Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуально видеть кратеры на Марсе в 320 мм рефлектор А.А. Михеевым!  (Прочитано 23326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
 На Марсе рисовали почти всё что хотели :) Рисунки Михеева раньше с кратерами не видел , лишь упоминания в газетах и журналах. Знать-бы конкретные места на планете где они ему угадывались , и определить их на основе современной информации .В этой теме не нашёл ссылок на рисунки А.А.Михеева , может это домыслы с иллюзиями

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
На Марсе рисовали почти всё что хотели :) Рисунки Михеева раньше с кратерами не видел , лишь упоминания в газетах и журналах. Знать-бы конкретные места на планете где они ему угадывались , и определить их на основе современной информации .В этой теме не нашёл ссылок на рисунки А.А.Михеева , может это домыслы с иллюзиями
Рисунки Антониади говорят об обратном, сходства с фотографиями есть и немалые.Почему ссылки на него и аналогичных наблюдателей, да потому что интересен сам факт, так как многие сомневаются уже в самой возможности наблюдения кратеров.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2014 [14:25:00] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Я думаю, что бы совершить этот подвиг сможет любой из нас  и увидеть кратеры или 1 кратер, просто  достаточно будет хорошо остывшего телескопа не менее 20" и подождать противостояния.   :)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Я думаю, что бы совершить этот подвиг сможет любой из нас  и увидеть кратеры или 1 кратер, просто  достаточно будет хорошо остывшего телескопа не менее 20" и подождать противостояния.   :)
В условиях нашего астроклимата этого мало.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Я вас пожалуй и на этот раз огорчу ,   но нет на данной карте Антониада   одноименного кратера.   
  Вот крупномасштабно  из его книги :

   При желании найти кратер  можно где угодно, но только не там где он реально расположен.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 413
  • Благодарностей: 1247
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
.В этой теме не нашёл ссылок на рисунки А.А.Михеева
По поводу картинок и зарисовок домыслы конечно, не делал Алексей Алексеевич их, во всяком случае не показывал никогда.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Я вас пожалуй и на этот раз огорчу ,   но нет на данной карте Антониада   одноименного кратера.   
  Вот крупномасштабно  из его книги :

   При желании найти кратер  можно где угодно, но только не там где он реально расположен.
А что изменилось, вал кратера просматривается хорошо, сравнивал с глобусом Марса.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Было время, когда и с Земли наблюдателям на Луне - город Груйтуйзен казался. Но ведь нет же на самом деле его!
  Михаил , если имеете телескоп , хоть мицар , посмотрите Город Груйтуйзена вечером 9 марта или 7 мая этого года . Непременно его увидите , это самые удобные моменты его видимости 2014 г . Решётка валов будет видна лучше чем на рисунке в википедии :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
что изменилось, вал кратера просматривается хорошо, сравнивал с глобусом Марса.
Вот,   смотрим ,  "Кратер Антониади"  , версия 1.0 :
 
   Шаг
   1)  отмечаю на карте Антониади  точное место Кратера А.  , см.  кольцо белыми  точками  , красными точками -   загадочную ветку,  подозреваемую в качестве  вала кратера Антониади.

     2)  отмечаю точкой  "1 "  безымянный оазис с карты Антониади 

  3)  прикладываю карту  к фотографии с Хаббла ( 1995 год) ,   красными точками  отмечаю соответствие
 
   Выводы:
    1) К валу кратера Антониади  ветка отношения не имеет, замечена и нанесено на карту не часть вала , а  часть  тёмного дна кратера "Антониади" ,  при этом   кратер  " Антониади"   наблюдателем не распознан.
     2) Темное дно кратера БАЛДЕТ  замечено  и нанесено на карту.  Кратер БАЛДЕТ  не распознан.

   п.с.:   Дно кратера БАЛДЕТ   очень тёмное и отлично заметно  на снимках Хаббла  за любой год.
     
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Взгляд под другим углом :
  Видно темное  дно кратера Антониади.

