Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь радиолюбителей начинающим электроникам.  (Прочитано 12409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Я думаю, для управления пультом монтировки можно использовать устройство дистанционного проводного управления затвором фотоаппарата. Этим же устройством можно управлять и затвором фотоаппарата. Надо будет только инвертор приладить.
... мысль интересна тем, что слегка наводит на мысль о синхронизации режимов ведения с режимами работы камеры...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
По этому сообщению и соседней теме явно видно что Вас, Валерий, "тянет" к электронике!
В таком случае вопрос: А не программируете ли Вы на каком нибудь языке (лучше С). Просто под эти задачи (и многие другие), действительно лучше всего подходят схемы на микроконтроллерах. Тут уже писали про ардуино. Один контроллер может выполнять функции многоканального измерения температуры, ШИМ-ПИД-регулятора мощности, и устройства управления индикацией (ну и еще что угодно), ну и логическое устройство с в пределе довольно сложным алгоритмом, конечно.
Да действительно тянет) Но языком программирования не владею. Микроконтроллеры - это круто, но увы, пока это мне это не по силам..
Когда нибудь может быть и приду к ардуино, но для этого нужно много информации впитать


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
мысль интересна тем, что слегка наводит на мысль о синхронизации режимов ведения с режимами работы камеры...
     Это усложняет задачу, есть же прошивка для камеры Canon - MagicLantern, которая решает все задачи связанные с камерой, а вот если Вы знаете про упомянутый пульт, как его использовать?, пульта не имею, имею дистанционную кнопку спуска, был бы рад наводкой на конкретную модель пульта.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Цитата
Это усложняет задачу, есть же прошивка для камеры Canon - MagicLantern, которая решает все задачи связанные с камерой,
Да, придётся потратиться на покупку пульта, зато это решит проблему синхронизации. Если денег жалко, то можно и самому такое устройство собрать, как предлагали выше.
Цитата
а вот если Вы знаете про упомянутый пульт, как его использовать?,
Пульт позволяет задавать интервалы и выдержки в больших пределах, его также можно использовать как выносную кнопку спуска. Управление простое. Для включения затвора пульт замыкает сигнальный провод на землю. Этот же сигнал можно подать на кнопку "стоп" пульта монтировки, но сигнал надо инвертировать, чтобы когда открыт затвор, монтировка двигалась. Думаю, что инвертировать можно одним транзистором. Надо пробовать.
Я своим пультом доволен. Ссылки запрещены, поэтому показываю внешний вид. Сами найдёте.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Это усложняет задачу, есть же прошивка для камеры Canon - MagicLantern, которая решает все задачи связанные с камерой, а вот если Вы знаете про упомянутый пульт, как его использовать?, пульта не имею, имею дистанционную кнопку спуска, был бы рад наводкой на конкретную модель пульта.
Что это за прошивка и какие задачи она решает? (извините, гуглить некогда...) Есть много вариантов пультов, решения как для управления выдержками с компов, так и для автономных (безкомпьютерных) сетапов. Какой вариант ваш?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
... Когда нибудь может быть и приду к ардуино, но для этого нужно много информации впитать
Вы правы конечно!
Валерий, Вам надо определиться с постановкой задачи. Причем, советую руководствоваться главным принципом инженера: "Необходимо, и достаточно"! Понятно Ваше желание сделать красивую, эксклюзивную вещь. Но практического смысла она может не иметь, и тогда не принесет удовольствия в использовании. Поэтому, советую: все бантики - в топку, только необходимый функциональный минимум!
Индикатор по предложенной Вами схеме не будет информативным, поскольку м/у соседними светодиодами будет очень большая разница по мощности.
Вот мое вИдение решения данной задачи (спорить не с кем не собираюсь, и не настаиваю - это чисто мое мнение):
Необходимо организовать обогрев вторички. Схему с обратной связью Вы отбросили по причине сложности реализации. Так как есть положительный опыт обогрева вторички простыми обогревателями без контроля температуры, необходимо определиться с максимальной мощностью, требуемой ПОД ВАШУ ВТОРИЧКУ в ВАШИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. Можно (и даже нужно) взять небольшой запас по мощности, и применить схему плавной регулировки мощности. Тут два принципиальных варианта: 1) Линейный регулятор (в самом простом варианте - мощный потенциометр); 2) Шим-регулятор. Первый вариант дешевле и проще в реализации, но имеет недостатки ввиде низкого КПД (и как следствие, высокого паразитного тепловыделения на самом регуляторе). В последствии, управляющий схемой регулировки элемент можно будет проградуировать (кстати уже советовали) для более точного и быстрого подбора режима ...
