Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наномонтировочка Kenko nano.tracker  (Прочитано 25143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #220 : 09 Окт 2015 [16:23:16] »
"Нет, фотографировал приполярную область с проводкой." (с)

Игорь, а можно Вас попросить вот про это - чуть поподробнее. Или ссылку на то место, где про это поподробнее. Выставление полярки для нано-хрени некая проблема, которую я пока не решил до конца...

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #221 : 09 Окт 2015 [18:05:20] »
Спасибо за видео! Как говорится - лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #222 : 09 Окт 2015 [19:26:09] »
можно уточнить что за рефрактор, разобрался ..очень похож на мой Штурман...70300 интересно получится ли с него что то??
У Штурмана хроматизм сильнее, поэтому ореолы вокруг ярких звёзд будут больше, чем у DeepSky 70/400 и у Тамрона. В моём альбоме, посвящённом нанотракеру, есть 4 снимка, сделанных Штурманом. Учтите, что большинство снимков в альбоме сделаны с гидированием.
То, что снимал этим летом лежит на второй странице альбома.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #223 : 09 Окт 2015 [19:36:27] »
"Нет, фотографировал приполярную область с проводкой." (с)

Игорь, а можно Вас попросить вот про это - чуть поподробнее. Или ссылку на то место, где про это поподробнее.
Можно в моей статье почитать, но если лень в ней рыться, то процитирую:
"Навожу полярную ось примерно на полярную звезду. Фиксирую фотоаппарат так, чтобы полярная звезда была в центре кадра. Включаю  максимальную скорость монтировки и делаю снимок. Выдержка зависит от скорости. При 30х скорости достаточно 20-30 секунд. Смотрю на снимке, вокруг какой точки «крутятся» звёзды. Сверяю со звёздной картой или со снимком.( Такой эталонный снимок можно получить, если сфотографировать приполярную область неподвижным фотоаппаратом с выдержкой минут 20). Если полярная ось оказалась не на месте, то смотрю куда и на сколько её надо сдвинуть. Двигая ось слежу, чтобы на экране или в видоискателе полярная звезда сдвинулась в противоположном направлении на такое же расстояние. Повторяю процедуру, пока полярная ось не встанет на место. На тёмном небе можно установить полярную ось таким способом даже с китовым объективом, но для повышения точности, лучше взять более длиннофокусный и более светосильный объектив. Обычно, я использую Юпитер-37А. Следует учесть, что на несбалансированных и хлипких монтировках при изменении центра тяжести, полярная ось может смещаться. "

По моему способ очень удобный, странно, что им никто не пользуется.

ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #224 : 09 Окт 2015 [20:14:58] »
"Нет, фотографировал приполярную область с проводкой." (с)

Игорь, а можно Вас попросить вот про это - чуть поподробнее. Или ссылку на то место, где про это поподробнее.
Можно в моей статье почитать, но если лень в ней рыться, то процитирую:
"Навожу полярную ось примерно на полярную звезду. Фиксирую фотоаппарат так, чтобы полярная звезда была в центре кадра. Включаю  максимальную скорость монтировки и делаю снимок. Выдержка зависит от скорости. При 30х скорости достаточно 20-30 секунд. Смотрю на снимке, вокруг какой точки «крутятся» звёзды. Сверяю со звёздной картой или со снимком.( Такой эталонный снимок можно получить, если сфотографировать приполярную область неподвижным фотоаппаратом с выдержкой минут 20). Если полярная ось оказалась не на месте, то смотрю куда и на сколько её надо сдвинуть. Двигая ось слежу, чтобы на экране или в видоискателе полярная звезда сдвинулась в противоположном направлении на такое же расстояние. Повторяю процедуру, пока полярная ось не встанет на место. На тёмном небе можно установить полярную ось таким способом даже с китовым объективом, но для повышения точности, лучше взять более длиннофокусный и более светосильный объектив. Обычно, я использую Юпитер-37А. Следует учесть, что на несбалансированных и хлипких монтировках при изменении центра тяжести, полярная ось может смещаться. "

По моему способ очень удобный, странно, что им никто не пользуется.


А после снимка полярной территории и переведения фотика на нужный объект не сдвигается ничего?
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #225 : 09 Окт 2015 [20:28:25] »
А после снимка полярной территории и переведения фотика на нужный объект не сдвигается ничего?
Если монтировка прочная, то ничего не сдвигается, а вот у такой хлипкой и несбалансированной монтировки, как nano.tracker при изменении центра тяжести полярная ось может немного смещаться, зависит от прочности треноги, полярного клина... Желательно, чтобы при установке полярной оси и при фотографировании балансировка была одинаковой. Например, шаровая пята должна быть в равновесии. Впрочем уход полярной оси не должен быть значительным и при съёмке с коротким фокусом на это можно не обращать внимания. Тем более, что установка полярной оси таким способом гораздо точнее, чем через дырочку.
Разумеется, нужно быть осторожным, чтобы не сдвинуть треногу. Полезно навесить дополнительный груз.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #226 : 09 Окт 2015 [21:47:04] »
Можно в моей статье почитать, но если лень в ней рыться, то процитирую:

Нет, не лень. Просто не знал, где нужно рыться :) Спасибо за ссылку, буду изучать и разбираться.