       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Попробовал переснять этот участок с глобуса, контраст увеличен.Стрелками на рисунке два кратера Анри и Женсен, конечно просто пятна....Красными линиями показана структура Большого Сырта, в виде вилки, кратер "Антониади" составляет примерно 1/3 ширины.Попытался оценить альбедо по приведённому фото, получилось, удивительно.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2014 [01:30:01] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Оригинальные рисунки Антониади,  которые использовлаись для сост-я карты  , из книги "Планета Марс"
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
  Оригинальные рисунки Антониади,  которые использовлаись для сост-я карты  , из книги "Планета Марс"
Впечатляет, ссылку не дадите?
Теперь к нашим баранам.Оазис, про который вы говорите это маленький кратер на валу "Антониади" обозначенный на всех рисунках номером-1.Номер 4-уступ, верхняя часть кратера "Антониади",относительно него лучше всего ориентироваться, а вот 3 это уступ фезон, который выглядит чёрным кругом, но на глобусе имеет внушительный вид и вполне подходит, тем более от него отходит цепочка складок, видимая как изгиб трубы, хотя здесь трудно понять что так чернит поверхность, сама местность имеет низкое альбедо.Можно поспорить с 2 номером, скорее он (так же как и кратер Бальде) лежит на чёрной невидимой части Сырта.Что же это?Скорее это тёмная порода между 1 и 2 номерами(видна на рисунке вала в виде чёрной неровности).Ещё ориентиром служит лучистая структура 5(Нильские борозды).
« Последнее редактирование: 07 Мар 2014 [01:09:21] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
   1)  отмечаю на карте Антониади  точное место Кратера А.  , см.  кольцо белыми  точками  , красными точками -   загадочную ветку,  подозреваемую в качестве  вала кратера Антониади
Кольцо белыми точками это зона кратера?Слишком мало-кратер 1/3 ширины Б.Сырта.Боюсь, что обозначенная на рисунке петля несколько выходит за рамки настоящего вала на севере и юге, являясь лишь его частью, так что в чём-то вы правы.
Резюмируя можно сказать:
1.Тёмная область, петля на рисунке имеет прямое отношение к валу кратера, но  сливается на севере и юге с другими складками местности.Потемнение образовалось в результате выветривания песка со склона, обнажившего тёмную породу.
2.Это область не может быть обнажённой породой дна кратера, иначе не будет пропорций с остальными частями Б.Сырта.
3.Кратер Балдет слишком мал что бы являться частью рисунка, он примерно составляет 4 часть вала Антониади и 5 часть полосы частично образованной выветриванием породы склона.По ширине он в 6 раз меньше плато Б.Сырт.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2014 [01:57:33] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
ссылку не дадите?
  Вот, например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107949.msg2781048.html#msg2781048

  пс.: у меня  ПДФ на компе,  скачанно не помню откуда .


   Относительно построений  :
   
  Я обозначил  положение кратера строго  по координатам.   

 Вы ошибочно размещаете кратер в неправильном  месте.

 Также вы ошибочно  измеряете  пятна на карте  в  "диаметрах кратеров".

   Например,  кратер БАЛДЕТ   полностью   не  виден,   в качестве  "оазиса"  видна  часть ( та где тёмный грунт)  его дна,       плюс   не забудьте  -    контрастная тёмная точка   из-за дифракции  размывается  в серенькое пятнышко .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Я уже малость начинаю  путаться. 

Цитата
2.Это область не может быть обнажённой породой дна кратера, иначе не будет пропорций с остальными частями Б.Сырта.
   
  Собсна   на ДНЕ Антониади  я не настаиваю.       Хотя ,  в нашу эпоху   видна именно часть дна Антониади ( кратера) ,  в прошлом  могло быть не так. 

.
Цитата
3) Кратер Балдет слишком мал что бы являться частью рисунка, он примерно составляет 4 часть вала Антониади и 5 часть полосы частично образованной выветриванием породы склона.По ширине он в 6 раз меньше плато Б.Сырт.

 А вот  мне Балдет кажется настолько   приметным!  Просто он на всех  фотоках  виден  невероятно четко.   Он   с моей т.з.   в высшей степени  реальный кандидат на Оазис "1"  c рассматриваемой карты  !


   

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Спасибо за ссылку.Сравнения пропорций проводились с глобусом Марса, рисунком Антониади и фотографией.Нужно не путать карту альбедо и карту Марса, положение тёмных пятен согласуется со складками местности и вписывается в рисунок.Почему нельзя измерять ширину плато в кратерах, есть правило измерений?Вы меня не убедили.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
А вот  мне Балдет кажется настолько   приметным!  Просто он на всех  фотоках  виден  невероятно четко.   Он   с моей т.з.   в высшей степени  реальный кандидат на Оазис "1"  c рассматриваемой карты
Кратер Балдет лежит в глубине Б Сырта и маскируется тёмными породами.Естественно он может быть хорошо виден на фото, но не наблюдаться на рисунках, это видно постоянно и не только на зарисовках Антониади.Тем более пропорции Б Сырта таковы, что кратер Антониади выходит за рамки Б Сырта.Внизу фото с глобуса с обозначением структуры Б Сырта, который полностью вписывается в рисунок Антониади.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2014 [10:34:02] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  В доказательство моей т.з.    прошу поглядеть на нижнее фото   из сообщения N 262.
 На превьюшку!    малого размера , не открывая фото в полный размер.
     Фото Марса ,   явно видно что  Балдет  никак Сыртом не маскируется,    и образует   ту самую  характерную  дугу с "оазисом".     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
На этой карте и рисунке из-за которой много споров есть всё.Постарался обозначить контуры на фото в соответствии  с особенностями рисунка.Действительно кратер Антониади несколько выше, но и  Балдет вряд ли попадает в зону зарисовки.Скорее мы видим краешек кратера Антониади и цепочку тёмных пород к югу.Так что наш спор окончился ничьёй.
P/s Для наглядности внизу точная реконструкция с фото в крупном масштабе.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2014 [16:56:26] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.