Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь радиолюбителей начинающим электроникам.  (Прочитано 12413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Термостат будет держать температуру, которая выставленна. А это не то, что надо.
Температура воздуха меняется и должна смещаться температура, сохраняться дельта.
Тем более на пике делается не один канал, а несколько.

А, ну если температуру надо менять то да. Дельта я так понял между обогреваемым и окружающей средой. Вообще термостат работает в гистерезисе, точно температуру он не удержит.
Against ALL Authorities

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
С удовольствием сегодня спаял регулятор для вращения кулера на 815 транзисторе. Пашет , да еще как! Только переменник взял на 10К, а постоянный резистор на 5 К. Просто ,  бесплатно, делается за 10 минут и с кайфом. Хотя Залмановский РЕОБАС стоит 190 рэ, лень ехать в магазин.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 740
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хотя Залмановский РЕОБАС стоит 190 рэ, лень ехать в магазин.
Так старых куча попадается и покупать не надо. Я взял несколько, которые в 5" панели стояли.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Хорошая тема, как раз во время  ;) Только что размышлял в каком из разделов задать вопрос.
Во общем приобрел  Мастер-Китовский термостат  MP707R. Маленькая платка, настройка и отслеживание температуры через компьютерный интерфейс, все вроде гуд. Одна беда - коммутация внешней силовой сети идет через реле. Они паразиты щелкают и вгоняют в тоску. Во общем то понятно, что вместо них надо поставить полевые транзисторы в ключевом режиме, да и схема более ли менее прозрачна. Однако я лет 15 не занимался электроникой, поэтому прошу помощи. Схему привожу. На выходе управляющих реле транзисторов напряжение при рабочем сигнале примерно 3.5В. Я был бы благодарен, если бы кто-нибудь подсказал какой полевой транзистор заменит реле (внешняя нагрузка 12-15В и ток до 5А), и необходимы ли доп. элементы. Желательно накидать схемку. Заранее благодарен.

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Ток и напряжение небольшие, можно добавить биполярные транзисторы по схеме составного. Однако встаёт вопрос о гальванической развязке.

g.a.s.82

  • Гость
Хорошая тема, как раз во время  ;) Только что размышлял в каком из разделов задать вопрос.
Во общем приобрел  Мастер-Китовский термостат  MP707R. Маленькая платка, настройка и отслеживание температуры через компьютерный интерфейс, все вроде гуд. Одна беда - коммутация внешней силовой сети идет через реле. Они паразиты щелкают и вгоняют в тоску. Во общем то понятно, что вместо них надо поставить полевые транзисторы в ключевом режиме, да и схема более ли менее прозрачна. Однако я лет 15 не занимался электроникой, поэтому прошу помощи. Схему привожу. На выходе управляющих реле транзисторов напряжение при рабочем сигнале примерно 3.5В. Я был бы благодарен, если бы кто-нибудь подсказал какой полевой транзистор заменит реле (внешняя нагрузка 12-15В и ток до 5А), и необходимы ли доп. элементы. Желательно накидать схемку. Заранее благодарен.



сделать замену возможно и скорее всего не понадобятся vt1 vt2, R8-R9 подбор по номиналу под транзюки, нужно в справочнике глянуть

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Тупо заменить на полевые с соответствующим током и напряжением.они ведь в ключе там работают.Можно и биполярные,составные типа КТ827 с любой буквой,до 10 ампер,кажись, вместо VT-1 u VT-2 Вместо реле -нагрузка.Но случайных коротышей в нагрузке они не любят.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
вместо них надо поставить полевые транзисторы в ключевом режиме, да и схема более ли менее прозрачна. Однако я лет 15 не занимался электроникой, поэтому прошу помощи. Схему привожу. На выходе управляющих реле транзисторов напряжение при рабочем сигнале примерно 3.5В. Я был бы благодарен, если бы кто-нибудь подсказал какой полевой транзистор заменит реле (внешняя нагрузка 12-15В и ток до 5А), и необходимы ли доп. элементы. Желательно накидать схемку. Заранее благодарен.
Если гальваническая развязка не требуется, обратите внимание на IRF7821 и аналоги. У меня на таком ШИМ-управление вентилятором сделано - управление 3.3В от ПЛИС через резистор 1К, коммутация 12В 1А - без нареканий. Судя по DS, 5А тоже потянет.
Время ушло, глупости остались

g.a.s.82

  • Гость
Тупо заменить на полевые с соответствующим током и напряжением.они ведь в ключе там работают.Можно и биполярные,составные типа КТ827 с любой буквой,до 10 ампер,кажись, вместо VT-1 u VT-2 Вместо реле -нагрузка.Но случайных коротышей в нагрузке они не любят.
совершенно верно. о случайного коротыша спасут обычные плавкие вставки-не практично, зато просто и дешево

