 1,2вт (Ток 12В 3А макс).
Заработает ли данная схема? И резистор R7 с каким сопротивлением и мощностью мне понадобится?
Если можно, напишите как это рассчитали )

По этому сообщению и соседней теме явно видно что Вас, Валерий, "тянет" к электронике!
В таком случае вопрос: А не программируете ли Вы на каком нибудь языке (лучше С). Просто под эти задачи (и многие другие), действительно лучше всего подходят схемы на микроконтроллерах. Тут уже писали про ардуино. Один контроллер может выполнять функции многоканального измерения температуры, ШИМ-ПИД-регулятора мощности, и устройства управления индикацией (ну и еще что угодно), ну и логическое устройство с в пределе довольно сложным алгоритмом, конечно.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Собрал такую схему, и понял, что эта схема потребляет сама больше чем моя грелка из 6 резисторов по 20 ом.
Шесть резисторов по 20 Ом - это 120, если соединены последовательно. Мощность действительно составит 1.2w , ток - 100 mA, а не 3А, как вы указали. Мгновенную мощность отслеживать бессмысленно, при нагреве имеет значение средняя, можно просто проградуировать потенциометр.
  Не знаю, хватит ли этой мощности, но в любом случае она не дармовая, поэтому не стоит рассеивать энергию на лишние устройства, и на ограничение тока в том числе.
  Т-щ TelevueFan очень разумно указал, что переключателем вы можете комбинировать последовательно-параллельное соединение резисторов, не тратить энергию на лево и при этом однозначно знать мощность для каждого положения без всяких индикаторов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Наверное, это будет полный колхоз, но может попробовать использовать для регулировки напряжения на грелке "курок-регулятор" от шуруповёрта?
С уважением. Олег