Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуально видеть кратеры на Марсе в 320 мм рефлектор А.А. Михеевым!  (Прочитано 23383 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Опять все сначала? :-\ Ну видно там, то чтно можно идентифицировать как кратеры, но уже устал, потом...как-нибудь... :-\
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Вот орингинал : 
  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107949.msg2435307.html#msg2435307
   В этой же теме! 


 И я на него уже ссылался не раз.
 Я думал что участники в курсе  того, что написано и показано пару страниц назад , т.е. грубо говоря  "За темой следят"   :) 
   
    Могу дать оригинал и в большем масштабе , их у меня есть.   

В данный момент я уже  вырезаю кадры  из   материалов  Антониади,  подождите чуток.  :)
 
Давайте Олег!Будет интересно, по крайней мере некоторым.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Во-первых  вам респект и уважуха!     но проигравших тут нет.   Мы делаем интересную работу вместе и для удовольствия.   

 Теперича к картинкам.  Боюсь, что нужно будет более-менее серьёзно вникать в рисунки,  но я думаю нам не привыкать..
   
  Я вырезал  рисунки из книги Антониади "Планета Марс"  и сравнил с уже показанными выше  из Пик_Дю Миди.

 От себя : 

 Вначале   Гюйгенс :

  1) поражен степенью сходства  двух  разных авторов - Антониади и с Пик дю Миди .
 Судите сами, прав ли я,  очень серьёзно поглядите на картинки в квадратиках .   
 Я нашёл им  место на АМС-фото.
 У Пик-дю Миди с моей т.з.  просто сумасшедшая точность в передаче деталей.  Совпадают с фото  мельчайшие  детали.    Но в то же время с характреными "кратерными" чертами  ничего общего нет.
    Убежден,  что наблюдатели  фиксировали   искл-но  грунт разной отражающей способности,   абсолютно не замечая  "кратерных " черт  - т.е.    концентрических валов ,   которые отлично видны на АМС -фото. 
 Они абсолютно точно НЕ РАСПОЗНАЛИ кратер,  хотя он перед ними  лежал как на ладони!
 Они различали  только  пятна  марсианского грунта разной плотности   и очень тщательно  их зарисовали.

 Даю   1) фото  Антониади  в чистом виде  ( чтобы лучше ориентироваться где что)   

и    2) фото   с наложением    Антониади + Пик дю Миди  +  АМС    с  маркировкой
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Средний квадратик  надо было увеличить,  (  см.  низ  второго  фото)  ,    я там красным отметил  кривую  вообще-то,  но  немного неверный масштаб может всети в заблуждение . 
 Но приглядитесь,  это оно!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Не перестаю вам повторять. Вы видите ассоциативно. Вы знаете, что на месте этого темного пятна есть кратер. Вот вы и пытаетесь уловить это. Кратеры надо угадывать без сравнения. Это будет чистый эксперимент.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Не перестаю вам повторять. Вы видите ассоциативно. Вы знаете, что на месте этого темного пятна есть кратер. Вот вы и пытаетесь уловить это. Кратеры надо угадывать без сравнения. Это будет чистый эксперимент.

Миша совершенно прав.  Хоть Антониади и отметил кратеры даже намного меньшие Гюйгенса (в его окрестностях),  но то,  как он это нарисовал,  кратерами распознаться НЕ МОГУТ.  Чистая ассоциация.