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #227 : 09 Окт 2015 [23:15:17] »
Можно в моей статье почитать

Почитал. Метод выглядит очень симпатичным. И точность, действительно, практически "любая наперед заданная". Беда только, что предполагается возможность быстрого вращения площадки с камерой. А если нанохрень такая, какая есть, то ждать нужно на каждом шаге довольно долго (минут как минимум 5-10), пока центр вращения явственно обозначится. Но нужно пробовать. В любом случае понятно, что это лучше, чем в дырочку глядеть...
 

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #228 : 09 Окт 2015 [23:37:35] »
Почитал. Метод выглядит очень симпатичным. И точность, действительно, практически "любая наперед заданная". Беда только, что предполагается возможность быстрого вращения площадки с камерой. А если нанохрень такая, какая есть, то ждать нужно на каждом шаге довольно долго (минут как минимум 5-10), пока центр вращения явственно обозначится.
Почему? У нанотрекера ведь есть скорость 50х.

ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #229 : 10 Окт 2015 [00:54:54] »
Может я и не прав, но мне кажется, что проще прикрутить искатель к экваториальному клину. Для мелких фокусов большая точность не нужна а скорость наводки увеличится.

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #230 : 10 Окт 2015 [01:32:18] »
Для мелких фокусов большая точность не нужна а скорость наводки увеличится.
я с лазерной указкой без каких-либо креплений выставляю полярную за минуту с такой точностью, что на 50мм можно смело делать выдержки 5 мин, тут главное приловчиться и точно выставть треногу по уровню
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #231 : 10 Окт 2015 [09:08:58] »
Почему? У нанотрекера ведь есть скорость 50х.

У меня одна из первых версий. Там этой опции (50х) еще не было, к сожалению...

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #232 : 10 Окт 2015 [09:23:21] »
У меня одна из первых версий.
У меня тоже.
И если подёргать переключатель север/юг, то там переключается звёздная, солнечная (или лунная) и 50x.
Надо запустить трекер, и быстро передёрнуть тумблер. Например, если включён север, то надо включить юг, и тут же обратно север. И такую операцию надо повторить три раза.
А если при этом перевести переключатель 1-0,5 в положение 0,5 то появляется и 25x скорость.

Неужели этого нет?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн igor_da_bari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igor_da_bari
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #233 : 10 Окт 2015 [09:33:02] »
И если подёргать переключатель север/юг, то там переключается звёздная, солнечная (или лунная) и 50x.
Надо запустить трекер, и быстро передёрнуть тумблер. Например, если включён север, то надо включить юг, и тут же обратно север. И такую операцию надо повторить три раза.

А, да! Точно. Я читал про это в инструкции поначалу, но поскольку фактически использовал всегда только звездную скорость, то про эту плюшку с переключением благополучно забыл. Спасибо, что напомнили. Тогда способ выставления полярки, предлагаемый Игорем, выглядит очень обещающе для нанохрени. Уж как минимум - это быстрый и точный контроль выставления полярки. Я обязательно попробую.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #234 : 10 Окт 2015 [11:38:32] »
Навожу полярную ось примерно на полярную звезду. Фиксирую фотоаппарат так, чтобы полярная звезда была в центре кадра. Включаю  максимальную скорость монтировки и делаю снимок. Выдержка зависит от скорости. При 30х скорости достаточно 20-30 секунд. Смотрю на снимке, вокруг какой точки «крутятся» звёзды. Сверяю со звёздной картой или со снимком.( Такой эталонный снимок можно получить, если сфотографировать приполярную область неподвижным фотоаппаратом с выдержкой минут 20). Если полярная ось оказалась не на месте, то смотрю куда и на сколько её надо сдвинуть.
Вы ГЕНИЙ! И правда, почему я сам до этого не додумался. Лазером получается приемлемая точность, но тут ведь она будет ещё выше!
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #235 : 11 Окт 2015 [10:09:45] »
Вы ГЕНИЙ! И правда, почему я сам до этого не додумался. Лазером получается приемлемая точность, но тут ведь она будет ещё выше!
Гений не я. Всё изобретено до нас. :(
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #236 : 19 Дек 2015 [22:39:29] »
Небо 3 мин. Nikon d 5000(не переделанный), Nikkor 10,5mm,  iso 1600,   Sightron нано трекер, Коллаж из двух фоток низ+ верх. Рязанская область, Село Ольгино. 11 декабря

Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #237 : 19 Дек 2015 [22:42:11] »
Хорошо, но слишком заметно сильное сжатие
astroproservice.com

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Наномонтировочка Kenko nano.tracker
« Ответ #239 : 20 Дек 2015 [16:43:25] »
Орион с поездки в Ольгино, Рязанская область. 11 декабря. Nikon d 5000(не переделанный), Nikkor 50mm,  iso 1600, 21 x 180 sec,  Sightron нано трекер


большой размер https://fotki.yandex.ru/next/users/valery-lilas/album/163255/view/751571?page=2
« Последнее редактирование: 25 Дек 2015 [21:19:13] от valery-lilas »
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.