ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Первый свет новой монти .Ведение без гидирования .фокус 2000 мм. 60 сек.
Цитата: Diskus от 22 Июн 2013 [11:34:16]Первый свет новой монти .Ведение без гидирования .фокус 2000 мм. 60 сек.Так и старые добрые монти ведут, даже по 2мин. Ты дай нам 10мин без потяжек! Вблизи зенита хотя бы. Понятно, что монти нужно выствавить абсолютно точно, на что уйдет целый вечер и минимум до 2ч ночи. Зато докУмет будет правильный и зачетный. По этому можно сказать, что потенциал есть и в грязь лицом не ударили.
Цитата: Diskus от 16 Июн 2013 [13:10:30]По параметрам монти ближе к АСА 85 по цене ближе к 60-кеACA 60 -- эта?
По параметрам монти ближе к АСА 85 по цене ближе к 60-ке
Покажи мне старую добрую монти у которой RMS 0,2" ,хотя-бы на двух минутах .
Все упирается в полярку, которую придется выставлять разогнав фокус до 5-ти 6-ти метров .
Коллеги , вы посмотрите масштаб графика +-1 ", это атмосфера в чистом виде .Собственная ошибка монтировки на уровне 0,2 ".
Цитата: Diskus от 22 Июн 2013 [13:38:28]Покажи мне старую добрую монти у которой RMS 0,2" ,хотя-бы на двух минутах .У АР1600, 1200.
Цитата: VD от 23 Июн 2013 [01:15:57]Цитата: Diskus от 22 Июн 2013 [13:38:28]Покажи мне старую добрую монти у которой RMS 0,2" ,хотя-бы на двух минутах .У АР1600, 1200. На AP без энкодеров такого не будет.Для моделей с примерно одинаковыми энкодерами (видимо одного производителя) - новые 10 микрон, АSA, AP, Planewave, Ioptron 75, новые Лебеди и пр. точность ведения будет зависеть в основном от размера энкодера. Причем 200мм датчик - практически предел мечтаний для аматерского телескопа, больше совершенно не нужно, более точное ведение не требуется.
Цитата: Олег Чекалин от 23 Июн 2013 [07:25:02]Цитата: VD от 23 Июн 2013 [01:15:57]Цитата: Diskus от 22 Июн 2013 [13:38:28]Покажи мне старую добрую монти у которой RMS 0,2" ,хотя-бы на двух минутах .У АР1600, 1200. На AP без энкодеров такого не будет.Для моделей с примерно одинаковыми энкодерами (видимо одного производителя) - новые 10 микрон, АSA, AP, Planewave, Ioptron 75, новые Лебеди и пр. точность ведения будет зависеть в основном от размера энкодера. Причем 200мм датчик - практически предел мечтаний для аматерского телескопа, больше совершенно не нужно, более точное ведение не требуется.На 2минутах и АР1200/1600 даст эти 0,2" RMS совершенно спокойно, если полярка выставлена и достаточно далеко от горизонта, чтобы точность учета рефракции не была ниже этой цифры. У большинства экземпляров этих монтировок последних лет, собственная ПО - +/-2". Их софтина прописывает периодику червя для 4 секторов колеса и далее вводится (зашивается) рассчитанная прогой PemMemo Pro график компенсации ПО в зависимости от положения червя, на валу которого стоит датчик, запускающий цикл компенсации ПО. По словам Роланда в приватной корреспонденции, обычно, с такой заводской кривой компенсации, монтировки ведут с довольно плавной кривой с размахом в 0,35 - 0,4".И это РАЗМАХ, а Диск спрашивал про RMS в 0,2" на всего то 2минутах! А так ты все правильно говоришь.
Олег,Вот про ептрон 75Resolution : 0.1 Arc SecondPower Requirement : DC 12V 3APower Consumption : 0.3A(Tracking) 1.2A(GOTO)Polar Scope : Yes (with Dark-field illumination)GPS : 32 Channel GPSTracking Control Method : Ascension Axis, Closed Double Loop MotorTracking Error (Periodic Error) : ±1 Arc Second MAXОткуда них переодика(!) в 1". Что-то они не так написали? Разрешение, как они указывают, 0,1" , а ведение +/-1" Так там же все звезды будут потянуты даже на 1м фокусе, если не будет автогида! Если и у других то же самое, то на кой черт эти такие энкодеры и приводы?!
Вот тест:http://astro-raki.com/ap1600gto-review/3" периодики до коррекции. Это и является настоящей точностью.А прошить регулировочную кривую в софте можно почти для любой монтировки, AP не является в этом смысле чем то особенным. Разве что прошивка производится при фабричном тестировании, а не пользователем.
Валера, это только для того, чтобы не скандалить с впечатлительными покупателями.Например в той же AP 1600 используется кольцо, для которого производителем заявлена системная точность примерно + - 2.7" - это точность разметки датчика, то есть положения штриха.Между тем в характеристиках на AP 1600 с сайта производителя написано:Accuracy is +- 3 arc seconds over the entire 24 hour, 360 degree rotation. +- 0.2 arc sec per hour typical accuracy. что явно не соответствует характеристикам датчиков - привожу реальный паспорт на типовое изделие 104 мм Renishaw.
И мне, например, пофиг где именно осуществляется точность ведения - энкодерами или софтом по промерянной на фабрике кривой.
Цитата: Олег Чекалин от 23 Июн 2013 [08:48:49]Валера, это только для того, чтобы не скандалить с впечатлительными покупателями.Например в той же AP 1600 используется кольцо, для которого производителем заявлена системная точность примерно + - 2.7" - это точность разметки датчика, то есть положения штриха.Между тем в характеристиках на AP 1600 с сайта производителя написано:Accuracy is +- 3 arc seconds over the entire 24 hour, 360 degree rotation. +- 0.2 arc sec per hour typical accuracy. что явно не соответствует характеристикам датчиков - привожу реальный паспорт на типовое изделие 104 мм Renishaw. Олег,Можно для тех, кто не по-настоящему в курсе дела, отделить мух от котлет?Короче говоря, какая точность ведения обеспечивается у АР1600? С энкодерами и с просто с ПЕК ? А то я запутался.И какая будет у новых Лебедей 180 и 240 у обычных и у энкодированных? И будет ли у обычных сохраняться ПЕК?
У монтировок с шестерней 240 мм RMS примерно 1,5" . ПЕК может понизить его в три - четыре раза Высокоточный энкодер такого диаметра обеспечит его на уровне 0,1" или ниже .И неважно кто производитель , это физические величины и обойти их невозможно .Осталось бороться на уровне мелочей о которых писал выше - вылизать промредуктор , отшлифовать и отполироавть червь и колесо , применить более высокоточные подшипники и т. Китайцы это точно делать не будут , у Американцев все это дорого , а мы будем т. к есть понимание и ресурсы