Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему я не еду на АФ  (Прочитано 13073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Почему я не еду на АФ
« : 19 Апр 2013 [14:42:54] »
Создаю новую тему, чтобы собрать статистку "отказов". В ходе регистрации на нынешний фестиваль обнаружилось, что, например, многим мешают попасть на АФ "дачные заботы". Действительно, расконсервирование дач требует внимания, это ответственное семейное мероприятие. Кое-кто уезжает на все праздники в отпуска, и часто тоже с отъездом 27-28 апреля.

Есть еще другие серьезные мотивы?

Может, создать голосование?

Хочется, чтобы появилась серьезная статистика причин, препятствующих таким поездкам, тогда мы будем пробовать учесть эти факторы и избегать в будущем при планировании.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

andreichk

  • Гость
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #1 : 19 Апр 2013 [14:46:33] »
есть, у вас там паспорта отбирают на время пребывания, а мне наша бундесканцлерин строго настрого запретила отдавать кому-либо мой паспорт за границей.... 8)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #2 : 19 Апр 2013 [15:02:15] »
у вас там паспорта отбирают на время пребывания

Первый раз слышу. Все иностранцы здесь ходят здесь с паспортами. Так что очень похоже на банальное гониво. Не верю.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #3 : 19 Апр 2013 [15:18:11] »
А ещё у нас медведи ходят по улицам - зимой белые, а летом бурые. А сейчас они линяют.  :-X
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #4 : 19 Апр 2013 [15:44:19] »
Предлагаю этот вопрос адресовать жителям столицы, прочих же спросить, почему они едут.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 975
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #5 : 19 Апр 2013 [23:39:07] »
  Прежде чем назвать свои причины, по которым я не поехал на АФ, прокомментирую высказанное Андреем. По моему глубокому убеждению, тем, кому дачно-аграрные вопросы важнее АстроФеста, на нём вообще делать нечего. Потусоваться тогда, когда нечем заняться – для них единственная причина, чтобы на нём появиться. Поэтому как-то подстраивать сроки под них – разбавлять АФ посторонним народом, ИМХО.
  Дальше скажу за себя, почему на три последних не ездил я.
 1). Первая причина – на территории «Полян» нет хотя бы частичного «выхода на горизонт», чтобы можно было днём посмотреть туда в привезённые инструменты. В облачную погоду, когда нет неба, это единственная возможность оценить разные приборы, особенно интересные мне бино-конструкции. (Про стереотрубу вообще молчу, с ней на закрытой со всех сторон лесом или строениями площадке – как с биноклем в шкафу – смотреть некуда, всё в упор…) А в облачную погоду как раз атмосфера не турбулентная и по наземным объектам вполне позволяет прогуляться. Кстати, при выборе места для Нижегородского астрослёта хорошие дальние виды – наиважнейший фактор, без него никуда. Но там-то мы можем поставить палатки практически где угодно…
 2). Вторая – конкретно «Поляны» мне не нравятся по причине присутствия большого количества постороннего люда; по той же причине, как я понимаю, и концерт Климковского отменили.(?) То, что находятся они («Поляны») с другой стороны Москвы от Нижнего – это отдельный шкурный антиаргумент, это я для себя ставлю «минус», кому-то это плюс, кому ехать с другой стороны.
 3). Так же поднимавшаяся ранее тема о приоритетах в расселении, когда участник с телескопом получает номер ближе к площадке, где будут выставляться телескопы. Меня некоторые высказывания просто шокировали, не буду конкретизировать чьи – типа «…мне стыдно читать такие слова!... как можно до такого опуститься… чтобы использовать наличие телескопа для того, чтобы заселиться в более удобный номер…» Как будто человек и не про АстроФест совсем пишет, а про поездку на загородный пикничок! Попробовали бы они (кто это пишет) покорячиться с телескопом по территории…
 4). Ну и цены в менее «пафосные» дома отдыха (базы, санатории) были бы поменьше. Вместо того, чтобы кичиться своими доходами (мне типа не жалко, я могу себе позволить), лучше бы делали это своими телескопами, раз уж это АстроФест.
 Понятно, что каждый составит для себя свой собственный «райдер» и на всех не угодишь. Более того, просто найти некое усреднённое по сумме желаний место может оказаться невозможным. Но вопрос в теме был поставлен, и я ответил на него так.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2013 [06:21:19] от Андрей Лёвин »