Ну вот вспомнилось,  что некий из современных планетных наблюдателей видел с Земли кратеры на Марсе  _КАК КРАТЕРЫ_.  Наблюдал он на рефлекторе Д=208см  в обсерватории Мак Дональд  в Техасе недалеко от Сан-Антонио.  Изображения были настолько хороши,  что увеличение было около 2500х.   
Еще один пример наблюдений марсианских кратеров с Земли - на телескопе 150см  обсерватории Маун-Вилсон,  вблизи Лос Анжелеса,  Калифорния.
Там увеличения были от 1500х  до 2000х.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Олег, меня лично сбивает в этих рисунках разное расположение основных деталей.По видимому массы песка во время бурь переносились на большие расстояния, меняя рисунок альбедо.Посмотрев на другие рисунки решил, что всё таки я был не так уж не прав, больше рисунков яснее картинка.Позже напишу моё видение, интересная тема.Кстати из-за переноса песка не сходятся современные картинки и 19 века, это надо учитывать.Ещё удивляет пятнистость, на фото этого нет.Я всё больше нахожу прелести в визуале, думаю что нам рано сдаваться перед фотографами, глаз замечает, то что фотография не видит, видимо чувствительность глаза к яркостным составляющим и способность мозга обрабатывать информацию совсем другая и до конца не изучена.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Не перестаю вам повторять. Вы видите ассоциативно. Вы знаете, что на месте этого темного пятна есть кратер. Вот вы и пытаетесь уловить это. Кратеры надо угадывать без сравнения. Это будет чистый эксперимент.
Михаил, ассоциация это не то, что мы видим на месте пятна кратер, а то что привыкли к кратерам как таковым и считаем их повсеместным явлением, я даже кариес могу представить в виде кратера.Рисование не может быть не ассоциативным априори, это как читать, мы видим не буквы, а целые слова и предложения.Вспомните "Нос" Гоголя, "Нос" это сущность, ассоциация, личность.Любой художник предвзят, мозг создает матрицу восприятия имея заготовленные картинки.Вспомните наскальную живопись, это тоже ассоциативное восприятие, но найдите кого нибудь, кто также рисует.Любое художественное восприятие это гротеск , карикатура, подчёркивающая сущность предмета.Задумайтесь, зачем нужны художники, если есть фотография, зачем музыканты, если есть компьютерная музыка.Суть в субъективизме, он выпячивает подробности и создаёт иллюзию, но иллюзия бывает ближе к реальности, потому что художественна.
P/S Мало того, без художественного гротеска мы перестанем воспринимать мир, находить в нем особенности и отклонения, все превратится в усредненную схему, где не будет места творчеству и прогрессу.Любое отклонение от реальности это движение, мутация, изменение...
  Вы пишите чистый эксперимент рисования без ассоциации, это рисование без художественных образов в голове, такого просто не существует в природе.
 Меня удивляет отсутствие анализа изменений на планетах у астрофотографов, разговоры о сведении каналов, работе в фотошопе, разрешении матрицы, и.т.д и.т.п посмотрите и задумайтесь почему....Фотографии и анимашки шикарные, я снимаю шляпу, но ведь там столько изменений...
« Последнее редактирование: 03 Мар 2014 [23:50:05] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Средний квадратик  надо было увеличить,  (  см.  низ  второго  фото)  ,    я там красным отметил  кривую  вообще-то,  но  немного неверный масштаб может всети в заблуждение .
 Но приглядитесь,  это оно
Меня сбило положение белой области сверху на левом квадрате, на правых двух все встало на место, поражает прорисовка кратера, даже заметна угловатость, довольно точно.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2014 [23:13:11] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  По точкам,   реконструкция:   см. фото 1

   Правый квадрат (Антониади)  используем как своего рода "контрольный".
 Он  подсказывает, что у карты Пик-дю Миди  немного "сбит прицел" -  соотношения деталей между собой по вертикали не соблюдены  -   см. фото 2  -   горизонтальными красными линиями обозначены одинаковые широты,   
  наверное это из-за того, что Марс  был в разные противостояния повернут  немного по разному ,   и визуально умеренно-широтные на Пик дю Миди   детали  вдоль луча зрения сплющивало,   а может просто  связано с применяемой координатной  сеткой. 
 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Кратер номер 2 -   Скиапарелли.

      Разбор полётов от Антониади и Пик-дю Миди:

        Как видим,  Аниониади ( нижний ряд)   уделил много внимания именно этому участку,    тщательно  заносил  в журнал  "отклонения" :
 см.  фото 
  на  нём также  представлен кусок карты Пик-дю Миди. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Кратер "Скиапарелли" с Ликского рефрактора, в центре диска, противостояние 2003г.Оригинал для сравнения.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2014 [13:43:47] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Примечательно, что за 110 лет выветривание песка изменило альбедо довольно сильно, пример Большой сырт.Кстати кратер Гюйгенс в центре не виден чётко на зарисовке 19 века  не по этой ли причине?Второе объяснение больший наклон Марса к наблюдателю в 1894 году, скорее имеет место и то и другое.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2014 [16:29:41] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ну вот вспомнилось,  что некий из современных планетных наблюдателей видел с Земли кратеры на Марсе  _КАК КРАТЕРЫ_.  Наблюдал он на рефлекторе Д=208см  в обсерватории Мак Дональд  в Техасе недалеко от Сан-Антонио.  Изображения были настолько хороши,  что увеличение было около 2500х.   
Еще один пример наблюдений марсианских кратеров с Земли - на телескопе 150см  обсерватории Маун-Вилсон,  вблизи Лос Анжелеса,  Калифорния.
Там увеличения были от 1500х  до 2000х.
Валерий, ссылочки подбросите?