« Последнее редактирование: 17 Авг 2014 [19:32:46] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Что это за прошивка и какие задачи она решает? (извините, гуглить некогда...)
Прошивка известная, решает массу задач, в моем случае позволяет сделать фотоаппарату серию из N  кадров, каждый с выдержкой T сек, с промежутками между кадрами T1, ну и все остальные параметры manual, я с её помощью таймлайпсы снимаю.
Вариант пульта , и съемки в моем случае, видится как полная автономия, без блоков питания и компьютера, только батарейки. 
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Прошивка известная, решает массу задач, в моем случае позволяет сделать фотоаппарату серию из N  кадров, каждый с выдержкой T сек, с промежутками между кадрами T1, ну и все остальные параметры manual, я с её помощью таймлайпсы снимаю.
Вариант пульта , и съемки в моем случае, видится как полная автономия, без блоков питания и компьютера, только батарейки. 

То есть, фотоаппараты уже сами научились серии снимать? А как там происходит управление предподъемом зеркала? Можно действительно внешний пульт использовать. сделать чтобы он кроме управления затвором еще и синхронно прерывателем ведения управлял - не сложно. А вот чтобы еще и предварительно зеркало подымал - простая схема пока в голову не приходит...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Можно действительно внешний пульт использовать. сделать чтобы он кроме управления затвором еще и синхронно прерывателем ведения управлял - не сложно. А вот чтобы еще и предварительно зеркало подымал - простая схема пока в голову не приходит...
   На счет предподъема зеркала, точно не скажу, я не рядом с фотоаппаратом, но по моему ставишь эту функцию, выдержку, там дифрагму, исо, а потом уже Magic Lantern запускает серию, видимо установленная функция про предподъем зеркала будет действовать на каждый кадр. По крайне мере функция брекетинга экспозиции так действует. Сам снимаю без предподъема, фокус маленький, вибрациями можно пренебречь.
   А вот насчет пульта интересно, так, на пальцах не нарисуете?
 
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
  А вот насчет пульта интересно, так, на пальцах не нарисуете?
При съёмке с коротким фокусом предварительный подъём зеркала не требуется, но если надо то его можно использовать и с пультом. Для этого в меню, в пользовательских функциях я разрешаю блокировку зеркала, а в разделе "Кнопка спуска/Блокировка АЕ" ставлю 1:Фиксация АЕ/АF. На фотоаппарате ставлю задержку 2 сек. На моих Canon 350D и Canon 600D это работает.
Проводной пульт дистанционного управления позволяет задавать: задержку включения, интервал, количество экспозиций и выдержку. Кроме того, на пульте есть кнопка для ручного включения затвора. Эту кнопку можно зафиксировать.
При покупке надо убедиться, что разъём пульта подходит к Вашему фотоаппарату.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
но если надо то его можно использовать и с пультом.
   Спасибо конечно, но я не представляю ситуацию, когда мне может понадобиться сторонее управление предподъемом зеркала.
А вот управление работой блока управления монтировкой, очень интересна. Это пульт, он серийно выпускается? По фотографии сложно понять модель, и интересно, он как работает, как программируемый прерыватель? или типа как тригерный переключатель, ну как база транзистора?
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
А вот управление работой блока управления монтировкой, очень интересна. Это пульт, он серийно выпускается? По фотографии сложно понять модель, и интересно, он как работает, как программируемый прерыватель? или типа как тригерный переключатель, ну как база транзистора?
Выпускается куча разных пультов (кучей разных производителей) для управления работой фотокамер. Каждый пульт может иметь свой набор функций, как правило, стандартный набор, но возможны вариации. для их использования камера переводится в ручной режим с ручным управлением выдержкой (т.н. "bulb"). это возможно благодаря тому, что производители камер изначально заложили в них возможность управления "электронным тросиком" (может помните, на старых камерах затвором можно было управлять нажимая на специальную спрятанную иголочку кнопкой, посредством механического тросика. удерживаешь кнопку - затвор открыт, отпускаешь - закрывается). Это цифровая  аналогия такого же механизма, с расширенными возможностями. чтобы лучше понять принцип управления тросиком, гляньте вложение.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
... пульты же, о которых мы говорим, всего лишь микроконтроллерные устройства, которые управляют спецвходом камер. они умеют выдавать импульсы определенной длительности на открытие-закрытие затвора, предподъем зеркала, фокусировку, фиксацию экспозиции, формировать сложные и простые серии и т.д. Схематически на выходе у них, наверное, теоретически могут быть разные решения, но думаю (это самое простое) там открытый коллектор NPN транзистора, или вероятнее N-канального полевика.