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #6 : 20 Апр 2013 [14:49:23] »
Очень хочу поехать, но не судьба. Время проведения АФ не позволяет выбраться...  Учеба, которую нельзя пропускать, 2 сессии одновременно. + стоимость билетов Магадан -Москва сейчас стоит 40 тыс!  80тыс руб туда-обратно за 3 дня, это слишком.  Магадан очень дорогой город. Вот если бы АФ был бы в сентябре, еще можно приехать. как раз уже темно будет. а так уже белые ночи.
Надеюсь в следующем году АФ будет в боль-мень "хорошее" время года.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #7 : 20 Апр 2013 [15:08:43] »
Хотелось бы видеть более "системные" ответы. Конкретные обстоятельства и переживания каждого из нас, конечно, интересны, но  не являются частью системных ошибок, которые, мы, может быть допускаем. Цель этой темы - попытаться выявить глобальные тенденции непопадания людей на АФ, такие, как, например, дачные обязанности, учеба, традиционный первомайский отдых и т.п. Т.е. нам никогда не придет в голову мысль проводиь АФ 1 мая, потому что понятно почему. А вот, например, за неделю до него - это плохо или не очень. ну и т.д.

Поэтому прошу, даже если вы излагаете личные мотивы, попробуйте найти в них часть общей системы и сказать об этом.

Например, как пишет Вадим:  "Дорогой перелет" и "белые ночи". С перелетом мы ничего сделать не можем, но, если вы напишите, когда у а/к бывают большие скидки и вы сможете приехать, вы, может быть, учтем этот фактор, впишем в систему и, возможно, он повлияет на что - т.
А вот например, насчет сентября скажу - больше проводить АФ в эти сроки не планируем. Эксперимент признан неудачным.

Прошу придерживаться в дальнейшей дискуссии этой идеи.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #8 : 20 Апр 2013 [15:15:45] »
Тоже был бы рад побывать на фестивале. Но график отпусков на будущий год составляется у нас в октябре. Если бы к тому времени знать точно дату будущего астрофеста... В этом году я отпускной в апреле, но требование на билет необходимо выписывать за месяц до отпуска. О дате сбора узнал слишком поздно.
Если к октябрю я буду знать, мои шансы резко возрастут.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #9 : 20 Апр 2013 [15:22:09] »
Тоже был бы рад побывать на фестивале. Но график отпусков на будущий год составляется у нас в октябре. Если бы к тому времени знать точно дату будущего астрофеста...
Учтем, постараемся. Правда, до октября у нас не получится, наверное, закончить очередной цикл поиска нового места...
И вы уж постарайтесь, послушаем рассказ о суровой восточно-сибирской астрономии а я буду рад увидеть земляка (почти, я прожил в детстве много лет в Якутске :)). Так что ждем!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #10 : 20 Апр 2013 [15:25:19] »
Так как же я постараюсь? У нас график "на переправе" не меняют.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #11 : 20 Апр 2013 [15:37:46] »
Скажу за себя - на Астрофест не еду по той же причине, по которой не поехало бы, наверное, большинство москвичей, если бы он проводился где-нибудь под Питером.
Будь он в пределах двух-трёх часов езды на машине - отправился бы не задумываясь. А так не могу найти для себя достаточно веских оснований, чтобы отправиться в путь.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #12 : 20 Апр 2013 [15:40:55] »
Как для мусульман Мекка, так и для ЛА астрофест  :) Хоть раз в жизни, но съездить надо.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #13 : 20 Апр 2013 [15:52:46] »
Так я пять раз уже ездил.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #14 : 20 Апр 2013 [16:05:48] »
80тыс руб туда-обратно за 3 дня, это слишком. 
Есть другая информация, пожалуйста:
http://biletyplus.ru/ru/iskat-aviabilety?origin=%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%2C+GDX&originCode=GDX&departDate=2013-04-23&destination=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%2C+MOW&destCode=MOW&returnDate=2013-04-28&connections=1&roundTrip=1&adults=1&children=0&infants=0&flightClass=economy&flexibleDates=0
Билеты Магадан-Москва туда-обратно при вылете 23 или 25 и отлёте 28 от 18.610 т.р. и при вылете 24 от 39(на этот день дешёвые былеты раскуплены)
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Roland

