Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 350D  (Прочитано 37429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quest

  • Гость
Re: Canon 350D
« Ответ #180 : 17 Ноя 2007 [23:04:28] »
Спасибо за ответы!

А не могли бы пояснить чем T-адаптер отличается от T-кольца? ???
На конце окулярного узла(?) (т.е. трубы, в которую вставляется диагональгое зеркало или окуляр), есть резьба, очень близкая по диаметру к резьбе, в которую вкручивается объектив для Зенита (даже пару оборотов сделать можно). На неё и должно крепиться T-кольцо, соединяющее телескоп с фотоаппаратом?

Прошу прощения за "дурацкий вопрос", по поблизости нет ни одного ни T-адаптера, ни T-кольца, из-за чего не могу проверить самостоятельно. ;D
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2007 [23:06:32] от Quest »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Canon 350D
« Ответ #181 : 18 Ноя 2007 [03:31:55] »
А не могли бы пояснить чем T-адаптер отличается от T-кольца? ???

Т-адаптер вставляется в окулярный узел
Т-кольцо в фотик ... вместо обьектива

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Canon 350D
« Ответ #182 : 14 Фев 2008 [22:56:04] »
Друзья, подскажите, есть ли какие рекомендации по установке баланса белого на 350D ?
Я имею ввиду длительные выдержки в режиме buLB
Дело в том, что до некоторого момента я тренировался на относительно коротких выдержках, не имея возможности гидирования и всегда устанавливал автоматический баланс белого, что-то более или мение получалось. Недавно я процесс гидирования наладил и при очередной съёмке М42 с выдержкой 5 мин. получил фото с полным отсутствием красного и зелёного каналов, только синий. Естественно теперь стал "чесать репу". В чём затык? Подскажите, если кто-то понимает эту проблему. Да, снимаю в Москве с балкона в окружении домов и фонарей уличного освещения. Может тут собака порылась  ::) Спасибо заранее, Олег.
 
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Canon 350D
« Ответ #183 : 14 Фев 2008 [22:58:12] »
Друзья, подскажите, есть ли какие рекомендации по установке баланса белого на 350D ?

Снимайте только в RAW и забудьте про баланс белого для астроснимков ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Canon 350D
« Ответ #184 : 15 Фев 2008 [01:27:59] »
Друзья, подскажите, есть ли какие рекомендации по установке баланса белого на 350D ?

Снимайте только в RAW и забудьте про баланс белого для астроснимков ;)


Я и так снимаю только в RAW. Не догонял, что в этом режиме не задействован баланс белого... ::) Тогда мне совсем не ясно, куда у меня делись красный и зелёный каналы  ???
ЗЫ. После 5-ти минутной выдержки М42 с ISO 800, фото получается абсолютно белым. При последующей обработке в фотошопе присутствует только синий канал  :( Т.е. впечатление сильнейшей засветки.... Аппарат не переделанный.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [01:34:14] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 806
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Canon 350D
« Ответ #185 : 15 Фев 2008 [01:34:59] »
Друзья, подскажите, есть ли какие рекомендации по установке баланса белого на 350D ?

Снимайте только в RAW и забудьте про баланс белого для астроснимков ;)


Я и так снимаю только в RAW. Не догонял, что в этом режиме не задействован баланс белого... ::) Тогда мне совсем не ясно, куда у меня делись красный и зелёный каналы  ???

Задействован, но исключительно для просмотра кадра на экранчике фотика . Ну и в смотрелках как значение по умолчанию. Но это никак не влияет на последующую обработку в астрономическом софте (там берутся только сырые значения пикселей, на то он и RAW), или импорт из другого софта (при импорте можно выбрать любой WB).

Если хочется более эстетичные виды на экранчике в процессе съемки - после первого кадра сделайте баланс белого по нему (меню №2->Ручной WB, затем выбрать кадр), последующие кадры будут выглядеть симпатичнее.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Canon 350D
« Ответ #186 : 15 Фев 2008 [01:43:50] »
Ну вобщем я так себе это и представлял.
Может бестолково задал вопрос...
Я беру отснятый RAW файл (он у меня абсолютно белый!) и пытаюсь с ним работать в bibblepro (считаю наиболее толковой прогой для работы с RAW).
Когда убираю всякие движки в минимум (или максимум), кривые и т.п., добиваюсь появления картинки, но только состоящей из одного синего канала, остальные отсутствуют как класс... ???
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 806
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Canon 350D
« Ответ #187 : 15 Фев 2008 [01:53:46] »
За эту софтину не скажу, не юзал, но вообще для астрофото "гражданский софт" не пригоден.

Ценность РАВа в том, что пиксели хранятся в первозданном виде - числа, считанные с матрицы, как они есть. Без нелинейных преобразований, дебаеризации, коррекций, балансов, шумодавов, и прочей фигни которая используется для бытовой съемки.

Астрономический софт вроде IRISa читает эти данные, игнорируя всё остальное и работает только с ними. При этом до конца калибровки пиксели даже расположены должны быть так же, как на матрице - баеровским петтерном (CFA image). Иначе правильная калибровка невозможна. Снимать же астрофото на цифрозеркалку без калибровки - зря терять время. Про калибровку и обработку снимков с цифрозеркалок очень много было сказано на форуме и ещё больше в сети. Поиск поможет, начать можно отсюда, далее - море ссылок тут.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [02:20:42] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Canon 350D
« Ответ #188 : 23 Фев 2008 [21:22:38] »
Мужики, подскажите.
Взял батарейный отсек для Canon 350D, который на два родных аккумулятора или на 6 батарей типа АА, который BG-E3 обзывается.
Установил 6 штук свеже заряженных аккумуляторов металло-гидридных (выдают 8.2 вольта).
Всё работает, НО индикатор заряда на дисплее показывает всего один кубик, вроде как низкий заряд.
Я понимаю, что аппарат не определяет эти аккумуляторы как "родные" и посему индикатор врёт.
Вопрос: если только врёт индикатор, но при этом батареи будут на 100% отрабатывать свой ресурс, бог с ним.
И лечится как-то это ? Я в меню аппарата ничего по этому поводу  не нашёл (видел такие настройки для "чужих" аккумуляторов в Nikon D200)
Спасибо заранее.
Олег.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Canon 350D
« Ответ #189 : 23 Фев 2008 [21:56:29] »
При питание источником с повышенным напряжением, увеличивается падение напряжения на внутренних преобразователях камеры. Следовательно, растет тепловыделение и температура камеры. Это не желательно. Увеличиваются шумы.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Canon 350D
« Ответ #190 : 23 Фев 2008 [22:05:13] »
Взял батарейный отсек для Canon 350D, который на два родных аккумулятора или на 6 батарей типа АА, который BG-E3 обзывается.
Установил 6 штук свеже заряженных аккумуляторов металло-гидридных (выдают 8.2 вольта).
Эта ручка рассчитана только на батарейки полуторавольтовые. От аккумуляторов аппарат будет работать очень недолго.
Сам купил такую ручку и выкинул ее в хламовник, ибо бесполезна абсолютно.

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Canon 350D
« Ответ #191 : 23 Фев 2008 [22:30:52] »
Взял батарейный отсек для Canon 350D, который на два родных аккумулятора или на 6 батарей типа АА, который BG-E3 обзывается.
Установил 6 штук свеже заряженных аккумуляторов металло-гидридных (выдают 8.2 вольта).
Эта ручка рассчитана только на батарейки полуторавольтовые. От аккумуляторов аппарат будет работать очень недолго.
Сам купил такую ручку и выкинул ее в хламовник, ибо бесполезна абсолютно.
Абсолютно не понятно. Родной литиевый аккумулятор выдаёт напряжение 7.4 вольта и имеет ёмкость 740 мА
Я ставлю 6 аккумуляторов ёмкостью 2.5 А. Свежие выдают 8.2 вольта. Шесть батарей по 1.5 вольта будут выдавать 9 вольт, но ёмкость у них меньше. Что-то тут не так  ???
Провёл эксперимент. Вставил родной аккумулятор, индикатор показал полный заряд. Тут же поменял на батарейный отсек, индикатор около двух минут показывал полный заряд, затем резко прыгнул на минимум. Проделывал несколько раз, тоже самое. Всё таки, что-то с типом аккумуляторов связано. Тем более, повторюсь, что такую фишку наблюдал в Nikon D200, но там в меню есть спец. пункт для корректной работы индикации при установке "не родных аккумуляторов".....
Так что пока не убедили  ;)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Canon 350D
« Ответ #192 : 23 Фев 2008 [23:01:28] »

Народ , просветите по затвору . Купил 350Д , пробег 12000 кадров . После прочтения форумов , понял , что затвор штука не очень долговечная  ( 70000-100000 кадров ) , особенно нагружается при астрофото ...
Вопрос : сколько стоит новий и стоит ли менять , когда полетит этот ...
Спасибо !

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Canon 350D
« Ответ #193 : 23 Фев 2008 [23:12:22] »
Народ , просветите по затвору . Купил 350Д , пробег 12000 кадров . После прочтения форумов , понял , что затвор штука не очень долговечная  ( 70000-100000 кадров ) , особенно нагружается при астрофото ...
Вопрос : сколько стоит новий и стоит ли менять , когда полетит этот ...
Спасибо !
100 000 кадров - это ресурс у кеноновских зеркалок с двузначным номером. У 350Д он может и после тридцати тысяч полететь (а может и нет). Однако ж я сильно сомневаюсь, что при нашем всегда ясном ;D небе вы сможете исчерпать его ресурс быстрее, чем за несколько лет.

Замена затвора стоит 150-200 у.е., а уж стоит оно того или нет, решать вам.