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
вместо них надо поставить полевые транзисторы в ключевом режиме, да и схема более ли менее прозрачна. Однако я лет 15 не занимался электроникой, поэтому прошу помощи. Схему привожу. На выходе управляющих реле транзисторов напряжение при рабочем сигнале примерно 3.5В. Я был бы благодарен, если бы кто-нибудь подсказал какой полевой транзистор заменит реле (внешняя нагрузка 12-15В и ток до 5А), и необходимы ли доп. элементы. Желательно накидать схемку. Заранее благодарен.
Если гальваническая развязка не требуется, обратите внимание на IRF7821 и аналоги. У меня на таком ШИМ-управление вентилятором сделано - управление 3.3В от ПЛИС через резистор 1К, коммутация 12В 1А - без нареканий. Судя по DS, 5А тоже потянет.

Гальваническая развязка не требуется. IRF7821 по спецификации тянет 11А, но мне не нужно высокочастотный режим работы. Он будет работать как реле: открылся - закрылся. Т.к в этом режиме потери мощности минимальны, то не хочется ставить под него радиатор (поэтому  типа КТ827 отпадает, т.к. будет греться). Короткие замыкания вроде бы исключены, и уж тем более не хочется ставить предохранитель. Реле сейчас (полевик потом) являются размыкателем "+" с выхода блока питания идущего на модуль Пельтье. С реле гистерезис не превышает 1.6 градуса, но его и не уменьшить, т.к. датчик стоит на металлической кроватке, рядом с матрицей. Стабилизировать охлаждающий палец счел неразумным по ряду причин.
Во общем, я как понял (и думал) нужно брать стандартную схему подключения полевого транзистора в ключевом режиме с нагрузкой без лишних кружев.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Я вот такую схему применил. Полевик полностью открывается за счет бустера.
Резисторы по 100 Ом.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Я вот такую схему применил. Полевик полностью открывается за счет бустера.
Резисторы по 100 Ом.

Что запитывается?
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Что запитывается?

Пельтье,шаговый,лампа 12в.
Это просто пример.Стараюсь бустеры ставить.(подглядел кое у кого) ;)
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
от случайного коротыша спасут обычные плавкие вставки-не практично, зато просто и дешево
Не спасут,транзисторы летят быстрее.Электронная защита по току и была придумана,потому что срабатывает быстрее.Но проще ограничить по току низкоомным резистором,что и делают от дурака в блоках питания китайсы

g.a.s.82

  • Гость
(внешняя нагрузка 12-15В и ток до 5А)

при таких данных токоограничивающий резистор? на нем боюсь и будет падание напряжения… разве что из нихрома скрутить.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
(внешняя нагрузка 12-15В и ток до 5А)

при таких данных токоограничивающий резистор? на нем боюсь и будет падание напряжения… разве что из нихрома скрутить.

Да никто не собирается ставить токоограничивающий резистор, нагрузка в виде Пельтье самодостаточна. А вообще, полевик (реле), по существу встраиваются в выход стабилизатора, где китайсы должны предусмотреть защиту от КЗ и перегрузки, или я не прав дядюшка QHY?

Все, никто ничего конкретного не говорит, значит придется тупо брать схему из И-нета. Насколько я помню из своего опыта, если у схемы есть общая земля, но разные источники питания, то это не критично. Вроде так?
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Имелось ввиду КЗ на контактах нагрузки.Способны избежать-не ставьте ограничение.Со стабилизатором,это как повезет.Сейчас есть полевики и со встроенной защитой.Но я-бы не заморачивался,поменять копеечный полевик не проблема,а еще есть реле,что щелкают не так громко..

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Имелось ввиду КЗ на контактах нагрузки.Способны избежать-не ставьте ограничение.Со стабилизатором,это как повезет.Сейчас есть полевики и со встроенной защитой.Но я-бы не заморачивался,поменять копеечный полевик не проблема,а еще есть реле,что щелкают не так громко..

Ну их - реле. Да же что не громко, но создают ненужные колебания. Пускай щелкают в других местах  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Герконовые вовсе не щелкают.

passer_by

  • Гость
А еще есть такая штука — твердотельные реле.