Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 350D  (Прочитано 37112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Canon 350D
« Ответ #160 : 08 Ноя 2006 [14:37:47] »
Я вот до конца не разобрлася, на все этих обьективах пишут фокусное с учетом кроп-фактора, или нет ??? МОж тут собака зарыта ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

anovikov

  • Гость
Re: Canon 350D
« Ответ #161 : 08 Ноя 2006 [14:46:47] »
Конечно без.
По моим изменениям масштаб снимка точно соответствует расчетному фокусу (55 мм) и размеру пиксела. Отклонение в районе 1%, что неудивительно учитывая погрешности изготовления объектива, да ведь и зум - я его просто руками вывел на максимальный фокус до ограничителя.

Оффлайн val101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от val101
Re: Canon 350D
« Ответ #162 : 08 Ноя 2006 [15:46:01] »
В чем причина такого расхождения результатов? Может формула неправильная, может есть какая более надежная формула для расчета поля зрения, учитывая размер приемника и фокусного расстояния объектива?
Формула действительно какая-то кривоватая, и это видно по даваемым результатам, но тогда какая формула вернее в данном случае?
Формула абсолютно правильная. Только применима к прямоугольному треугольнику, то есть нужно половину размера матрицы (соотв. 11,1 мм и 7,4 мм) делить на фокусное расстояние, извлекать арктангенс и умножать полученный угол на два - это и будет поле зрения(геометрически). Для приведенного случая у меня получились поля 63,6*44,6 град для 18 мм и 15,3*22,8 град для 55мм.
Реально большее поле зрения на малом фокусном - возможно из-за бочкообразной дисторсии, к-рой страдают почти все бюджетные зумы, и из-за погрешности измерений.

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #163 : 08 Ноя 2006 [16:01:08] »
Я вот до конца не разобрлася, на все этих обьективах пишут фокусное с учетом кроп-фактора, или нет ??? МОж тут собака зарыта ::)

на объективе кэнона пишется фокус собственно объектива, по кроп-фактору считаем эквивалент, в нашем случае - 29мм-88мм...

видел у зеркалки сони объектив, так там на кольце зума нанесена шкала уже эквивалента фокуса (уже учтен кроп-фактор), т.е. сами параметры объектива там меньше на кроп...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #164 : 08 Ноя 2006 [16:03:51] »
Конечно без.
По моим изменениям масштаб снимка точно соответствует расчетному фокусу (55 мм) и размеру пиксела. Отклонение в районе 1%, что неудивительно учитывая погрешности изготовления объектива, да ведь и зум - я его просто руками вывел на максимальный фокус до ограничителя.

а как замеры делали? чего за метод такой?

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #165 : 08 Ноя 2006 [16:07:11] »
Может "реальные 18мм" немного короче написанных на объективе? ;) Или в Старкалке какой изьян? Расстояние то нехилое поперек Медведицы - мож набежало ;)

да ничаго подобного :) мерял точно - от звезды Бенетнаш до Дубхе :)
получается по старкалку 26гр., на кадре с 18мм фокуса у меня это расстояние равно 95мм (на мониторе 15"), а размер самого кадра по длинной стороне при том же масштабе на мониторе 263мм... Отсюда и имеем почти 72гр... Во!
А по диагонали так вообще 86гр.!

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #166 : 08 Ноя 2006 [16:21:50] »
В чем причина такого расхождения результатов? Может формула неправильная, может есть какая более надежная формула для расчета поля зрения, учитывая размер приемника и фокусного расстояния объектива?
Формула действительно какая-то кривоватая, и это видно по даваемым результатам, но тогда какая формула вернее в данном случае?
Формула абсолютно правильная. Только применима к прямоугольному треугольнику, то есть нужно половину размера матрицы (соотв. 11,1 мм и 7,4 мм) делить на фокусное расстояние, извлекать арктангенс и умножать полученный угол на два - это и будет поле зрения(геометрически). Для приведенного случая у меня получились поля 63,6*44,6 град для 18 мм и 15,3*22,8 град для 55мм.
Реально большее поле зрения на малом фокусном - возможно из-за бочкообразной дисторсии, к-рой страдают почти все бюджетные зумы, и из-за погрешности измерений.

Во-во, я тоже на дисторсию грешил, она там есть, но вроде не такая уж и большая... а дисторсией грешат не только дешевые зумы, но и все короткофокусники (широкоугольники и сверхшиокоугольники)...

формула с учетом "половины" вроде как работает, да и по ссылке на википедию есть интересная формула, есть чем поиграться :)

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #167 : 08 Ноя 2006 [17:14:45] »
редактированные формулы более адекватно отображают ситуацию, хотя значения все равно занижены, примерно на 8-12%...
может эту величину и вносит как раз дисторсия...

формула из википедии такая: 2arctan (d/2F), где d - размер стороны матрицы (или диагонали, по выбору), F - фокус объектива...