Переделать такой пульт для синхронного управления кроме камеры еще и монтировкой не сложно. Надо взять пульт, аккуратно раскурочить его и посмотреть, что там по выходу. Так же вызвонить принцип работы второго контакта (нами не используемого, управляющего фокусеровкой) Далее сделать простенький коммутатор, который по комманде этого выхода будет управлять, например, реле. Реле, в свою очередь может обрывать/подключать питание шаговика. Ну или еще чем управлять - надо по схеме монтировки уже смотреть...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
      Примерно понял, план такой  поискать самый дешевый пульт, найти канал управления например выдержкой (так понял управление режимом BULB ,  это включение выключение цепи транзистора где эмиттер-земля, коллектор это контакт на штеккере пульта, ну а база внутри пульта и подача напряжения на неё управляется его микроконтроллером) , подпаять его к кнопке управления движком монтировки (разобравшись предварительно, какой режим отвечает за прерывание цепи, какой за замыкание) и все. Я так понимаю, что реле может понадобиться если я, например, буду терять много тока на транзисторе и это скажется на работе двигателя монтировки, тогда мне надо поставить в схему реле, типа цепь транзистора замыкает реле, а ток который крутит двигатель течет только в схеме реле, сопротивлением которого можно пренебречь.
   Я правильно рассуждаю?
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
это возможно благодаря тому, что производители камер изначально заложили в них возможность управления "электронным тросиком"
Судя по рисунку - только две команды, никакой обратной связи, сигнала завершения фокусировки. И когда происходит предварительное поднятие зеркала?

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 343
  • Благодарностей: 850
    • Сообщения от Vladimir73
Если все, как раньше, то при первом нажатии на Кн2. При повторном - происходит съемка.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Т.е. для съёмки Кн2 надо нажать дважды? Чёт я запутался...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Т.е. для съёмки Кн2 надо нажать дважды?
именно так (конечно, если в камере включить параметр предварительного подъема зеркала).
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Примерно понял, план такой  поискать самый дешевый пульт, найти канал управления например выдержкой (так понял управление режимом BULB ,  это включение выключение цепи транзистора где эмиттер-земля, коллектор это контакт на штеккере пульта, ну а база внутри пульта и подача напряжения на неё управляется его микроконтроллером) , подпаять его к кнопке управления движком монтировки (разобравшись предварительно, какой режим отвечает за прерывание цепи, какой за замыкание) и все.
как то так. Только я подпаивать в пульте ничего не стал бы. Мне видится решение встроенным в корпус пульта управления монтировкой (если конструкция позволяет). Я бы поставил входной миниджек на корпус пульта (вход с пульта упр. выдержками) и выходной - на фотоаппарат. а внутри бы реализовал схемку преравателя (и питание схемы рядом - никаких лишних ИП...)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Я так понимаю, что реле может понадобиться если я, например, буду терять много тока на транзисторе и это скажется на работе двигателя монтировки, тогда мне надо поставить в схему реле, типа цепь транзистора замыкает реле, а ток который крутит двигатель течет только в схеме реле, сопротивлением которого можно пренебречь.
на транзисторе нельзя терять много тока, а то можем потерять транзистор ;) . Реле с переключаемой группой хорошо тем, что это в одном флаконе и усилитель с бешенным коэф. по току, и гальваническая развязка, и удобный инвертор... но в целом ход мыслей верный! Его имеет смысл ставить если хотим прерывать силовую линию. Если сигнальную (кто знает, что там отключает этот переключатель) - достаточно транзистора. В любом случае, плясать надо от схемы пульта монтировки. Кстати, немного подумал, подключаться придется либо к основному контакту "shutter", либо к двум сразу, городя навороченную схему управления.
В первом случае я бы развязал гальванически монтю и фот. для этого на выход на фот достаточно поставить транзисторную оптопару. Во втором случае мы теоретически можем запускать монтю по сигналу фокусеровки, а останавливать по 2 или 3 сигналу затвора (взависимости от режима: без предподъема/ предподъем зеркала). Тогда кроме функции предподъема мы еще, вроде бы, должны выиграть время на компенсацию люфта редуктора и успокоение колебаний (выход на периодику) после старта монтировки. Это чисто теоретически...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG