Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуально видеть кратеры на Марсе в 320 мм рефлектор А.А. Михеевым!  (Прочитано 23477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 756
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus

Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кратер Гюйгенса виден в 80 мм телескоп?
Как кратер - нет. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 478
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Рисунок грубый набросок, нет оснований всерьез принимать случайную закорючку  за  деталь изображения. 
 Если  эта закорючка  поставлена сознательно,  см. Левиафана, то  в ней все равно  невозможно узнать кратер.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 756
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 478
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Ну что,  кто-нить из читателей или составителей прольет наконец свет в конце тоннеля ,  что же именно наблюдал Михеев? 
  Может не надо  делать из его материалов  коммерческой тайны? 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Многие кратеры на Марсе имеют тёмное дно и светлые края, так что вполне возможно что Михеев действительно их видел. Я сам занимаюсь визуалом планет, и атмосфера играет очень большую роль. Иногда бывают ночи что на малых увеличениях сильно турбулит и видны только самые большие детали на планетах, а иногда бывают минуты спокойствия что видно очень много мелких деталей.

P.S. Интересно есть ли его зарисовки что бы сравнить их с картой Марса.
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
И ещё. Что считать кратером? Эллада и Аргир это тоже кратеры, только очень большие. И их увидеть не составляет труда даже в небольшие инструменты
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 478
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Эх,  похоже и изданная недавно книжка о Михееве ничего нового  о кратерах не содержит.

 
Цитата
   Многие кратеры на Марсе имеют тёмное дно и светлые края, так что вполне возможно что Михеев действительно их видел. Я сам занимаюсь визуалом планет, и атмосфера играет очень большую роль. Иногда бывают ночи что на малых увеличениях сильно турбулит и видны только самые большие детали на планетах,  иногда бывают минуты спокойствия что видно очень много мелких деталей.

P.S. Интересно есть ли его зарисовки что бы сравнить их с картой Марса.

Цитата
И ещё. Что считать кратером? Эллада и Аргир это тоже кратеры, только очень большие. И их увидеть не составляет труда даже в небольшие инструменты
1)  По выделенному жирным :
 Каких  деталей? 

2)  Остались ли после Михеева зарисовки?   
  Если бы остались!   
 Если бы  рисунки сохранились, то их следовало бы  спрятать подальше - и    легенда о кратерах Михеева будет жить!   
 Жалко ведь, если вдруг его кратеры  не поимеют отношения к реальным.

3) Аргир и Эллада  как кратеры  ни в коем случае не видны. С таким же успехом и полярные шапки - кратеры.
   
« Последнее редактирование: 27 Дек 2015 [15:20:56] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ничего удивительного. Наш астрофизик Надир Ибрагимов (мой тёзка ;)) в советские годы исследовал кратеры Марса, его именем назван один из этих кратеров. Правда не знаю какой телескоп он использовал для этого.
Начинал Ибрагимов наблюдать на АЗТ-7(250-мм Максутов), но в основном он атмосферу на нем исследовал. А вот материки и другие детали Марса он изучал с помощью 2-м телескопа.
 А вот по поводу мог ли он его сам наблюдать у меня сомнения. Диаметр кратера Ибрагимов 86 км. Не уверен, возможно ли, его увидеть на Марсе в телескоп типа АЗТ-7
Тема Марсианских кратеров безумна интересна, но сдается, что Ибрагимов изучал поверхность Красной планеты при помощи 2-ух метрового рефлектора совсем не визуально:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Тогда назревает вопрос, а вообще возможно ли визуально различить кратеры на поверхности Марса в любительский телескоп? Мне почему то представляется, что все таки можно, если это будет:

1) Противостояние

2) Телескоп не менее 2-ух метров...

3) Атмосфера для этого.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Визуальщики! Вам не интересно что ли?  ^-^

Тема наблюдений тонких деталей на поверхности Марса офигительно интересна, давайте Ваши предположения насчет видимости кратеров Ибрагимовым.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2015 [15:03:38] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 478
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
По прежнему ждем кого-то из составителей  или читавших книжку о Михееве,  поделиться материалами  о кратерах  в 320мм ньютон. 
  Надежда тем временем едва тлеет.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Народ издевается и молчат, ну или хотят, что бы Астролюбитель потратился на 16" рефлектор к предстоящим наблюдениям Марса.  :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 417
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Народ издевается и молчат,
Никто и не издевается....просто что не скажи сейчас..... народ начнёт требовать документального подтверждения......
Скорее всего его не будет. 
Первый раз я о наблюдениях слышал от  Г.Ф. Жирова. Он мне рассказал, что знал.
Через некоторое время я расспрашивал уже Алексея Алексеевича, он тоже рассказал, что видел на Марсе образования и он предполагает, что это кратеры.  Были у него и записи этих наблюдений..... но это было начало 80-х, сейчас эти записи найти просто не реально.
Тут людей-то осталось не так много , тех кто общался с Михеевым.  :(  Я знаком с 4-ми, они тоже много по этому вопросу не расскажут, наверное. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 417
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 478
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL

   Случай не рядовой  (в смысле не каждый день люди пишут  в центр, в академию)  ,  должно быть что-то вроде  подготовки к заявке на открытие ,  бумаги,  следы.      Особенно  ,  если учесть, что человек дожил до середины 80-х,     дал  интервью газете.  Но видимо уже не судьба откопать,  да и чес г-ря, ну какие кратеры в любительский ньютон,  ВАГО однозначно пишут, что  любительская оптика тертая без интерферометра  - барахло.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 417
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну не надо слово (интерферометр)  ставить  впереди лошади и телеги.  На самом деле это прибор, который позволяет провести количественную оценку. Удобно, быстро, современно...никто и не спорит. Есть и теневые методы, которые позволяют делать это, поищите.
Но сейчас вопрос в другом, в методе проверки оптики. Любители делали зеркала и проверяли в автоколлимации и тут тоже есть варианты проверки......
Некоторые из телескопов были потом проверены уже в нормальных условиях и вполне работоспособны, даже для тех ЛА,  :-X   кто в каждом сообщении пишет слово "штрель"  ;D

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Народ!

Здесь вскрылись некоторые подробности про наблюдения Михеева, давайте найдем этот номер журнала, где рисунки автора книги.

См:
Цитата
Ничего интересного и нового для себя в книге не нашла.
Всё что написано, было разрознено. Теперь это сведено в одном месте.

В одном из S&T была статья с упоминанием Михеева и если мне не изменяет память с его рисунками. Очень жалко, что это не вошло в книгу.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
скандалы, интриги, расследования!! купи уже телескоп :)
7х35