и еще одно наблюдение, считая по этим формулам, получаем пары цифр с полем зрения, которые никак не хотят находиться в том же соотношении между собой, как и стороны кадры, к которым они привязаны, по котором их и высчитывают, а именно не получается соотношения сторон 1:1,5... я гружусь :)


кстати, Артем, ты там посмотри фотки, которые я тебе сегодня передал, и сам проверь и замерь медведицу в кадре, там много пейзажей с ней в кадре :)

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re: Canon 350D
« Ответ #168 : 08 Ноя 2006 [17:56:37] »
и еще одно наблюдение, считая по этим формулам, получаем пары цифр с полем зрения, которые никак не хотят находиться в том же соотношении между собой, как и стороны кадры, к которым они привязаны, по котором их и высчитывают, а именно не получается соотношения сторон 1:1,5... я гружусь :)

кстати, Артем, ты там посмотри фотки, которые я тебе сегодня передал, и сам проверь и замерь медведицу в кадре, там много пейзажей с ней в кадре :)

Не грузись, арктангенс - нелинейная функция, особенно на широких углах (представь "рыбий глаз"...). На фотках, что ты передал, мы  с Гайдом находим (находя звездочки на краю кадра и измеряя расстояние между ними на карте) что-то вроде 64х45 гр. @18mm (что хорошо согласуется с постом val101).

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #169 : 08 Ноя 2006 [19:23:38] »
продолжу эксперименты в этом направлении для подтверждения теории   ;)

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #170 : 15 Дек 2006 [14:05:32] »
Если коснуться темы интенсивности использования фота, то могу сказать, что за первый месяц эксплуатации, я нащёлкал на своём Кэноне тысячу кадров; раз шесть заряжал/перезаряжал аккумулятор - вот такая вот статистика ;)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Canon 350D
« Ответ #171 : 04 Июн 2007 [12:19:31] »
Коллеги, задумал купить карту CF на 8 ГБ для 350D да прочитал в инструкциях, что этот фотик только до 2 ГБ может. Пробовал кто?

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Canon 350D
« Ответ #172 : 04 Июн 2007 [12:30:34] »
В технических характеристиках фота сказано, что он поддерживает носители до 2Гб и выше, так что есть вероятность, хотя и возможны варианты...

Грин

  • Гость
Re: Canon 350D
« Ответ #173 : 04 Июн 2007 [13:01:58] »
Коллеги, задумал купить карту CF на 8 ГБ для 350D да прочитал в инструкциях, что этот фотик только до 2 ГБ может. Пробовал кто?
Мой 4 Гиг Трансцендовскую быструю карту употребляет, как родную! ;D

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 802
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Canon 350D
« Ответ #174 : 04 Июн 2007 [13:51:43] »
Мой 4 Гиг Трансцендовскую быструю карту употребляет, как родную! ;D
У меня стоит 4Gb Kingston 45x. Работает без проблем.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Canon 350D
« Ответ #175 : 04 Июн 2007 [15:51:52] »
Коллеги, задумал купить карту CF на 8 ГБ для 350D да прочитал в инструкциях, что этот фотик только до 2 ГБ может. Пробовал кто?
Когда только появились 8-ми гиговые карты было много проблем, т.к. фотоаппараты на них не писали, но сейчас вроде всё Оки!!! Правда это  может быть из-за новой прошивки  в аппаратах. Уточните этот вопрос в сервисных центрах Кэнон 737-8869, 737-8870, 741-46-53.

Quest

  • Гость
Re: Canon 350D
« Ответ #176 : 17 Ноя 2007 [16:50:22] »
Не мог бы кто подсказать (или дать ссылку) как лучше крепить 350D к телескопу? Имеет ли смысл пытаться что-нибудь сфотографировать (ну кроме Луны) на FirstScope 70?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Canon 350D
« Ответ #177 : 17 Ноя 2007 [17:08:41] »
Не мог бы кто подсказать (или дать ссылку) как лучше крепить 350D к телескопу?

С помощью Т-адаптера и Т-кольца Кэнон ЭОС.

Имеет ли смысл пытаться что-нибудь сфотографировать (ну кроме Луны) на FirstScope 70?

Тут всё в первую очередь зависит от монтировки. Если она у Вас экваториальная и её можно оснастить часовым приводом -- то для первых опытов пойдет.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Canon 350D
« Ответ #178 : 17 Ноя 2007 [18:55:42] »
Не мог бы кто подсказать (или дать ссылку) как лучше крепить 350D к телескопу? Имеет ли смысл пытаться что-нибудь сфотографировать (ну кроме Луны) на FirstScope 70?
Покупаем Т-кольцо
http://shop.astronomy.ru/detail/618.html
снимаем объектив с аппарата, крепим кольцо и все это хозяйство к трубе телескопа на т-резьбу (45х0.75мм).

Еще есть вариант крепления с ЛБ. Год назад купил в Звездочете ЛБ, кольцо и переходник.
на 1-ом фото ЛБ, переходник, Т-кольцо.
на 2-ом все в сборе (лб к телескопу, фотоаппарат к кольцу)



« Последнее редактирование: 17 Ноя 2007 [18:58:08] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Грин

  • Гость
Re: Canon 350D
« Ответ #179 : 17 Ноя 2007 [19:06:14] »
Т-кольцо купить. Т-адаптер дешевле у токаря выточить - это просто трубка. Снимать сейчас комету и М42. Луну лучше вебкамерой.