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Бросаются в глаза 2 кратера-Кайзер и Рессел как раз на меридиане Скиапарелли.Интересно, почему они такие светлые, лёд?
« Последнее редактирование: 04 Мар 2014 [22:01:09] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
е один пример наблюдений марсианских кратеров с Земли - на телескопе 150см  обсерватории Маун-Вилсон,  вблизи Лос Анжелеса,  Калифорния.
Там увеличения были от 1500х  до 2000х.
Во этом  случае речь  похоже  о наблюдениях Тома Кейва, тех,  о которых мы говорили чуть выше  -  "кратерные поля  севернее Сабейского залива "   на 2000-3000Х,   
   

   Есть вероятность,  что описаны эти наблюдения ретроспективно - т.е. о наблюдениях 1958 года  рассказывается в 1999 году,  а такой  разрыв во времени  может существенно  повлиять на  мнение рассказчика  о том, что он видел.     
 
« Последнее редактирование: 04 Мар 2014 [22:41:17] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Бросаются в глаза 2 кратера-Кайзер и Рессел как раз на меридиане Скиапарелли.Интересно, почему они такие светлые, лёд?
  Может оказаться и просто совпадением. 

 То что там  местами лежит изморозь по типу  той, что покрывает  дно Эллады -   точно, это  самое первое что приходит в голову , т.к широта та же,  даже южнее.     
  Насчёт  соотв-я пятен  границам реальных кратеров  -  не очевидно. 
   
     Вот эта местность ,  взгляд с другого  источника ,   для более быстрой ориентировки  один  "подозреваемый "кратер   я   обозначил  мишенью : 
 Он  вроде похож,   и по  дислокации и по площади.
  А второй - фиктивный!
 
         

   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Ну вот вспомнилось,  что некий из современных планетных наблюдателей видел с Земли кратеры на Марсе  _КАК КРАТЕРЫ_.  Наблюдал он на рефлекторе Д=208см  в обсерватории Мак Дональд  в Техасе недалеко от Сан-Антонио.  Изображения были настолько хороши,  что увеличение было около 2500х.   
Еще один пример наблюдений марсианских кратеров с Земли - на телескопе 150см  обсерватории Маун-Вилсон,  вблизи Лос Анжелеса,  Калифорния.
Там увеличения были от 1500х  до 2000х.
Валерий, ссылочки подбросите?

Если бы сохранились,  сразу их бы и привел.  Давно об этом читал,  лет десять назад, не меньше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Точнее кратер Антониади 295 долгота,  +23 широта.Выступ на рисунке Антониади-это как раз выступ  верхней части кратера(на фото внизу), где располагаются рядом две "маленькие" лунки, можно увидеть  справа вал, закругляющейся вниз к экватору.Дуга книзу в виде буквы "С"-столовые "горы Протонил", вообще то "канал".
« Последнее редактирование: 05 Мар 2014 [15:51:55] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Бросаются в глаза 2 кратера-Кайзер и Рессел как раз на меридиане Скиапарелли.Интересно, почему они такие светлые, лёд?
  Может оказаться и просто совпадением. 

 То что там  местами лежит изморозь по типу  той, что покрывает  дно Эллады -   точно, это  самое первое что приходит в голову , т.к широта та же,  даже южнее.     
  Насчёт  соотв-я пятен  границам реальных кратеров  -  не очевидно. 
   
     Вот эта местность ,  взгляд с другого  источника ,   для более быстрой ориентировки  один  "подозреваемый "кратер   я   обозначил  мишенью : 
 Он  вроде похож,   и по  дислокации и по площади.
  А второй - фиктивный!
 

Похоже действительно не Рессел, а Кайзер угадывается точно.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.