  • Гость
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #15 : 21 Апр 2013 [01:28:38] »
Возможно, автор раздела не очень внимательно читает сообщения, или не придает некоторым из них никакого значения. А и напрасно. Было мной сообщено, при объявлении о переносе АФ-2012 на сентябрь, про некую аналогию:

Цитата
Итак, это только кажется - купил автобус, залил топливо в бак - и поехал за деньгами (в смысле, за пассажирами). Да черта с два.
Сначала нужно любой новый маршрут "накатать". Посещаемость маршрута будет возрастать медленно, но неуклонно (если маршрут реально востребован), а в первое время желательно ездить вообще забесплатно или за символические деньги.
Постепенно маршрут станет очень популярным, а наполняемость автобусов - очень высокой. Пассажиры будут требовать более вместительных и комфортабельных автобусов - они же готовы за это платить!
Требования пассажиров удовлетворяются. Популярность маршрута бьет все рекорды.
Однако, в один не очень прекрасный день, руководство автохозяйства объявляет, что маршрут прекращает работу. Но, он будет обязательно возобновлен - возможно, через несколько месяцев.
Разочарованные пассажиры расходятся - кто по домам, кто по другим, схожим маршрутам. А кто-то остается преданно ждать возобновления работы именно этого маршрута. Их не так и много, но они есть.
Осенью маршрут возобновляется. Но изрядная часть пассажиров потеряна: кто-то безвозвратно ушел, а кто-то вернется. Но не сейчас. Со временем. Маршрут ведь предстоит снова "накатывать". Год за годом.
Ну, всё и произошло в точном соответствии с. Падение посещаемости почти наполовину. Посещаемость, конечно, увеличится до прежних величин, только произойдет это в лучшем случае года через 2 -3. Людям нужна определенность и стабильность. Психология, чтоб её. При организации коммерческих массовых мероприятий, её ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учитывать.
А то вдруг руководство АФ не в курсе.
 

slava03

  • Гость
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #16 : 21 Апр 2013 [03:38:05] »
Как для мусульман Мекка, так и для ЛА астрофест  :) Хоть раз в жизни, но съездить надо.

Был. Пусть всего 1 раз, но на украинском, в Одессе. Там плюсов больше, чем тут. При случае конечно поеду туда еще.
А вообще, Астрофест желательно устраивать в южных странах, там, где море- например в Турции и Египте.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2013 [03:47:00] от slava03 »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #17 : 21 Апр 2013 [09:10:21] »
Был. Пусть всего 1 раз, но на украинском, в Одессе.

:) Слава, жжешь, как пишут тут некоторые!!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #18 : 21 Апр 2013 [09:25:03] »
Возможно, автор раздела не очень внимательно читает сообщения, или не придает некоторым из них никакого значения. А и напрасно. Было мной сообщено, при объявлении о переносе АФ-2012 на сентябрь, про некую аналогию:

Цитата
Итак, это только кажется - купил автобус, залил топливо в бак - и поехал за деньгами (в смысле, за пассажирами). Да черта с два.
Сначала нужно любой новый маршрут "накатать". Посещаемость маршрута будет возрастать медленно, но неуклонно (если маршрут реально востребован), а в первое время желательно ездить вообще забесплатно или за символические деньги.
Постепенно маршрут станет очень популярным, а наполняемость автобусов - очень высокой. Пассажиры будут требовать более вместительных и комфортабельных автобусов - они же готовы за это платить!
Требования пассажиров удовлетворяются. Популярность маршрута бьет все рекорды.
Однако, в один не очень прекрасный день, руководство автохозяйства объявляет, что маршрут прекращает работу. Но, он будет обязательно возобновлен - возможно, через несколько месяцев.
Разочарованные пассажиры расходятся - кто по домам, кто по другим, схожим маршрутам. А кто-то остается преданно ждать возобновления работы именно этого маршрута. Их не так и много, но они есть.
Осенью маршрут возобновляется. Но изрядная часть пассажиров потеряна: кто-то безвозвратно ушел, а кто-то вернется. Но не сейчас. Со временем. Маршрут ведь предстоит снова "накатывать". Год за годом.
Ну, всё и произошло в точном соответствии с. Падение посещаемости почти наполовину. Посещаемость, конечно, увеличится до прежних величин, только произойдет это в лучшем случае года через 2 -3. Людям нужна определенность и стабильность. Психология, чтоб её. При организации коммерческих массовых мероприятий, её ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учитывать.
А то вдруг руководство АФ не в курсе.
 


Спасибо за советы. Обязательно приму к сведению. Но можно подумать, что мы от нечего делать балуемся переносами :) На сентябрь нас вынудили переместиться, ну и ладно, попробовали этот вариант, теперь есть определенный опыт.

Насчет нынешних дат, перенос с мая на апрель я сделал отчасти благодаря стечению обстоятельств: "Поляны" впервые за многие годы оказались свободны на эти даты. Ну и заодно "попробовать их в апреле", тем более, что очень многие считают, что апрель лучше, чем май. Скоро узнаем, заодно разговоры поутихнут.

Насчет посещаемости - это важно, но не самая главная наша цель. Да, сейчас по предварительным регистрациям имеем -39% от максимального, что было пару лет назад. Но я по общению с народом вижу, что очень многие из тех, кто приезжал с ночевками, сейчас едут без них (да, стало дороже, это важный фактор, но не единственный. подробнее вернусь  этому ниже).  Так что, скорее всего, будет больше тех, кто будет регистрироваться на месте. Посмотрим, рановато панику разводить. цыплят известно когда считают.

Ну и опыт - тоже ценная вещь. Мы пробуем, экспериментируем, и не только, чтобы нам удобнее или выгоднее было, но для того, чтобы максимальное число участников удовлетворить как можно полнее. Вот пройдет АФ, прикинем, был ли эксперимент удачным. Если нет, вернемся к маю, как прежде, и всеобщая гармония восстановится :)

Правда Slava03 об этом не узнает, т.к. поедет в другом направлении    ;D
 ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Почему я не еду на АФ
« Ответ #19 : 21 Апр 2013 [09:51:48] »
Возможно, автор раздела не очень внимательно читает сообщения,

Читаю, анализирую, и вы просто даже не представляете, как :) И, что важнее, не только здесь, а еще общаюсь в "реальном мире". И сейчас вижу невооруженным глазом, что главная причина нынешней ситуации не в  переносе дат, а просто сами по себе даты в конце апреля совместно с нынешней погодной ситуацией. Очень многие ЛА- москвичи привязаны к дачам, и сколько бы их не клеймили здесь, говоря, что "им нечего делать на АФ", они приехали бы, но просто семейные обязательства сильнее.

Есть и другие факторы, само собой, но они менее значимы, ну, конечно, кроме фактора цены.

К сожалению, на цены мы повлиять никак не можем. Подмосковный отдых остается по-прежнему необъяснимо дорогим и таким останется в ближайшие годы.  В тех же "Полянах" все  дорожает, в том числе через ремонт номеров. Через пару лет там не будет прежних дешевых номеров. Теперь вот они решили брать отдельные деньги за доп место. Все вместе дает довольно заметный прирост стоимости поездки, особенно когда она совершается с семьей. Рост цен за последние годы на отдельные популярные позиции достиг 30%, и категории перестали быть популярными :) А какие-то просто исчезли.

Так что не все происходит по воле организаторов. Вот закончат "Поляны" ремонт в первом корпусе и нам, может быть, придется мигрировать еще куда-то, где подешевле. Правда, тут коллега Roland скажет: "это непременно приведет к нехорошим последствиям" :) А что делать? :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650