Грин

  • Гость
Re: Canon 350D
« Ответ #194 : 23 Фев 2008 [23:40:31] »
Мужики, подскажите.
Взял батарейный отсек для Canon 350D, который на два родных аккумулятора или на 6 батарей типа АА, который BG-E3 обзывается.
Установил 6 штук свеже заряженных аккумуляторов металло-гидридных
1. На морозе на ночь всё равно не хватит, сдохнут они.
2. Пожалейте свой нежный фокусёр, вес прилепили немаленький.
Лекарство - из фольгированного текстолита вырезается планка в батарейный отсек. 3 прорези вдоль - получается 3 контакта. Провод к планке, другой конец - на стаб на КРЕНке 8ми-вольтовой. Ей на вход стандартные 12В от БП. Легко, дёшево и удобно.
Описывалось здесь неоднократно.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 806
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Canon 350D
« Ответ #195 : 23 Фев 2008 [23:43:39] »
Пробег быстро растёт по началу, когда снимаешь сотни коротких экспозиций. Обзаводитесь железом, гидежом, формируйте свой астро-сетап. Когда начнете снимать 10-15 минутные субэкспозиции, выработка ресурса настолько замедлится, что даже при съемках каждую ясную ночь, оставшихся (условно) 20 000 кадров вам хватит на несколько лет до полного морального устаревания фотика.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Canon 350D
« Ответ #196 : 24 Фев 2008 [02:01:16] »
Спасибо ! Успокоили ! :)

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Canon 350D
« Ответ #197 : 24 Фев 2008 [02:41:40] »
Мужики, подскажите.
Взял батарейный отсек для Canon 350D, который на два родных аккумулятора или на 6 батарей типа АА, который BG-E3 обзывается.
Установил 6 штук свеже заряженных аккумуляторов металло-гидридных
1. На морозе на ночь всё равно не хватит, сдохнут они.
2. Пожалейте свой нежный фокусёр, вес прилепили немаленький.
Лекарство - из фольгированного текстолита вырезается планка в батарейный отсек. 3 прорези вдоль - получается 3 контакта. Провод к планке, другой конец - на стаб на КРЕНке 8ми-вольтовой. Ей на вход стандартные 12В от БП. Легко, дёшево и удобно.
Описывалось здесь неоднократно.
Ну вот только сейчас закончил эксперимент. Дальше нет сил. Сделал 36 кадров по 5 мин., т.е. общей экспозицией 3 часа.
Питание пальчиковых аккумуляторов понизилось с 8.2 вольт до 7.8, всего 0.4 вольта! Емкость аккумуляторов 2.5 Ач
Понятно, что на морозе на всю ночь не хватит, да на всю и не надо, мне часа 3 хватит  :) Да и надо не один комплект иметь.
А по свойствам, самые слабые на морозе родные литиевые, дальше идут металло-гидридные,лучше всего себя поведут обычные алкалиновые батарейки. Возиться с дополнительными проводами и тем более с power танком нет желания, их и так предостаточно.
А фокусёр выдержит, он железный  :) Я на него Nikon D200 вешал с батарейным отсеком, а он потяжелей кеноновского будет. И потом технику жалеть не надо, нагружать по полной программе, чтобы выявить предел прочности и вовремя заменить на более надёжную  ;D  Ну это, как говорится, личное дело каждого.
Эксперимент провёл, так как несколькими постами выше Антон сказал, что аккумуляторов надолго не хватит и он батарейную ручку поместил в хлам. Я удостоверился, для себя, что ручка мне послужит по назначению, с ней ресурс возрос в три раза.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Canon 350D
« Ответ #198 : 24 Фев 2008 [03:04:13] »
Цитата
А фокусёр выдержит, он железный   Я на него Nikon D200 вешал с батарейным отсеком, а он потяжелей кеноновского будет. И потом технику жалеть не надо, нагружать по полной программе, чтобы выявить предел прочности и вовремя заменить на более надёжную 

Фокусер несомненно выдержит и не сломается. Дело в его провисании под тяжестью фотоаппарата. Величина провисания меняется в зависимости от положения сетапа. Которое, понятно дело, меняется в процессе съемки. Провисание приводит к смазу.
Разность в провисании всего в 6 мкм, уже смаз на 1 пиксель.




Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Canon 350D
« Ответ #199 : 24 Фев 2008 [11:35:51] »
Цитата
А фокусёр выдержит, он железный   Я на него Nikon D200 вешал с батарейным отсеком, а он потяжелей кеноновского будет. И потом технику жалеть не надо, нагружать по полной программе, чтобы выявить предел прочности и вовремя заменить на более надёжную 

Фокусер несомненно выдержит и не сломается. Дело в его провисании под тяжестью фотоаппарата. Величина провисания меняется в зависимости от положения сетапа. Которое, понятно дело, меняется в процессе съемки. Провисание приводит к смазу.
Разность в провисании всего в 6 мкм, уже смаз на 1 пиксель.
Да, это понятно, несомненно. Но, как говорится, будет совсем плохо, облегчимся до нужного предела  :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!